Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Konst&INN

Кому принадлежат фотографии?

Рекомендуемые сообщения

Если права личности затрагиваются, т.е. фотография однозначно может быть привязана к конкретному индивидууму, то тогда разрешение спрашивать надо. Если идентифицировать личность по фото даже для знакомых и близких фотографируемого невозможно, то тогда разрешения спрашивать не требуется.

Чисто практически я решаю этот вопрос следующим образом. Я смотрю на фото и спрашиваю себя: Вот сейчас придёт потерпевший и начнёт меня спрашивать почему я без спроса его ногу в журнале показываю.

А я ему в ответ:"Это не ваша нога... Это просто похожий случай...."

Если прокатит, т.е. на фото ни рубцов специфических, ни татуировок, не говоря уже о лице, не видно, то тогда проблем нет. И ещё я фон и одежду иногда убираю, кадрирую жёстко без лишних деталей.

Поделиться сообщением

Гость Ded

Ув. "Boroda' . Вы меня не поняли. Я имел ввиду фотографирование для оформления СМЭ. Там я прямо пишу - фотография промежности гр. ААА. Или фотография грудной железы гр. ААА. и.т.д. А она этого не хочет.

Поделиться сообщением

В таком случае фотографирование - это часть производства экспертного исследования. И фото будут в экспертизе. Если не хочет фотографироваться, то заставить мы не сможем. Окончить экспертизу мы можем с извещением следователя об отказе подэкспертного.

Обратите, пожалуйста, внимание на п. 4.1.17 приказа 161. Там указано, что фотографирование проводится "с разрешения обследуемого".

Поделиться сообщением

Потерпевших я всегда спрашиваю согласны ли они с фотографической регистрацией и объясняю, что фото потом в деле фигурировать будут и их также и противоположная сторона увидит. Редко отказываются, но бывает.

Чаще женщины говорят, что наружные половые органы они отказываются камере показывать, а всё остальное пожалуйста. Я тогда так в протоколе и отмечаю. Ни разу на суде проблем не возникало. Все сразу входят в положение женщины и лишних вопросов не задают. Иногда женщины отказываются ноги например показать и говорят, что там ничего нет. Я так и записываю в протоколе. Насильно не буду же с них одежду срывать. Я вообще один никогда в комнате с обследуемыми не остаюсь, приглашаю сотрудниц мне помочь и руками стараюсь, особо молодых женщин, не трогать. Зачем мне возможные проблемы?

Но в начале обследования заявляю потерпевшим, что я их заставить раздеться или мне чего-то там рассказать, показать не могу, да и не хочу. И говорю, что я провожу в данном случае добровольное обследование. Если согласны, то провожу, если нет, то отсылаю к органам следствия. Было несколько раз, что подозреваемые напрочь отказывались показывать их тело. Ну я и не настаивал. Не буду же я силу применять, да и не моё это дело.

Дознаватели быстренько улаживали все юридические заморочки просто по телефону и минут через 15 я уже проводил "добровольное" обследование. Если постановление суда есть, да рядом с подозреваемым несколько внушительных фигур в форме стоит, то они при наличии соответствующего постановления быстренько соглашаются на обследование, так как знают, что в противном случае их могут банально заставить силой раздеться или раздеть. В этом случае, я никогда не забываю дознователям для постановления надиктовать фразу о обязательном фотографировании. Тут уж фиг им, а не добровольность тогда. А с постановлением потом фотографируем всё, что требуется.

Поделиться сообщением