Jump to content
Forensic medical forum
Судебно-медицинский форум
Sign in to follow this  
Klokin

ВВП вставил Голиковой 2019. Зарплата медработников...

Recommended Posts

ТМВ
4 часа назад, Edward сказал:

Есть в природе политик, который тебе по душе?

Нет. Политика - весьма грязное дело. 

Но в данной теме я выступил не в плане политики. Меня вообще бесит косноязыкость (равно как и преступная безграмотность, хотя бы по отношению к русскому языку). А на руководящем уровне, с моей точки зрения, абсолютно недопустимо публично выражать свои мысли в стиле "а ля горбачёв / арбидолиха /медвед /вошьдь и т.д."

К чему выпускать в эфир бессмысленный набор слов ? Просто издавать звуки ради того, чтобы тебя не посчитали никчёмным идиотом ?

Напоминает ситуацию, когда урок не выучил, а что-то блеешь, чтобы отнять у препода возможность впаять тебе законный "банан". Любую ахинею несёшь, дабы возразить двойке, мол - "нуяжиатвичял".

"... И эти люди борются за звание дома высокой культуры быта..." (Иван Васильевич меняет профессию)

Кстати, про уроки (воспоминания нахлынули, старею, что ли ?)

Помницца, в школе со мной учился один паренёк, Валера. Если начать с ним говорить, то это было ни о чём, ибо связать два - три слова для него было недоступно (кроме матерных). На уроках литературы, где надо было рассказать какой-нить отрывок из Пушкина, оценка была одна - 2 балла. У него не было тетрадей, ручек, учебников (в смысле - он их в школу не носил).

Однако на математике, какой бы пример училка на доске не написала, любой длины, с дробями, степенями, логарифмами, интегралами и прочей хернёй, он спустя секунду выдавал ответ. ПРАВИЛЬНЫЙ ответ, Карл ! При этом он никогда не мог объяснить пути своего решения. Говорил, что ответ он просто видит.

Было дело: очередная контрольная, как тогда говорили - "министерская", два варианта. В каждом по три примера и по 2 задачи. Стандарт. На доске написано всё заранее. Запускают. Листочки выдали с синими печатями вверху, на коих нужно решать. Валера зашел, взглянул на оба варианта. Взял свой листок, написал 5 ответов, положил листок училке на стол и собрался уходить, потому как с училкой у него был, типа, договор такой - засветился, живой ? Всё правильно ? Ну и вали отседа. Но тут Валера задержался. Опять взглянул на доску. Потом подошел к училке, взял у неё со стола бумажки из РОНО, с которых она списывала примеры на доску, чего-то сравнил, взял ручку, черканул в училкиных бумажках, а потом на доске во втором варианте в двух местах исправил плюс на минус (или что-то в этом роде) и после этого ушел.

Училка побледнела, схватила бумаги, зыркнула в них и рванула в учительскую (напротив кабинет был), схватила телефон и давай в него ругаться. Ругалась почти весь урок, на нас забила.

Ну мы все благополучно всё решили и разошлись. А неделю спустя училку дёрнули в область и вручили ей какую-то крутую учительскую награду, что-то вроде нашего "Отличнику Здравоохранения"   

... Валеру после школы я видел только один раз, на автостанции в Калуге. Я тогда учился на 3 курсе. Удивило - Валера мог связно выражаться. Он рассказал, что учится в Калужском филиале Бауманки, но его, вроде как, хотят переводить в Москву...  

LEX
8 часов назад, ТМВ сказал:

Однако на математике, какой бы пример училка на доске не написала

угу, у нас тоже в школе   такой  был,три увлечения- алкоголь, драки и математика :)

8 часов назад, ТМВ сказал:

К чему выпускать в эфир бессмысленный набор слов ?

напомнить электорату, что у них  вожди есть и будут есть ;)- ведь когда что-то видишь постоянно- а у многих зомби ящик постоянно включен- к этому постоянному привыкаешь, уже начинает казаться что оно так всегда было и будет и это нормально.. ..а что непонятно выражаются- дык небожители жеж,кто их знает- может они там  в Кремлях и на  Рублевках все так говорят?Недоступен простому люду полет их возвышенных мыслей:P

А  когда пытаются по простому сказать-то сразу мемы и выходят в стиле  "вы держитесь там " и проч.

Titanic
Posted (edited)
14 часов назад, Edward сказал:

Можно только догадываться. Я, например, на собственном опыте предполагаю, что в категории ненасильственной смерти примерно 75% причин смерти х-пертами установлены неверно

Думаю, конкретные причины НЕНАСИЛЬСТВЕННОЙ смерти граждан (да и бОльшая часть насильственной) никому там наверху не интересны. Население мрет, это общеизвестный факт, а узкие патологоанатомические заморочки никому не интересны. 

11 часов назад, Alex сказал:

У кого то не хватает знаний патанатомии, кто то не хочет заморачиваться с подтверждением "неугодных" диагнозов

У кого-то просто не хватает знаний медицины в целом. "Отборность" СМЭ - миф. Большинство из молодых просто никуда больше не взяли, потому что подпускать их к  больным было бы слишком стремно. Да и среди старшего поколения СМЭ т(р)упорезов хватает. Кому-то просто похеру, потому что эта СМЭ-писанина объективно никем не читается, кроме внутренних проверяющих, и никому не интересна. Работающие "на стахановском конвейере во имя Ритуала" просто особо ни о чем не задумываются. Травму/отравление не прозевали, и хорошо. Мокруха под видом суицида не проскочила, и хорошо. 

Плюс "борьба" с заболеваниями на бумаге - ходить потом по разборам, получать от клиницистов - а зачем это СМЭ, ему денег больше заплатят, что ли? Проще написать то, что удобно. 

Edited by Titanic

LEX
1 час назад, Titanic сказал:

Травму/отравление не прозевали, и хорошо. Мокруха под видом суицида не проскочила, и хорошо. 

ну, вроде как изначально для того сей "поток"  и организовывался, т.е. на то основное "нацелиевание"  рядового СМЭ и должно быть..А для "точности"  надо  обратный закон принимать-"если  при вскрытии трупа СМЭ выявляет. что  причина смерти ненасильственная он обязан приостановить вскрытие и вызвать патанатома":P

Север
Posted (edited)

"...А для "точности"  надо  обратный закон принимать-"если  при вскрытии трупа СМЭ выявляет. что  причина смерти ненасильственная он обязан приостановить вскрытие и вызвать патанатома":P

Да было бы неплохо. Вот только патанатом, заполучив ненасильственный труп,  в угоду местному минздраву в причине смерти тоже соврет... и снова правды не найти:)

Edited by Север

LEX
1 час назад, Север сказал:

Вот только патанатом, заполучив ненасильственный труп,  в угоду местному минздраву в причине смерти тоже соврет... и снова правды не найти

а это уже не наши проблемы,грех будет на патанатоме ;) 

за правдой .jpg

Edward
Цитата

Нет. Политика - весьма грязное дело. 

То есть, ты анархист.

Цитата

Меня вообще бесит косноязыкость (равно как и преступная безграмотность, хотя бы по отношению к русскому языку). А на руководящем уровне, с моей точки зрения, абсолютно недопустимо публично выражать свои мысли в стиле "а ля горбачёв / арбидолиха /медвед /вошьдь и т.д."

Во-первых, как показывают история и практика, умение красиво и грамотно выражать свои мысли не является важным атрибутом лидера. Для него важны совсем иные качества. Например, был у нас недавно один вождь, грузин по национальности, так он вообще с акцентом говорил. И ничего, всем нравилось, многие до сих пор подражают.

Во-вторых, это качество может даже сильно мешать политику. Например, так было с Явлинским. Его через это воспринимали как чистоплюя и теоретика. Политическая карьера не задалась. В отличие от того же Черномырдина. Я даже предполагаю, что наши политики специально свою речь коверкают и упрощают, чтобы их лучше народ понимал. Большинство-то в стране, мягко говоря, не филологи и не физики-теоретики. Чтобы не повторять судьбу Явлинского, им надо доходчиво объяснять, то есть нести чушь, лучше матом. Тога всем понравится. Например, вот так:

В-третьих, несмотря ни на что, у нас явная тенденция к лучшему. Ну, царей времен Российской империи я не слыхал, а если брать советских и постсоветских лидеров, прямо нормальный такой рост имеется. Теперешний государь вообще красава, чешет афоризмами, хоть конспектируй за ним. Да и Медведев неплох. Редко выдает афоризмы, зато какие! Денег нет, но вы держитесь! - это ж сколько раз процитировали! В историю вошел. А вот еще из моего любимого:

Напомню, что это он говорит не актеру, а губернатору Калифорнии на тот момент:).

В-четвертых, бесят тебя не косноязыкость вообще, а конкретные люди, к которым ты просто начинаешь придираться. 

Цитата

К чему выпускать в эфир бессмысленный набор слов ? Просто издавать звуки ради того, чтобы тебя не посчитали никчёмным идиотом ?

Так они ж не виноваты, что их снимают. У них работа, обсуждают всякие вопросы, а тут в рот с микрофоном лезут. Тут любой что-нить ляпнет. Помнишь, как облетели страну кадры из суда по делу одного известного бойца ММА, в которых сам Леонов внятно не смог на агрессивно лезущую в рот камеру дать суду определение силы? Выглядел он при этом на этих выдернутых из общего контекста кадрах некомпетентно, но никто ж из присутствующих не сомневается в его профессионализме! А беззащитную Голикову давай пинать за то же самое! Двойные стандарты, получается.

Alex
11 минут назад, Edward сказал:

.. А беззащитную Голикову давай пинать за то же самое! Двойные стандарты, получается.

Дык Голикова на деле доказала свою некомпетентность с модернизацией здравоохранения №1, теперь хочет сделать №2.

LEX
6 часов назад, Alex сказал:

Дык Голикова на деле доказала свою некомпетентность с модернизацией здравоохранения №1

блин,вроде вспоминать пытаюсь и кажется мне что при Голиковой такого потока  бреда как сейчас все же не было..да. сокращали, "оптимизировали" -экономист,фигли,но спущенный на первичное звено  вал тупой работы и бумажек  был прилично меньше, или у меня уже что с памятью?

Titanic
В 10.08.2019 в 12:07, LEX сказал:

ну, вроде как изначально для того сей "поток"  и организовывался, т.е. на то основное "нацелиевание"  рядового СМЭ и должно быть

Так это и есть нормальный подход: не пропустили потенциальный криминал, а академические тонкости патанатомии заказчику не интересны. Есть интерес? Передавайте труп в патан. 

13 часов назад, Север сказал:

в угоду местному минздраву в причине смерти тоже соврет... и снова правды не найти

Да и фиг с ним. Все равно, эта информация никакого дальнейшего развития не получает и ценности, как правило, не представляет. 

Кузьмич

Блин. Вот даже не знаю- радоваться или грустить. Счас начнется массовое строительство ФАПов, раздача миллионов декабристам от медицины, бравурные отчеты об охвате диспансеризацией жителей села и резко выросшей продолжительности, их жизни. Снимут пару чиновников за нецелевое расходование или нечуткое отношение или еще за что. "Денег нет, но вы держитесь" заменится на "деньги есть- ну теперь держитесь!". Вобщем, развлекуха на ближайшие пару-тройку лет. Потом окажется, что пока строили ФАПы, медицинские центры обветшали-будут опять их восстанавливать.  Ну почему у нас все  в авральном режиме происходит?:(

Klokin
5 часов назад, Кузьмич сказал:

...Ну почему у нас все  в авральном режиме происходит?:(

Потому что наша страна является экспериментальным полигоном для всего мира. Как выразился Жванецкий "...я и думаю, а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: – Видите, дети, так жить нельзя!"

Anton

Все это напоминает бессмертного Гоголя: "Поднимите мне веки. Вот он" И вся нечисть, прозрев, кинулась по указке.

Klokin
20 минут назад, Anton сказал:

Все это напоминает бессмертного Гоголя: "Поднимите мне веки. Вот он" И вся нечисть, прозрев, кинулась по указке.

Знание классики - сила :) (с удовольствием поставил бы зелененький лайк, но администрация меня в очередной раз ограничила в правах:down:, разрешив ставить- только два в сутки:()

Edwin
Цитата

наша страна является экспериментальным полигоном для всего мира

Вы просто размеры бардака в Южной Америке и Центральной Африке себе не представляете. Россияне себя частью цивилизованного мира ощущают, а вот там народ реально чувствует себя "негром"... прости меня г.... за неполиткорректность...

Там беспросветность полная и это столетиями уже так. Как-то разговорися с перуанцем. Так он говорит, что чилийцы его за недочеловека держат. Как только увидят его или услышат его перуанский акцент, так сразу его в недочеловеки и отправляют. Даже за один стол с ним не сядут и брезгливость продемонстрируют. За это он ненавидит всех чилийцев (ну которые потомки не индейцев, а выходцев из Европы) святой классовой ненавистью. Живут коренные перуанцы убого, перспектив развития никаких. Европейцы и теперь их самих и их землю в 10-м поколении обсасывают. А коренные перуанцы (как сам перуанец и смиренно признал) сильно любят выпить горячительных напитков, потанцевать, попеть, поприставать к любомому ими полу, а потом своровать там чего или морду кому по случаю набить. Разруха...

А россияне просто коммуняцкой исторической закорюкой были резко в своем национальном развитии заторможены. Элиты расстреляли, а новые элиты капиталов от предков не получили и потому сейчас резко упущенное наверстывают и карманы набивают. Народ забросили и про него никто не беспокоится. Посмотрите на образование... А элиты не должны свой народ забывать. Народ элиты за это не любит, так как всех их хорошо знает. Это же не потомки романовых, а в основном мы же сами, в основном из Шариковых. Вот и колбасит слегка гражданское общество.

Пройдёт потихоньку. Вектор развития у всех народов один. Рано или поздно народ все равно власть в руки возьмет. Диктатуры конечно сильно этот процесс тормозят, но остановить все равно не могут. Даже в Китае или Северной Корее их режимы видоизмениться должны. Не выдюжат они конкуренции с остальным миром. Пусть не в этом поколении, но в следующем...

LEX
9 часов назад, Alex сказал:

Президент поручил кабмину к 1 октября подготовить принципы модернизации системы первичного звена здравоохранения.

даже боюсь представить , что еще сделают с многострадальным первичным звеном :(То,что под это распоряжение кто-то рискнет сделать что-то реально дельное- к примеру вспомнит про печальный итог всесоюзной диспансеризации,  эксгумированной ныне  минздравом, уменьшит количество "мониторингов" или аналогичное что - считаю вероятность на уровне казуистики..а вот что  станет еще хуже- вполне реально и даже почти наверняка :ass:

Klokin
Posted (edited)
51 минуту назад, Edwin сказал:

Вы просто размеры бардака в Южной Америке и Центральной Африке себе не представляете. Россияне себя частью цивилизованного мира ощущают, а вот там народ реально чувствует себя "негром"... прости меня г.... за неполиткорректность...

Ну, ты загнул... Говоря про весь мир, мы конечно утрируем и с папуасами Новой Гвинеи (и т.п.) его не олицетворяем. Нужно же понимать, что государство обладающее ядерным оружием, которую одна половина мира боясь ненавидит, а другая половина уважает, не может сравнивать свои проблемы,с проблемами негров и индейцев амазонии. 

Edited by Klokin

ТМВ
1 час назад, Edwin сказал:

А коренные перуанцы (как сам перуанец и смиренно признал) сильно любят выпить горячительных напитков, потанцевать, попеть, поприставать к любомому ими полу, а потом своровать там чего или морду кому по случаю набить. Разруха...

Где-то это уже было... ? :SАх, да ! Надо заменить "перуанцев" на "чеченцев" или их аналоги и фсё !:P За исключением разрухи. :icon_rules:Полагаю, им в эту ихнюю Перу нужен вошьдь, аналогичный россиянскому. :fill: И спустя десятилетие его вливания триллиардов правления в этой ПерЕ (как в Чечне) будет полный шоколад !:wow:;)

Titanic
14 часов назад, Edwin сказал:

Вы просто размеры бардака в Южной Америке и Центральной Африке себе не представляете

В мире есть Европа. Есть страны вне Европы, созданные европейцами (США и прочие). Есть Китай - самобытная тема. Есть ряд стран Азии и Южной Америки, что-то более-менее воспринявшие от европейцев. Остальное - многовековой хронический бардак, немного упорядоченный в ходе колониальных процессов 16-19 веков. Так сложилось исторически и с этим нет смысла бороться. 

Да простят меня поборники толерантности... 

Klokin
37 минут назад, Titanic сказал:

...Да простят меня поборники толерантности... 

Среди СМЭ вряд ли такие могут быть... хотя... в нашем случае ничего исключать нельзя. ;) 

Бабай

А мне кажется толерантнее СМЭ никого нет, мне например пох кто лежит у меня на столе:work:

Alex
2 часа назад, Бабай сказал:

А мне кажется толерантнее СМЭ никого нет, мне например пох кто лежит у меня на столе:work:

На секционном?