Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Помогите найти источник цитаты

Сообщений в теме: 13

#1 Stagman Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:44

• K
  • 1 226 сообщений
Впервые встретил нижеприведенную цитату на ФСМ...ее употребил FILIN, вечная ему память. Потом я ее встретил в одном Ижевском реферате...Один раз и я ей блеснул на форуме, вставив в качестве красного словца...И везде была ссылка на то, что это из такой-то статьи Устава Судебной Медицины, из Свода Законов Российской Империи...То одну статью называли, то другую...То один год, то другой...
В итоге я перелопатил интернет, пересмотрел найденный мной вариант Устава...И такой фразы нигде не нашел...
А фраза-то хороша...

Цитата

Поелику открытие истины составляет главный предмет стараний судебного врача, то при составлении осмотра должен он различать то, что никакому сомнению не подлежит, от того, что только вероятно. Посему, он должен в сомнительных случаях, где обстоятельства дела не совершенно открыты, лучше признаться в невозможности произвести решительное заключение, нежели затмевать и запутывать дело неосновательным мнением

Вопрос знатокам. Так откуда это?

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:54

• team
  • 4 754 сообщений
Хорошая фраза. Некоторым экспертам надобно сие в камне выбить и над челом повесить :)

#3 Stagman Отправлено 03 Октябрь 2017 - 18:00

• K
  • 1 226 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (03 Октябрь 2017 - 17:54) писал:

Хорошая фраза. Некоторым экспертам надобно сие в камне выбить и над челом повесить :)

Потому и хочу источник найти. Чтоб ссылаться ТОЧНО. А не "а, откуда-то из царских указивок"

#4 Кузьмич Отправлено 03 Октябрь 2017 - 18:06

• team
  • 4 754 сообщений
Я Филина знал лично (в одном бюро работали). Но откуда фраза, не знаю, увы :(

#5 Deni Отправлено 03 Октябрь 2017 - 18:33

• K
  • 2 316 сообщений
"Поелику открытіе истины составляетъ главный предметъ стараній судебнаго врача, то при составленіи осмотра обязанъ онъ различать то, что никакому сомнѣнію не подлежитъ, отъ того, что только вѣроятно. Посему, онъ долженъ въ сомнительныхъ случаяхъ, гдѣ обстоятельства дѣла не совершенно открыты, лучше при- знаться въ невозможности произвесть рѣшительное заключеніе, нежели затмѣвать и запутывать дѣло неосновательньімъ мнѣніемъ"

Ну не знаю... лично мне для поиска первоисточника потребовалось менее 5 минут времени и яндекс-поиск. Это продолжение данной статьи Устава:

"У. С. М. ст. 1203. Потомъ слѣдуетъ мнѣніе, основанное на томъ, что дѣйствительно при вскрытіи тѣла найдено, согласно правиламъ судебно-медицинскимъ. Мнѣніе сіе долж- но быть подтверждено достаточными и ясными доказательствами, согласно правиламъ анатоміи, физіологіи, патологіи, и химіи, не менѣе того и здравымъ сужденіемъ и заклю- ченіемъ, основаннымъ, если можно, на несомнѣнныхъ опытахъ и наблюденіяхъ классиче- скихъ по сему предмету авторовъ. Однако же, хотя сравненіе съ другими подобными слу- чаями, въ сочиненіяхъ судебно-медицинскихъ найденными, и весьма полезно, но оно не должно быть принимаемо основаніемъ и достаточнымъ доказательствомъ, а служить толь- ко можетъ къ подкрѣпленію заключенія"
СБОРНИКЪ ЗАКОНОПОЖЕНІЙ о СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХЪ ИЗСЛѢДОВАНІЯХЪ. Съ приложеніемъ судебно-медицинской казуистики изъ дѣлъ Медицинскаго Совѣта. СПРАВОЧНАЯ КНИГА для СУДЕБНЫХЪ ВРАЧЕЙ Составилъ Д-ръ мед. С. Н. Ипполитовъ. Завѣдующій дѣлопроизводствомъ Медицинскаго Совѣта. С.-ПЕТЕРБУРГЪ. Изданіе К. Л. РИККЕРА. Невскій пр., 14. 1910.

Сообщение отредактировал Deni: 03 Октябрь 2017 - 18:34

#6 Север Отправлено 04 Октябрь 2017 - 09:04

• участник
  • 4 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (03 Октябрь 2017 - 18:33) писал:

"Поелику открытіе истины составляетъ главный предметъ стараній судебнаго врача, то при составленіи осмотра обязанъ онъ различать то, что никакому сомнѣнію не подлежитъ, отъ того, что только вѣроятно. Посему, онъ долженъ въ сомнительныхъ случаяхъ, гдѣ обстоятельства дѣла не совершенно открыты, лучше при- знаться въ невозможности произвесть рѣшительное заключеніе, нежели затмѣвать и запутывать дѣло неосновательньімъ мнѣніемъ"

Ну не знаю... лично мне для поиска первоисточника потребовалось менее 5 минут времени и яндекс-поиск. Это продолжение данной статьи Устава:

"У. С. М. ст. 1203. Потомъ слѣдуетъ мнѣніе, основанное на томъ, что дѣйствительно при вскрытіи тѣла найдено, согласно правиламъ судебно-медицинскимъ. Мнѣніе сіе долж- но быть подтверждено достаточными и ясными доказательствами, согласно правиламъ анатоміи, физіологіи, патологіи, и химіи, не менѣе того и здравымъ сужденіемъ и заклю- ченіемъ, основаннымъ, если можно, на несомнѣнныхъ опытахъ и наблюденіяхъ классиче- скихъ по сему предмету авторовъ. Однако же, хотя сравненіе съ другими подобными слу- чаями, въ сочиненіяхъ судебно-медицинскихъ найденными, и весьма полезно, но оно не должно быть принимаемо основаніемъ и достаточнымъ доказательствомъ, а служить толь- ко можетъ къ подкрѣпленію заключенія"
СБОРНИКЪ ЗАКОНОПОЖЕНІЙ о СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХЪ ИЗСЛѢДОВАНІЯХЪ. Съ приложеніемъ судебно-медицинской казуистики изъ дѣлъ Медицинскаго Совѣта. СПРАВОЧНАЯ КНИГА для СУДЕБНЫХЪ ВРАЧЕЙ Составилъ Д-ръ мед. С. Н. Ипполитовъ. Завѣдующій дѣлопроизводствомъ Медицинскаго Совѣта. С.-ПЕТЕРБУРГЪ. Изданіе К. Л. РИККЕРА. Невскій пр., 14. 1910.

Deni, в данном сборнике содержится не сам Устав, а цитаты статей, либо выдержки из этих статей У.С.М. и из других документов того времени....

#7 Edward Отправлено 04 Октябрь 2017 - 10:33

• K
  • 2 056 сообщений
Да, умели раньше доктора красиво излагать, не то, что ныне, когда и просто грамотно написать не умеем: ожёги, вырост желудка (подразумевалась опухоль), язва желудка с дефлорацией, брызжейка, брыжжейка и т.п.

#8 myt Отправлено 04 Октябрь 2017 - 10:37

• tеаm
  • 6 202 сообщений
... "жилутка" правильно писать.

#9 ТМВ Отправлено 04 Октябрь 2017 - 10:46

• team
  • 5 775 сообщений
кроф и серцэ. :)

#10 Alex Отправлено 04 Октябрь 2017 - 11:20

• K
  • 1 985 сообщений
Я в работе пользуюсь этим анатомическим плакатом.
Прикрепленное изображение: zExZv.jpg

#11 Stagman Отправлено 04 Октябрь 2017 - 18:16

• K
  • 1 226 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (03 Октябрь 2017 - 18:33) писал:

хм...а я тоже гуглил и в яндексе рылся...не нашел...а можно ссылку?

#12 Dodger Отправлено 05 Октябрь 2017 - 05:38

• смэ
  • 191 сообщений
Надеюсь это оно самое ТЫНЦ статья №1321

#13 Edwin Отправлено 05 Октябрь 2017 - 08:22

• tеаm
  • 5 618 сообщений
Спасибо за цитату и всю статью!

Простые и явные истины об основах нашей профессии от 1842 года. Я тоже люблю книжки предпоследнего столетия читать. Как-то просто и понятно излагать могли.

А сейчас почитаешь современный юридический текст и скулы сводит от скуки и зауми. А наши статьи в научных журналах. Сплошное наукообразие, куда не плюнь :)

#14 Stagman Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:46

• K
  • 1 226 сообщений

Просмотр сообщенияDodger (05 Октябрь 2017 - 05:38) писал:

Надеюсь это оно самое ТЫНЦ статья №1321

Огромное спасибо. Оно. :) :wow:

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru