Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ЗЕЛ

Nikon vs. Canon

Рекомендуемые сообщения

D5000 не из этого ряда. Это по сути модифицированный D40 с другим сенсором.

Надо так: D90, D300, D700. Остальное или слишком примитивно или слишком дорого.

D700 - уже дороговато и нет смысла использовать его с бюджетной оптикой. Всегда лучше сделать шаг назад по этой линейке, выделив больше денег на оптику.

Вообще же все определяется целями и задачами съемки.

Поделиться сообщением

'myt' 5000 вычеркни - это разрекламированный обрезок 90 (единственный плюс это вращающийся дисплей). Я выбрал 90 и счастлив (и инструкцию к нему прочитал уже почти наполовину)

Поделиться сообщением

В D700 меня привлекает только возможность снимать на высоком ISO, во всём остальном меня и D80 устраивает. Мне кажется для начала D90 самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением

А я вот отрёкся от Никона и конвертировал в Кэнонисты. Правда не по собственной воле. Снимаю, практически только на работе, а наша вся контора с незапамятных времён Кэноны покупает, так что вариантов просто нет. Объективы по углам и тушки разной степени старости от Кэнон везде валяются. Так что переходить на другую систему просто никто не разрешит.

Но деваться мне было некуда, взял в руки Canon 300, потом 350, 400. Всё дешёвые зеркалки для ламеров, но работают в секционном зале неплохо и достаточно дёшевы. В среднем два года у нас в зале с каждодневным фотографированием (минимум 5, максимум 100 фоток) выдерживают пару лет. Как раз у меня у тушки защёлка у аккумуляторной крышки отломилась, клеили скотчем месяц, а потом шеф приказал не позориться и купить новую камеру, а эту выкинуть. Я выкинул, ищу другую, точнее деньги на другую.

Так вот взял в руки Кэнон, разобрался за недельку тупых тыканий по меню со всеми, вообще-то нехитрыми настройками и теперь вообще проблем никаких нет. Беру любую зеркалку от Кэнона и тут-же всё привычно нахожу. Они слегка число кнопок постоянно меняют и их местоположение, но суть навигации оставляют. Так что я теперь наоборот Никон в руках кручу и не знаю где там и чего, а Кэнон чуть ли не с закрытыми глазами юзаю. Так что это банально вопрос привычки.

Насчёт того что лучше и что хуже. Да фиг его знает. Главное в любой относительно серьёзной камере это умение фоткать его владельцем. Я стандартно выигрываю шутливые соревнования с некоторыми моими друганами на предмет того, чьи фотки лучше. Идём например в боулинг играть и все весь вечер фоткают. Они навороченными зеркалками, а я своей потёртой микромыльницей из нагрудного кармашка рубашки. Потом сливаем фотки вместе и оставляем стоящие. 2/3 с моей мыльницы остаются, а 1/3 с их зеркалок. А мне смешно. Толку-то с их зеркалок мало если они на автомате чего-то там корявыми руками пытаются. Правда другие мои друганы, которые в фотоделе не одну собаку съели затыкают меня за пояс на раз, да так, что мне регулярно становится мучительно больно за мои фотопопытки. Так что техника в фотографии важна, но и про фотографа забывать не следует.

Поделиться сообщением

В D700 меня привлекает только возможность снимать на высоком ISO, во всём остальном меня и D80 устраивает.

Спасибо, поржал!

На высоком ISO лучше не снимать вообще. Какой смысл лезть в какую-то темную дыру, чтобы там снимать? Все остальное решается штативом, дешевым светом, светосильными объективами, D90 и фотошопом.

D700, он сам по себе хорош. Полноформатный (многие объективы не покатят), металлический корпус (тяжелый), еще более удобное и быстрое управление. По мегапикселям D90 и D700 похожи - 12,2 и 12,1 соответственно, но по DPI первый - 4637, а второй 3003 при том, что размеры пикселя у D90 - 5,4 µm, а у D700 - 8,4 µm, что дает более качественную картинку. Правда на картинке 800х600 все эти преимущества нивелируются.

Поделиться сообщением

В D700 меня привлекает только возможность снимать на высоком ISO, во всём остальном меня и D80 устраивает.

Спасибо, поржал!

На высоком ISO лучше не снимать вообще. Какой смысл лезть в какую-то темную дыру, чтобы там снимать? Все остальное решается штативом, дешевым светом, светосильными объективами, D90 и фотошопом.

Ну-ну! :ass/> тоже поржала :(/> Светосильный объектив у меня есть, фотошопом ты тёмную фотографию не вытянешь, а если и вытянешь, то во-первых качество потеряешь, а во-вторых попробуй повытягивай 500-800 фотографий со свадьбы, да почисти шумы. Свет тоже какой ты собираешься использовать, например при съёмке репортажа в метро, в храме, в квартирке хрущёвке? У всех разные задачи и снимают все разное и в разных условиях, мне высокие ISO край как нужны сейчас. Для съёмки пейзажей, да - достаточно штатива, но я пейзажи без людей не снимаю.

Поделиться сообщением

D700 не репортажная камера, а свадьбы народ вполне себе на D90 или D300 снимает. Свет - профессиональный + ассистент или пыхи + зонтики. Другого еще не придумали. В любом случае высокие ISO будут кривы, что там, что там и с ними придется работать. Но таки да, какой-никакой выигрыш в качестве можно получить. Правда 500-800 фоток им не сделаешь - руки отвалятся.

Поделиться сообщением

D700 не репортажная камера, а свадьбы народ вполне себе на D90 или D300 снимает. Свет - профессиональный + ассистент или пыхи + зонтики. Другого еще не придумали. В любом случае высокие ISO будут кривы, что там, что там и с ними придется работать. Но таки да, какой-никакой выигрыш в качестве можно получить. Правда 500-800 фоток им не сделаешь - руки отвалятся.

Андрей, я даже не знаю, что тебе ответить, но сейчас ты явно пишешь о том, о чём не имеешь понятия. Правда.. У нормальных свадебщиков или d700 или D3 и снимают они ими как миленькие и 800 и 1500 фото за день и руки ещё ни у кого не отвалились, даже у очень хрупких девушек, поверь. Качество у них на высоких ISO отменное, а у меня на D80 уже на 350 шум, на D90 до 400 можно снимать, выше этого приходится в ЧБ переводить, так как шумы уже безобразные лезут. Вспышка нужна, но только на крайний вариант, она портит. На D700 вполне можно снимать репортажи, такого запрета не слышала. :(/>

Поделиться сообщением

Я и сам знаю, что ничего не знаю. И хрупких девушек, бомбардирующих фотоблоги в поисках более легкого оборудования никогда не видел. Флаг, как говорится в руки. Если камера кормит, то почему бы и не любительский D700.

Поделиться сообщением

Помогите мне визуализировать! :rules:/> Хочу вот это

Предаю свой любимый Никон, хоть и зарекалась. Должна купить до конца января. :)/>

Поделиться сообщением

Нашего полку прибыло :rules:/>

молодец Yablok By!

Поделиться сообщением

Странно, что никонистка переходит в кэнонистки. Интересно чем объясниется смена бренда? Интересно попробовать что-то другое? Или цена более привлекательная?

Я понимаю, что фотки все аппараты примерно одной цены не зависимо от фирмы производителя делают одинаково хорошо/плохо. :rules:/> Но всё-таки интересно. Это же и объективы менять все надо, а это бешенная потеря денег.

Поделиться сообщением

Помогите мне визуализировать!

Господа, что означает сия фраза человека, подпавшего под пагубное влияние человеконенавистнического бренда? Как помочь сей деве с помутнившимся сознанием и как повернуть ее на пусть истинный? Прошу высказываться? :rules:/>

Поделиться сообщением

когда человек делает осознанный выбор в пользу лучшего, он так и выражается :rules:/>

Поделиться сообщением

Меня колбасит уже давно, мне не хватает нормального качества на высоких ISO, ну не на сильно высоких, но хотя бы чтобы до 500 не было явных шумов. Опять же в этом Кеноне хорошее качественное видео, первый танец на свадьбах снимать, не факт что буду, но возможность такую иметь приятно. Но.. это наверно ещё не окончательно, так как сегодня после написания поста тут, я уже три раза передумывала его брать, сейчас вот опять хочу )) По деньгам перемена не сильно меня подкосит, так как я всё равно собиралась менять камеру, но у меня нет денег на то что хочу из Никона, а снимать на D80 уже не могу. Объектив у меня только один - полтинник, продам его да и всё. В субботу снимала свадьбу и там мне свидетель на время свадьбы дал погонять свой Кенон с широкоугольником, так что я научилась им управлять, не так уж и сложно как казалось раньше.

Alexey, осознанный выбор, но в пользу более дешёвого (краснеющий смайлик). Никон всё равно буду любить.. (заплакала..)

Поделиться сообщением

Да ты что ЯблокБЫ!

Такие железяки не любят. Любят Mamyia или Hasselblad. Раньше ещё Leica любили, но они сдохли при переходе на цифру и любить их теперь особо не за что. Но какие были замечательные старый Лейки...

А эта вся япанистая ширьпотребь.... её не надо любить, её надо пользовать до немогу, потом безжалостно выкидывать и следующую пользовать...

Дигитальные камеры это же компьютеры собственно. Можно любить конкретный комп? Как относиться к чуть ли не одноразовому агрегату, который превращается во вчерашний хлам со скоростью ежедневной газеты при взгляде на которую появляется только одно желание - купить свежую.

Так что перестаньте развивать и лелеять любовь к дигитальным камерам-компам. Это не старые классики аналогового времени, которые могли служить верой и правдой хозяину по 30 лет! Дигитальную камеру, как и комп надо бы менять каждые 2-3 года. Отработал поколение.... следующее взял.

Сейчас время другое. Поэтому покупать надо то, что выгодно с точки зрения денег. Вы покупаете не мечту, как раньше на всю оставшуюся жизнь, а всего-навсего возможность фоткать следующие три года. Так что если сейчас больших денег нет, то не страшно! Через три года всё равно будете следующую зеркалку брать, ну и купите получше.

Так что не надо эти ширпотребные (хоть и дорогие) фотокомпы любить :rules:/>

Поделиться сообщением

Борода, если я сейчас уйду на Кенон, то на нём и останусь уже. А Лейка и сейчас есть, на плёнку куча народу снимает, результат просто волшебный и новые Лейки плёночные продаются и качество снимков такое же отменное.

ПС: Я вообще сильно привязываюсь к вещам, они для меня как живые, к тому же этот конкретный экземпляр очень мне помог, многому научилась вместе с ним. Вдруг другой хозяин будет им всякие гадости снимать или плохо обращаться станет?..

Поделиться сообщением

Да уж... однако!

Да. В таких случаях, однозначно надо переходить на Кенон!

Никакого качества на высоких ISO не получится, но переходить надо, чтобы лично убедиться, что Nikon - весчь.

Поделиться сообщением

Андрей, а ты разве не на Кенон снимаешь?

Качества нужного для размещения в стоки или для удовлетворения любителей поискать хроматические аберрации (хрень такая, мне её много раз показывали "ну вот смотри, если увеличить до 200%, то тут на ветке в углу, видишь??" "ни хрена не вижу :rules:/> ")действительно не получится, а для того чтобы клиент не плевался хватит.

Поделиться сообщением

...а ты разве не на Кенон снимаешь?

...бох миловал, Nikon D90. Сейчас целюсь на 70-200 f2,8 для него, дорого однако.

У нас на работе один нейропатолог Сапоп купил, а народ его в секционнной стал юзать, ибо новее того, что было. Я его тоже покрутил... не нравится мне его эргономика... привыкнуть несомненно можно, но есть какая-то неправильность в нем - все эти бесконечные меню... уровень D40 по организации.

У нас разница между 7D и D700 ровно $700 - не сказать, что велика, но и не маленькая. Объективы же для Кенона дешевле. Для примера, 24-70 2,8 Nikon - $1900, Canon - $1350. О как!

Поделиться сообщением

Чудны дела твои, Господи! %)

Яблочко! Если уже и менять религию, то обрати внимание на это . Ключевое слово - размер матрицы. Оцени: незначительная разница в цене дает возможность отвязаться от кропа.

Оно конечно может выглядеть симпатично: хрупкая Яблочко в руках держит такой чемоданище, но его прийдется реально таскать за собой. Плюс два объектива, не боитесь?

Кстати, смотрел видео, снятое 5 марком - бомба! Вполне можно делать профессиональные фильмы. И приспособы для удобства видеосъемки уже вроде есть. Прикиньте, видео через объектив л-серии + на полноразмерную матрицу.

То, что Вы, дорогая Яблочко, перйдете в наш лагерь я не сомневаюсь. Особенно приятно будет нам дать такого пинка "раскольникам" :rules:/> .

Поделиться сообщением

Я тоже видела видео снятое им, до сих пор под впечатлением. Буду думать, в общем :rules:/> Как решусь вы первые узнаете ))

ПС: в эту субботу я параллельно бегала с двумя камерами не шее - мой Никон и Кенон с широкоугольником. Не так уж и тяжело было.

Поделиться сообщением

Это какой-то просто бум на пятерку.

Только-что знакомый заказал себе. Уже получил и теперь не доступен к общению - осваивает аппарат :rules:/> .

Поделиться сообщением

Это было прогнозируемо. Мы уже в январе эту камеру обсуждали.

Просто на сегодняшний день никто больше камеры за выложенное количество денег не продаёт. Естественно есть и лучше камеры, но стоят они куда дороже. Есть такие же камеры наприм. от Nikon, но стоят также дороже.

Главное - большая матрица. Прикиньте сколько на рынке стоят аппараты с полной матрицей!

Поделиться сообщением

Яблоко, а как же это:

Vil, я пробовала Canon, и если быть откровенной с удовольствием бы перешла на него из-за более низкой цены на профессиональные модели. Но не могу, не лежит в руке, неприятно его держать, неудобно и к объективам Никоновским я уже привыкла, у Canon немного по другому, к тому же цвета.. И я бы поспорила, что Никон ошивается возле Кенона, скорее наоборот :)/> Кстати покупая аппарат я знала, то что выберу - это на всю жизнь, также знала, что цена Никоновской техники выше и выбор был - аппараты примерно одинаковые по уровню, вертела в руках и уговаривала себя взять Кенон, но всё равно купила Никон )))

Поделиться сообщением

АНТ!

Ну чего ты к девушке прицепился? Это же девушка, да еще с таким эстетическим складом! Захотела - полюбила, захотела - разлюбила. Ну не будет она переходить на Fuji :)/> .

Я, к примеру ничуть не удивлюсь, если Яблочко вдруг поделится с нами радостью вот такой обновки ;)/> . Этож ДЕВУШКА!

Поделиться сообщением