Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

О СМЭ и лжеэкспертах

Сообщений в теме: 21

#1 Konst&INN Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 08:24

• team
  • 3 329 сообщений
По Россия-1 в утренней программе сейчас идёт педерача о СМЭ и лжеэкспертах.

реклама

#2 Alex Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 08:50

• K
  • 2 592 сообщений

Konst&INN (08 Сентябрь 2017 - 08:24) писал:

По Россия-1 в утренней программе сейчас идёт педерача о СМЭ и лжеэкспертах.

Что за передача? На ютубе будет?

#3 Konst&INN Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 17:24

• team
  • 3 329 сообщений
http://russia.tv/vid...ode_id/1542596/

Примерно середина записи.

#4 myt Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 17:34

• tеаm
  • 7 941 сообщений

С 32-ой мин. по 39 мин.

Бред... Вопли типа: "Как так! Эксперт написал, что ничего не было. Мы же в больнице лежали! Теперь нам виновник не платит!"

Блин. Да я месяц там пролежу на спор, при достойной ставке :) Хоть в реанимации. И диагноз такой будет, что и в морг могут не принять из-за тяжести состояния.

Не, я понимаю, что удобно, чтоб эксперт вообще моментально вред здоровью устанавливал, желательно по жалобам потерпевшего, к которому вместе со скорой приехал. Но... сколько же невинных водил лишится свободы и/или денег, учитываю умение нашего народа раздувать из мухи слона, когда дело касается царапины на их коленке.

#5 Klokin Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 17:57

• K
  • 2 071 сообщений

myt (09 Сентябрь 2017 - 17:34) писал:

...С 32-ой мин. по 39 мин. Бред... Вопли типа: "Как так! Эксперт написал, что ничего не было. Мы же в больнице лежали! Теперь нам виновник не платит!"...

По сути люди правы. Если человека сбивает автомобиль с полетом и последующим приземлением пострадавшего на асфальт,повреждения не могут не быть. Вопрос в грамотной, достоверной комплексной диагностике и правильном оформлении медицинской документации. Меня,например,за это начали драть еще в хирургическом прошлом. Сейчас я за некоторые записи "коллег" готов уже совершить с ними страшное. Минздраву все это пофиг, эксперты останутся крайними, а то, что та же "оптимизация" и низкие зарплаты оставляют ЛПУ без нормальных врачей (в лапу-то они берут,мы же ритуалкой "подрабатываем") им до фонаря. Тут надо либо расширять права эксперта (например дав право на самостоятельное изъятие подлинников меддокументов по конкретной экспертизе и в случае наличия грубых нарушений оформления оформлять административное правонарушение конкретному доктору. Хотя понятно это фактически типа ФЭС :) ), либо по фактам неоправданной экспертизой госпитализации - обязать учреждение автоматически вменять регрессный иск своему сотруднику. В любом случае, без правки законов эксперты в глазах населения (особенно если они кого уже в этой жизни хоронили) эксперты будут считаться сволочами.

Сообщение отредактировал Klokin: 09 Сентябрь 2017 - 17:58

#6 myt Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 18:31

• tеаm
  • 7 941 сообщений
Так в этом и проблема. За многочисленные косяки врачей в конечном итоге все шишки общество валит на эксперта.

#7 ТМВ Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 18:50

• team
  • 6 357 сообщений

myt (09 Сентябрь 2017 - 18:31) писал:

За многочисленные косяки врачей в конечном итоге все шишки общество валит на эксперта.

Эксперты, отвечающие за косяки врачей - м..даки ! Просто не умеют использовать права, данные им ст. 57 УПК. Чего проще - заявить ходатайство о вызове в суд какого-нить хЕрурга или НЕРволога ? А затем запастить попкорном и с невинным видом драть этого косячного дохтура на глазах у почтеннейшей публики ? В своё время для особо одарённых спицилистофф проделывал эти штуки. Конечно, были предварительные разговоры о том, что не надо писать про сотрясение головного мозга тяжелой степени... Но что делать, если не понимает ? Вот и приходилось ронять чужой аффтаритет, обеспечивая себе относительный покой. Зато теперь можно стричь купоны $$$ :) (шутко!)... как только доктор узнаёт, что его пациент в перспективе будет судиться, он двадцать раз подумает писать всякую херню в карточку. И придёт ко мне за советом. Хотя, после многократных ликбезов, кои устраивались мною во время совместных врачебных пьянок, норот стал косячить гораздо меньше без всяких перспектив. И это - правильно ! :wow:

#8 Klokin Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 19:15

• K
  • 2 071 сообщений

ТМВ (09 Сентябрь 2017 - 18:50) писал:

... Чего проще - заявить ходатайство о вызове в суд какого-нить хЕрурга или НЕРволога ? А затем запастить попкорном и с невинным видом драть этого косячного дохтура на глазах у почтеннейшей публики ? ...

О том что в том, что после ДТП вдруг выяснилось, что чел три недели в больнице провалялся не имея на то права, после вызова в суд половины больницы будет знать пара десятков медиков и семья потерпевшего...., а после статьи, по понятным причинам не знающего тонкостей проведения экспертиз по определению вреда здоровья, журналюги, в том что люди "типа эксперты" гады,опять убедиться половина населения региона. Мы тут слюной брызгать будем и бить себя в грудь - "не мы такие - жизнь такая", а чиновники по утряни прочитавшие местную прессу, позвонят начальнику Бюро (а он ведь может по специальности может быть и хирургом, и анестезиологом и венерологом и вообще дебилом, например) и спросят его воняя перегаром в трубу - "...Ну, Иваныч, что там у тебя опять за бардак-то?! Ты там уж порядок наведи,народ ведь не поймет..." "Иваныч", почешит свою не экспертную репу и вызавит зама по экспертной и скажет,наверное ей - "Даниловна, мне тут позвонили. Мне не важно почему так получилось, но к концу рабочего дня у меня должны быть объяснительные виновных, предложения о мере их наказания и новые выводы по переделанным экспертизам". Вы же все съели по горе соли, вы же понимаете, что драть докторов нам не по силам, их в сотни раз больше... Тут другие методы нужны.

Сообщение отредактировал Klokin: 09 Сентябрь 2017 - 19:18

#9 myt Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 20:10

• tеаm
  • 7 941 сообщений

ТМВ (09 Сентябрь 2017 - 18:50) писал:

Эксперты, отвечающие за косяки врачей - м..даки ! Просто не умеют использовать права, данные им ст. 57 УПК. Чего проще - заявить ходатайство о вызове в суд какого-нить хЕрурга или НЕРволога ?
При сотне экспертиз по живым в месяц? Хороший рецепт.

А если по всем таким экспертизам (а их процентов 30-40%) отказываться вред определять из-за невозможности понять, что там врач надиагносцировал, то как раз такие вот сюжеты и появятся в СМИ. И полиция будет парализована. И суды.

Беда в недобросовестности, а часто и нечистоплотности врачей. А мы крайние, как всегда.

#10 ТМВ Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 20:37

• team
  • 6 357 сообщений

Klokin (09 Сентябрь 2017 - 19:15) писал:

Вы же все съели по горе соли, вы же понимаете, что драть докторов нам не по силам, их в сотни раз больше... Тут другие методы нужны.

Ничего другого не нужно. Курочка по зёрнышку клюёт.. Получилось же у меня за неполных пять лет в одиночку приструнить практически всех косячных докторишек не только в своём районе, но и в паре соседних... А нас не так уж мало. И если каждый возьмёт на себя "повышенные социалистические обязательства", то рано или поздно бардак должен закончиться. Я понимаю, в районе такие фокусы проделывать много проще, нежели в большом городе, однако ... под лежачего иксперда коньяк не течёт...

Между прочим, в отчётной 42 форме никто не отменял пункт "лекции / беседы / занятия" с населением, ментами и медиками... а равно пункты "письма" и "выступления в печати" .... Кто реально проводит / пишет / выступает ? Или только статистику кормим ? Неужели у кого-то из нас литературно-публицистический стиль хуже, чем у журнализдов ? Я прошлым делом пописывал в нашу местную и областную прессу и неоднократно, пока было нахаляву... а теперь за "разместить статеечку" денюшку просют... умирают, падлы, без нормальных писак, но просют... а я попрошаек с деццтва ненавижу, как расизм и негров. ;)

myt (09 Сентябрь 2017 - 20:10) писал:

При сотне экспертиз по живым в месяц?

Зачем передёргивать ? Я не предлагаю сразу "взять и поделить". Начни с самых косячных и неуговоримых, избавься от них... Остальные сами подтянутся. Главное - прецедент создать. На раёне слухи моментально расходятся. Опять-таки, не знаю, где как, а в моей деревне главный врач очень приветствовал моё посещение ежедневных утренних планёрок. И даже рубрика была, наравне с дежурным доктором - "вести из морга"... Народ впечатлялся...

Цитата

А если по всем таким экспертизам (а их процентов 30-40%) отказываться вред определять из-за невозможности понять, что там врач надиагносцировал, то как раз такие вот сюжеты и появятся в СМИ.

И прекрасно ! пусть появляются. Надо всему нороту показывать, что с врачами (медициной) происходит... заодно и своя совесть будет в чистоте.

Цитата

И полиция будет парализована. И суды.

Не будут. Им тоже надо объяснять про косяки и заставлять работать на себя...

Цитата

Беда в недобросовестности, а часто и нечистоплотности врачей.

С этим не спорю. Вот уже пару лет работаю в поликлинике... вижу, что творится... иногда откровенная мерзость.. чую - от нищеты и (или) жадности.

Кстати. У супруги заканчивается сертификат терапевта.. ездит сейчас на цикл кройки и шитья сертификации . Обучающийся контингент относительно однороден - мужики / бабы (50/50) лет по 40-50. Есть шесть-семь помоложе и две бабуси, лет за 70 с гаком. Спрашивает у бабок - вы-то чо ? Ответ - денюшки нужны, внукам-правнукам надоть помочь... ну ладно. Лекции, чес-сказать, весьма нудные, большая часть народу мирно дремлет, укрывшись "конспектами"...

... и лица - серые, выгоревшие, измождённые и равнодушные... оброк, бля, крепостных.. :(

Цитата

А мы крайние, как всегда.

А вот для того и дан "хороший рецепт". Пользуйтесь.

#11 Alex Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 21:01

• K
  • 2 592 сообщений
Я раньше примерно об этом и писал. Это вылезают экспертизы по справкам и без осмотра потерпевших. Приносят справку, а там типа "Иван Иванович такого то числа поступил в приемное отделение, был осмотрен. Диагноз: Вегетососудистая дистония. Отпущен домой." А что потом этот самый Иван Иванович лечился с сотрясением и у него на затылке была ссадина - справка умалчивает.
Хотя по ролику совершенно непонятно. Если у девочки был перелом и она с ним лежала в больнице, то почему он не оценен? Кто то врет.
В принципе согласен с ТМВ, надо использовать свои экспертные права, требовать и писать.

ЗЫ: Вспомнил случай с моей знакомой. Попала она в ДТП на мотоцикле где то в ЮФО, уже забыл. Сути уже не помню, но она потерпевшая. Основным повреждением у нее был перелом диафиза большеберцовой кости (перелом обеих костей голени, даже, по моему, открытый). Выставили средний вред... Причем в заключении перелом указан, указан он и в выводах, имеются описания рентгенограмм, на которых тоже перелом есть, но... средний вред.

Сообщение отредактировал Alex: 09 Сентябрь 2017 - 21:12

#12 ТМВ Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 21:05

• team
  • 6 357 сообщений

Alex (09 Сентябрь 2017 - 21:01) писал:

надо использовать свои экспертные права, требовать и писать.

И не лепить экспертизы по справкам.. Нет тела - нет дела ! И точка.

Кстати, недавно обсуждали >>>

#13 freescull Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 22:05

• смэ
  • 271 сообщений
4 месяца назад проводил экспертизу. ДТП, девочка 9 лет в салоне автомобиля. В больнице поставили перелом шейки плечевой кости, месяц в гипсе. Приносят снимок, а я там перелома не вижу, только зону метафизарного хряща. Подумал, может эпифизеолиз, снимок проконсультирован двумя рентгенологами (не доверять которым у меня оснований нет), перелом они тоже не видят. Очень много интересного выслушал о себе от матери потерпевшей - что эксперты и полиция для кого нужно сделают что нужно, а за деньги и тем более. А мне и ответить нечем - я не знаю, с какого перепуга врачи выставили свой диагноз.

Сообщение отредактировал freescull: 09 Сентябрь 2017 - 22:05

#14 Klokin Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 03:57

• K
  • 2 071 сообщений

ТМВ (09 Сентябрь 2017 - 20:37) писал:

Ничего другого не нужно. Курочка по зёрнышку клюёт.. Получилось же у меня за неполных пять лет в одиночку приструнить практически всех косячных докторишек не только в своём районе, но и в паре соседних... А нас не так уж мало. И если каждый возьмёт на себя "повышенные социалистические обязательства", то рано или поздно бардак должен закончиться. Я понимаю, в районе такие фокусы проделывать много проще, нежели в большом городе, однако ... под лежачего иксперда коньяк не течёт...
Между прочим, в отчётной 42 форме никто не отменял пункт "лекции / беседы / занятия" с населением, ментами и медиками... а равно пункты "письма" и "выступления в печати" .... Кто реально проводит / пишет / выступает ? Или только статистику кормим ? Неужели у кого-то из нас литературно-публицистический стиль хуже, чем у журнализдов ? Я прошлым делом пописывал в нашу местную и областную прессу и неоднократно, пока было нахаляву... а теперь за "разместить статеечку" денюшку просют... умирают, падлы, без нормальных писак, но просют... а я попрошаек с деццтва ненавижу, как расизм и негров. ;)
И прекрасно ! пусть появляются. Надо всему нороту показывать, что с врачами (медициной) происходит... заодно и своя совесть будет в чистоте...

Господи! Да таких активных, которым не все по-фиг -в стране если пара сотен набереться и то хорошо! И то все они в основном на этом (ну может еще на соседнем) форуме. Если бы люди в судебке могли брать на себя "повышенные социалистические обязательства" у нас бы каждый второй был кмн, нас несколько сотен (потому как для того что бы вскрыть две тысячи мутных кримтрупов нам больше не надо), а на дворе стоял бы махровый "шведский" социализм. Я борюсь с дебилами как могу, реально. Но понял - силой докторов и ментов не проймешь, работаю индивидуально, но часто. За последние лет десять по своей линии порядок в области навел,даже начальство почти приучил.Беда одна - часто все меняются, за 3-5 лет на 100%. Что касается остальных - на 97% амебы аморфные, те кто не аморфный перенаправил своею энергию на плачущую родню покойников

Alex (09 Сентябрь 2017 - 21:01) писал:

...Это вылезают экспертизы по справкам и без осмотра потерпевших. ...

Не верю я в осмотр терпил как в панацею. Я что, на приеме не сидел больше десяти лет?! Ну, появятся у вас подозрения, что в справке что-то не то!, дальнейшую суету никто не отменял. Экспертизу-то вы все равно не доделаете. А вот наличие бумажки, на основание которой вы были вынуждены сделать никого не устраивающий вывод - это у же серьезный аргумент,что бы "показать презерватив" тому, кто её подписал.

#15 LEX Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 04:00

• K
  • 5 176 сообщений
Ну так понятно,эксперт по умолчанию для обеих сторон одновременно хорошим быть не может.так что на подобное возмущение просто забивать

#16 ТМВ Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 09:53

• team
  • 6 357 сообщений

Просмотр сообщенияfreescull (09 Сентябрь 2017 - 22:05) писал:

Очень много интересного выслушал о себе от матери потерпевшей - что эксперты и полиция для кого нужно сделают что нужно, а за деньги и тем более. А мне и ответить нечем - я не знаю, с какого перепуга врачи выставили свой диагноз.

Каждый из нас может выложить тонну таких вот случаЁф.

Вот у меня намедни - баба и мужик, по 30 примерно лет каждый (так и не понял, в каком статусе они друг к другу ?) Баба - директор "Пятёрочки". Мужик - явный отморозок, нигде не работает (альфонс?), ушибленный на всю голову. Постоянно третирует её, приходя в магазин, домогается видимо, прям на рабочем месте. Длится эта Санта-Барбара уже не один год, как я понял.. В общем, он её мудохает, синяки там где-то... она ему в ответку - газ из баллончика в глаза. С бабой разобрались быстро - ну пара синяков, чего там мудрить ? (но эпизод не первый, у ментов задача, довести до ст. 117 УК)

Обычно, в таких ситуациях мужики на экспертизу не приходят... этот припёрся. И сразу права качать и указы раздавать - вы должны мне то написать и это посмотреть... Описываю его синяк на плече, осматриваю глаза как могу. Выясняю - был у офтальмолога. Ладно. Осмотр закончен - досвидос ! И тут-то всё и заверте.. Дайте ему бумагу мою на руки и срочно !!! Ведь девушка вчера приходила, ей всё сразу отдали... и мне тоже должны... Где справедливость ? И много непечатных слов в мой адрес с угрозами .. Надо сказать, что я НИКОГДА не отдаю заключения на руки терпилам - только заказчику под роспись в журнале. Ну чо с убогим разговаривать ? На моё счастье в кабинет приятель заглянул, начальник муниципальной полиции (в форме!) Приструнил гадёныша.. Уговаривал меня заяву накидать... обещал я подумать.. Иногда так неудобно, что кабинет по живым в поликлинике (а теперь его уже и нету...). В бытность мою отдельно от районного медицинского сообщества я с такими отморозками весьма продуктивно разбирался самостоятельно, без всякого суда и следствия. :shoot: :work1: :)

#17 Stagman Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 10:36

• K
  • 1 647 сообщений
Иногда у меня возникает желание более откровенно писать в заключении...Например, "не исключаю, что имела место травма, но поскольку врачи, обследовавшие и лечившие пострадавшего, положили хер на обоснование своих диагнозов, я не могу ручаться за то, что там имело место на самом деле (предоставленные мне документы не содержат ничего вразумительного). Я, учитывая вышеизложенное, запросил у следователя иные материалы и документы, но поскольку он тоже забил на все хер, у меня ничего ценного не появилось...Поэтому, вынужден констатировать: я не знаю, что случилось с многоуважаемым гражданином Х." число подпись

Сообщение отредактировал Stagman: 10 Сентябрь 2017 - 10:36

#18 myt Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 10:43

• tеаm
  • 7 941 сообщений
Ну, примерно так и пишем :) У меня в шаблоне выводов несколько вариантов п.27 забито.

#19 Stagman Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 10:57

• K
  • 1 647 сообщений
а если прям так и писать - какие могут быть к нам вопросы?

#20 LEX Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 11:23

• K
  • 5 176 сообщений

Цитата

Надо сказать, что я НИКОГДА не отдаю заключения на руки терпилам - только заказчику под роспись в журнале.
само собой, сие даже не обсуждается, давненько уже никто такие заявления не делает- максимум скромный вопрос-" Все? Мне никакой бумаги не дадите?" Ответ- все забирает полиция под роспись..вопрос закрыт..Давно тому назад- а кое -где, вроде бы . и сейчас?- есть платные обследования- пришел без постановы, заплатил. осмотрен- тогда получал Акт обследования на руки сразу, было дело...Может. тот оборзевший где-то застал такое?

#21 Кузьмич Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 11:42

• team
  • 5 479 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (10 Сентябрь 2017 - 10:43) писал:

Ну, примерно так и пишем :) У меня в шаблоне выводов несколько вариантов п.27 забито.

Аналогично. И давно уже. А чего я буду додумывать и придумывать? Что есть- то есть. А чего нет- то не знаю, не могу однозначно высказаться. Обычно, потом следователь начинает чесаться (под действием потерпевшего или прокурора) и искать недостающие документы. Потом, просто доп. экспертизу делаю и все довольны.

#22 LEX Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 16:20

• K
  • 5 176 сообщений

Цитата

Обычно, потом следователь начинает чесаться (под действием потерпевшего или прокурора) и искать недостающие документы. Потом, просто доп. экспертизу делаю и все довольны.
хм, у нас почему то подобные действия это не- "обычно".. как правило- всем пох..доп.экспертиза- в редких случаях

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru