Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Что там с профессиональной переподготовкой?

Сообщений в теме: 16

#1 Edward Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:22

• K
  • 2 851 сообщений
У нас в бюре судорожно все бросились покупать сертификаты специалиста по патанатомии, вступая после в муторную аккредитацию по этой специальности, параллельно проходя ее же и по судебке. При этом люди не планируют увольняться и уходить в патанатомию. Спрашиваю: зачем вам этот гемор с аккредитацией и выбрасыванием денег на ветер путем приобретения сертификатов? Отвечают, что прошёл слух, будто в скором времени запретят все виды профессиональной переподготовки и оставят только двухгодичную клиническую ординатуру. Т.е., если захочешь вдруг перейти в патологи, то уже в принципе этого сделать не сможешь. Поэтому дальновидные люди решили на всякий случай прикупить сертификат по патологии и поддерживать его в аккредитации на тот случай, если потом приспичит таки уйти или совмещать в патанатомии. Вот я и решил спросить, может, кто в курсе новых реформ и знает, что теперь будет. Может, действительно пора прикупать сертификат на всякий пожарный, благо он всего 19 тыров пока стоит?

реклама

#2 Alex Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:31

• K
  • 2 607 сообщений

Edward (15 Сентябрь 2017 - 09:22) писал:

У нас в бюре судорожно все бросились покупать сертификаты специалиста по патанатомии, вступая после в муторную аккредитацию по этой специальности, параллельно проходя ее же и по судебке. При этом люди не планируют увольняться и уходить в патанатомию. Спрашиваю: зачем вам этот гемор с аккредитацией и выбрасыванием денег на ветер путем приобретения сертификатов? Отвечают, что прошёл слух, будто в скором времени запретят все виды профессиональной переподготовки и оставят только двухгодичную клиническую ординатуру. Т.е., если захочешь вдруг перейти в патологи, то уже в принципе этого сделать не сможешь. Поэтому дальновидные люди решили на всякий случай прикупить сертификат по патологии и поддерживать его в аккредитации на тот случай, если потом приспичит таки уйти или совмещать в патанатомии. Вот я и решил спросить, может, кто в курсе новых реформ и знает, что теперь будет. Может, действительно пора прикупать сертификат на всякий пожарный, благо он всего 19 тыров пока стоит?

Я получил сертификат по патанатомии. Прошел первичку, и то с трудом. Думаю, что лишнюю корку (первичку хотя бы) получить можно, тем более деньги не особо большие.
А по аккредитации все ж ничего не известно. Заработает она или нет... А насчет двухгодичной ординатуры, скорее всего, правда.

#3 sudmedfockin Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 22:26

• K
  • 746 сообщений
Идея не нова, но, как и прежде, актуальна.
Да, нужно, пока можно - поскольку единственная коррелирующая морфологическая специальность.
Сугубо ИМХО.

delt1

#4 ТМВ Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 16:59

• team
  • 6 386 сообщений

Alex (15 Сентябрь 2017 - 09:31) писал:

Я получил сертификат по патанатомии.

Аналогично, уж три года тому и без всякого труда и собственных затрат. Больничке был нужен патан, они за меня 30 тыров выбросили и вуаля ! Теперь им патан уже не нужен, а сертиф у меня лежит, целёхонький, можно в дело пущать, ежели шо..

#5 Дудок Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 10:23

• K
  • 990 сообщений
Выходит, патанатомия - это последнее, куда можно свалить. А куда валить патанатомам?

#6 Alex Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 12:00

• K
  • 2 607 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (17 Сентябрь 2017 - 10:23) писал:

Выходит, патанатомия - это последнее, куда можно свалить. А куда валить патанатомам?

В токари. 70 рублей оклад. Строго нормированный рабочий день.

#7 Titanic Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 14:00

• K
  • 912 сообщений
У меня тоже есть. :)
Правда в стеклах я шарю очень условно. Микроскоп - не мое... :Р
А валить надо из медицины вообще, ничего хорошего тут уже не будет.

#8 SParilov Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 14:01

• K
  • 2 097 сообщений
Квалифицированный токарь может заработать до 200 тыров в мес. далеко до него патану.

#9 ТМВ Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 18:26

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияTitanic (17 Сентябрь 2017 - 14:00) писал:

А валить надо из медицины вообще, ничего хорошего тут уже не будет.

Согласен. Данная мысль перманентно крепнет в моей голове с начала зурабовских времен.. Просто всегда было интересно - насколько должно стать хреново, чтобы однажды проснувшись, сказать себе - " ...всё, хватит !!!... "

#10 Edwin Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 09:45

• tеаm
  • 6 333 сообщений
У кого есть реальная альтернатива бабки зарабатывать, тот давно ушёл. А кто остался, у того нет этой альтернативы.

Всё бросить и начать с начала - вполне обычное желание у каждого человека. Оно периодически распространяется не только на работу, но и на место жительства, климат или партнёра по совместной жизни. И, как показывает жизненный опыт многих, смена всего этого не есть гарантия лучшей жизни. Некоторые даже опять к старой жене бегут, другие опять на старое место работы просятся.. Ой не просто на кусок хлеба с маслом заработать. Если это где-то удалось, то рисковать надо с умом. Потерять легко, а вот снова всё выстроить энергии и времени стоит. Не для пенсионеров это. Только молодым можно прыгать. ИМХО конечно.

#11 Edward Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 10:55

• K
  • 2 851 сообщений
Тема была открыта не для того, чтобы обсуждать нужность второго сертификата. Она была открыта для выяснения, будет ли запрещена привычная форма переподготовки специалиста и заменена на двухгодичную субординатуру, что равносильно запрету. Я порылся проектах приказов, этого там не нашел. Даже в модели аккредитации оставлено место для аккредитации специалистов, прошедших профессиональную переподготовку. Если это так, то впрок покупать сертификат с последующим ввязываним в аккредитационные мероприятия, которые у нас в области обязательны, - нерационально. Другое дело совместители. Им, конечно, надо.

По опыту многих людей, прошедших на моем веку всякие переподготовки, скажу, что нормальный патолог из судебщика может получиться, но случается это редко (всего 2 раза и с молодыми спецами). В основной своей массе из судебщиков получаются недоделки, которые так и не осваивают мелкоскоп и работают прозекторами, а гисту за них за отдельную плату смотрят спецы из других учреждений, в т.ч. и наше бюро оказывает такие услуги. Нынче эти услуги являются даже основным источником платных доходов для нашего гистологического отделения, чему я несказанно рад и всячески приветствую новообразование подобных горе-специалистов.

#12 Titanic Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 15:20

• K
  • 912 сообщений

Цитата

так и не осваивают мелкоскоп

Мелкоскоп просто не каждому дано освоить. Это определенный склад психики нужен.

Цитата

Не для пенсионеров это.

Так в медицине вообще и в СМЭ в частности - они и доминируют. Что до поры до времени спасает отрасль от кадрового коллапса. Приучен советский доктор сидеть на рабочем месте, пока ногами вперед не вынесут, а потом по наследству это место сыночку передать - что для той же судебки ой как типично. Но рано или поздно народец советской закалки кончится, и что тогда? ;)

#13 SParilov Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 16:29

• K
  • 2 097 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (18 Сентябрь 2017 - 23:01) писал:

Да не жили никогда белые люди в сибири.

Таки в Белом Яре под Абаканом перед перестройкой выкопали город, уничтоженный Чингисгом, там однако все люди были индоевропейской расы, Эдвин, это на Алтае только монголоиды были, а в долине Енисея нормальные белые и рыжеволосые люди, которых монголоиды и вырезали "кто выше колеса тележного".... Кстати при Советах по Хакасии в степях воду пускали по тем древним каналам, которые и нарыли древние (не путать с великими Украми). Я встречал чистокровных хакасок с проявившейся древней кровью - рыжеволосые красавицы.

#14 medicament Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 11:23

• смэ
  • 2 сообщений

Цитата

Так в медицине вообще и в СМЭ в частности - они и доминируют. Что до поры до времени спасает отрасль от кадрового коллапса. Приучен советский доктор сидеть на рабочем месте, пока ногами вперед не вынесут, а потом по наследству это место сыночку передать - что для той же судебки ой как типично. Но рано или поздно народец советской закалки кончится, и что тогда? ;)/>

Уважаемый Titanic, сейчас стали обращать внимание на "сыночков", кого попало не охотно и берут.... И это просто замечательно :)/>

Сообщение отредактировал myt: 23 Сентябрь 2017 - 15:52

#15 Кузьмич Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 12:38

• team
  • 5 496 сообщений
Я бы добавил, что судебная экспертиза, далеко, не то место, куда рвутся "сыночки" :)

#16 Titanic Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:45

• K
  • 912 сообщений

Цитата

сейчас стали обращать внимание на "сыночков", кого попало не охотно и берут

Ну это смотря где. В моем регионе так все по-прежнему... :)

Цитата

судебная экспертиза, далеко, не то место, куда рвутся "сыночки"

Конкретно СМЭ да. Но тоже бывает... :Р

#17 LEX Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 15:02

• K
  • 5 189 сообщений

Цитата

Но тоже бывает...
само собой...неужто нет "теплых местечек" где можно все вскрывать методом "бокового стояния", зато в ритуале занимать отнюдь не боковое место,. а писать экспертизы как левая пятка захочет, зная, что все равно прикроют?теоретически такие места наверняка должны быть :?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru