Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

for-for

Всероссийское СОВЕЩАНИЕ по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» г. Киров 21 – 22 мая 2009 г.

Рекомендуемые сообщения

Чет я не понял концовки.

.........Кто-нить огласите итоги, pls.

Ребят! Ждал с нетерпением результатов.

Да что-то похоже что опять НИКАКОЙ...

Да что ж за нетерпёж такой? Погодите, всё надо осмыслить, переварить и т.д.

Подождем-с развернутых комментов от очевидцев... 8(/>

Поделиться сообщением

И все!?

Кто-нить огласите итоги, pls.

результат роботы заседания будут официально выложены на ФСМ админом. Из уважения к сообществу давать предварительные комментарии считаю преждевременным.

По одному докладу имею право сказать - автор - Ривенсон М.С. (начальник Московского областного бюро) - статья по одноименной теме была опублиекована в медицинской газете от 15.05.09г.

Сам рассказывал о некоторых предложениях по организации оргметотод работы.

Поделиться сообщением

По личной просьбе уважаемого свидетеля "Кировских событий" - Лорда и частично используя свое модераторское право, представляю обновленный пост автора:

Есть свидетели этого действа. Для начала предлагаю фото с места события. Подробный отчет готовлю. На днях поделюсь впечатлениями.

На фото по номерам файлов:

1. помещение, где проходило совещание

post-836-1243243774_thumb.png

2. "хозяин" территории

post-836-1243243798_thumb.png

3. президиум

4. музыкальный сюрприз организаторов (живой звук)

5. работа профильной комиссии по стандартам в СМЭ

6. на таких холмах расположен Киров

7. река Вятка (вид с набережной)

8. нас встречают на товарищеском ужине

9. непосредственно на товарищеском ужине

10. ГЛАВНЫЙ пьет компот

Поделиться сообщением

А мне вот интересно, там диктофонную запись вели (прочитать заранее отрепетированные доклады, конечно тоже интересно), но хотелось бы прочувствовать суть доказывания ненужности федерализации службы, в конкретных фразах, а так же в лицах (адреса и явки, пока не обязательны).

Судя по некоторым фото (живописная троица в буденовке и платочке) совершенно очевидно, не может разделять идею, не только о каких-либо изменениях, но саму мысль, что в Российской судебке, что-то не так, наверняка считают крамольной.

Поделиться сообщением

А мне вот интересно, там диктофонную запись вели (прочитать заранее отрепетированные доклады, конечно тоже интересно), но хотелось бы прочувствовать суть доказывания ненужности федерализации службы, в конкретных фразах, а так же в лицах (адреса и явки, пока не обязательны).

Судя по некоторым фото (живописная троица в буденовке и платочке) совершенно очевидно, не может разделять идею, не только о каких-либо изменениях, но саму мысль, что в Российской судебке, что-то не так, наверняка считают крамольной.

Чтобы не было домыслов, сразу хочу пояснить, что докладов по федерализации не было. Этот вопрос не стоял в программе, поэтому к нему никто не готовился.

Этот вопрос получил обсуждение в середине первого дня, когда начали формировать профильные группы по темам: стандарты, положения, нагрузки, изменения приказа 194н. Ромодановский объявил, что по многочисленным обращениям, он вынужден обсудить этот вопрос и вынести резолюцию. Профильная группа во главе с Колкутиным совещалась не долго. Чуть позже мы попали на обсуждение этой группы.

Впечатления - благополучные бюро и Колкутин категорически против федерализации, т.к.:

1. считают затею бесполезной по причине отсутствия заинтересованности у правительства в этом действе (отдача государству от СМЭ не изменится от смены статуса);

2. большие финансовые затраты при переходе на новое подчинение;

3. неизвестно, какое будет финансирование и блага (на примере не очень благополучного положения лабораторий СЭ);

4. боязнь потерять имущество и землю бюро;

5. чувство ненужности на своей территории при новом подчинении...

Думаю достаточно? Это основные причины.

Начальники менее благополучных бюро, они же более молодые, пытались возражать (типа - не надо предсказывать того, чего еще ни разу не было), но не были услышаны, вернее их было меньшинство.

В итоге было принято решение, что федерализация на данном этапе нецелесообразна, а более действенным представляется обращение в минздрав о создании федеральной программы развития СМЭ и включения СМЭ в уже существующие государственные программы.

На этом вопрос был закрыт и более не обсуждался.

Поделиться сообщением

Коллеги!

Оно меня конечно впрямую не касается, но наблюдая со стороны назначение Колкутина меня удивляет ваш хронический пессимизм.

Ну не волшебник же Колкутин, да и денег ему никто не даст так быстро чтобы службу на ноги поднять.

Опять же каналы ему надо в министерство и всякие другие ведомства пробить. Только на это пол года уйдёт.

Вреда он службе никак желать не может. Молод, бодр и умён. Иначе бы такую карьеру не сделал. Назначения делает вроде в пользу молодых "боеспособных" коллег. Создаёт свою команду.

Ну дайте вы ему время развернуться. Зачем уже сейчас на него всех дохлых кошек свешивать? Ну а совещания нужны и важны! Надо друг с другом общаться и информацией обмениваться. Вот у нас форумы есть, а у начальства совещания. Не могут же они на форумах писать. Ну а какое совещание без застолья? Такой фигни даже в Америке и Японии нет. Везде вечером культурная программа с возлияниями... Это очень даже по человечески понятно.

Так что я выступаю за подождать и лучше как-то конструктивно ко всему подходить. Вот если Колкутин кинет клич там какой, спросит нашего мнения, попросит предложения сделать... ну, мы сделаем...

Поделиться сообщением

Коллеги!

Оно меня конечно впрямую не касается, но наблюдая со стороны назначение Колкутина меня удивляет ваш хронический пессимизм.

Так что я выступаю за подождать и лучше как-то конструктивно ко всему подходить. Вот если Колкутин кинет клич там какой, спросит нашего мнения, попросит предложения сделать... ну, мы сделаем...

Я начинаю подозревать, что из Берлина, многие вещи выглядят как-то более оптимистично. И тема такая пологая, мол, ну если уж спросит (типа - соблаговолит) ту уж мы тут, как говориться, все бросим и батюшку постараемся убедить, а если нет, значит не судьба...

Поделиться сообщением

сразу хочу пояснить, что докладов по федерализации не было. Этот вопрос не стоял в программе, поэтому к нему никто не готовился.

Этот вопрос получил обсуждение в середине первого дня, когда начали формировать профильные группы по темам: стандарты, положения, нагрузки, изменения приказа 194н. Ромодановский объявил, что по многочисленным обращениям, он вынужден обсудить этот вопрос и вынести резолюцию.

Впечатления - благополучные бюро и Колкутин категорически против федерализации, т.к.:

1. считают затею бесполезной по причине отсутствия заинтересованности у правительства в этом действе (отдача государству от СМЭ не изменится от смены статуса);

2. большие финансовые затраты при переходе на новое подчинение;

3. неизвестно, какое будет финансирование и блага (на примере не очень благополучного положения лабораторий СЭ);

4. боязнь потерять имущество и землю бюро;

5. чувство ненужности на своей территории при новом подчинении...

В итоге было принято решение, что федерализация на данном этапе нецелесообразна, а более действенным представляется обращение в минздрав о создании федеральной программы развития СМЭ и включения СМЭ в уже существующие государственные программы.

На этом вопрос был закрыт и более не обсуждался.

Господи, а Ромадановский, не смотря на все, что о нем говорят, слава богу, может еще "быть вынужденным". А значит не все потеряно.

1. Кто считает бесполезной идею о федерализации (единственной, не имеющей такового статуса в судопроизводстве), службы СМЭ - Голикова, не имеющая медицинского образования, или её "помощники" подсунувшие Путину её кандидатуру? Да и как быть в этом быть заинтересованным нашему здравоохранению?, оно в первую очередь охраняет не здоровье населения, а свой статус, свою неприкосновенность, дятлу ясно - отпусти нас и весь бардак вскроется махом, через три-пять лет каждый 8-10-й доктор будет иметь, минимум условную судимость. Заинтересованность в сокрытии реальной оценки деятельности здравоохранения очевидна.

2. Затраты! А что, затраты на 1км границы в Абхазии или Ю.Осетии меньше?. Да для того, что бы службу тряхнуть и поставить на ноги - это равно км. десяти - не больше. Для государства это копейки, да - для Голиковой, наверно тяжело (не во всех поселках Чукотки еще открыли перинатальные центры).

3. Неизвестно какое будет финансирование?! А им известно, каково финансирование содержания бюро из местных фондов без учета, арендной платы за сдачу площадей моргов и прочих левых поступлений (21 тс руб на приобретение оборудования, 14 тыс на канц товары - Бюро обслуживающее территорию равную в 2/3 Франции). И о какой же такой лаборатории прошла инфа, или под погонами денег на нужный цвет сайдинга не хватает?

4. Имущество бояться потерять, ЗЕМЛЮ!. А крепостных потерять не бояться!?

5. Боже, эти ребята в буденовках так тонко настроены, что "чувство своей ненужности", да еще и на своей территории, является для них прямой угрозой для снижения аппетита. Ну это и понятно, у нас чувство нужности местным органом здравоохранения давно уже просто атрофировалось, а по сему мы просто огребаемся, им сложнее, видимо ближе к садовому кольцу, такое ощущение еще сохраняется.

Поделиться сообщением

Розовый галстук у Маркыча классный!

Я тоже всегда за федерализацию высказывался и сейчас считаю, что для службы это более выгодно. Но даже мой небольшой жизненный опыт уже давно заставил меня отказаться от размахивания шашкой в подобных вопросах. Потому что при интенсивном размахивании данным предметом принцип "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." работает следующим образом: "мы наш, мы новый мир разрушим, чтоб успокоиться совсем".

Вот стали мы федералами... И что? Своей собственности у бюро нет - всё на балансе Минздрава, а районные отделения ещё и в муниципальном ведении. Всех на улицу!? Денег нет и никто их сам давать не бросится. Для эффективного централизованного управления такой диверсифицированной и территориально раздробленной службой нужен многочисленный квалифицированный штабной персонал. Где вы его возьмёте в достаточном количестве? А кадры как готовить и где? По каким программам?

В общем проблем гораздо больше, чем готовых ответов. И пока ответов не будет даже соваться не стоит. Федерализация для нашей службы сегодня - это как силиконовые сиськи раковой больной. Оно может и красивее получилось бы, только операцию вряд ли переживёт... да и показать уже некому, кроме санитара в морге...

Поделиться сообщением

я думаю, что под решение сделать нас федералами нашлись бы и деньги и всё остальное, у нас всегда в стране так - главное - принять решение, обеспечение под это дело будет. что толку от нашего сегодняшнего положения - болтаемся как дерьмо в проруби, ни то ни сё.

и штабного персонала найдётся, энтузиастов головастых много.

тем более, что переход можно (и нужно) сделать постепенным, скажем, в течении пяти лет.

Поделиться сообщением

Вот стали мы федералами... И что? Своей собственности у бюро нет - всё на балансе Минздрава, а районные отделения ещё и в муниципальном ведении. Всех на улицу!? Денег нет и никто их сам давать не бросится. Для эффективного централизованного управления такой диверсифицированной и территориально раздробленной службой нужен многочисленный квалифицированный штабной персонал. Где вы его возьмёте в достаточном количестве? А кадры как готовить и где? По каким программам?

Да не надо цепляться за мелочи. Что, при переподчинении пожарников из МВД в МЧС, последняя строила пожарки по новой?! Все автоматом, де факто уйдет в новую службу, и только крякнуть успеют. В этом нет сомнений. Штабной персонал - я все же думаю, трупы не только одни дебилы потрошат, можно подобрать команду злых и темпераментных. Что касается подготовки - где брали, там и будем, и только попробуют палки в колеса вставлять (процент осужденных станет тут же чуть больше 8(/> ) . А если серьезно, такое никогда не будет отдано на откуп по принципу выплывай если сможешь. Решено будет комплексно, с учетом всех реальных и прогнозируемых проблем перехода.

Поделиться сообщением

Решено будет комплексно, с учетом всех реальных и прогнозируемых проблем перехода.

к сожалению, судя по отчёту вышеизложенному, не будет

Поделиться сообщением

к сожалению, судя по отчёту вышеизложенному, не будет

Это так же неизбежно, как восход солнца, только в отличии от других, более прогрессивных стран, мы к этому прейдем (прилетим) как те гордые ежи после пинка сверху.

Поделиться сообщением

Да что ж "словей" так много. Уважаемый Клокин решил ими затоппить форум? на одно слово по сто в ответ да еще и в двух топиках. Вот про силикон Валерич метко сказал.

Поделиться сообщением

результат роботы заседания будут официально выложены на ФСМ админом. Из уважения к сообществу давать предварительные комментарии считаю преждевременным.

При чем здесь ФСМ? У них своя тусовка, тут - своя. Они поди официальны будут до тошноты, а интересны личные впечатления и комментарии. Так, по-свойски.

Поделиться сообщением

Я давно убедился, что ретивым бунтарям, к которым и себя отношу, нужно просто "штурвал" дать и отправить в свободное плавание посреди океана. После того, как сумеешь к берегу причалить (если сумеешь), на многие вещи совершенно другими глазами смотришь.

Пока человек подсознательно себя винтиком огромной машины чувствует, он может сколько угодно возмущаться и транспарантами размахивать, надеясь, что проблемы можно всем миром решать и вообще всё само-собой уразумеется: "деньги найдутся", "трупы не одни дебилы потрошат", "где брали, там и будем брать", а если что, то "процент осужденных станет чуть больше".

Вот представьте, Klokin, что вся судебно-медицинская служба направила вас от своего лица на аудиенцию к президенту, которую с огромным трудом удалось выбить. Сели вы друг напротив друга, а он вас и спрашивает:

- С чем пожаловали, уважаемый Klokin?

- Хочу, чтобы наша служба федеральной была!

- А зачем?

- ... (тут вы ему начинаете все свои лозунги про "дерьмо в проруби" и проч.).

После второго лозунга он вас останавливает:

- Ну, это понятно. А мне, в смысле государству, это зачем?

Тут вам придётся привести минимум штуки три безотбойных аргумента, доказывающих, что ему (президенту) от федерализации судебно-медицинской службы страной проще управлять станет. Если нет у вас таких аргументов, считайте, что разговор не состоялся. Но, предположим, что вы такие аргументы нашли, привели и президента заинтересовали:

- Звучит логично. Давайте мне ваши предложения, передам своей администрации для анализа.

Тут вы должны будете передать президенту 5-6 кг проектов нормативных документов, чётко определяющих статус службы, её структуру, нормативы штатов и нагрузки, финансирование, помещения, оборудование, кадры и т.д. и т.п. Всё это с расчётами и обоснованиями: сколько надо денег, почему, куда, откуда их взять. Плюс предложения по поправкам в документы других министерств и ведомств в связи с федерализацией нашей службы. Это очень вкратце.

Предположим, и это у вас было. Дальше пойдут длительные консультации, попытки урезать запланированное вами финансирование раз в 8-10, придирки к запятым и бесконечные согласования. Предположим этот этап тоже успешно преодолён, и финансирование от запланированного урезано всего в 5 раз. Службу делают федеральной...

Вот тут самое время вспомнить наши любимые русские сказки: "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день". Это в сказках так. На самом же деле совершенно не понятно: "как жили?", "с какого перепугу счастливо?", "когда и отчего умерли?" Жизнь-то после всех перипетий только началась, вот про неё бы "сказку" послушать. Только нет таких сказок у русского народа, одни мечты о долгой и счастливой жизни...

На деле центральной федеральной структуре придётся столкнуться с жестоким кризисом контроля по отношению к до предела автономным на сегодняшний день региональным бюро. С их начальниками, которые привыкли править своим "царством", как им заблагорассудится и которые неизбежно будут саботажем промышлять. Их всех, конечно, поуволнять надо будет. Набрать бравых ребят из числа танатологов, которым потребуется лет 5-7, чтобы к руководящей работе адаптироваться. За это время нужно будет решить вопрос с отсутствием в большинстве регионов помещений (особенно в районах), оборудования, решить проблемы подготовки кадров и сами кадры собрать. Ну и остальные проблемы по списку.

Тут учтите, что все эти процедуры неизбежно потребуют введения жёсткого централизованного контроля. Поэтому головной боли для рядовых экспертов совершенно точно добавится, а вот денег... не факт. Поэтому новоиспечённых вождей, после сворачивания транспарантов и разбора баррикад, с возвращением к реалиям нелёгкой жизни, по старой доброй русской традиции начнут поливать грязью.

А тут и новые бунтари подтянутся, которые все ваши благие начинания назовут пережиточным бредом старого маразматика. И снова транспаранты, снова баррикады. Только вы уже по другую сторону будете. Народ у нас такой...

Те руководители, что поопытнее, лучше меня всё изложенное понимают. И прогнозы соответствующие делают: сколько сил и времени вбухать придётся, и какова вероятность положительного исхода. И на основании прогноза решения принимают, а не под влиянием сиюминутного порыва популистские лозунги повыкрикивать.

Я совсем недавно был на XIII сессии Приволжско-Уральской ассоциации СМЭ. Мы там в кулуарах тоже вопросы централизации обсуждали, да и наш доклад был косвенно этому вопросу посвящён. Я вас уверяю, что большинство из тех, с кем я общался (а общался почти со всеми), в целом согласны с тем, что федерализация была бы полезной. Просто, уже подержав "штурвал" в руках, люди прекрасно представляют себе, какое безумное количество проблем встанет, что ни одна из них сама собой не разрешится, и никто за них ничего не сделает, никто своих транспарантов не побросает и не кинется работать засучив рукава. Всё самим придётся...

Поделиться сообщением

Я давно убедился, что ретивым бунтарям, к которым и себя отношу, нужно просто "штурвал" дать и отправить в свободное плавание посреди океана. После того, как сумеешь к берегу причалить (если сумеешь), на многие вещи совершенно другими глазами смотришь...

Просто, уже подержав "штурвал" в руках, люди прекрасно представляют себе, какое безумное количество проблем встанет, что ни одна из них сама собой не разрешится, и никто за них ничего не сделает, никто своих транспарантов не побросает и не кинется работать засучив рукава. Всё самим придётся...

Подписываюсь под каждым словом.

Как уже писалось ранее, была бы возможность ротировать руководителей и дать каждому эксперту Бюро возможность "порулить" хотя-бы месяц со всей вытекающей ответственностью, многие бы вопросы снялись сами собой.

Поделиться сообщением

- С чем пожаловали, уважаемый Klokin?

- Хочу, чтобы наша служба федеральной была!

- А зачем?

- ... (тут вы ему начинаете все свои лозунги про "дерьмо в проруби" и проч.).

После второго лозунга он вас останавливает:

- Ну, это понятно. А мне, в смысле государству, это зачем?

Тут вам придётся привести минимум штуки три безотбойных аргумента, доказывающих, что ему (президенту) от федерализации судебно-медицинской службы страной проще управлять станет.

Во-первых, я благодарен, что не смотря про идею о запредельном максимализме, туманящим мой разум, вы уделили столько времени и текста. Аргументы штука тонкая, и человеку, который не хочет снимать шторку с лица, доказать что белое на самом деле черное, сложно. Ответы сотен учувствовавших на обоих форумах экспертов однозначно поддерживают эту идею, а значит и слова и "красную нить" аргументации можно сделать весомой, при понимании сути торможения работы механизма. Форум у нас не такой официальный и здесь можно и нужно говорить прямым (или почти) текстом. Мы понимаем, что все мало-мальски прогрессивное в нашей стране внедряется палочным методом со времен Петра-1. Оттуда и понимание, что "в светлое будущее" можно только силком, ломая страх - "а вдруг еще хуже будет". Что касается слов "дерьмо" (кстати не мной написанное), "дебилы" и подобных, прошу прощение перед теми, кто подумал, что я имел в виду их. Когда я обращался к президенту, поверьте, и аргументы были устойчивее, и каждый оборот отшлифован и все остальное соответствовало уровню. И все же спасибо за поддержку по сути, а форму - её всегда можно корригировать.

Поделиться сообщением

У нас федеральный уровень считается намного беднее местного. И все, что может старается попасть под местные, а не федеральные бюджеты. К тому же местные власти более подвижные в решениях, чем вертикализированные фередальные.

Поделиться сообщением

У нас федеральный уровень считается намного беднее местного. И все, что может старается попасть под местные, а не федеральные бюджеты. К тому же местные власти более подвижные в решениях, чем вертикализированные фередальные.

Простите, вы какое государство имеете в виду? Если Россию, то надеюсь не Подмосковье и Заполярье. На все же остальное, с моей точки зрения, ваше утверждение распространить не получиться.

Поделиться сообщением

Господа все эти разговоры про федерализацию, местные бюджеты ни к чему не приведут. У нас великая страна и все страны нам завидуют, той самобытности и непредсказуемости, развитие страны или какой-либо ее части нельзя предугадать и оформить в какие-то общепринятые законы развития.

Доклад посвященный против федерализации полный и обоснованный, но простит меня автор, теме же доказательствами, с какими он выступал против, можно выступить и за.

Вот тут все плачут про недвижемость, здания, помещения. Что-то господа хорошие я не наблюдаю вогончиков, палаток, землянок, где после сентября 2007 года должны сидеть работники следственных комитетов, ушедшие практически везде с зданий прокуратур. Пример с зданиями НИИ и Республиканского бюро не подходит в обоснование проблем с недвижемостью. Все эти проблемы возникают только когда нечестные руководители или неграмотные запутываются вопросах аренды и субаренды или пытаются на фоне преобразований быстренько накопить первоначальный капитал.

Вопрос с кадрами. Простите коллеги, может я что-то упустил, назовет ли мне кто-нибудь ВУЗ, где готовят тюремных врачей, с военными понятно все, есть такие ВУЗы, но и они до конца не решают проблем с кадрами. Нет таких ВУЗов, где тюремных врачей готовят, но они откуда-то берутся, наверное инопланетяни. А ведь зоны это минюст, другое ведомство не МЗ и СР. Как были кафедрыСМЭ в медицинских ВУЗах, так онии будут, и будут готовить СМЭ. Кстати а разве ВСЕ эти учебные учереждения не относятся к минобразованию.

Экономика. Нацпроект "здравохранение"- задачи улучшить медицинское обеспечение население, обеспечить его качественной медицинской помощью, уделять большое значение профилактики заболеваний и развитию здорового браза жизни. А где мы. Но можно сказать, что мы осуществляем контроль за медицинской помощью. Господа сбросьте хоть одно заключение, которое легло у нас в основу дела врачей и которое самого начала было инициировано СМЭ. Не те громкие случаи с ампутированной рукой новоржденной, а случаи когда эксперт нашел дефект и добился своим заключением возбуждения уголовного дела. Да такого не может быть. Так что мы и правду независимы только находясь в минздраве, независимы так, что нас никто не боится. откуда тогда будут деньги? Если никто не готов развивать СМЭ в минздраве, ведь ее забота обеспечение населения медицинской помощью, а не проведение исследований для правохранительных органов. Единственно мое мнение спасение СМЭ выход или в отдельную структуру, где будет четко указано - обеспечение правохранительной деятельности, но не оказываемым мы медицинскую помощь, не оказываем!

Как выглядит сейчас финансирование. начальник от здравохранения сидит и думает, где бы что-то еще урвать. Так там ремонт наи бумаге сделали, там закупку оборудования произвели. Где-бы еще. О СМЭ есть. Позвоню. Звонок. у начальника бюро спрашивают, что Вам надо. Да надото, то. Хорошо мы Вам закупим. Простите а может мы сами. Нет. только мы. Да и обоснование сделайте. И появляются чудо приборы по цене два-три раза дороже рыночных. И молчит начальник СМЭ, хоть так иначе вообще не получил бы, или радуется своей доли от контракта.

Второй вариант. Приходит начальник к боссу от здравохранения и говорит, вот тут это денег надо.А ему и говорят на живых не хватает. Начальник хлоп и наезд прокуратуры, те хлоп и жалобы на начальника за ритуалку или реальное обоснование, что реально денег нет. Да и статейку тиснут.

Поэтому наше финансирование должно идти за счет правохранительной сферы государства, но чтоб пошли они и нужна федерализация. Да плюс чуть попозже может и страховщики подтянутся, но это в далеком будущем, когда у нас страховая медицина будет, не ее подобие.

Андрей! У нас тоже федеральный уровень (вся страна в целом) беднее местного (москва например). Страна у нас такая есть москва.

Поделиться сообщением

Оба на. Респект. Только хочу свои пять копеек вставить. Нельзя забывать про человечка, а то вот как у нас в стране. Льготы только для работников субьекта. Вот у нас военных практически вся армейская медицина в сельской местности, а льгот по оплате жилья нет. Чтоб были нужно правительство постановление издать. Хоть мы и медработники, но получается второго сорта. Я имею виду гражданский персонал, а не людей в погонах.

Поделиться сообщением

К тому же местные власти более подвижные в решениях, чем вертикализированные фередальные.
Быстрота принятия решений - одно из основных преимуществ делегирующей модели управления. Централизация неизбежно сопровождается волокитой, которая в итоге также неизбежно рано или поздно достигнет критического уровня. Поэтому сама по себе централизация ни в коем случае не может быть самоцелью.

Просто делегирующая модель управления подразумевает слишком широкие полномочия для автономий, которые начинают на местах самостоятельно определять не только стратегические цели, но иногда и миссию. Это как раз то, о чём Колкутин говорил, что миссией региональных бюро в ряде случаев фактически становится не производство экспертиз, а извлечение прибыли от оказания ритуальных и прочих услуг. Экспертная же работа становится чем-то вроде неизбежной повинности. Качество, сроки производства экспертиз и прочая "дребедень" оказывается на задворках интересов. Тут уже и санитары могут эксперту указывать, сколько по времени труп исследовать, чтобы родственники его вовремя получить могли. Да вы и сами всё прекрасно знаете.

Но центральное управление бывает разным. Есть директивное - когда один высший руководитель всё решает. Этот этап предшествует делегированию. И если нашу службу попытаются по этому сценарию централизовывать, то это её ещё дальше назад отбросит и в ещё больший кризис повергнет. Есть координация - когда создаются крупные многоцентровые штабные структуры, берущие на себя функции стратегического управления. Но для таких структур, во-первых, нет достаточного количества квалифицированных кадров, а, во-вторых, что важнее, - денег, и никто их не даст.

Вчера был на открытии III Съезда Российского общества патологоанатомов. Там был озвучен доклад "Патологоанатомическая служба Российской Федерации – от стагнации к развитию" (М.А. Пальцев, В.Л. Коваленко, В.Н. Кокшаров). В принципе очень похожий на наш доклад, сделанный две недели назад. С той разницей, что мы в общую теорию управления залезли и более системно к вопросу подошли. Поэтому то, что мы, в соответствии с общепризнанными подходами, кризисом называли, они - стагнацией. В качестве выхода из стагнации они тоже предлагают создание крупных штабных структур и даже схему прикладывают. Мне только непонятно, кто на их содержание денег даст. Но вопросов доклады не предусматривали...

Когда я обращался к президенту, поверьте, и аргументы были устойчивее, и каждый оборот отшлифован
Да не в этом дело. И поверьте, я бы не стал писать так много, если бы считал, что вы полнейшей ерундой занимаетесь. Будоражить общественность и теребить начальников - дело очень нужное, а иногда и полезное. Мне бы просто не хотелось, чтобы вы на бывалых начальников обижались за то, что они вашу идею не поддержали. У них просто опыта побольше, чем у нас с вами... Но вы не останавливайтесь! Подобного рода движения должны постоянную подпорку с низов иметь, иначе не удержатся.

Поделиться сообщением

Страна у нас такая есть москва.

Мне она нравилась больше остальной, хотя везде есть свои преимущества. А никто не задумывался, почему это в стране получается другая страна? Это же ведь точнейший индикатор внутренней политики.

Как только такая страна перестанет иметь место быть, можно смело начинать мечтать о светлом будущем. Но не раньше.

Поделиться сообщением

Я и в СССР поработал в условиях централизма и теперь на Западе в условиях федерализма, хотя термин этот прямо наоборот в Германии понимается. Федерация ФРГ состоит из 16 Земель или субъектов и похоронные законы и СМЭ отданы в управление федералам. Т.е. существует 16 правительств Земель, которые могут свои законы писать и службы СМЭ организовывать.

Никакого контроля из Центра нет вообще :)/> Центра в СМЭ нет вообще :)/>

Есть общественная организация DGRM это нем. научное общество судебной медицины которое финансируется за счёт членских взносов. Кажется с меня в этом году 80 членских евро слупили. В обществе есть президиум, который выбирается на общем собрании членов в конце сентября на итоговом годовом конгрессе. Есть комиссии по разработке "Рекомендаций" по транспортной травме, экспертизе алкоголя, биологич. следов, генетике и пр.

Самые крутые специалисты собираются и пишут каждый год-два новые "Рекомендации", которые публикуются в журнале.

Всё!

Назначения на должности директоров институтов, обучение специалистов, финансировани службы - всё решается на месте, т.е. в Земле.

Контроль за экспертной работой идёт только внутри института и на судебноми заседании. Нередко повторные экспертизы сразу отправляют в другие Земли, а потом экспертов приглашают в суд. Там и рубятся все друг с другом.

После культурного шока в начале моей работы в Германии, где я постоянно спрашивал когда же проверка будет и к какому министерству мы относимся и кто наш министр или руководитель службы, а меня никто понять не мог я постепенно поогляделся и понял как всё функционирует.

Судебная медицина функционирует через денежку! Финансирование это всё. Ставки, помещения, оборудование, транспорт. Остальное вторично. Дайте денег на службу и дайте нормальные рамки работы в виде законов. Остальное заработает и будет регулироваться само по себе.

Идут ли деньги из местного бюджета, как в Германии или с Центра, как в Люксембурге разницы нет. Количество денег определеляет качество СМЭ.

Поэтому вопрос централизации службы в РФ это на мой взгляд опять отвлекающий манёвр. Сделайте себе российского суд. мед. царя-батюшку и все имеющиеся средства ему в руки дайте. Остальных признайте смэ холопами 1-й статьи или 1-го разряда до 16-го, т.е. рядового СМЭ. Ничего толком не изменится.

Без зарплаты, помещений и оборудования... всё останется как есть.

Вот опять большинство на Москву глазом косит и ждёт манны небесной. Про льготы, молоко для СМЭ мы на форуме переписываемся. Ждём опять реформ сверху. Сколько себя помню - столько и ждём этих реформ. Жизнь-то проходит.

Вот я ничего в организации здравоохранения не понимаю, но мой жизненный опыт говорит, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Трудно в это поверить, неправильно это в корне, но это так. Посему нельзя инициативу на местах тормозить или как-то блокировать. Если это сделать ещё хуже будет.

Не будет в РФ хорошей медицины и не будет хорошей СМЭ службы пока страна не станет богатой. При этом прошу не путать это с понятием "страна богатая полезными ископаемыми". Это понятия принято у многих смешивать.

Поэтому всем российским СМЭ (за исключением страны Москва) надо настраиваться на непростые времена. Зарплату вам поднимут до приличных высот не ранее чем ваш регион богатым станет. Об этом, кстати, и говорит опыт страны Москва, да и на другие регионы типа Казани гляньте. Деньги на местах есть - СМЭ живут лучше соседей. Это наверное какой-то экономический закон сказывается.

Федерализация СМЭ на данном этапе приведёт реально лишь к забюрокрачиванию, зарплата от этого не повысится никак. А нафига эта федерализация тогда вообще нужна?

Поделиться сообщением

Рядовые СМЭ могут хорошо жит и в условиях полной разрухи, примеры есть. А могут влочить жалкое существование в супер упакованном учереждении. Это если говорить о земном. Теперь если в целом про службу. Gas правильно сказал, что богат регион, то и СМЭ достается. Нет денег на элементарные лекарства для больниц, нет ничего и у СМЭ. Вот Вы Эдвин пишите, 16 земель-16 законов, 16 царей. А можно ли узнать, одинаково или нет они оснащены. ВОН У Клокина химии нет в центральном бюро, а в подмосковье в каждом районе есть. А как у Вас? Думаю, все же везде одинаково, есть и химия и генетика. Всего лишь 16 центров построить надо. Хотя реально можно было обойтись 5-6 высоко оборудованными межземельными центрами и 10-11 филиалами. Самое затратное в СМЭ, это генетика и химия. Каждая по отдельности дороже танатологии и медкрима и гистологии вместе взятых будет. Гордость каждого начальника, я вот у себя генетику открыл, химию делаю на уровне. А другие не могут, как в суде бороться. Если одни могут подтвердить свои выводы данными исследований на современном уровне, а вторые свои выводы строят на достижении СМЭ столетней давности, не за дурости своей, а из-за отсутствия практически всего. Если бы компы собственные запретили бы использовать, то где то 20 процентов экспертов от руки писать начили бы, так как машинок уже или не выпускают или купить нельзя. поэтому выход один создание межрегиональных центров, межрайонных. А создать их в наших условиях без федерализации нельзя. Так как никто в москве не будет покупать оборудование за счет москвы для Сибири или Урала.

Поделиться сообщением

Лабораторий больше чем 16, так как в некоторых землях типа Северной Рейн-Вестфалии и три института в одной земле при каждом университете есть. Также кое где генетику и химию полицейские лаборатории делают. Например в Берлине мы алкоголь только у трупов делаем, а у живых полицейская химлаборатория при ведомстве по криминалистике.

Все лаборатории оснащены примерно одинаково, так как они сертификацию по ГОСТу (DIN называется) проходить обязаны и по лаб. протоколам исследований работать должны. Так что плохой лаборатории просто допуск к работе не дадут. Лаборатории обязаны в так называемых "Круговых исследованиях" участвовать. Есть несколько не судебно-медицинских гос. институтов по хим. анализу. Они рассылают несколько раз в году в пробирочках неизвестные жидкости для контрольных анализов. Делают большую такую бодягу в бутыли, добавляют туда всякой химической гадости, перемешивают и во все лаборатории рассылают одинаково. Все лаборатории должны провести анализ жидкости и выслать результаты. Результаты публикуются. Эталоном считается не то, что организаторы положили в колбу, а то, что 95% лабораторий обнаружило. Всё, что выпадает по концентрациям за двухсигнальный интервал считается плохо. Все результаты публикуются графически в виде облака точек. Чем ваши результаты ближе к центру облака, тем круче лаборатория.

Но в морфологии ничего сравнимого нет. Лаборатории это отдельная песня.

Поделиться сообщением

А вот и все участники совещания (общее фото, организованное Кировчанами).

post-145-1243427089_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дорогой for-for!

Ну а тебе-то как совещание? Хоть бы поделился эмоциями. Не зря съезжались?

Поделиться сообщением