Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Рекомендуемые сообщения

Можно добавить только одно слово "острые".Я про абсцессы.

Поделиться сообщением

Можно добавить только одно слово "острые".Я про абсцессы.

Можете, конечно, добавить слово "острые", но гнойный процесс не может быть ни каким другим, так что слово "гнойный" или "катаральный", или "гангренозный" - есть синоним слова "острый" (в патогенетическом смысле). Или кто то при гнойном холангите встречал множественные хронические абсцессы? или формирующиеся хронические абсцессы. Не надо лишних слов.

Изменено пользователем Дудок

Поделиться сообщением

есть синоним слова "острый" (в патогенетическом смысле).

Не обязательно.Пример:хронический гнойный сальпингит.

Хронические холангиогенные абсцессы в печени встречаются.Не такая это уж и редкость в патанатомической практике.

Поделиться сообщением

Да, да. Я тоже в патанатомии кое чего соображаю. Воспаление бывает острым и хроническим (не берем условных и промежуточных форм). Так вот, хронический гнойный - это все равно что хронический острый. Или черное белое. Диагоноз: хронический гнойный сальпингит (или холецистит,...) - есть клинический термин. Патологоанатомы так не пишут. С морфологической точки хрения это есть обострение хронического процесса. Например: нагноившаяся экстрапанкреатическая ложная киста.

Большинство удаляемых аппендиксов с гнойным воспалением имеют склерозированную стенку, но ни один хирург не написал: хронический флегмонозный аппендицит. Многие диагнозы пишут в силу традиции.

Поделиться сообщением

Диагоноз: хронический гнойный сальпингит

С.-Петербург,университет последипломного образования,кафедра п/анатомии.Это оттуда.

Какое отношение к этому имеют острые или хронические аппендициты,холецистититы?Это совсем другой разговор.

Поделиться сообщением

Большинство удаляемых аппендиксов с гнойным воспалением имеют склерозированную стенку, но ни один хирург не написал: хронический флегмонозный аппендицит.

Извиняюсь,но Вы,что владеете микроскопией операционного материала?Я не про клинический диагноз,а про морфологический.

Классификации аппендицитов,холециститов и заболеваний маточных труб общеизвестные,есть как в клинической литературе,так и п/анатомической.

Поделиться сообщением

Владею и микро-, и макро-, и пат- и СМЭ. Поэтому и говорю о том, что сам знаю и применяю - о вещах проверенных.

Поделиться сообщением

Воспаление бывает острым и хроническим (не берем условных и промежуточных форм). Так вот, хронический гнойный - это все равно что хронический острый. Или черное белое.
Для желающих освежить в памяти, что такое воспаление и какие они бывают.

Поделиться сообщением

Ув.Дудок.

Если представленное мной хронического воспаления у Вас вызывает сомнения в правильности,то ссылка ув.qwer пришлась кстати.

Один из видов хронического воспаления-хроническое гнойное воспаление.

Владею и микро-, и макро-, и пат- и СМЭ.

Я за Вас рад от чистого сердца и,наверное,даже завидую.

Поделиться сообщением

Ув.Дудок.

Если представленное мной хронического воспаления у Вас вызывает сомнения в правильности,..

Если назвали уважаемым, значит чем то обидел. Извините. Уверяю Вас, такого бы не возникло при обычном общении.

ссылка ув.qwer пришлась кстати.

Один из видов хронического воспаления-хроническое гнойное воспаление.

Ну во-первых, как я понял, на этом сайте представлена точка зрения самого уважаемого qwer (чем его мнение для Вас объективней моего?!). Во-вторых я не нашел и на этом сайте противоречия моему мнению. Ну а в третьих я ведь не настаиваю на абсолютной правоте, я излагаю лишь то, что известно мне (а заодно и коллективу (ам) в котором (ых) я работаю. И опыт мне подсказывает, что гнойный холангит осложняется только острыми абсцессами, но никак не хроническими. Хроническими они могут стать в случае положительного исхода, но тогда и холангит уже не будет гнойным.

Изменено пользователем Дудок

Поделиться сообщением

значит чем то обидел.

Нет,что Вы?Вы ничем меня не обидели.

Поделиться сообщением

Я что-то такого у него не нашел.

Входите в хроническое воспаление (более 6 месяцев),а затем далее в конце морфологии.

Поделиться сообщением

Такая картина бывает при билиарной атрезии, ввиде билиарных кист с холестазом, некрозом с нагноением и кровоизлиянием, вплоть до развития цирроза.

Изменено пользователем доктор морфолог

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти