Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость Oskar Zoster

Можно ли работать экспертом и не вскрывать трупы?

Рекомендуемые сообщения

Мое мнение такое, что каждый, кто в молодости выбрал профессию судебно-медицинского эксперта, пусть в самых потаённых уголках своего "Я" думал, что вот он-то точно выведет всех на чистую воду, ни один убийца не просочится через его мелкое сито. Представлял себе, что его экспертиза сразу же расставит все точки над I, и все злодеи будут пойманы, и наказаны по заслугам. И в этой тяжелой борьбе добра со слом ОН не пожалеет ни труда, ни времени, не убоится никаких трудностей, тем паче каких то там трупов.

Наверное, такие мысли были у всех. А если ОНЫХ не иметь (по крайней мере в молодости), то, наверное, нужно выбрать другую профессию.

Поделиться сообщением

:ass/> н-да... Даже я - борец с всемирным злом /стыдливо смеющийся смайлик, закрывающий рукой рот/ такого себе и представить не мог... Вот Вас прет, ув. Дудок :)/>

Поделиться сообщением

:ass/> н-да... Даже я - борец с всемирным злом /стыдливо смеющийся смайлик, закрывающий рукой рот/ такого себе и представить не мог... Вот Вас прет, ув. Дудок :)/>

Уже давно не прет, не кочепыжет и не тыркает.

Поделиться сообщением

У меня родственники на работу не ходят, а тут несколько лет назад, когда я уже лет 5 что ли отработала, дед себе панариций устроил и ходил к нам в хирургию лечиться от оного.

Рассказывал потом много интересного своей жене (по совместительству моей мамеле).

Мамеле выдала плачущим голосом:

- Я думала, ты будешь доктором по глазкам, по ушкам...

В отделении у нас обычно 7-8 эмпиемных больных и как раз тогда, как назло, лежал дядечка с гангреной легкого (она воняет самой настоящей тухлятиной).

"На земле" в медицине воняет везде. И в клинике, и в судебке, и в ПАО.

От вони от волос, кстати, помогает одевание колпаков в рабочую зону, и зонирование помещений по возможности (скажем, мой рабочий кабинет в стационаре - далеко от троп пациентов).

А вот что касается вони, то могу поспорить, что хуже всего от одежды и волос пахнет не после судебки, а после проверки на больничной кухни - мерзкий запах переваренной капусты - фуууу!

Так что если люди идут в медицину, надеясь сохранить маникюр и белый накрахмаленный халат - то ето, господа, иллюзии :)/>

Поделиться сообщением

В медицине без ароматов никуда.

Ну, не знаю...

Мы с санитаркой на сэкономленные внебюджеты, на работу купили кофеварку простейшую. Знаете, такая хреновина - заливаешь воду, засыпаешь молотый кофий, в розетку - тырк, через полчаса водичка просочилась через кофий в колбу - вкусно (зависит от кофия) В последнее время пристрастились к арабике в пакетах, уже помолотая, за 15 рублефф, кажись. Но не суть...

Все в курсе - летом, при наличии бомжей, ароматы достигают апогея. Неискушенная родня, морща носики и зажимаясь платочками с духами, брезгливо пробирается за справками. И с удивлением принюхивается, провозглашая: "Ой! Как у вас приятно кофе пахнет!"

Аффтаритетна заивляю: кофий перебивает труперную вонь! :)/>

Поделиться сообщением

...Неискушенная родня, морща носики и зажимаясь платочками с духами, брезгливо пробирается за справками. И с удивлением принюхивается, провозглашая: "Ой! Как у вас приятно кофе пахнет!"...Аффтаритетна заивляю: кофий перебивает труперную вонь! :(/>

Никак не посягая на Ваш авторитет скажу, что просто людям хочется верить в хорошее. Вот и находят они в куче навоза (то есть, в трупной вони) свое маленькое жемчужное зерно (аромат кофе). Кстати, бесплатный совет - лучше еще на чем-нибудь сэкономьте и купите машину, куда надо засыпать НЕмолотый кофе. Открытый Вами эффект перебивания трупной вони будет многократно усилен!

Поделиться сообщением

К сожалению, вонь от гангрены легкого не перебивает. У меня как раз такая машина на работе, однажды пришлось убедиться.

Хотя кофе многократно лучшее.

Как кофейный нарк со стажем, скажу, что это лучший кофе.

А тыркает и прет лучше всего от кофе из Израиля, но он собака 10 баксов 250 грамм...

Поделиться сообщением

"Ой! Как у вас приятно кофе пахнет!"

Аффтаритетна заивляю: кофий перебивает труперную вонь! :(/>

А потом дома заварив кофе вспомнят бренность бытия :ass/>

Поделиться сообщением

Все в курсе - летом, при наличии бомжей, ароматы достигают апогея. Неискушенная родня, морща носики и зажимаясь платочками с духами, брезгливо пробирается за справками. И с удивлением принюхивается, провозглашая: "Ой! Как у вас приятно кофе пахнет!"

У вас родственники по моргу, что ли, шастают?

Поделиться сообщением

А потом дома заварив кофе вспомнят бренность бытия :(/>

С таким ассоциациями и в курице-гриль можно "позу боксера" узреть.

Поделиться сообщением

купите машину, куда надо засыпать НЕмолотый кофе. Открытый Вами эффект перебивания трупной вони будет многократно усилен!

Спасибо за совет! Как только разбогатеем, тут же купим!

У вас родственники по моргу, что ли, шастают?

Ага! Загонишь их туда, как же! Как чёрт от ладана шарахаются... (не все, правда... случается и полный неадекват, желающий даже помогать во время вскрытия и категорически на этом настаивающий)

Моргусик у меня малепусенький, но при наличии летом 1,2...х-недельного бомжа, весьма пахучий, с распространением вони до нескольких гектаров. Летом с водой частенько бывают напряги. Офис (ну, типа, мой кабинет + пара комнат для персонала и приема живых) на 2 этаже, где и выдаются справки. Ессснно, воняет везде, в т.ч. и в офисе, но кофий все-таки заставляет их находить

в куче навоза (то есть, в трупной вони) свое маленькое жемчужное зерно

Поделиться сообщением

...Аффтаритетна заивляю: кофий перебивает труперную вонь! :(/>

"Вставлю" и я "свои 3 копейки" в "кофейно-гнилостное" обсуждение, коллеги. В далекие 90-е, когда в наших магазинах появился - тогда еще в диковинку - зеленый кофе в зернах, я, с еще несколькими коллегами-химиками - любителями кофе, приспособил для обжарки свободный термостат от хроматографа, отработал температурно-временной режим, притащил из дома простенькую ручную мельничку (кстати, процесс этот и нервы успокаивает, и думать о вечном и рабочем помогает) и начали мы предаваться на работе простым житейским радостям. Заходит к нам лаборант - такой же любитель кофе, и с ходу, подозрительно так - "чем это у вас воняет?". Как я тогда возмущался: "Значит, когда вонючий флакон с кровью открываешь, так об этом говоришь интеллигентно - запах гнилостный. А когда благородный аромат кофе унюхала - так это воняет?". Но, все равно, поделились с ней тогда источником удовольствия - ибо хороший человек она.

Есть люди, которым - по соображениям "веры" кофе в глотку не лезет в условиях наших запахов. У нас таков приборист наш, работать - работает, но - не ест и не пьет. Но он - приходящий. А больше не за кем не замечал особой брезгливости, тем более, когда речь идет о настоящем кофе.

Поделиться сообщением

Тому куму не понравился запах можно ответить: "До вас не воняло".

Поделиться сообщением

Офис-то получается не хилый,аж в 2 этажа :ass/>

Смейся-смейся, Бабай! Где-то на форуме я уже выставлял фотки своей "базы". Могу ещё раз, дабы ужаснуть! :(/>

Поделиться сообщением

при наличии летом 1,2...х-недельного бомжа, весьма пахучий
а холодильника нет вообще никакого? О_О

Поделиться сообщением

при наличии летом 1,2...х-недельного бомжа, весьма пахучий
а холодильника нет вообще никакого? О_О

LEX, дружище! Да откуда у слона вши? Была попытка его (холодильник) заиметь лет 15 назад, но все уперлось в смехотворную, по нонешним временам, сумму в 1 тыр. за ежегодную обслугу его, которую должны были оплачивать местные власти, пославшие меня ... лесом. ;)/> В настоящее время у меня имеется подобие "холодильника", на нашем местном слэнге называемое "кильдим". Иными словами - это место под уличной лестницей, ведущей в офис 2 этажа, огороженное досками со вставленной дверью под замком. Туда штабелем можно поместить до 4 трупов, вынужденных ожидать погребения. Зимой: звук насквозь промороженного бомжа, гремящего в гробу, у меня уже давно ассоциируется с новым годом. (советский аналог ёлки и мандаринов 8(/> ) Межсезонье: идеальное время для хранения. Иногда туда могут быть помещены и вполне приличные покойники на неопределенный срок по согласованию с родней. Лето: отдельная тема!

Однажды летом духан от парочки "красавцев" был настолько силен, что в магазин, расположенный в 400 метрах от "кильдима" нагрянула СЭС, а, чёрт! - неПотребный надзор по кляузе от бабусек, :(/> утверждавших, что в магазине торгуют просроченными продуктами.

Скажу откровенно: мне это совершенно не мешало, напротив - санитарка была счастлива, ибо даже самая зажимистая и злобно-клеветническая родня, при таком аромате, ни физически, ни психологически не могла сопротивляться честному способу отъема денег. 8(/>

Поделиться сообщением

К нам на вскрытие многие врачи-преподаватели стараются студентов привести, "хоть на человека изнутри поглазеть".

Поделиться сообщением

нагрянула СЭС, а, чёрт! - неПотребный надзор
а к вам СЭС по сему поводу не наведывается? ко мне приехали,- как раз на парочку. поблевали . вписали мне штраф- правда, по минимуму, закрыли мор, накатали предписание ...после чего хоть и дохленький, но холодильник все же был поставлен ....сейчас выручает, до 2-х недель летом бомжи дюжат, благоухая умеренно

Поделиться сообщением

нагрянула СЭС, а, чёрт! - неПотребный надзор
а к вам СЭС по сему поводу не наведывается? ко мне приехали,- как раз на парочку. поблевали . вписали мне штраф- правда, по минимуму, закрыли мор, накатали предписание ...

Аналогично. Холодильники починили, окна поменяли, ремонт сделали. Сейчас красота.

Поделиться сообщением

К нам на вскрытие многие врачи-преподаватели стараются студентов привести, "хоть на человека изнутри поглазеть".

Я не стараюсь, у меня обязаловка - 8 часов на трупе должен каждый студент отстоять. Правда - мед.училище..., Попадаются, которые падают, а есть с блеском в глазах и с ножиком в руках, так и рвутся в бой, кромсают, не стесняются.

а к вам СЭС по сему поводу не наведывается? ко мне приехали,- как раз на парочку. поблевали

Было аналогично единожды, без штрафов (оне меня боятся ;)/> ) Я сразу сказал - будете штрафовать и закрывать - у вас в кабинетах вскрывать буду. Фсё! Убились апстену. :(/>

Может я и поставил бы холодильник (заставил бы ритуальщиков скинуться, например), но местечка у меня маловато :(/>

Поделиться сообщением