Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Edwin

Кольцевидный перелом вокруг большого затылочного отверстия у водительницы при ДТП

Рекомендуемые сообщения

Все-таки хочется еще поразмыслить.

Если принять как рабочую версию механизма образования данного перелома от Shadimov_а :

В твоем случае это безусловно была осевая нагрузка и воздействие снизу вверх.
, то как ее "прикрутить" к приведенным Edwin_ном обстоятельствам ДТП:
Ехала по прямой в стареньком маленьком фольксвагене вдоль припаркованных авто. Сзади на её авто наезжает на большом стареньком мерседесе другой иностранец с 1,3 промилле (установлено переносным алкотестером на МП). Фольксваген от удара вылетает на припаркованные авто в правом ряду, разворачивается и получает дополнительный боковой удар от Мерседеса вскользь и останавливается поперёк проезжей части. Мерседес проезжает слева и останавливается перед фольксвагеном. Женщина без сознания, за рулём фольксвагена, одна в салоне, ремень безопастности не пристёгнут, подушек безопасности в этой модели ещё нет. Из-за сильной деформации салона достать потерпевшую не могут.
Ума не приложу где здесь была осевая нагрузка снизу-вверх да еще и при выпрямленном позвоночнике?

Вдогонку информация к размышлению: три статьи из украинского сборника "Криминалистика и судебная экспертиза" за 1992 год №№45, 46, 47

ЗЫ. Прошу прощения за качество сканов, если кто доведет их до ума буду премного благодарен.

Механизм образования кольцевидных переломов основания черепа / Бурчинский В.Г., Вылегжанин А.И., Юрченко В.Т. // Криминалистика и судебная экспертиза. — 1992. — № 45. — С. 117-121.

Механизм образования «отрывных» кольцевидных переломов основания черепа / В.Г. Бурчинский, А.И. Вылегжанин, В.Т. Юрченко. // Криминалистика и судебная экспертиза. — 1993. — № 46. — С. 162-166.

Методика диагностики различных видов кольцевидных переломов основания черепа / В.Г.Бурчинский, А.И. Вылегжанин, В.Т. Юрченко. // Криминалистика и судебная экспертиза. — 1995. — № 4?. С. 133-135.

Поделиться сообщением

Глубокоуважаемый Vil! Я не был не очевидцем, ни экспертом. Я рассуждаю и высказываю наиболее вроятную , на мой взгляд, версию.

Эксперт в этом случае механизма не знает, а очевидцам я не верю.

Мой опыт. Вскрываю пешехода. Так случилось, что четверо моих коллег (Эдвин их знает всех, а некоторых так знают все) наблюдали это происшествие с четырех разных точект. Утром они пытались мне втолковать обстоятельства. Они спорили и обвиняли друг друга в вымысле, общее было лишь следующее: - перед остановкой пешехода задавил автобус. Я это знал из постановления. Эмоции к Заключению не подшить.

В данном случае. Как бы подробно мы не пересказывали обстоятельства, ни ничего не прояснят. Мы все равно не узнаем нужной инфоромации: положение бабушки в салоне, тип посадки, тормолиза она или нет (была здесь инерция ускорения или торможения) и т.д.. Мы знаем лишь, что не дыло удара теменем о крышу (потолок) салона. И все...

Мы проводили эксперименты с резким торможением на скорости 40 км в час. Голова и Тело болят как после драки. И, в частности, здесь наблюдается выраженная осевая нагрузка. Она могла резко затормозить после удара?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подкину "дров в костер одного из лагерей" - приверженцев механизма образования выше обсуждаемого перелома по типу проседания основания черепа на позвоночник. Два года назад я выезжал для осмотра МП на ДТП: фронтальное столкновение авто "Daewoo - Lanos" cо стоящим на обочине тополем. Погибший являлся пассажиром переднего сидения, на месте осмотра обратил внимание на обильное выделение крови из просветов носа и полости рта. При исследовании трупа отсутствие каких-либо наружных повреждений и повреждений со стороны мягких тканей головы и лица - при наличии аналогичного кольцевидного перелома вокруг БЗО и пролапс позвоночника в полость черепа. Учитывая крайне значительные повреждения салона авто и на трупе - не мог сопоставить и понять механизм. Мысли были всякие, думал, что труп "пересаженный". Но мало того погибший являлся сыном старшей медсестры моего отделения. Когда пришли в сознание остальные оставшиеся в живых пассажиры злополучного авто, открылись обстоятельства: перед столкновением у погибшего на коленях сидела девушка, которая сыграла роль "воздушной подушки" (результат: открытая ЧМТ, переломы костей таза, бедер) и воспрепятствовала подаче тела при столкновении вперед при инерции, ему оставалось - только вверх об обшивку крыши. Мое мнение - воздействие сверху вниз, при движении тела снизу вверх. Учитывая данные из краш-тестов при замедленной сьемке, хотелось обратить внимание на одну деталь: при столкновении авто с неподвижным обьектом (а в случае Эдвина таковым являлось припаркованное авто) происходит его "подлет" с последующим "приземлением" на дорожное покрытие во время которого голова бьется о крышу и векторы воздействия на тело направлены навстречу друг другу по оси повоночника. С уважением ко Всем. Спасибо!

Поделиться сообщением

"подлет" с последующим "приземлением" на дорожное покрытие во время которого голова бьется о крышу
ну , я так понял, что возможность получение подобного перелома при этом ни у кого сомнений не вызывает, меня вот немного смущает все же отсутствие кровоизлияний в мягких тканях в точке контакта головы с крышей - ведь сила для причинения кольцевидного перелома должна приличная быть...хотя- мягкая обшивка, волосы, шапка.... может, и возможно, лично мне не попадалось...Вот другие механизмы- удар в н\челюсть( при целости позвоночника) и " хлыст"- имхо, вообще казуистика...

Поделиться сообщением

Гость Гость

Это я нашел в журнале издаваемом в Красноярске. У меня только кссерокопия и ни автора, ни года выхода статьи (по моему 2006, точно не знаю).

О ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА У ВОДИТЕЛЕЙ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.

В практической работе судебно-медицинского эксперта танатолога, значительное место занимают случаи смерти людей, при автодорожных происшествиях, а именно в случаях травмы в салоне легкового автомобиля, а точнее – водителей легковых автомобилей. Этому разделу посвящена обширная судебно – медицинская литература. Такими авторами, как В. Н. Крюков, Б. А. Саркисян, А. А. Солохин подробно изучены, систематизированы и описаны в монографиях и учебниках повреждения, получаемые водителями, при различных видах столкновений, происходящих с участием легковых автомобилей. Однако жизнь и, соответственно смерть, многогранны, а посему, постоянно преподносят все новые и новые случаи, становящиеся проблемами, требующие и изучения и описания.

К таковым, по нашим наблюдениям, относятся особенности переломов костей основания черепа у водителей, имеющих одну общую анатомическую особенность – высокий рост, а именно выше 185 см. Нами, в период с 1996 и по 2004 года было изучено 23 случая автомобильной травмы, когда гибли водители легковых автомобилей. Все столкновения были лобовые и близкие к ним. В 13 случаях погибшие водители находились за рулем автомобилей марки ВАЗ и «Москвич», а в 10 случаях, за рулем импортных автомобилей, близких по своим параметрам к указанным маркам Российских автомобилей. В 19 случаях водители не были пристегнуты ремнями безопасности (отсутствовали характерные повреждения от ремней безопасности), в 4 случаях, возможные морфологические признаки не были выявлены из–за наличия на туловище толстых слоев зимней одежды. Но при изучении протоколов осмотра места происшествий в этих 4 случаях, выяснилось, что ремни безопасности пристегнуты, не были. Во всех 23 случаях смерть водителей наступила сразу после столкновения. Во всех этих случаях выявились однотипные повреждения костей основания черепа в виде концентрической линии перелома, расположенной вокруг большого затылочного отверстия (БЗО). Выяснилась закономерность: чем выше рост водителя - 190 см и выше, тем этот концентрический перелом дальше смещался на чешую височной кости, а БЗО, соответственно оказывалось ближе к передней части этой перелома. При росте водителе около 185 см БЗО находилась примерно в центре такого концентрического перелома, причем, в этих случаях наблюдалось так называемое насаживание черепа на позвоночный столб с наличием значительной подвижности черепа в вертикальном направлении.

Механизм причинения такого повреждения нам представляется следующим. В момент соударения движущегося легкового автомобиля с препятствием, согласно законам инерции, начинается смещение тела водителя вперед по сиденью с одновременным сгибанием туловища. У водителей, рост которых не превышает 180 – 185 см, местами контакта с частями салона автомобиля будет передняя часть грудной клетки и живот (руль) и область коленных суставов (нижняя часть приборной доски) с образованием соответствующих повреждений. У водителей, чей рост более 185 см, местом первичного контакта, будет, таким образом, теменная часть головы. То есть основная ударная нагрузка приходится на теменную область головы, что и обусловит такой вид перелома.

Поделиться сообщением

Спасибо Гостю за информацию.

Про влияние роста потерпевшего и особенностей посадки на механизм травмы головы при таковой в салоне Shadimov уже растолковывал нам, однако не все прониклись этой инфой, повторение мать учения :Р/> . Ну а отсутствие кровоизлияний можно объяснить обивкой автомобиля и особенностями механизма травмы - скорость столкновения может быть и незначительной, а вот энергия остального тела доламывает основание черепа.

Поделиться сообщением

В тему, аналогичный случай травмы водителя.

gallery_9_444_860525.jpg

Поделиться сообщением

интересно кто это под видом Гостя разместил мою статью? Я уж и забыл о таковой. странно... две разные жизни...

Поделиться сообщением

интересно кто это под видом Гостя разместил мою статью? Я уж и забыл о таковой. странно... две разные жизни...

Дайте реквизиты статьи, укажем как положено.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти