Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Edwin

Чёрный пищевод, некроз слизистой

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

В очередной раз в этом году попался мне случай с эрозивными изменениями на слизистой желудка в области большой кривизны и чёрным окрашиванием слизистой пищевода.

black_esophagus_2.jpg

black_esophagus_1.jpg

Не молодой мужчина с алкогольным анамнезом обнаружен в квартире мёртвым. На вскрытии повреждений нет. Трупные пятна скудные. В желудке кофейная гуща. Весь тонкий кишечник с тёмно-коричневым до чёрного содержимым, толстый также. Печень макроскопически с минимальной жировой дистрофией, но не более того, т.е. без особенностей. Вены пищевода без особенностей. Эрозий не видно было, т.е. явно кровотечение не из них было.

Токсикологи дали завышенный ацетон и отсутствие алкоголя.

Причина смерти: желудочно-кишечное кровотечение.

Это состояние принято у нас описывать, как black esophagus. Но что это за зверь такой? Гистологию глянул, а там только некроз и виден. Встречаете вы такие состояния? Отчего это вдруг некроз возникает? Почему и на слизистой желудка также мелкие эрозии были видны? Поделитесь пожалуйста своими соображениями и наблюдениями.

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги!

Встречаете вы такие состояния? Отчего это вдруг некроз возникает? Почему и на слизистой желудка также мелкие эрозии были видны? Поделитесь пожалуйста своими соображениями и наблюдениями.

Встречаем время от времени... а едкие яды токсикологи искали? а почки как выглядели? Еще смущает, что при таком некрозе пищевода желудок отделался жалкими кровоизлияниями...

Поделиться сообщением

Alexej!

После покупки тобой новой камеры жду от тебят снимков желудка профессиональнее чем мои. Я-то своё наблюдение просто с рук самоё дешовой цирозеркалкой Canon EOS 350 сделал :)/>

А уж твоим профи-аппаратом можно так снимать, что желудок должен на экране жить. Я вот наблюдаю, что многие у нас на форуме крутые камеры покупают, а морфологические фотки чего-то профессиональнее от этого не становятся. С чего-бы это? ;)/>

delt1

Поделиться сообщением

Почки обычно выглядели. Едких ядов также не нашли.

Поделиться сообщением

Почки обычно выглядели. Едких ядов также не нашли.

хм... тогда вопрос поставлю иначе - а сами-то что об этом думаете?

Поделиться сообщением

уже стою в углу на коленях и голова в пепле. теперь мне тот желудок будешь всю жисть припоминать :)/>

Edwin можно от тебя подробности этой съёмки - на чём желудок лежал, как так получилось, что мокрых разводов нету и тд.

можно в приват

я уже обещал исправиться, не бейте сильно

del 1

Поделиться сообщением

Похоже желудочно-пищеводный рефлюкс вследствии рубцовых изменений желудка.

Поделиться сообщением

Диафрагмальная грыжа, несостоятельность кардии. Далее, как Бабай написал. Солянка желудка для пищевода, как уксусная кислота через рот.

Вот только как эту несостоятельность кардии на трупе подтвердить?

Поделиться сообщением

Хроническая несостоятельность кардии приводит к эзофагитису Баррета или к синдрому Баррета (Barrett syndrom). Это мы, естественно, легко гистологически диагностицируем, цилиндрический эпителий...., т.е. перерождение слизистой пищевода на границе с желудком по типу слизистой желудка.

Острая несостоятельность кардии никак к такой картине привести не может.

Процесс, который мы наблюдаем, явно острый, а не хронический. Во всяком случае на слизистой нет признаков хр. рефлюкса соляной кислоты.

Обратите внимание на то, что данный процесс какой-то чуть-ли не системный, так как эрозии были и на слизистой желудка, а нередко подобные эрозии видны одновременно в двенадцатипёрстной кишке.

Поделиться сообщением

Название black esophagus вообще-то не очень, поскольку имеется несколько теорий этиологии и патогенеза этой штуки. Причем они разные, ничем между собою не связанные. Какой смысл объединять их под одним названием.

Определить, что именно имело место, можно только на вскрытии.

Если это некротизирующий эзофагит, причиной которого стала ишемия, то как минимум желательно найти эту ишемию.

Если это какая-нить пигментация, то опять таки причины таковой нужны. И т.д.

То что видно на снимках сильно напоминает прокрашивание измененной кровью. Некроз? На мелких фотографиях глазом не видно, а гистологии нет. Мож там аутолиз был. Тем более есть указание на какое-то кровотечение. Не ясно, однако, откуда это кровотечение и как связано с пищеводом. Из эрозий желудка? Причина этих эрозий?

Поделиться сообщением

Отчего это вдруг некроз возникает? Почему и на слизистой желудка также мелкие эрозии были видны?
Думаешь они проявлени одного состояния, заболевания?

А могет эррозивный гастрит сам по себе (повышенная кислотность), а некроз слизистой пищевода в нижних отделах следствие переживаемости слизистой под воздействием посмертного затекания агрессивного желудочного содержимого и дополнительного прокаршивания кровью?

А чего гистологию не даешь?

Поделиться сообщением

black_esophagus_3.jpg

black_esophagus_4.jpg

(очень плохо) видны некротические изменения на слизистой с клеточной реакцией.

Коллеги! Ну не получаются у меня приличные фотки с микроскопа. Ни хрена не видно. Сильно не бейте... sorry :)/>

Поделиться сообщением

post-15-1259320114_thumb.jpg

post-15-1259320829_thumb.jpg

(очень плохо) видны некротические изменения на слизистой с клеточной реакцией.

Коллеги! Ну не получаются у меня приличные фотки с микроскопа. Ни хрена не видно. Сильно не бейте... sorry :(/>

Странный Вы... По-моему, все нормально видно и фотографии вполне сносные.

Поделиться сообщением