Перейти к содержанию
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Edwin

Охота и охотники

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то принцип охоты такой: бригада - человек 5-6, разделяется на стрелков и загонщиков. Стрелки стоят как бы на номерах, перекрывая секторами стрельбы значительный участок возможного выхода косуль. Загонщики с собаками поднимают и выпугивают зверя прямо на стрелков. А дальше - дело стрелковой техники. Вообще у косуль много шансов уйти. Если собака "встала" на косулю, то по собачьему лаю слышно, куда идет зверь. В таком случае становишься на пути и стреляешь, как у нас говорят (местная идиома) "из под собаки". Картечь с 20-30 метров даже по быстрой цели почти всегда успешный вариант. Подранка, как правило, достают собаки.

А у нас хрен так загонишь, нет местности, где так можно было бы. Все пути не перекроешь, и охотятся в основном в одиночку, редко двое и то не надолго. Я еще ничего не убил.

Поделиться сообщением

А у нас начинается сезон осенних загонных охот. когда загонщики разбиваются на группы, охотники расставляются по номерам, руководитель охоты рассказывает о времени и плане охоты и даёт разрешение на отстрел конкретной дичи. Обычно разрешают стрелять одно и двухлетних оленей, первогодок косуль и самок косуль, а также всех кабанов и всех лис без ограничений по полу и возрасту. В конце выкладывание добычи по особой схеме, дудение специальных мелодий в трубы и охотьничьи рога, выборы "Короля охоты", распивание спирных напитков и еда у костра.

Если всё удачно у меня получится, то постараюсь маленький фоторепортаж с загонной охоты сделать.

Последующее обсуждение выделено в тему Вегетерианцы vs Плотоядные

Поделиться сообщением

Пора осенних загонных охот подходит к концу. На подобных охотах в Германии принято выкладывать дичь по специальному ритуалу в каре. Причём головами дичь смотрит на охотников. Со стороны хвостов приглашённые загонщики. Со стороны копыт руководитель охоты и музыканты, которые дичь "отпевают" специальными сигналами. Со стороны спин просто приглашённые.

Охота шла с 8 утра до 11. Я лично охотничего счастья не поимел. Вышел на меня олень, но трёхлетка, а может и старше даже, а самцов этого возрастного класса не разрешали стрелять. Пришлось только в прицел за ним понаблюдать. С другой стороны, за отстрел взрослого самца пришлось бы платить госпошлину в размере 2-5 тысяц евро, в зависимости от количества баллов трофея (масса, размер, разветвлённость, симметричность рогов). Денег было, честно сказать, жалко. Так что наверное всё равно бы не стал стрелять.

Оружие выставлять на показ на наших охотах не принято и потому его сразу запирают в багажник и ходят до начала охоты и после неё без оружия. Сигнальные оранжевые куртки обязательны для всех участников, но не обязательны для ношения после того, как рожки пропоют сигнал "Курок на покой!" и после этого запрещено уже стрелять.

Встал специально на угол для того, чтобы панораму снять. Снял фрагмент передачи удачливым стрелкам хвойной ветки, которую они затыкают на шляпу (идут уже назад справа на картинке). У кого ветка в шляпе торчит - тот удачливый охотник. Все без веток - неудачливые охотники без добычи. Справа в шляпе ветка воткнута - охотник убил самца, слева - самку.

PanoramaJ.jpg

Микроскопическое видео прилагаю со звуком для передачи атмосферы

MVI_0134.rar

Дичь выкладывается по значимости. Сначала обычные олени, потом благородные олени, которые помельче обычных, потом кабаны, потом муфлоны, потом косули. В конце лисы.

Поделиться сообщением

Открылась охота на перелетную дичь (утка, гусь. вальдшнеп)

Сегодня поохотился на "тяге", на вальдшнепа. Вечерние зори в нашем регионе сейчас довольно-таки холодные и погода ясная. Поэтому "тянет" плоховато: в основном - очень быстрый пролет, почти без "хорханья", стрелять приходится навскидку, практически "на слух".

Зато после сегодняшнего среднестатистического "напряга" на работе просто отдохнул душой и телом.

Заодно, уважаемые коллеги по охоте, подскажите, какие именно перья у вальдшнепа называются "живописными"?

Вот фото. (извините за плохое качество) Два крайних маховых пера.

Полагаю, это не то?

Поделиться сообщением

Отец-охотник сказал, что это именно эти перья. Там относительно тонкие кончики, которыми можно рисовать

Поделиться сообщением

Вайдманнсхайль!

Традиционное поздравление охотнику в Германии. Когда кто-то с добычей подходит к костру все его так приветствуют, но только охотники. Загонщикам это говорить не принято. Это такой охотничий язык особый...

По вопросу: Нет это не они.

Я помню нас на экзамене по птицам на охотника именно всякую такую чушь любили на чучелах спрашивать.

На всякий случай посмотрел ещё раз в книжку, так как сам никогда в жизни вальдшнепа не добывал, но ответ на вопрос однозначный. См. фото.

Waldschnepfe_fliegend.jpg

Стрелочками я эти мелкие перья пометил.

Поделиться сообщением

Стрелочками я эти мелкие перья пометил.

Спасибо за консультацию, Edwin!

Все-таки моё смутное подозрение подтвердилось... В следующий раз выберу именно то, что нужно (при успехе - фотки гарантирую!)

Вчера был не мой день. Одну всего лишь птицу видел и очень далеко, даже пытаться не стал...

Кроме того, водила наш заехал в болото (случайно), вытаскивали машину три часа. А всё потому, что он взял с собой свою даму :(/> ! (Видимо, она по каким-то причинам ему не доверяла - странные вечерние отлучки с её точки зрения, должно быть... :(/> ) Не знаю, на что она рассчитывала, но вчерашнее "приключение" всех мужиков здорово развеселило. Во-первых, она замерзла, как собака, пришлось костерок разводить, местами ее пальтишко подгорело. Во-вторых, женщина на шпильках в лесу очень прикольно смотрится... :(/>

Что касается чисто "семейной" части - это запредельно для моих литературных возможностей, чтобы описать в приемлемой для форума форме... :Р/>

После всей эпопеи вывод всех участников-мужчин был однозначен. Догадайтесь какой? :)/>

Поделиться сообщением

Гость Сосед

Топик супер! Прочитал на одном дыхании. Еще под впечатлением. Сам не охотник, но на вальдшнепов и рябчиков пару раз ходил. Из всех охотничьих навыков, правда, научился только манок из алюминиевого тюбика от зубной пасты делать. :Р/>

Поделиться сообщением

Лиха беда начало...

Главное желание, а охотиться или рыбачить можно чуть ли не везде. Это просто особое состояние души. Есть люди, которые собирательство всяких ягод и грибов в купе с охотой и рыбалкой не понимают. Нет у них этих архаичных инстинктов.

Я тут в прошлые выходные ночь просидел на вышке опять и годовалого кабанчика на 60 кг в 2 часа ночи завалил. Пока нашёл, освежевал час прошёл наверное, а вытаскивать тушу на дорогу стал и заблудился в ночи слегка. Вместо того, чтобы к дороге тащить я вдоль неё чесанул. Метров через 200 уже весь в мыле только и очнулся. Пошёл дорогу искать и чуть кабана в темноте не потерял. Опять по своему же следу потом нашёл.

В общем, в трёх соснах заблудился, голову потерял... приключения. А фото мобильником сделал, но полная фигня ночью получается. А зеркалку с собой не потащиш. И так места в рюкзаке нет.

Поделиться сообщением

Внимание!

С 3 (на вечерней заре) по 18 апреля 2010 года открывается весення охота на перелётную дичь (гусь, утка, вальдшнеп).

Вчера вечером запустили "подсадную". Ездили на джипе. На крутом! Увязли по ... это самое... по пояс :ass/> . Ходили за трахтуром. ;)/>

"Чем круче джип, тем дальше идти за трактором" - поговорка работает на все 100%.

Кроме того, взяли с собой молодую собачку (порезвиться). ;)/>

Собака увидела подсадную и ломанулась к ней пулей. ;)/>

Еле успели за задние ноги схватить. Все упали (на пузо). :)/>

При этом пара мобильников из карманов шлёпнулись в воду (с концами). ;)/>

Зато завтра... на вечерней заре... у-ух! :)/>

Всех заинтересованных лиц поздравляю с открытием сезона!

Поделиться сообщением

Убйство оно и есть убийство,хоть кого! :)/>

Опять двадцать пять!

Бабай! Миллион раз всё обкашляно со всех сторон.

Есть охотники, а есть противники охоты.

Никто никому ничего не доказал. Да, сосбно, и нет необходимости!

Поделиться сообщением

Убйство оно и есть убийство,хоть кого!
Да, жаль мобильники.

ЗЫ. Бабай, не волнуйся, завтра... на утренней заре... если подсадная не доканает щенка... эта компания еще пару ружей утопит :)/> .

Поделиться сообщением

на утренней заре... подсадная не доканает щенка... пару ружей утопит :)/> .

На вечерней заре ... подсадная не доканала... ружья целы... ;)/>

Итак, маленький фотоотчет:

1. Половодье на Оке (просто иллюстрация - к охоте прямого отношения не имеет)

2. На "ход ноги" ;)/> (по 150 - не больше! :)/> )

3. Сектор стрельбы 8(/>

4. Добыча

5. Таки не понял - какие перья "художественные"? Малюсенькие на углу крыла или большие?

Поделиться сообщением

А я уж подумал по разливу Оки, что вальдшнепы у вас водоплавающие ;)/>

Поделиться сообщением

А я уж подумал по разливу Оки, что вальдшнепы у вас водоплавающие ;)/>

Ну причём тут... 8(/> Разлив Оки показан к тому,что ещё остались утка и гусь... ;)/> :)/>

Поделиться сообщением

А я вальдшнепа может раза 2-3 видел. Они здесь другого подвида, тяги нет, обычно осенью можно увидеть на лужах дорожных. Когда видел был с карабином, какого вальдшнепа из него стрелишь?

Поделиться сообщением

УРА!

Открытие охотничьего сезона. 1 мая у нас открывается охота на козлов косуль. Коз стрелять до осени нельзя.

Естественно на открытие охоты поехал, облюбовал себе вышку с хорошим просмотром на все стороны в редком достаточно лесу. Засел, с часок пришлось подождать. Тут голод начал давать о себе знать. Погода была сухая солнечная, разморило. Надоело в бинокль лупиться и решил поесть малость.

Разложился, набил полный рот бутербродом, задавил всё парой редисочек свеженьких и начал не спеша процесс жевания. От ляпоты откинулся назад и оторвал взгляд от импровизированного стола.

Мать честная, косуля стоит метрах в 80-100 и травку щиплет. Ну не раньше и не позже. Хватаю бинокль. С рогами! Козёл, можно стрелять.

Жевать боюсь от страха и боюсь спугнуть. Аккуратненько винтовочку взял, приложился и с полным ртом выстрелил. На фото, как в учебнике, входная рана в середине грудной клетки.

rehbock.jpg

Поделиться сообщением

Кроссавчег! :ass/>

Искренние поздравления!

А у нас до осени на копытных низзя! :)/> Щас в отпуск пойду, на недельку завербуюсь в охотохозяйство - пару-тройку кормушек сооружу, сена на трахтуре подвезу, то-сё..., по мелочи... Мож на лося путевку дадут? Вроде был разговор...

Поделиться сообщением

Был сегодня на загонной охоте. Только влез на вышку, ещё и загонщики не пошли, а тут уже олень трусцой метрах эдак в 50 от меня пробегает. Встал в 5 утра, позавтракать не успевал, пока доехал до места сборища, отметился в списке, получил карту, свой номер и разводящего, пока до вышки по снегу добрёл, естественно, проголодался. Только на вышку влез, карабин зарядил и решил до начала гона бутерброд пожевать. А тут олень... При минусовой температуре, главное, не дышать на оптику. В общем, на задержке дыхания пришлось оленя между деревьев до более или менее большого просвета провести и выстрелить. Правда олени по сравнению с привычными мне косулями ну просто коровы, так что промахнуться трудно.

Прострелил грудную клетку и оба лёгких с массивным гематораксом. Олень пробежал ещё метров 60 и упал. Потрошить его пришлось при морозце в минус 10 градусов наверное целый час. На полу всё же неудобно, кровищи просто реки. Руки поморозил и поцарапал так как постоянно в снегу мыл, а не надо было бы... Опыта нет у меня по снегу-то охотиться, но если климат у нас поменяется, то придётся научиться. Второй год в декабре бешенные холода (до -13 :Р/> ) и снег, который долго не тает. В общем, местное население в шоке.

olen.jpg

Поделиться сообщением

Искренние поздравления! Красавец! Голову - на трофейную стену! :)/>

А у нас, как назло - сегодня +4, дождь :(/> . Накануне снег выпал, водичкой сверху полило, наст, как стекло, собаки лапы до костей режут. Зверя нет совсем.

В общем, мы с Европой поменялись попой :ass/> . (это стихи, типа :Р/> ) А главное, обидно: лицензия кончается, а толку - ноль целых, хрен десятых. :)/>

Поделиться сообщением

Извеняюсь,но не разделяю радости от вида трупа оленя,который о вас мож и не имел представления,чо мы существуем.

Тож иноплянетяне прилетят и не заметят чо мы есть.

Поделиться сообщением

Уважаемый Бабай!

Вам, вегетарианцам, лучше наши мясоедские топики про охоту и рыбалку не открывать. Ну не любите вы колбасу, шашлычок или пельмени. Ну бог с вами. Ешьте что хотите. А вот мы мясные блюда любим... и не боимся признаться в том, что приветствуем разведение животных и убой их на мясо, кожу, пушнину и пр. и пр.. Мы же потомки охотников, а потому чувствуем себя частицей тысячилетних традиций. Но мы и не против новомодных течений типа веганеров и вегетарианцев :Р/> Не хотите пожирать фауну, ну пожирайте флору. Хрен редьки не слаще :?/> Не исключаю, что если заболею и врачи запретят мне есть мясо, то придётся подчиниться, т.е. тоже стану вегетарианцем :)/> , но пока здоровья на мясо хватает - буду его есть и не приставайте ко мне с переубеждениями. Уж сильно я пиво с воблой люблю... и окорок...

Поделиться сообщением

... А вот мы мясные блюда любим... и не боимся признаться в том, что приветствуем разведение животных и убой их на мясо, кожу, пушнину и пр. и пр..

То есть вы хотите сказать, что зверски убитый вами олень был выращен вами же? :Р/>

Поделиться сообщением

То есть вы хотите сказать, что зверски убитый вами олень был выращен вами же? :Р/>

Вот жеж блин... Ну не поймут они нас никогда. Надо табличку вывесить на ветке - вход вегетарьянцам запрещён. :)/>

Неужели не понятно, что мною или Эдвином или Печкуренко за выращивание этого оленя было заплачено на порядок больше, чем в магазине за убитую корову или свинью, из мяса которой произведено говно, под названием колбаса и прочие "пельмени"?

Поделиться сообщением

Я тут со совоим рыбацким рылом в охотничий ряд. Просто для инфы. Вчера в супермаркете сфоткал. Длинна более 2 м, вес, думаю под 70-80 кг.

post-117-1291654202_thumb.jpg

Поделиться сообщением

То есть вы хотите сказать, что зверски убитый вами олень был выращен вами же?

Ну во-первых не зверски, а по всем правилам охотничьего искусства.

Во-вторых использование природных ресурсов людьми вещь такая же древняя, как и вся цивилизация. Тут люди городские и не понимающие как функционируют экосистемы с участием человека кидаются в крайности и начинают вторить всяким псевдозащитникам природы, которые считают, что любое вмешательство в природу ей вредит.

И этот вообще-то правильный тезис сводит с ума всех городских любителей природы. Они автоматически начинают думать, что любые вмешательства в природу не приемлимы. При этом все напрочь забывают, что люди на протяжении всей своей истории методично подстраивают природу под свои нужды. Пашут поля, сажают там вместо крапивы и прочих полезных травок какие-то злаковые, вместо красивых осинок и липок сажают яблони и груши. Болота осушают, плотины возводят, пастбища заполоняют баранами и коровами вытесняя диких животных. Природе вредят не редкие охотники с берданками и рыболовы с удочками, которые вылавливают и отстреливают наверное что-то в районе промилле от животных ресурсов, а виноваты в уничтожении природы именно городские жители, которые для удовлетворения своих потребностей строят заводы, отравляют таким образом реки, вырубают леса чтобы прокормиться и заселяют свободные территории домашними животными для своих нужд. Т.е. главный убийца дикой природы это цивилизация. Поэтому у всех честных "любителей природы" один выход. Освободить природу от них самих, т.е. застрелиться. Так что вместо проповедования защиты природы для неё было бы куда полезнее чтобы хоть какие-то люди вымерли ну хотя бы "защитники природы". Всё бы полегче дышать стало. А то просто стонать и дальше потреблять всё как ни в чём не бывало это просто болтовня.

Единственный выход из этого тупика это компромис: использовать, но с умом и сберегающе. Как функционирует участок леса с точки зрения использования его ресурсов? Да и не очень сложно. Всё определяется количеством питания на 1000 га для определённого вида. Допустим 1000 га могут прокормить в условиях Центральной Европы около 100 косуль, 10 оленей и 50 кабанов. Если популяцию поднять, то лишние особи зимой в холода подохнут из-за голодухи. Летом на этой же территории могут легко прокормиться раз в 5 больше животных, но только до осени! Зимой подохнут от недоедания и болезней, так как с увеличением плотности популяции резко возрастает опасность всяких эпидемий.

Из 100 косуль 50 самок весной приносят примерно 80 новых косуль, т.е. популяция подскакивает в мае со 100 косуль до 180 (+80%).

Из 50 кабанов 25 самок приносят примерно 125 поросят, т.е. популяция подскакивает до 175 голов (+250%).

За лето в результате несчастных случаев, болезней умирает примерно 10% популяции. Остаётся к осени прим. 160 косуль и 150 кабанов. Возникает вопрос. Сколько сдохнет в следующую зиму косуль и кабанов из-за голодухи? 60 косуль и 100 кабанов. Вот именно это и есть число, которое можно без каких-либо негативных последствий для популяции отстрелять и съесть. При этом популяция и в следующем году будет здоровой и произведёт опять 60 косуль и 100 кабанов для отстрела. Это, как в огороде, удобряй слегка и собирай каждый год урожай.

У нас например проводятся постоянные подсчёты поголовья и ведутся исследования состояния здоровья диких животных. Лес в Германии не приносит практически прибыли его владельцам по причине крайне низких цен на древесину. Лесники могут пилить раза в три больше леса чем его на данный момент промышленности требуется. Конкурренция финской, африканской древесины очень большая и потому цены очень низкие. А на чём лесникам ещё деньги можно заработать? На охоте. Охота приносит в Германии львиную долю всех доходов с лесных угодий. На эти деньги проводятся все защитные мероприятия, в трудные зимы зверей даже подкармливают. Строят ограждения вдоль автобанов, специальные переходы, поилки и прочие прибамбасы.

Так что ответ вы правильно дали. Охотники в Германии действительно своими проплатами содержат не только диких зверей, но и проплачивают мероприятия по улучшению структуры леса. Также из этих денег берутся средства на охрану редких птиц и рептилий.

Так что убитого оленя я проплатил своими охотничьими налогами раза на три :Р/> За крутые рога с охотника берут дополнительно до 5-8 тысяч евро и деньги идут лесничеству, т.е. государству в их лесной бюджет. Мой олень был двухгодовалый и поэтому не очень ценный, так что я думаю, что несколько сотен евро с меня за эти рога слупят, но не более того. Жду когда счёт пришлют :)/>

Природу использовать надо мудро и с длинным расчётом. Этим в Германии занимаются уже много веков и популяции оленей, косуль, кабанов, лисиц, зайцев не уменьшаются! А всё потому, что стреляем строго по плану. Сколько дадут на отстрел дичи - столько и стреляем. А больше нельзя :?/> , да и зачем гробить свой участок, который закреплён за охотником на 12-16 лет? Мне самому не выгодно всю живность перестрелять. Мне выгодно чтобы зверьё плодилось и я и через 5 лет также оленей у меня в ревире стрелять мог. Вот такие пироги, а то жаль, жаль... как дети малые прямо. Ну вас никто и не заставляет курицам головы лично рубить. За вас это другие сделают, а вы только ;)/>

Поделиться сообщением

Длинна более 2 м, вес, думаю под 70-80 кг.

Я хоть к рыбной ловле ровно дышу, однако, брат Vil порадовал - симпотная зверюга..., до жути...

Представляете, плаваете вы в речке, вдали от людных мест (например, с дамой и в неглиже), водичка мутноватая слегка, смеркается... и вдруг такое чудище подплывает втихаря и - ЦАП ! за ... это самое... ;)/> :)/> !

Фсё, тапки... ;)/>

Поделиться сообщением

Фсё, тапки...
Неча лезть куды не просят.

Поделиться сообщением

Я тут со совоим рыбацким рылом в охотничий ряд. Просто для инфы. Вчера в супермаркете сфоткал. Длинна более 2 м, вес, думаю под 70-80 кг.

Во это оправдание,было...За неделю,отсутствия,но не столько :)/> ...

Поделиться сообщением