Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

vulture

Оптимизация размера фото

Рекомендуемые сообщения

Изменить размеры фото, обрезать лишнее, для того, чтобы вставить в экспертизу фотографию, можно любым простым редактором.
Можно. Еще можно зубы чистить обувной щеткой и ходить на работу в лаптях. Так не удобно же...

Поделиться сообщением

Я принципиально против любой возможности редактировать фото. Фактически, это можно трактовать, как подделку доказательств. Даже изменения гаммы. Даже простое балование с ползунками цвет/свет/контрастность может конкретно изменить воспринимаемый образ.

У меня нет на работе фотошопа, да и цветного принтера нет, поэтому все фото в экспертизах скорее для проформы, ну и повреждения явные конечно видно. Но если бы была возможность делать цветные иллюстрации, то фотошоп использовала бы для: корректировки цвета, ибо не всегда цифра, особенно мыльничная, отображает тот цвет который был в реале; для повышения резкости (не всегда удаётся во время работы сделать качественный снимок, у меня вот зачастую просто не хватает освещения); а также для корректировки экспозиции конечно же и баланса белого. Все эти манипулиции спользовались бы мною именно для того чтобы конкретно приблизить воспринимаемый образ к его реальному прототипу.

Поделиться сообщением

мне хочется спросить - а что вы редактируете?

Перво-наперво - резкость надо добавлять обязательно. Причины подробно изложены здесь. Это в простых редакторах не сделать, а надо бы. Цветокоррекция тоже не грех, если немного шире посмотреть на проблему. У Вас, прошу пардона, монитор и принтер калиброванные? И картриджи к принтеру родные или перезаправленные? Если Вы не понимаете, почему я об этом спрашиваю, то ваш предыдущий пост можно обрезать со второго абзаца и выкинуть обрезок в корзину за бесполезностью.

Поясню. Если у вас принтер неоткалиброван и вы пользуете перезаправленные картриджи, то Вы искажаете цветопередачу на выходе - при печати, а стало быть несете ответственность за неумышленную фальсификацию цветопередачи, хотя, возможно, и не подозреваете об этом. Итого Ваша аргументация в указанном фрагменте поста не выдерживает критики.

Есть, правда, в Вашем посте одна конструктивная нотка:

Для работы, например, есть бесплатные и Paint.net и Gimp с практически полным набором возможностей фотошопа

А вот покажите честному народу, как оптимизировать размеры и "вес" фото в редакторе Gimp, например.

Поделиться сообщением

Дык, мы и на работе фотки делаем. Для заключений. Куда ж без фотошопа?
Тут не могу не согласиться с Aloon - пока контора не приобретет для работы фотожабу, не оплатит мне курсы по изучению ее возможностей даже не подумаю ее использовать как предмет иллюстрации к моему заключению. И дело не столько в правах Адобе. Слишком много я потратил "слез и крови" для того, что бы государству это просто так подарить. Пошло оно нах... пусть ест то, за что платит. Все остальное для души.

мне хочется спросить - а что вы редактируете? выбеливаете кровоизлияния? или добавляете их? изменяете края ран? размеры повреждений? вырезаете-вставляете слои информации, которой не было в трупе?
Aloon, тут народ может и банально не воспринять вашего вопроса, вернее воспринять его (не) правильно. Здесь тусуются не для обмена способами фальсификации.

А вот покажите честному народу, как оптимизировать размеры и "вес" фото в редакторе Gimp, например.
Это типа шутки? Ща специально гружу Гимпу.

Поделиться сообщением

Это типа шутки?

Ну почему? Я тут совершенно всерьез - не все же зубы скалить :)/>. Чел заявил, что пользует GIMP, который почти как ФШ. Ну так интересно, а шо он в нем редактирует??

Поделиться сообщением

по поводу цвета. зачем калибровать монитор и принтер для фотографий? при чем тут цифра? зачем изобретать велосипед? еще с пленочных времен для цветной печати очень рекомендовалось, а зачастую и требовалось в кадр класть не только линейку с сантиметрами, но и цветовую шкалу. проблема цвета - не только в момент печати. через годик-другой лежания фотографии, нарисованные самозаправленными струйниками такие изменения могут дать, что без цветового сравнения вообще может быть непонятно какой цвет. или вы понесете свой комп с монитором в суд, показывая, что кровоподтек был желтоватого, а не зеленоатого оттенка?

Не знаю. Увеличение четкости повреждения в фоторедакторе на мой взгляд, это если бы эксперт МВД дорисовку размытых линий отпечатка пальца при дактилоскопировании. Как сняли - так и есть. Vil правильно сказал - давайте обучите меня сначала правильно фотографировать, дайте оборудование, тогда и не понадобится редактор. Если есть штатив, софит и хотя бы полупрофессионнальная камера, да еще два раза в год мастер-класс у фотографа, то изначально будет что надо.

а пока снимки делаются личной мыльницей...то они могут служить именно как общей иллюстрацией. к сожалению.

Поделиться сообщением

Предупреждать надо. То Эдвин достает до глубины души моей рассказами про кольцевую вспышку, то Гриф про сейв ас...

Это к посту Грифа.

Поделиться сообщением

по поводу цвета...

Не давайте-ка все-тки по поводу GIMP'a и оптимизации размеров фото в нем. Про цвет, если есть желание можно в другой теме поговорить.

Поделиться сообщением

Сейчас Гимп я не пользую. Дома Paint.net. Два клика - 1. Изображение. 2. Изменить размер. Там уж все варианты. И зачем мне фотошоп для этого?

Поделиться сообщением

[ Paint.net. Два клика - 1. Изображение. 2. Изменить размер.

А фото для примера? Кнопка "Prt Scr" в помощь.

PS. Мы с Алексеем - единственные лысые в этой теме? Остальным своё творчество наглядно представить - не по рангу, что ль?

Поделиться сообщением

Aloon, мыльница у нас не личная, она то как раз общественная, выданная начальством и рекомендованная к использованию, а дорогую личную зеркальную технику бережём и для работы не используем :)/>

Поделиться сообщением

Остальным своё творчество наглядно представить - не по рангу, что ль?
Про оптимизацию размера сисек? Загрузил гимпу, пока борюсь. Но завтра с удовольствием поучаствую, только сиськи дайте icon_smile.gif .

АААА! Вот Вам. Прямо в Гимпе из 11 метров в CR одним кликом!

Жаль, файло не грузится icon_cry.gif

Поделиться сообщением

Остальным своё творчество наглядно представить - не по рангу, что ль?
Про оптимизацию размера сисек? Загрузил гимпу, пока борюсь. Но завтра с удовольствием поучаствую, только сиськи дайте :Р/> .

ДоХтор, та біля Вас стільки сісьок, тільки встигайте їх шопить)))

Я пользуюсь ACDSee Pro 3, меня всё устраивает, кому не нравится - "звиняйте" :)/>

Поделиться сообщением

ДоХтор, та біля Вас стільки сісьок, тільки встигайте їх шопить)))
Перефрзируя, прости Господи, Евангелие: "шопиных" много, да вот выбраных мало, всего две.

... нет, изображения не грузятся.

Поделиться сообщением

Похоже, ГИМПа и на работе нет:Р/> Давно не приносил домашние фото на работу. А рабочие, как я говорил, не редактирую. Даже забыл, что снес гимпу :)/> Вполне хватает Paint.net

Продемонстрирую на его примере.

Хотя нет, сейчас не продемонстрирую. Не могу с компа непосредственно на сайт выложить. Подскажите, как можно это сделать.

Поделиться сообщением

Не могу с компа непосредственно на сайт выложить. Подскажите, как можно это сделать.

О! это еще проше, чем резать фотки в Пейнте. Под окошком ввода текста при создании нового сообщения есть кнопка "Обзор". Если ее нажать, то откроется корневой каталог дисков на вашем компе. Ищете там нужный файл, щелкаете на него курсором. Его название после этого появится в маленьком окошке рядом с кнопкой. Потом жмете на кнопку загрузить и ждете, пока файл не прикрепится к сообщению.

Тока есть одна тонкость, как водится. Файл с картинкой должен быть в формате JPEG и достаточно пожат, скажем до 100-200 Кб. Это в ваших личных интересах, т.к. для каждого участника имеется лимит на загрузку файлов и он, как показывает практика, достаточно быстро и неожиданно исчерпывается :Р/>.

Поделиться сообщением

О! это еще проше, чем резать фотки в Пейнте

Спасибо. Приду домой, поробую выложить

Поделиться сообщением

post-1487-1270824137_thumb.jpgpost-1487-1270824193_thumb.jpgpost-1487-1270824206_thumb.jpg

Надеюсь, получилось показательно. Я не особо разбираюсь в редактировании, поэтому получилось как получилось. с другой стороны, это тоже плюс данного простенького редактора. Я, неумелец, смог сам чего-то сделать:Р/>

Поделиться сообщением

Катя: привет,я с юга вернулась!

Ромка: прив!как оно там?

Катя: да замечательно!прикинь,я на нудистском пляже загорала!У меня даже фотка одна есть...

Ромка: вах)))Фстудию!

Катя: АГА!Хитрец!Ну ладно,я щас только все прикрой черными квадратиками!

Ромка: Ну давай...

Катя: Слуш,я тут не до конца с фотошопом разобралась...В какой формат лучше сохранить?

Ромка: Ну...Конечно же в PSD

Катя: А,хорошо,щас кину!

Ромка: Давай,жду с нетерпением!!!

Поделиться сообщением

Так и не понял, в чем хранить фотоархив? Если опустить все заморочки с редакторами и т.п. остается:

1. PSD

2. tiff

3. jpeg

Поделиться сообщением

Так и не понял, в чем хранить фотоархив?

Все зависит от целей и задач.

1. Хранить для себя и демонстраций на экране компьютера.

Самый оптимальный - jpg. Он занимает мешьше места и открывается практически всеми программами (просмотрщиками и редакторами).

2. Хранить для возможной дальнейшей обработки и печати.

Самый хороший это тот, который вышел из камеры - оригинал. Это или тот же jpg или RAW (NEF).

Хранить psd есть смысл только на время работы с картинкой. Иметь дело с tif можно только в том случае, если вы точно знаете зачем имеете с ним дело. Просто как вариант выбора он неподходит. То же самое касается например gif

Итого, самый полезный - jpg, для хранения исходников - RAW (NEF).

Поделиться сообщением