Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Когда могут назначить СМЭ?

Сообщений в теме: 17

#1 Гога Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 09:06

• участник
  • 7 сообщений
Добрый день уважаемые эксперты.

Подскажите пожалуйста,можно ли на данном этапе лечения сделать смэ для возбуждения уголовного дела? Травма (перелом нижней челюсти с права в районе угла со смещением отломков) получена 29 октября, шинирование в этот же день. И по данному снимку: установить степень тяжести, делать прогнозы лечения и времени потери трудоспособности?

Прикрепленное изображение: u3qSelKo6Gc.jpg

По второму снимку: требуется ли при данной травме осмотр офтольмолога (жалобы на ухудшения зрения есть). Нужно ли предоставлять эксперту фото побоев, если у травматолога зафиксировано как "ушибы мягких тканей лица"?

Прикрепленное изображение: IMG_3644.JPG

реклама

#2 Klokin Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 09:28

• K
  • 1 770 сообщений
Насколько видно на фото, там не только ушибы мягких тканей лица, но и ушибленная рана лица, и субконьюктивальное кровоизлияние, которое как правило сопровождается тупой травмой глазного яблока. СМЭ не то что можно, а обязательно нужно делать для того что бы эти повреждения зафиксировать, что в дальнейшем, в случае неполного отражения в медицинской документации (осмотров врачей в приемном покое и в поликлинике) фактически имевшихся повреждений, позволит эксперту по окончанию сроков лечения более полноценно оценить тяжесть вреда здоровью.

#3 Кузьмич Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 09:46

• team
  • 4 864 сообщений
Судебно-медицинская экспертиза по установлению степени вреда здоровью проводится после установления исхода травмы. В Вашем случае, исход основных повреждений (перелом, ушибы) практически, сомнений не вызывает. Поэтому, нет никаких препятствий для проведения экспертизы. Остается пока неясным вопрос по поводу ухудшения зрения(насколько оно выражено, длительность восстановления зрения и т.п.) Скорее всего, нарушение зрения не будет основным критерием в оценке степени вреда здоровью. На данный момент оценка будет проводиться по наиболее тяжелому повреждению (перелом нижней челюсти).

#4 Гога Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 08:44

• участник
  • 7 сообщений
Спасибо за развернутые ответы.Консультация у офтальмолога,травматологом, даже не назначалась.Дознание отвечает,что запрос мед.документов для смэ будет сделан после окончания лечения.

#5 Кузьмич Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 09:28

• team
  • 4 864 сообщений

Просмотр сообщенияГога (17 Ноябрь 2017 - 08:44) писал:

Консультация у офтальмолога,травматологом, даже не назначалась.
Травматологу это не нужно. Обратитесь сами к окулисту. Это ведь Ваше зрение, а не травматолога.

#6 ТМВ Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 13:00

• team
  • 5 849 сообщений

Просмотр сообщенияГога (17 Ноябрь 2017 - 08:44) писал:

Дознание отвечает,что запрос мед.документов для смэ будет сделан после окончания лечения.

И это - правильно !

#7 Гога Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 16:06

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (17 Ноябрь 2017 - 09:28) писал:

Травматологу это не нужно. Обратитесь сами к окулисту. Это ведь Ваше зрение, а не травматолога.
Про здоровье это понятно,но как теперь смэ будет давать заключение по данной травме?В описании у травматолога "ушиб мягких тканей лица",прошло с момента травмы 21 день,сегодня офтальмолог сказал: почему раньше не пришли?Травматолог:Осматривали то на что жаловался.(что сильнее болело на то и жаловался)Ну вообщем замкнутый круг.А Вам спасибо,что консультируете.

Просмотр сообщенияТМВ (17 Ноябрь 2017 - 13:00) писал:

И это - правильно !
А почему хотя бы медосвидетельствование не назначить?Как же фиксируются побои?

#8 ТМВ Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:08

• team
  • 5 849 сообщений

Просмотр сообщенияГога (17 Ноябрь 2017 - 16:06) писал:

А почему хотя бы медосвидетельствование не назначить?

На кой ? Двойная работа и следаку и СМЭ. Мало того - эксперт МЕДосвидетельствование не проводит. Освидетельствование без МЕДа - дело следователя.

Цитата

Как же фиксируются побои?

Вам составные части экспертизы нужны или результат ?

#9 LEX Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:09

• K
  • 4 540 сообщений

Цитата

А почему хотя бы медосвидетельствование не назначить?Как же фиксируются побои?
у самого дознания вы про это не спросили? ;) Не переживайте, жернова правосудия крутятся медленно, но, раз уж закрутились, все равно перемолотят :pris: ..по перелому челюсти все равно средний вред, прочие повреждения уже не так и важны

#10 Alex Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:12

• K
  • 2 019 сообщений

Про здоровье это понятно,но как теперь смэ будет давать заключение по данной травме?В описании у травматолога "ушиб мягких тканей лица",прошло с момента травмы 21 день,сегодня офтальмолог сказал: почему раньше не пришли?Травматолог:Осматривали то на что жаловался.(что сильнее болело на то и жаловался)Ну вообщем замкнутый круг.А Вам спасибо,что консультируете.А почему хотя бы медосвидетельствование не назначить?Как же фиксируются побои?

С момента травмы прошло уже три недели. Вероятнее всего каких либо видимых повреждений не осталось. Освидетельствование следует проходить либо непосредственно сразу после травмы, пока есть повреждения, либо уже по окончании полного лечения.

#11 Кузьмич Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:38

• team
  • 4 864 сообщений

Про здоровье это понятно,но как теперь смэ будет давать заключение по данной травме?В описании у травматолога "ушиб мягких тканей лица",прошло с момента травмы 21 день,сегодня офтальмолог сказал: почему раньше не пришли?Травматолог:Осматривали то на что жаловался.(что сильнее болело на то и жаловался)Ну вообщем замкнутый круг.
К сожалению, нарушение зрения вряд ли сейчас получится связать с травмой. Три недели - это достаточно большой срок. Но не переживайте.Это не дало бы утяжеление вреда здоровью.

#12 Гога Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:03

• участник
  • 7 сообщений
Не переживать это было бы хорошо.По средней тяжести мне все понятно и тут я согласен,что СМЭ после лечения,но вот к примеру на лечение и обследование травмы глаза нужны будут финансовые затраты(которые виновником должны компенсироваться),каким образом я потом в суде докажу,что она(травма глаза) мною была получена именно в тот момент?Опять же,если все тьфу тьфу в порядке и само заживет,как доказывать,что был не единственный удар,а избиение?Суд же тоже не только последствия оценивает,но и количество ударов(причинение физической боли).Если б подозреваемый был обычным работягой,а городок поближе к центру родины(а не там где кум брату сват),было бы два варианта всего: извинение+возмещение ущерба=примирение сторон(а не давление на меня же со всех сторон)или Пусть занимаются специалисты как считают правильно,наказание будет по закону!Ну вот к примеру адвокат вои услуги оценил-100000 руб.со словами:Я понимаю куда мне придется залезть! А ведь я не обвиняемый,более того,мне нужна всего лишь законность всей процедуры и юр.поддержка...Ну это уже лирика...Понимаю.Огромное спасибо за Ваши высказывания.Вроде ясность наступает в моих дальнейших действиях.

#13 Кузьмич Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:18

• team
  • 4 864 сообщений
Финансовые вопросы, Вам лучше решать с адвокатом. Тут мы Вам не помощники. Скажу лишь одно. Вам, сейчас главное, чтобы хулиган был признан виновным в причинении Вам вреда здоровью. А уж потом, на основании этого, будете его "доить" на лечение в гражданском порядке.

#14 Гога Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:24

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (17 Ноябрь 2017 - 18:18) писал:

Финансовые вопросы, Вам лучше решать с адвокатом. Тут мы Вам не помощники. Скажу лишь одно. Вам, сейчас главное, чтобы хулиган был признан виновным в причинении Вам вреда здоровью. А уж потом, на основании этого, будете его "доить" на лечение в гражданском порядке.

Да,да я понимаю,что это вопрос уже не к Вам(видимо увлекся)И про дойку тут речи не веду,затраты на лечение бы вернуть(вот уж не до жиру,быть бы живу)

#15 Гога Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 05:59

• участник
  • 7 сообщений
Пока тему не закрыли осмелюсь уточнить еще один момент.Имеющиеся у меня фото я могу предоставить судмедэксперту?или он будет рассматривать только документы по запросу из мед.учреждений,а фото нужно предоставлять в суде?
Осмотр офтальмолога:Рубец кожи в параорбитальной области снизу 1.5 см,состоятельный.Офтальмологии нет.(отделался легким испугом :Р )
Сделал запрос(для себя)на копию медкарты из травмпункта( лечение по поводу ушиба грудной клетки закончено),получу в течении 10 дней.
Сделал запрос(для себя)на копию медкарты из стоматологии(лечение по поводу перелома нижней челюсти со смещением не закончено.Сегодня(21 день) сняли стягивающие резинки,металл оставили пока(шоб ветром не сдувало))получу по окончанию лечения.
Может пора уже обозначится у дознавателя по поводу его запроса на проведение смэ раз у меня уже все так красиво?

#16 Deni Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 07:50

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияГога (18 Ноябрь 2017 - 05:59) писал:

Пока тему не закрыли осмелюсь уточнить еще один момент.Имеющиеся у меня фото я могу предоставить судмедэксперту?или он будет рассматривать только документы по запросу из мед.учреждений,а фото нужно предоставлять в суде?
Осмотр офтальмолога :Рубец кожи в параорбитальной области снизу 1.5 см,состоятельный.Офтальмологии нет.(отделался легким испугом :Р )
Сделал запрос(для себя)на копию медкарты из травмпункта( лечение по поводу ушиба грудной клетки закончено),получу в течении 10 дней.
Сделал запрос(для себя)на копию медкарты из стоматологии(лечение по поводу перелома нижней челюсти со смещением не закончено.Сегодня(21 день) сняли стягивающие резинки,металл оставили пока(шоб ветром не сдувало))получу по окончанию лечения.
Может пора уже обозначится у дознавателя по поводу его запроса на проведение смэ раз у меня уже все так красиво?

Судмедэкспертиза по фотографиям не проводится.

#17 Гога Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 11:15

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (18 Ноябрь 2017 - 07:50) писал:

Судмедэкспертиза по фотографиям не проводится.

так у эксперта будут еще и доки из мед.учереждения. меня тоже осматривать не будут?я подумал,что когда меня вызовут на осмотр к эксперту предоставить ему и фото...ну не надо так не надо...для себя сделал вывод:сначала иди(хоть помирай) в полицию,пиши заявление,проходи медосвидетельствование,а уж потом топай к докторам за оказанием мед.помощи.а то медики не вправе фиксировать побои,а только оказывают экстренную помощь(сказал шо болит там и там,вот это и полечат,а если жалоб нет,то и зачем бумагу марать описывая лишнее) и сообщают о твоем обращении телефонограммой(еще бы просто в колокол позвонили)

Спасибо Вам всем!Второй раз Вы уважаемые эксперты помогаете нашей семье.Пять лет назад моего отчима обвиняли по ст.111.ч.4,смэ была сделана таким образом,что адвокаты разводили руками.Матушка моя обратилась на Ваш форум и все Ваши консультации дали результат.Я подробностей не знаю,но по результатам повторной смэ,его оправдали.Еще раз спасибо от нашей семьи!

#18 ТМВ Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 13:05

• team
  • 5 849 сообщений
ТС - всего доброго !

Всем консультантам - спасибо !

Тема закрыта

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru