Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Windows или Linux

Сообщений в теме: 12

#1 Edwin Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:23

• tеаm
  • 6 333 сообщений
Нотбук приказал долго жить в части винчестера. С месяц мозги мне пудрил, а потом окончательно отказался с системой сотрудничать. Раскрутил я свой Dell, вытащил винчестер и стало мне жалко нотбука. Всем меня устраивает. Купил SSD твердотельный накопитель и вструмил без проблем.

Старый винчестер ушёл в небытиё со своим оригинальным виндовсом 10. Выкалупать код там не получится, так как это OEM-Version была и она привязана к железу была. Нужна новая система.

Ну решил, что наконец-то попрощаюсь навсегда с виндой и поставлю линукс, что я и ранее, кратковременно - нет, нет, да и делал при всяких катаклизмах. Нашёл в сети дистрибутив для новичков со всеми наворотами, установил. Ну просто песня! Комп летает прямо, всё быстро и стабильно. SSD это вещчь в себе :wow:

Поюзал пару вечеров, инет, письма писать, библиотека, все сетевые примочки, а у меня всё на домашнем сервере лежит, встали без проблем. Возрадовался я несказанно. Дизайн мне очень понравился и функции очень даже все полезные и незаморочистые. Ну решил навечно остаться линуксоводом.

К концу недели, однако, потребовалось мне пару фоток сделать. Ранее я всё или Lightroom, или Photoshop юзал. А иногда и обе параллельно. Но в линуксе их нет. Ну думаю, фиг с ними я же не профифотограф там какой. Мне для себя в частном порядке иногда фотки подправить надо, да и все дела. А пользуюсь я обычно не *.jpg, а RAW форматом. Ну сами понимаете, что в нём ещё две диафрагмы по освещению вытащить из снимка можно, а с джипега и одной толком не вытянешь.

Ну думаю где наша не пропадала щас найдём в линуксе подходящие программы и бум ими шуровать, как раньше фотошопом.

RAW Therapie все советуют ставить. Поставил. Сделал тестфотку и давай её править, как в Лайтруме привык. Эдак после часа тыканий, трёх запорченных попыток нашёл всё же все функции и понял как там ими пользоваться. Немного сложновато для начала и громоздко очень сделано, но пользоваться можно. Особо если поднатореть и знать где какая функция запрятана. Т.е. это меня не остановило. Всё подправил как смог и давай на максимальном увеличении просматривать все углы и сложные поля на фото. Катастрофа! На большом увеличении видно, что алгоритм обработки заменяет однородные поля какими-то стандартными оптическими сетками, прямо как лазерный принтер. Тот же принцип. Но, главное, не получается чистых цветов и плавных полутеней. Всё как под дождём полежало и бумага размокла с красками. Полное УГ.

ОК думаю - программа поганая. Порыскал другую, загрузил, поюзал... Через час мучений... полное дерьмо. RAW Therapie даже лучше. Понял, что RAW формат придётся бросить. Но сдругой стороны я же не фотограф. Нафиг мне RAW? Вон смартфон-то всё в джипеге делает и я всё чаще им пользуюсь так как камеру влом с собой таскать и все фотки из смартфона теперь идут.

Нужен заменитель фотошопа для линукса. все пишут, что есть полная альтернатива - Gimp.

Скачал, установил, час юзал. Разница примерно как между запором и мерседесом. Если ты работал с фотошопом, то ты испорчен навеки. Все эти жалкие подобия, сделанные кривыми руками по левым алгоритмам вызывают лишь снисходительную усмешку. Равных фотошопу нет. Этот Gimp надо засунуть туда, где всегда темно и забыть как страшный сон. Если вы ничего про фотошоп в жизни не слышали и им не пользовались, то тогда может эта программа вам и понравится, но если вы пробовали юзать фотошоп и видели какие он картинки делает, то всё... ничего криво спрограммированного вам не понравится.

Нет в линуксе альтернатив лайтруму и фотошопу!

Снёс нафиг весь линукс, ибо комп мне для фоток, собственно, и видеообработки нужен, а это Adobe Premiere и достойных аналогов в линуксе опять и для видео нет.

Купил за копейки (5 евро) OEM версию 10 виндовса, MS Office Plus (8 евро), установил все программы от Adobe и забил теперь уже наверное навсегда на этот линукс. Хорошая система линукс, но фото и видеообработка на достойном уровне, которые мне нужны, там не идут :(

реклама

#2 solloom Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 19:18

• K
  • 1 081 сообщений
Ибо н... Окроме ФШ ничего и нет толкового. Есть, правда автохудожник проф. версия, крякнутая само себе, приятная по выходу вещь, качать надо с т-та. Для Раф никто не придумал лутче ФШ. Лайтрум хорош для пакетной обработки, но и функционал неслабый тоже. Видимо-невидимо у топикстартера на родине проблемы с варезом, не удивительно и правильно. Дал бы почту, скинули бы "десятку" с ключиком безвременным. Для дорогого коллеги ничего не жалко.

#3 myt Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 19:42

• tеаm
  • 7 954 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (19 Сентябрь 2017 - 15:23) писал:

Купил за копейки (5 евро) OEM версию 10 виндовса, MS Office Plus (8 евро), установил все программы от Adobe и забил теперь уже наверное навсегда на этот линукс. Хорошая система линукс, но фото и видеообработка на достойном уровне, которые мне нужны, там не идут :(
Нихрена себе у вас цены на windiws. В РФ микрософт по 120 евро домашнюю 10 продает, и оффис за 75 евро. Ну еще во всяких мутных конторах можно ключ за 20 евро купить, но уже с большим риском.

#4 Alex Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 21:40

• K
  • 2 607 сообщений
Эдвин, а фотошоп покупал?
Обычно на линукс устанавливают wine и PlayOnLinux. А потом накатывают фотошоп ну или еще что там надо.

#5 Edwin Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 13:01

• tеаm
  • 6 333 сообщений
Пробовал я виртуальную машину установить. Она установилась, но Лайтрум не пошёл у меня. Ковырялся, ковырялся и вычитал, что там нужна какая-то старая версия. И она вроде процентов на 80 идёт под линуксом. Но я-то не линуксовод. После часа тыканий снёс виртуальную машину, так как решил, что всё равно мало мне поможет так как фотошопа для виртуальной машины нет. Настоящие линуксоводы могут, но я не смог с первого тыка. Да теперь и думаю, а нафига такие мучения если винда крутится без проблем.

Цены на Виндовс и Оффис у нас такие низкие только потому, что у нас появились фирмы, которые железо продают с виндой сразу (это норма), а теперь и без железа (исключение). Если ты железо продаёшь, то можешь ставить на него винду OEM Version (Original-Equipment-Manufacturer) от майкрософта. С компом цена предустановленной системы около 3 евро, который продавец железа отчисляет макрософту. За это получает официальный ключ и поставляет его клиенту вместе с железом. И тут местный народ сообразил, что если с железом можно продавать, то можно и частями :)

Начали продавать, майкрософт подал на них в суд за нарушение лицензионных прав. Но дело они в суде проиграли. Немецкий суд сказал, что это произвол со стороны майкрософта. Если они продают свой продут через посредников за 3 евро, то не имеют право ставить условия посредникам с каким железом и с железом ли вообще. Это получается дискриминация покупателей. С железом видите ли за 3 евро, а без железа то же самое за 120. Так не пойдёт. И теперь у нас в инете совершенно официально такие фирмы винду и оффис предлагают.

Реально перечислив деньги ты получаешь ссылку на скачивание официальной версии по мылу в течении 30 минут после ухода денег. Эта версия, собственно, никак не отличается от версии на официальном сайте майкрософта. Правда скачать у продавца проще. Майкрософт тебе скачку не разрешит пока не заплатишь. Вместе со ссылкой на пакет софта присылают ключ регистрации. Стартуешь установочный пакет в online режиме, вводишь ключ в самом начале. Комп тут же связывается по инету с майкрософтом, проверяет подлинность ключа и всё! Единственное ограничение по лицензии. Эта версия привязана к твоей машине. На другой комп её нельзя перенести. Если попробуешь с этим же ключом второй раз на другой машине зарегистрироваться, то ничего не получится. Но на той же самой машине без замены основных компонентов повторная установка вроде идёт, хотя я не проверял.

Фотошоп у меня с работы. Я в институт две версии купил, ну через бухгалтерию конечно, а не за свои. :) И там разрешено в домашнем оффисе после работы вроде дальше над твоими проектами работать. Поэтому я установил второй раз и дома и вроде проблем нет.

#6 Alex Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 13:48

• K
  • 2 607 сообщений
Да, это вечный спор про Линукс и Виндовс. Честно скажу, что Линукс весьма своеобразная система. И для домашнего пользования ее хватает вполне. Даже кое где ее с успехом хватило бы и на предприятиях. Текстовый, табличный процессор есть и довольно неплохой. Средства обработки фото тоже есть. Фотошопом лично я ни разу не пользовался, поэтому зачем он нужен - не предполагаю. Мне хватает просмотрщика XnView выше крыши. Из всех фотодел я делаю обрезку фотографий и иногда меняю разрешение для публикации фото. Исходя из этого предполагаю, что мой телефон делает гораздо лучшие снимки, чем ваши зеркальные камеры... :Р

Кстати, Эдвин, по ссылке доступ запрещен...

#7 Кузьмич Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 14:04

• team
  • 5 496 сообщений
Чет тоже задумался про Линукс. Пишут, что ресурсов жрет меньше и вирусов для него почти нет. Хочу попробовать поставить его второй системой. Поюзать малость. Какую сейчас сборку лучше ставить? Может, кто ссылку проверенную кинет?

#8 LEX Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 15:10

• K
  • 5 189 сообщений
Может ещё кому не лень в двух простых словах про тот линукс рассказать, думал поставить,полазил в инете -сути нифига не понял :( так и не решился

#9 myt Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 15:23

• tеаm
  • 7 954 сообщений
Ставьте, если хотите геморроя с настройками, поиском драйверов и нужных программ (которые, в подавляющем большинстве, пишутся под винду).

При использования дома линукс, имхо, имеет кучу недостатков и минимум преймуществ. С серверами — другое дело. Наш форум, например, на сервере с линуксом.

#10 Edwin Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 17:02

• tеаm
  • 6 333 сообщений
Подправил ссылку

После анализа инфы в наших форумах и сравнения всяких тестов я поставил себе

Linux Mint

Специально для перебежчиков с винды сделано. Песня! Если вам с фото работать не надо. Ну всё там есть.... Я в восторге был практически. Мой нотбук Dell встал автоматом и не потребовал ни одного драйвера дополнительно. Линукс сам всё нашёл и вструмил. Единственно, я потом видеокарту не стандартным, а специальным драйвером снабдил, хотя она и так работала.

#11 Dromedary Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 17:10

• K
  • 570 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (20 Сентябрь 2017 - 14:04) писал:

Чет тоже задумался про Линукс. Пишут, что ресурсов жрет меньше и вирусов для него почти нет. ...
В отношении ресурсов - все зависит от конкретного дистрибутива. Конечно, есть т.н. "легкие", работающие и на слабом железе, но они созданы как раз по необходимости, т.к. в большинстве случаев - Линюк (как и Юникс) - весьма прожорлив по памяти и производительности процессора, требует ресурсов не меньше, чем Винда, а то и больше. Чтобы попробовать и оценить - для большинства современных версий надо не меньше 4 гигов памяти, а еще лучше - от восьми и вверх, и шустрый процессор. Каких-либо решительных преимуществ на хорошем железе у одних современных линюксов перед другими в общем-то нет. Из-за бесплатности большинства версий Линуюкса и политики Майкрософта - не всегда сразу можно найти драйвера под железо, приходится тратить время.
А вот в отношении вирусов - тут все верно. И именно поэтому - самое место ему на работе, где приходится работать с чужими носителями, практически поголовно зараженными. Последние года на всех своих машинах на работе (своих и государственных) - снес винду, и поставил линюксы.
(О, а еще на работе во второй половине девяностых-первой половине 2000 - я использовал OS/2 Warp4 (Мерлин)! А под ним крутил Micronetics Standard MUMPS (MSM 3.*, 4.*, со сбитой защитой), а до него - ДИАМС на ДВК-3-4 (аналог PDP-11, CM-1420/1425), вот только с Рустемом Османовым (в крещении - Ростислав) не успел пообщаться, когда попытался выйти на него по телефону, проконсультироваться насчет некоторых его изделий - мне сообщили, что он умер от опухоли мозга около двух месяцев назад. Сейчас - OS/2, вроде, развивают под названием eComStation, скачал (с ломалкой), но руки не дошли попробовать).

Сообщение отредактировал Dromedary: 20 Сентябрь 2017 - 17:11

#12 Alex Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 21:31

• K
  • 2 607 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (20 Сентябрь 2017 - 14:04) писал:

Чет тоже задумался про Линукс. Пишут, что ресурсов жрет меньше и вирусов для него почти нет. Хочу попробовать поставить его второй системой. Поюзать малость. Какую сейчас сборку лучше ставить? Может, кто ссылку проверенную кинет?

Просмотр сообщенияLEX (20 Сентябрь 2017 - 15:10) писал:

Может ещё кому не лень в двух простых словах про тот линукс рассказать, думал поставить,полазил в инете -сути нифига не понял :( так и не решился

Собственно про линукс в двух словах рассказать невозможно. Сама по себе система хорошая. Если печатать тексты в текстовом редакторе, да по интернету лазить - самое то.
Есть два основных сообщества по линукс. Там можно вычитать все, что необходимо и про системы для новичков там тоже много сказано.
http://linuxforum.tech/
https://unixforum.org/

#13 АНТ Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 14:19

• team
  • 3 479 сообщений
На домашнем компе 2 операционки: семерка и Ubuntu. Для интернета линукс лучше, принтер подключить лучше к форточкам. Для фото у меня программа digiKam, обработкой RAW-файлов не занимаюсь, побаловался немного и забросил. Для этого есть утилита - UFRaw и не только. Перегрузить операционную систему - дело нескольких минут, но в основном сижу на Ubuntu, она меня полностью устраивает.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru