Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Галеацци... или все же нет?

Сообщений в теме: 19

#1 freescull Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 17:56

• смэ
  • 283 сообщений
Всем доброго времени суток.

После ДТП имеем вот такие перелом (лучевой кости) и вывих (локтевой кости). Очень напрашивается п.6.11.3., но... в истории болезни фамилия Галеацци не звучит ни разу, а окончательный диагноз - перелом лучевой кости в СРЕДНЕЙ трети в сочетании с вывихом головки локтевой кости и разрывом радиоульнарного сочленения.

По личному мнению - перелом лучевой кости где-то на границе нижней и средней трети.

Какие у кого мнения по вреду?

Заранее всем спасибо.

Прикрепленное изображение: Tomilin S S 2tr_CR_20170930_105803_1_500x610.jpg

реклама

#2 Anton Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 18:43

• смэ
  • 362 сообщений
От 6.11.3 не уйти.

#3 freescull Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 19:03

• смэ
  • 283 сообщений

Просмотр сообщенияAnton (14 Ноябрь 2017 - 18:43) писал:

От 6.11.3 не уйти.

Так я и не хочу уходить, наоборот всеми руками "за". Только вот если придерживаться буквы пункта, там идет речь о "нижней трети лучевой кости".

#4 Alex Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 19:25

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияfreescull (14 Ноябрь 2017 - 19:03) писал:

Так я и не хочу уходить, наоборот всеми руками "за". Только вот если придерживаться буквы пункта, там идет речь о "нижней трети лучевой кости".

Так Галеацци и есть на границе средней и нижней трети. Может быть как в средней трети, так и в нижней. Чаще всего на границе.

#5 freescull Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 19:46

• смэ
  • 283 сообщений
Да, если смотреть по разным источникам - есть определения "в нижней трети", есть - "на границе нижней и средней трети". Боюсь, что повторяюсь, но наш приказ слишком уж категорично толкует переломо-вывих Галеацци: нижняя треть - и точка. С учетом категоричности диагноза врачей, видимо, придется брать на себя смелость. Кстати, рентгенолог второй больницы (было два стационара, во втором оперировали - остеосинтез) пишет "перелом лучевой кости в нижней трети", но и там окончательный диагноз - перелом в средней трети.

Сообщение отредактировал freescull: 14 Ноябрь 2017 - 19:46

#6 SLeonov Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 20:21

• team
  • 3 987 сообщений
У вас есть рентген снимок. Опишите, что видите. И возьмите объективные данные за основу.
после цитирования мед карты укажите на противоречивые данные. Все.

#7 Alex Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 20:30

• K
  • 2 655 сообщений
Собственно хороший пример для любителей определения степени тяжести по диагнозу без обработки документации и личного просмотра рентгеновских снимков.

#8 freescull Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 22:51

• смэ
  • 283 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (14 Ноябрь 2017 - 20:30) писал:

Собственно хороший пример для любителей определения степени тяжести по диагнозу без обработки документации и личного просмотра рентгеновских снимков.

Спасибо, Алекс. С языка сняли. Только вчера перечитывал ту тему. Хотелось бы услышать мнение уважаемого ТМВ по данному случаю (просто травматологи к нам на форум нечасто заходят).

#9 sudmedfockin Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 23:45

• K
  • 754 сообщений
Я что-то пропустил и ТМВ добавил к действующим сертификатам ТО?! ������ Своё мнение не меняю - перелом на границе средней и нижней трети, по смыслу пункта приказа - именно этот механизм. Другое дело, что к тяжести сего перелома у меня вопрос. Вернее, не к тяжести, собственно, а к её интерпретации авторами приказа. Дай ему здоровья и избавь от текущих проблем.

#10 LEX Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 10:44

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);
для наглядности :) ИМХО- раз законодатель эти именные названия ввел в приказ- подразумевается именно механизм причинения данных переломов, а не сантиметровая точность их локализаций, т.е можно указать в выводах, что данный комплекс повреждений и называется переломом Галеацци- ссылка на любой учебник, и перелом не в нижней, а на границе нижней и средней - просто вариант его

#11 freescull Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:26

• смэ
  • 283 сообщений
Я вижу, что мнения всех высказавшихся сошлись (в том числе и мое). Сегодня дал тяжкий. Всем спасибо.

#12 ТМВ Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:13

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedfockin (14 Ноябрь 2017 - 23:45) писал:

Я что-то пропустил и ТМВ добавил к действующим сертификатам ТО?! ������

Наверное, это я что-то пропустил.. 8( Можно прояснить - о чем речь ? Что за сертификаты, куда добавлять ? какое ТО нужно пройти и кому ?

#13 LEX Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 05:55

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

какое ТО нужно пройти и кому ?
ну ,наверное всем СМЭ оно бы не помешало :) ...я так понял, что ТО_ Травматология\Ортопедия- или не? ;)

#14 ТМВ Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 07:36

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (16 Ноябрь 2017 - 05:55) писал:

:) ...я так понял, что ТО_ Травматология\Ортопедия- или не? ;)

А я не понял... :( Жду разъяснений от судмедфокина. :rules: 8(

#15 solloom Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 14:59

• K
  • 1 105 сообщений
3 раза перечитал посыл от судмедфокина, тоже интерес появился :Р

#16 Deni Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 15:10

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (16 Ноябрь 2017 - 05:55) писал:

ну ,наверное всем СМЭ оно бы не помешало :) ...я так понял, что ТО_ Травматология\Ортопедия- или не? ;)

Думаю, что да, ТО - травматология и ортопедия... Не проводить же ТМВ техническое обслуживание... :)

#17 Кузьмич Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 17:10

• team
  • 5 588 сообщений
А может терапия-отоларингология? Или торакальное обследование? Или токсикология-ортодонтия? Или трихология-онкология? :) Тоже жутко интересно стало. Хотя, сразу подумал тоже на тех.осмотр :Р

#18 freescull Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 17:46

• смэ
  • 283 сообщений
Я так понимаю, все из-за моего посыла услышать мнение ТМВ по обсуждаемому вопросу. Судмедфокин предположил наличие у него сертификата по Траматологии/ортопедии, но все гораздо проще. Мнение ТМВ интересует меня после его позиции, выраженной при обсуждении темы по сотрясению головного мозга, в частности, заявления, что сотрясение в судебном заседании должен доказывать (или исключать) невропатолог, а не эксперт.

Сообщение отредактировал freescull: 16 Ноябрь 2017 - 17:47

#19 ТМВ Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 20:11

• team
  • 6 487 сообщений
Ах вот в чём дело... Лестно, весьма... :) Хоть и ни разу не травматолог (нету такого сертификата, нету... :( ) , но выскажусь, раз уж такая просьба прозвучала (прошу пардона, что сразу не ответил, бо тему проглядел наискосок и, поскольку всё показалось достаточно ясным, решил изначально не принимать участие в обсуждении)

Исходя из сообщения ТС, несмотря на отсутствие в ИБ упоминания о Галеацци, почему-то сразу подумал именно о нём. ;)

Собсно говоря, где-то уже обсуждалось, что авторские названия всяких болезней-травм-синдромов имеют право на жизнь только в историческом аспекте и не должны применяться в законотворчестве... Посему, полагаю, в конечном итоге (уже в суде, если бы он состоялся) воспользовался бы трактовкой обсуждаемого случая от моего брата LEXa

Просмотр сообщенияLEX (15 Ноябрь 2017 - 10:44) писал:

раз законодатель эти именные названия ввел в приказ- подразумевается именно механизм причинения данных переломов, а не сантиметровая точность их локализаций, т.е можно указать в выводах, что данный комплекс повреждений и называется переломом Галеацци- ссылка на любой учебник, и перелом не в нижней, а на границе нижней и средней - просто вариант его

Хочу сказать большое спасибо freescull'у за весьма красивое наблюдение и очередную находку дырки в пресловутых правилах. Полагаю, что при решении представленного случая, смог бы слегка подвинуть свою принципиальную позицию, намекнув следаку на допрос лекаря с целью уточнения диагноза. Для себя любимого, в зависимости от конъюнктуры, постарался бы оставить возможность менять точку зрения. :Р :) Ибо, согласно моему мировоззрению, человек, выставивший диагноз (не до конца - автор не упомянут, Карл !) несёт за него ответственность. И буде в суде авторское право на перелом восстановлено / опровергнуто (а как же иначе ?!), то и с меня - никакого спроса :fill: :)

ЗЫ.
Просьба - не надо ругать меня "уважаемым". Здесь не фсм. Кроме того, на нашем форуме большинство участников предпочитают общение на "ты". Я - из большинства. :)

#20 LEX Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 08:10

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

Для себя любимого,в зависимости от конъюнктуры, постарался бы оставить возможность менять точку зрения.
ну это само собой...."На том стоим!" ;)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru