Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Edwin

Охота и охотники

Рекомендуемые сообщения

Давненько не было от Эдвина столь изысканных творений, готовых с пылу с жару для литсалона. Спасибо!

Однако, на твоем месте, дорогой Эдвин, я бы не спешил использовать свой дар убеждения в этом конкретном случае. Не всё здесь так просто и однозначно...

Мы все знаем, как многие старики любят побрюзжать на молодежь: мол, слишком агрессивны, не сдержаны, грубы, распущены... Но куда бы завела наши дикие племена эволюция, если бы каждое последующее поколение было более агрессивно и не сдержано, чем предыдущее?

Да никуда бы не завела! Мы бы просто давным-давно поубивали друг друга.

Агрессия, несмотря на свою мощь, - очень тонкий инструмент. С одной стороны племя должно быть очень агрессивным, иначе соседи быстро сотрут его с лица земли, с другой - обязательно должны иметь место внутренние предохранители, не позволяющие сливать агрессию на соплеменников, иначе племя уничтожит само себя.

Тут нужно учитывать и ещё один нюанс: чем "вооружение" каждого из представителей племени мощнее, тем более сильными должны быть предохранители от внутригрупповой агрессии. Крупные хищники - те же кошачьи - крайне редко устраивают настоящие кровавые побоища с членами своей группы. Вопросы иерархии чаще решаются "ритуалами", а не клыками и когтями. Слишком уж это опасно для всех. А вот приматы не столь вооружены, поэтому могут позволить себе покусать друг друга в случае выяснения отношений - заживет. Хотя и у них своих предохранителей хватает.

В ходе развития человеческой цивилизации параллельно и одновременно с появлением новых видов оружия шли процессы формирования все более новых и все более сложных предохранителей от внутривидовой агрессии. Когда вдруг дикие племена сталкивались с представителями развитых цивилизаций и заполучали от них явно несоответствующее их уровню развития оружие, ничем хорошим для них это не заканчивалось. Чего стоят одни карамаджонги (африканское племя), к которому в начала-середине ХХ века попало огнестрельное оружие: перестреляли всех и вся, включая живность, соседей и друг друга. А если бы им атомное оружие дали? Догадываетесь, чем бы дело закончилось?

Нет никаких сомнений в том, что каждое новое поколение гораздо более гуманно, сдержано и толерантно, чем предыдущее. Причем этот процесс постоянно ускоряется, а разница между крестьянином в XIX веке и дикарем, может оказаться даже менее существенной, чем между тем же крестьянином и сегодняшним городским жителем. Этот процесс просто обязан двигаться с той же скоростью, что и научно-технические достижения человечества. Как только он отставать начинает, так мы сразу оказываемся на грани полного самоуничтожения.

В этом смысле процессы, которые позволяют сегодняшнему городскому жителю не видеть "прямой причинно-следственной связи" между коровой или свиньей и котлетой в его тарелке, делают для сохранения мира гораздо больше, чем осознанные усилия всех "борцов за мир" вместе взятых. Потому что большинство представителей современной цивилизации никогда не убивали никого, крупнее насекомых! Даже убийство зверя становится для них неприемлемым, не говоря уже об убийстве человека. И сегодня это то, что обеспечивает всем нам жизнь.

Даже рассказ Эдвина, как ни парадоксально это может показаться, буквально кричит о гуманности!

Прострелил грудную клетку и оба лёгких с массивным гематораксом
Зачем он нам об этом рассказывает? Сообщает нам, как СМЭ, причину смерти? Нет! Он заранее оговаривается, что убил одним выстрелом, безусловно смертельным ранением, полностью исключив варианты ухода подранка и потом длительного умирания в мучениях. По их охотничьим правилам, на сколько я знаю, иначе убивать просто нельзя.

Ну а дальше он вообще нам целую философскую доктрину с расчетами а-ля доказательная медицина приводит, которую охотники отнюдь не для нас с вами придумали, а в первую очередь для самих себя. Потому как охотники - такие же члены нашего общества с нарастающей толерантностью, как и все остальные. Просто они, в отличие от остальных, пока ещё позволяют своим охотничьим "инстинктам", как составляющей общей агрессивности, прямым способом, а не через компьютерные стрелялки реализовываться.

Однако для сегодняшнего общества охота с убийством животных, как массовая культура, уже неприемлема. А скоро, думаю, дело и до пейнтбола в охоте дойдет.

Так что, дорогой Эдвин, удачной охоты! Как потомок племенных охотников, хорошо тебя понимаю и даже немножко завидую... Но вот агитировать за это дело других не рекомендую. Потому как, чем больше ты будешь пытаться свои идеи в массы внедрить, тем быстрее тебя самого волной гуманистического негодования смоет. Тут как с вакцинацией: не привился, решил проскользнуть за счет других, ну так и не руби сук, на котором сидишь :)/>

Поделиться сообщением

Валерич убеждает меня твоя теория. Согласен в целом. У нас конфронтация с противниками охоты куда жестче чем у вас. В моём старом ревире повадились к нам какие-то "защитники природы". Ломали нам вышки, просто опрокидывали и распиливали. А потом вообще хитро стали поступать. Стали ступеньки на лестнице подпиливать и распилы грязью замазывать чтобы не видно было. Хотели чтобы охотник сверху с лестницы куваркался. А высота-то приличная что-то в районе 3 метров. Шею или ногу сломать легко можно. Так что пришлось в полицию заявлять, но не сомгли никого поймать, однако стали дороги патрулировать периодически и эту банду спугнули. Перестали они у нас пакостить. А ещё машинам колёса протыкают, рвут зеркала, царапают... Видимо подростки развлекаются.

Но сейчас я в другом ревире охочусь, где население сельское и весь район традиционно был уже несколько веков подряд районом королевской охоты, потом Геринг там охотился, а потом Хонекер. После объединения Германии заборы снесли, Штази повыгоняли и угодья для простых смертных открыли. Но местное население уже несколько веков прислуживало сильным мира сего в организации и проведении охот. У них там льготы всякие были. Так что все сами охотники в 10 поколении и детей соответствующе воспитывают. Даже музей охоты с трофеями от Кайзера ещё открыли в старом замке. Так тут я себя вообще человеком почувствовал. Сейчас со всей Германии богатенькие охотники за трофеями приезжают. От этого туризм неплохо живёт. Всякие мелкие отельчики, апартаменты, рестораны, магазинчики в деревнях заработали. Так что сельские очень охотников любят. А в городе лучше не заикаться что ты охотник.... :)/> Так что когда-нибудь городское население запретит охоту вообще. В Англии уже загонную охоту на лис запретили. Но на наш век живности и законов должно хватить.

Поделиться сообщением

Молодец, Валерьич, красивая и интересная теория. И расчеты Эдвина мне тоже понравились. Солидно так изложено. Только бы их продолжить надо. Может, кому на людей поохотиться приспичит? А чего, есть места на планете с большой перенаселенностью. Если там людей вовремя гуманно с одного выстрела не перестрелять, все равно ведь сдохнут от голода и болезней. Всего делов - просчитать количество человек, подлежащих уничтожению, да с охотников на общее дело тройной налог не забыть взять. И планете хорошо, и обществу, да и убиенным тоже. Стоп, куда это меня логика охотничья завела? Где граница между жестокостью и здравым смыслом?

Поделиться сообщением

Молодец, Валерьич, красивая и интересная теория. И расчеты Эдвина мне тоже понравились. Солидно так изложено. Только бы их продолжить надо. Может, кому на людей поохотиться приспичит? А чего, есть места на планете с большой перенаселенностью. Если там людей вовремя гуманно с одного выстрела не перестрелять, все равно ведь сдохнут от голода и болезней. Всего делов - просчитать количество человек, подлежащих уничтожению, да с охотников на общее дело тройной налог не забыть взять. И планете хорошо, и обществу, да и убиенным тоже. Стоп, куда это меня логика охотничья завела? Где граница между жестокостью и здравым смыслом?

Красиво сказано. Действительно, а чего людям страдать, недоедать? Отстрелить всех и делов то...

Поделиться сообщением

И расчеты Эдвина мне тоже понравились. Солидно так изложено.
Да не мои это расчёты, а то, что в лесотехнических техникумах преподают будущим специалистам лесного хозяйства. Для получения удостоверения охотника в Германии мне пришлось почти целый год вечерами и выходным обучаться теории на лекциях и практике на семинарах в лесу, тире, музее препаратов, оружейке. В конце сдавали экзамены по пяти предметам. В том числе "биология животных" и "организация оборота лесного хозяйства". Со мной учился один лесник из Красноярского края. Он закончил в СССР лесотехнический техникум и лесничим работал. Так вот он мне и сказал, что программа обучения на охотника в Германии практически совпадала с программой его обучения в этом советском техникуме.

Современная наука "лесное хозяйство" была основана в Германии в 18 веке. С тех пор она по всему миру именно по прусским образцам и распространилась. До сегодняшнего дня немцы лидируют в этой науке и специалистов по всему миру рассылают.

Поэтому это я вам некие осколки оставшихся у меня теоретических знаний передаю. Я экзамены-то уже более 10 лет назад сдавал, теперь, естественно, тонкости подзабыл уже, а учебники листать лень, хотя не выбросил ещё.

Лес это естественный источник ресурсов, как грядка. Надо просто уметь эту "грядку" правильно обихаживать с максимальными урожаями. Просто лес выращивается на так называемом "пакте поколений" с горизонтом снятия урожая после посадки в среднем в 80 лет. Т.е. то что садит дед, пожинает внук. А рубить лес можно без проблем, только надо за его структурой следить и не давать плодиться косулям и оленям. Там где их много, лес не растёт. Они всю поросль уничтожают. Поэтому популяции их давить надо иначе молодые деревца пробиться не могут. Опять же надо почвы, ветра и влагу отслеживать и наиболее подходящий микс их деревьев формировать, т.е. подсаживать те породы, которые сами очень трудно пробиваются..... ну чего я буду тут объяснять... наука эта особая, кстати, очень интересная. Я рад, что охотником стал и проучился, а то бы ни хрена бы так и не понимал в лесоводстве и мнеджементе популяций диких животных.

Этим надо серьёзно на уровне государства заниматься, ну как в Беловежской пуще напримет. Тогда и от дичи деваться некуда будет, как у нас. У нас плоность диких животных на гектар просто гигантская. Вы редко проедите по автобану чтобы косуль не увидеть. Их полно. Кабаны в Берлине все парки перерыли, лисы через дорогу бегают.

Поделиться сообщением

ИзвИняюсь,но мне тяжело читать о таком..

Может Вы скажете-нехер читать ,но я Вашей радости не испытываю 8(/>

Поделиться сообщением

Где граница между жестокостью и здравым смыслом?
Так нет же этой границы! Точнее она все время в движении находится, постоянно к гуманизму стремится.

Вы, например, можете сегодня себе публичную казнь на центральной площади города представить? А отрубание рук за воровство?

Вы лучше над другим задумайтесь: как часто тигр убивает из ненависти? Или просто потому, что эта "тварь" его раздражала, что она как-то там посмотрела на него косо или водку с ним пить отказалась или тюбик зубной пасты всегда с середины давила, хотя он просил...? Как часто тигр хочет убить свою жертву так, чтобы она как можно дольше мучилась, корчилась от боли у него на глазах, визжала и кровью обливалась?

По большому счету хищники в дикой природе вообще никогда никого не "убивают", они просто добывают себе пищу. В их действиях нет ненависти. Это у людей обманутая жена может сотню другую раз с остервенением ножик в уже остывающий труп мужа втыкать. Это у людей есть маньяки, убивающие ради убийства. Тому есть свое объяснение...

Но не стоит обвинять в жестокости таких охотников, как Эдвин. Они, конечно, дают волю своим природным инстинктам, но они не ненавидят свою добычу, не стремятся заставить её страдать или причинить ей боль.

Есть люди, которые делают вид, что стройные ножки 15-ти летней девочки, едва прикрытые миниюбкой, не вызвали у них ровным счетом никакого интереса. Есть те, кто не пытается лукавить... Охотники, вроде Эдвина, всего лишь искреннее многих из них...

Поделиться сообщением

.

Есть люди, которые делают вид, что стройные ножки 15-ти летней девочки, едва прикрытые миниюбкой, не вызвали у них ровным счетом никакого интереса. Есть те, кто не пытается лукавить... Охотники, вроде Эдвина, всего лишь искреннее многих из них...

Валеричь,я это дело люблю! и занимаюсь!.

Не надо меня в этом подрозревать,я жру мясо аж зубы трещат но не люблю я это когда выкладывают .

Зря говорят,что животные не знают куда их везут,я был в мясокомбитнате,они не хотят умирать!

Поделиться сообщением

Этим надо серьёзно на уровне государства заниматься, ну как в Беловежской пуще напримет. Тогда и от дичи деваться некуда будет, как у нас. У нас плоность диких животных на гектар просто гигантская. Вы редко проедите по автобану чтобы косуль не увидеть. Их полно. Кабаны в Берлине все парки перерыли, лисы через дорогу бегают.

И это есть хорошо.

Поделиться сообщением

А рубить лес можно без проблем, только надо за его структурой следить и не давать плодиться косулям и оленям. Там где их много, лес не растёт. Они всю поросль уничтожают. Поэтому популяции их давить надо иначе молодые деревца пробиться не могут. Опять же надо почвы, ветра и влагу отслеживать и наиболее подходящий микс их деревьев формировать, т.е. подсаживать те породы, которые сами очень трудно пробиваются..... ну чего я буду тут объяснять... наука эта особая, кстати, очень интересная. Я рад, что охотником стал и проучился, а то бы ни хрена бы так и не понимал в лесоводстве и мнеджементе популяций диких животных.

Все это правильно. Как говорится, аминь. Начну с примера.

Уменьшать популяцию бродячих собак в городах надо? Надо. Они людей кусают, блох разносят и т.д. А как уменьшать? Один мой знакомый - профессиональный ветеринар, отец у него - главный ветеринар нашего региона, боролся с бродячими собаками следующим образом: расстреливал их из своего пистолета резиновыми пулями, а потом знакомым с гордостью рассказывал и фотки с мобильного телефона показывал. Самым популярным у него был рассказ о расстреле двух собак во время их случки, когда они слиплись и не могли разбежаться. Смешно так рассказывал...

Теперь к сути. Контролировать флору и фауну нужно. Но если я муху или клеща убиваю как потенциального распространителя инфекции, - это нормально. А если я этих насекомых в спичечный коробок собрал, а потом поджег и кайф ловил от их писка, - это патология. Вот и вся грань между жестокостью и здравым смыслом.

Идеальный подход человека к природе показан в фильме "Аватар", а именно в сцене убийства животного во время охоты. "Брат, я понимаю тебя и разделяю твою боль, но ты мне нужен, чтобы выжить", - так примерно там говорится. Оправдано только необходимое убийство, причем наиболее гуманным для данной ситуации способом, все остальное - патология, которую, кстати, при желании можно рационально объяснить. Расизм ведь тоже имеет биологическое обоснование.

По этой же причине казнь преступника на улице для всеобщего обозрения - чаще всего патология, но в некоторых случаях - суровая необходимость. Например, расстрел чиновников-взяточников в Китае на площади - вполне оправданное мероприятие, но злоупотреблять этим не стоит.

Поделиться сообщением

Красиво сказано. Действительно, а чего людям страдать, недоедать? Отстрелить всех и делов то...

Ё-моё, неужели, ежедневно приходя на работу, никто не видит, что геноцид в нашей стране уже давно возведён в догму? Идёт планомерное истребление людской популяции, во всяком случае в нашей стране – стопицот.

Поделиться сообщением

Плохая примета -ехать на природу - в лес в багажнике чужой машины, особенно в разных мешках :)/>

Поделиться сообщением

У нас плоность диких животных на гектар просто гигантская. Вы редко проедите по автобану чтобы косуль не увидеть. Их полно. Кабаны в Берлине все парки перерыли, лисы через дорогу бегают.
Это все "безобразие" от того, что прусская система уничтожила волка. Насчет подлеска, который якобы уничтожают копытыне, то в моих окресностях бригады лесников круглогодично занимаются тем, чем должны заниматься лоси - вырубают и палят подлесок.

Поделиться сообщением

Был в субботу на загонной миниохоте у нашего лесника. У нас 24 рождество и традиционно во многих семьях принято готовить праздничное блюдо дичь. Старая традиция говорят. В связи с этим все обращаются к охотникам с просьбой продать мясо. Спрос большой, а удовлетворять его в декабре сложновато. Поэтому лесник нас и позвал помочь ему его магазин мясом наполнить, а то ему со всех сторон звонят и мясо заказывают, а у него всего один кабанчик в холодильнике висит и один олень.

4 охотника и 4 загонщика.

Первый загон 1,5 часа. Сам егерь застрелил косулю. Остальные много видели, но стрелять никак нельзя было. Я сам только козла косули видел, он пару минут отирался у моего скрадка, но не сезон. Козлов стрелять сейчас нельзя. Потому остался и я без добычи.

Второй загон 2 часа. Видели несколько косуль, но очень далеко. Ни одного выстрела...

Загонщики намотали по снегу уже наверное по 10 километров. Снег был рыхлый сантиметров 30. Зашли в сторожку выпили по бутылке пива, погрелись у печки поболтали и уговорили загонщиков ещё маленький кружок сделать, так как кабанов никак найти не могли, хотя следов полно было.

Третий загон 1 час. Практически около кардона со сторожкой, где егерь с семьёй живут. Сначала услышал два выстрела. Егерь пошёл с загонщиками и они спугнули несколько молодых кабанчиков. Одного он подстрелил. Я сидел на вышке и видел три косули-самки, но они меня учуяли рано и из кустов так и не вышли и повернули назад. А через кусты стрелять нельзя. Пули-то у нас деформирующиеся и потому рикошетируют или разрываются сразу на любой преграде. И к концу загона вдруг вышли на меня гуськом 6 кабанов. Лёгкой трусцой стали от загонщиков и их собаки уходить почуяв их наверное уже за километр. Загонщики только пустое лежбище с ещё тёплыми вмятинами на снегу нашли. Кабаны шли от моей вышки метрах в 30-40. Выходили из под кустов, пересекали небольшую полянку метров в 30 шириной с редкими жидкими деревцами и уходили в следующий бурелом. Впереди шла ведущая самка, её стрелять также нельзя это м самое опытное животное от которого зависит успех выживания всего выводка. Я приложился по второму маленькому кабанчику и выстрелил уже практически в середине полянки. После выстрела всё стадо дало по газам и понеслось во все стороны. Я успел только передёрнуть затвор и сразу выстрелил в последнего кабанчика уже на границе кустов проактически. Все остальные уже унеслись. Всё действие заняло наверное что-то от 5 до 10 секунд. И тишина... Кабанов нет.

Дождался загонщиков, слез с вышки и пошёл искать следы первого выстрела. Сразу кровь в месте удара пули, явно попал в лёгкое. Пошёл по следу и метрах в 30 нашёл тушу кабанчика одногодки. Парни пошли тушу выволакивать, а я выбрался из бурелома и пошёл второй выстрел проверять. В месте удара пули только отдельные волосы видны были, явно пулей срезало, но не понятно попал или нет. Пошёл по следу и метров через пять увидел первую каплю крови. Значил задел за живое. Ещё метров через 5 увидел большой кровяной след и пробравшись ещё метров двадцать под кустами нашёл легко и вторую тушу кабана. Попал неудачно, сильно сзади по брюшине. Я упреждение мало сделал. Кабан нёсся с приличной скоростью и надо было упреждение ещё сантиметров на 30 вперёд сделать, практически в нос целиться, а я в лпечо целил. Кабан хоть и не двигался, но для надёжности сделал контрольный выстрел в ухо. Оказалось также годовалый кабанчик.

Итого три кабана на последнем малом загоне. Егерь остался нашими успехами очень доволен, так как может в течении недели дополнительно продать трёх кабанчиков и косулю, естественно порционировав кому как надо. Заработает немного деньжал, ну а мы за интерес охотились.

Вот вам и плотность дичи на гектар. Один день до обеда по лесу побегали и на 4 охотника три кабана и одну косулю добыли. В сибири при похожих обстоятельствах считалось бы уже удачей застрелить одну козу. Там дичи в сравнении с нашими лесами очень мало, а может охотников много :)/>

Поделиться сообщением

... Насчет подлеска, который якобы уничтожают копытыне, то в моих окресностях бригады лесников круглогодично занимаются тем, чем должны заниматься лоси - вырубают и палят подлесок.
У нас аналогичная ситуация.

Поделиться сообщением

Гость Spanielist

Скептически отношусь к "мясной" охоте: загонной и вышке. Неспортивно, неинтересно, пьяно. Наши отечественные загонные охоты существенно отличаются от европейских в худшую сторону, прежде всего общим антуражем. Нет у нас такой культуры. Всё сводится к банальному - пристрелить свина и напиться на кровях. Это в общем и целом, а не про конкретных охотников. Правильная охота - целая философия и спорт.

По красоте процесса (мой личный рейтинг):

1. Вальдшнеп на тяге.

2. Вальдшнеп на высыпках.

3. Фазан в крепких местах.

4. Полевая и болотно-луговая.

5. Всякая утка и прочий хлам.

Вне конкурса (самая совершенная охота по требованию к стрелковой подготовке) - бекас.

Поделиться сообщением

Закрыли зимний сезон. Комплексно как всегда. Пару полезных дел сделали и попутно постреляли. Дичи видели много, но жадничать не стали. Подкрался к стайке белых куропаток и удачно приложился одним выстрелом. Из всей северной дичи куропатки сейчас самые вкусные. Глухари сильно отдают хвоей, тетерева на берёзовых почка тоже не очень...

Заехали на небольшую речку. Пошли посмотреть как дела идут у рыбаков. Оказалось вяло клюёт плотва, ерши и "матросы". Дали подержать удочку и мне. Подобрал глубину, несколько раз приподнял мормышку от дна и сразу последовала осторожная поклёвка. Вытащил хорошую плотвичку. Пришлось идти в машину за фотоаппаратом и фиксировать слегка подмёрзший улов...

Погода была просто замечательная. По мне дак солнца можно было бы и по-меньше... Очки тёмные не взял и на глаза весьма приличная нагрузка... Температура - около -5 и в одежде было жарковато.

Потом вкусно перекусывали подкопчёной грудинкой, мантами с медвежатиной. Мужики дёрнули водочки, а я запивал клюквой на берёзовом соке и горячим настоем шиповника из термоса. Вернулись уже затемно. Отличная разрядка...

post-313-1300050214_thumb.jpg

post-313-1300050435_thumb.jpg

post-313-1300050284_thumb.jpg

post-313-1300050341_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость ArtemBorisov197

Приветствую всех участников форума!

Поделиться сообщением