Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

мог ли быть порез челюсти при падении с высоты собственного роста?

Сообщений в теме: 42

#1 Александрия Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 18:00

• участник
  • 9 сообщений
Доброе время суток, уважаемые эксперты. У меня вопрос по заключению суд мед эксперта.
На вопрос следователя: Мог ли потерпевший получить колото-резаное ранение шеи при падении на пол с высоты собственного роста. При следующих обстоятельствах - При драке, в борьбе задевают стол с посудой, с него падает посуда и о пол разбиваются стаканы ,потерпевший падает вместе с обвиняемым на пол, где осколки. Обвиняемый говорит, что потерпевший сам порезался, а потерпевший сказал что его порезал обвиняемый, а теперь говорит, что не помнит как все произошло.
Ситуационной экспертизы не было, орудия преступления нет, осмотр места не проводился.
Следователь задал вопрос суд мед эксперту " Мог ли потерпевший получить колото-резаную рану при падении с высоты собственного роста?
Суд мед эксперт сделал следующее заключение, основываясь на материал уголовного дела и медицинскую карту больного: "Согласно представленным медицинским документам у гр. Имелось единственное повреждение при поступлении в стационар в виде ранения шеи, которое продолжалось раневым каналом длиной 4 см. Учитывая вышесказанное крайне маловероятно, причинение повреждения при падении на пол на осколки разбитой посуды."

У меня вопрос какие показатели учитывают при падении с высоты собственного роста? На что особенно надо обращать внимание при ознакомлении с заключением суд мед экспертизы? Как можно опровергнуть данное заключение?

Описание ранения при операции в карте потерпевшего - рана расположена в подчелюстной области с права в проекции правой лицевой артерии, изогнутой формы под углом 140 градусов, размерами 6.0х3,5 см, интенсивно кровоточит. Раневой канал имеет направление сверху в низ и слева направо, глубиной до 4 см, заканчивается в мягких тканях шеи, визуализировать источник. интенсивного кровотечения не представляет возможности из-за неадекватного поведения пациента. При дальнейшей ревизии выявлено ранение правой подчелюстной слюнной железы, лицевой артерии и вены.
Описание раны при первичном осмотре В подчелюстной области с права расположена рвано-резаная рана с неровными краями, изогнутой формы. размерами 6,0х3,5 см.
Есть фото потерпевшего, когда он был в больнице. где видно, что по мимо этого ранения у него на лице были еще порезы, но это нигде не отражено.
Я пока не знаю как здесь добавлять картинки, если мне подскажут, то отправлю и фото и заключение суд мед экспертизы.
Спасибо. IMG_9306

реклама

#2 LEX Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 18:18

• K
  • 4 468 сообщений
смотря какие осколки...если на полу стоял разбитый стакан, а падали сцепившись в драке-то всяко могло быть...категорически отвергнуть причинение при падении вряд ли получится.. да еще и обвиняемый "не помнит" $$$ ;)

#3 Александрия Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 18:39

• участник
  • 9 сообщений
Да обвиняемый так и говорит, что потерпевший при падении порезался, а вот следователь настаивает на заключении суд мед эксперта, и не хочет ничего слышать. Есть документ, значит ударил и нет других вариантов. Обвиняемый сделал фото места происшествия, так сказать в помощь следствию, но на это даже внимание не обратили, На фото стакан и фото потерпевшего. Но опять же закрывают глаза.

#4 ТМВ Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 22:35

• team
  • 5 775 сообщений

Просмотр сообщенияАлександрия (03 Ноябрь 2017 - 18:00) писал:

........орудия преступления нет, осмотр места не проводился...........
Согласно представленным медицинским документам у гр. Имелось единственное повреждение при поступлении в стационар в виде ранения шеи, которое продолжалось раневым каналом длиной 4 см. Учитывая вышесказанное крайне маловероятно, причинение повреждения при падении на пол на осколки разбитой посудыIMG_9306

Эксперт - идиот ! Слишком много на себя берёт.

Самое правильное заключение при таких вопросах - слать следователя в жопу !

#5 Александрия Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 22:49

• участник
  • 9 сообщений
уже в суд передали. Вот теперь не знаю как это все опровергнуть. Суд мед эксперт 3 мед экспертизы проводил и во всех только дни из мед. карты перечислял, Ни что грамотно не обосновал.

#6 Hohol Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 15:40

• team
  • 1 462 сообщений
А выложите-ка заключение эксперта или в личку перешлите, так легче будет разбирать Вашу ситуацию...

#7 SLeonov Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 22:48

• team
  • 2 970 сообщений
Вы с какого региона?

#8 Александрия Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 22:49

• участник
  • 9 сообщений
московская область, химкм

#9 SLeonov Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 23:00

• team
  • 2 970 сообщений
SLeonoff@inbox.ru
Я ближе, чем хохол. Это точно.

#10 Александрия Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 23:36

• участник
  • 9 сообщений
Спасибо, отправила Вам на почту.

#11 Hohol Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 02:15

• team
  • 1 462 сообщений
ответил через личку

#12 Deni Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 08:06

• K
  • 2 316 сообщений
уже в открытую пошла конкурентная борьба за "заключение специалиста"? ню-ню...

#13 Hohol Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 09:50

• team
  • 1 462 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (05 Ноябрь 2017 - 08:06) писал:

уже в открытую пошла конкурентная борьба за "заключение специалиста"? ню-ню...

подключайтесь, Deni :)

как Вы любите обвинять не зная о сути и целях переписки. как говорила моя учительница по математике, "У кого что болит, тот о том и думает..." :Р

#14 Deni Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 11:05

• K
  • 2 316 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (05 Ноябрь 2017 - 09:50) писал:

подключайтесь, Deni :)

как Вы любите обвинять не зная о сути и целях переписки. как говорила моя учительница по математике, "У кого что болит, тот о том и думает..." :Р

не... :) а вот не надо провоцировать коллег на темные мысли своими кулуарными междусобойчиками...

#15 Александрия Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 11:18

• участник
  • 9 сообщений
Уважаемые эксперты, Я приношу свои извинения, что внесла раздор. Пожалуйста не ругайтесь. У каждого есть право принимать участие в теме или нет. Я БлагоДарна всем, кто может мне помочь. Мой вопрос не из праздного любопытства написан. Чтобы разобраться в своем вопросе, нужны знания, Вы специалисты своего дела, поэтому обратилась. Еще раз огромное всем спасибо.

#16 Hohol Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 14:43

• team
  • 1 462 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (05 Ноябрь 2017 - 11:05) писал:

не... :) а вот не надо провоцировать коллег на темные мысли своими кулуарными междусобойчиками...

бу-бу-бу
Ворчун Вы, Deni

#17 SLeonov Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 19:44

• team
  • 2 970 сообщений
Злобный ворчун.

Дени, если вы просматриваете литературу, то могли обратить внимание на то, что и я и Хохол интересуемся острой травмой.
Зы. интерес может быть не только финансовый (что вам понять сложно), но и научный.
Травма осколками стекла достаточно редкая, поэтому мы с Хохлом и «сделали стойку».

#18 Deni Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 20:14

• K
  • 2 316 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (05 Ноябрь 2017 - 19:44) писал:

...интерес может быть не только финансовый (что вам понять сложно)...

Злобный ворчун. Не помню, чтобы позиционировал себя как исключительно меркантильный тип :?

#19 Hohol Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 11:53

• team
  • 1 462 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (05 Ноябрь 2017 - 19:44) писал:

Злобный ворчун.

Дени, если вы просматриваете литературу, то могли обратить внимание на то, что и я и Хохол интересуемся острой травмой.
Зы. интерес может быть не только финансовый (что вам понять сложно), но и научный.
Травма осколками стекла достаточно редкая, поэтому мы с Хохлом и «сделали стойку».

А если прибавить сюда еще и ситуационный вопрос, то мы превращаемся в хороших спаниелей

#20 SParilov Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:25

• K
  • 1 531 сообщений
По поводу ситуационного вопроса. Сколько можно писать сценарии. Эксперта интересуют условия (может не может), а сценарий пусть пишут Стругацкие :)

#21 Edwin Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 17:36

• tеаm
  • 5 622 сообщений
У меня в этом году была очень похожая экспертиза. Правда меня пригласили уже на суд второй инстанции. Райсуд присудил преступнику за нападение и нанесение ножевых ран на лице приличную меру наказания.

Во второй инстанции все свидетели показали, что конфликта как бы и не было. Один толкнул другого на улице, когда они выпятив грудь на встречных курсах по тротуару шли и перед девочками крутых изображали. Как бы никто дорогу уступить не хотел. Как два известных не очень интеллигентных животных на узком мосту из классической притчи.

Потерпевший говорит, что упал и ничего не помнит. Пришёл в себя весь в крови, кругом девочки визжат, скорые завывают. Тут подошёл к нему врач скорой и сказал, что мол держись тебя так сильно порезали ножом, что ситуация очень серьёзная, но мы тебя спасём. Привезли в больницу, там доктор приёмного покоя подошёл и посочувствовал, что множественные ножевые ранения это серьёзно, но мы тебя вылечим...

Преступник шёл себе спокойненько дальше с двумя друганами и по его рассказам был удивлён крикам позади себя. Пошёл посмотреть что же там случилось и увидел окрававленного пацана на асфальте. Спросил ещё кто же его так... Но тут приехала полиция и его повязали как преступника, так как девочки на него пальцем показали. Никакого ножа не нашли. Не смотря на массу свидетельниц никто ножа не видел и все описывали только толчок и падение. А потом крики и пацан весь в крови лежит на дороге.

Вызвали в суд врача приёмного покоя и спросили что он там видел и что и как лечил. Он сказал, что привезли по направлению паренька с множественными ножевыми на лице. Он его поисследовал, раны зашил и пару дней наблюдал. Ранения были в несколько сантиметров глубиной и поверхностные. Но ничего сурьезного не было повреждено. Он сказал, что по его мнению паренька кто-то сильно порезал ножом и это он жертве и сообщил.

Я попросил жертву показать нам свои рубцы прямо в зале суда. Прошло года полтора уже после ранения. Глянул и ахнул. Около восьми ушитых линейных и дугообразных рубцов на левой половине лица размерами от 0,5 до 3 см. Все идут в разных направлениях. Крайне гетерогенная картина.

Глянул я и сказал, что ребята .... это не ножевое ранение, а падение на разбитую бутылку скорее всего. Стали смотреть в деле фото с МП и увидели в углу недалеко от места, где лужа крови была от паренька, рядом с парапетом разбитую бутылку, которая на донышке стояла. Как она туда попала не понятно. Да и полицейские на неё и не обратили внимания. Искали нож и ловили преступника.

В общем, оправдали паренька..... В райсуде заслушивали только доктора из больнички, судебного медика не приглашали и эспертизы не делали. Поверили доктору из больницы... Он же спец. и в медицине понимает. Адвокат лоханутый попался и не сообразил что надо сделать. Судья второй инстанции опытной оказалась и по прочтении дела тут же вызвала судебного медика на заседание. Заподозрила, что что-то не то в деле.

У меня всякие нападения бутылками, в среднем наверное два раза в год, попадаются. В этом году ещё был случай в тюряге. Один "розочку" сделал из стеклянной бутылки и напал в душе на сокамерника в момент, когда он глаза намылил. 8-10 ударов этой розочкой... Но самый глубокий раневой канал в районе 5 см был. Грудную клетку он не смог проткнуть, хотя много раз пытался. Жертвой оказался здоровенный детина, которого так просто было не срубить. В общем, я картину от воздействия разбитыми бутылками и падения в стеклянные двери знаю не по наслышке. Спутать с ножом вообще-то трудно :) Но только если ты такие вещи несколько раз видел. Иногда очень на ножевое ранение похоже. Особо, если ссадины ушли и только рубцы остались. Лучше конечно свежие повреждения смотреть. Тогда точно не спутать. А вот когда уйдут мелкие сопутствующие царапинки и ссадинки и останется наприм. один центральный дефект или рана, то тут можно и засумлеваться нож это был или бутылка.

#22 LEX Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 19:40

• K
  • 4 468 сообщений

Цитата

Спутать с ножом вообще-то трудно
согласен. от "розочки" весьма характерные повреждения. Тот доктор , видать, был из какой благополучной больнички и с такими повреждениями не сталкивался :)
но здесь то ситуация несколько другая- то ли сам упал на осколок, то ли тем осколком ударили...вот, кстати, сколько работаю- удара одиночным осколком стекла не припомню..бьют обычно той самой "розочкой", ведь одиночный кусок стекла вещь обоюдоострая , легко и себе руку вспороть..разве что бутылка так разобъется, с одиночным длинным торчащим осколком- тоже исключить нельзя .

#23 SLeonov Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 21:28

• team
  • 2 970 сообщений
Там есть поверхностные раны, фактически по дуге.
Поэтому осколок стакана или что-то подобное.
А вот решение вопроса на премет... или предметом... решают после показа или следственного эксперимента.
Эксперт в выводах весьма избыточно категоричен. Увы...

#24 Hohol Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 14:15

• team
  • 1 462 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (06 Ноябрь 2017 - 12:25) писал:

По поводу ситуационного вопроса. Сколько можно писать сценарии. Эксперта интересуют условия (может не может), а сценарий пусть пишут Стругацкие :)

А кто их пишет?

#25 Кузьмич Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 14:35

• team
  • 4 754 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (05 Ноябрь 2017 - 11:05) писал:

Соглашусь с Дени. Чет,какое-то непонятное обсуждение получилось. Никто, кроме Хохла и Слеонова, экспертизы не видел :( Зато, Слеонов на нее ссылается.

Просмотр сообщенияSLeonov (06 Ноябрь 2017 - 21:28) писал:

Там есть поверхностные раны, фактически по дуге.
Поэтому осколок стакана или что-то подобное.
А вот решение вопроса на премет... или предметом... решают после показа или следственного эксперимента.
Эксперт в выводах весьма избыточно категоричен. Увы...
Это...может все же приоткроете завесу тайны? А то, как-то неправильно это. Мы может тоже хотим поучаствовать в обсуждении. Только, предмета обсуждения нету.

#26 SLeonov Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 14:56

• team
  • 2 970 сообщений
Как бы тема то консультационная. Топик открывший человек удовлетворен.
Сделавшие «стойку» чутка поработали и каждый независимо друг от друга проконсультировали. Получили информационный профит.

Мерило совести, наш Дени, неудовлетворенный курит в сторонке.
Этично ли выкладывать то, что топикстартер не посчитал нужным выкладывать? Думаю, что нет.
Можно и тему закрывать.

Кузьмич, без обид. Поправь, если я не прав

#27 Кузьмич Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 15:45

• team
  • 4 754 сообщений
Не прав! :) Во-первых, тема не в консультационном разделе, а следовательно, допускает наличие диспута ;)
Во- вторых, можно было бы выложить заключение в закрытом разделе(да и в открытом думаю, ТС не против). Я бы лично, был бы очень даже не против, для повышения собственного профессионального уровня. Вот. У нас все же форум, а не биржа фрилансеров... :?

#28 LEX Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 17:01

• K
  • 4 468 сообщений

Цитата

для повышения собственного профессионального уровня
ага. а то , может быть, СМЭ наука уже однозначно решила извечный вопрос-"предметом или о предмет" а мы , как лохи, так и будем НПВ писать ;)

#29 Deni Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 17:39

• K
  • 2 316 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (07 Ноябрь 2017 - 14:56) писал:

Мерило совести, наш Дени, неудовлетворенный курит в сторонке.

Во-первых, я не курю в принципе.
Во-вторых, мерилом совести быть как-то приятнее, чем понимающим только финансовый интерес (тут я прямо обиделся).
В общем... Хохлу и СЛеонову мое общественное фи!

#30 ТМВ Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 19:17

• team
  • 5 775 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (07 Ноябрь 2017 - 15:45) писал:

Во-первых, тема не в консультационном разделе, а следовательно, допускает наличие диспута ;)

Тоись, как это ? 8( Самый, что ни на есть, консультационный раздел. (Глаза подними, Карл ! Судмедэкспертиза: бюро консультаций -> прием потерпевших). Соответственно - никаких диспутов ! Только конструктив.

Ну, а то, что ребята решили немножко подзаработать (очков к образованию), минуя наши чаяния - на их совести... Авось исправятся. :fill:

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru