Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Причина смерти

Сообщений в теме: 7

#1 МилаКо Отправлено 04 Июль 2017 - 18:17

• участник
  • 4 сообщений
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Моя тетя умерла 28.06.17 г. в больнице. Был предположительный диагноз - рак печени. Для подтверждения, ей взяли пункцию печени. Затем ей стало плохо, открылось внутренне кровотечение, ее прооперировали, но из наркоза она не вышла, остановилось сердце.Врач сказал, что сердце остановилось из за потери крови. В справке о смерти (извините, если я неверно называю документ, который выдается в морге и который затем меняется на свидетельство о смерти) была указана причина смерти "рак желчевыводящих путей". Но она же не умерла от рака, она умерла от потери крови и остановки сердца. Я не права? Подскажите, пожалуйста, правильно ли было написано. Всем большое спасибо!

реклама

#2 solloom Отправлено 04 Июль 2017 - 18:38

• K
  • 1 107 сообщений
А какая причина "внутреннего кровотечения"? Сколько времени прошло после пункции и ухудшением состояния? Вопросов много, исходных данных мало. Предоставьте протокол вскрытия, уберите из него личные данные.

#3 LEX Отправлено 04 Июль 2017 - 18:44

• K
  • 5 336 сообщений
Не права.Все умирают в итоге от остановки сердца.А причиной смерти называют тот патологический процесс который закономерно к этой остановке ведёт

#4 МилаКо Отправлено 04 Июль 2017 - 19:07

• участник
  • 4 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (04 Июль 2017 - 18:38) писал:

А какая причина "внутреннего кровотечения"? Сколько времени прошло после пункции и ухудшением состояния? Вопросов много, исходных данных мало. Предоставьте протокол вскрытия, уберите из него личные данные.

Спасибо за ответ! Все, что я описала, это со слов врачей. Протокол вскрытия у меня нет. А мне его должны были дать? причина кровотечения - взятие пункции. Печень травмировали, возможно попали в вену. После пункции до ухудшения состояния прошло часов 6 , через 12 часов стало совсем плохо и увезли на обследование а затем на операцию, еще через 2 часа умерла.

Просмотр сообщенияLEX (04 Июль 2017 - 18:44) писал:

Не права.Все умирают в итоге от остановки сердца.А причиной смерти называют тот патологический процесс который закономерно к этой остановке ведёт

Спасибо за ответ! Я с Вами согласна с одной стороны, но все же.. Рак печени ведь не подтвержден. Получается что человек умер от взятия анализа. А насколько я знаю, вероятность этого очень мала. Хотелось бы разобраться, так как очень много претензий к врачам.

#5 solloom Отправлено 04 Июль 2017 - 19:10

• K
  • 1 107 сообщений
"Печень травмировали, возможно попали в вену". Поэтому и нужен протокол, с точным описанием патологии, либо это осложнение биопсии, либо осложнение основного заболевания.

#6 МилаКо Отправлено 04 Июль 2017 - 19:22

• участник
  • 4 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (04 Июль 2017 - 19:10) писал:

"Печень травмировали, возможно попали в вену". Поэтому и нужен протокол, с точным описанием патологии, либо это осложнение биопсии, либо осложнение основного заболевания.

Хорошо, спасибо, поняла. А протокол я могу получить? Он выдается после смерти сразу? или через какое-то время?
Со слов врачей осложнение после биопсии.

#7 Кузьмич Отправлено 04 Июль 2017 - 21:55

• team
  • 5 635 сообщений
Протокол вскрытия родственникам не выдается. Однако, его можно получить, вернее, его копию. Где? Это зависит от того, где было произведено вскрытие. Если, в патологоанатомическом отделении больницы, то запрашивать надо в больнице. Если, в СМЭ, то у лица, назначившего исследования/экспертизу. Обычно, это участковый инспектор полиции.

#8 МилаКо Отправлено 04 Июль 2017 - 22:26

• участник
  • 4 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (04 Июль 2017 - 21:55) писал:

Протокол вскрытия родственникам не выдается. Однако, его можно получить, вернее, его копию. Где? Это зависит от того, где было произведено вскрытие. Если, в патологоанатомическом отделении больницы, то запрашивать надо в больнице. Если, в СМЭ, то у лица, назначившего исследования/экспертизу. Обычно, это участковый инспектор полиции.

Спасибо за ответ. Будем получать.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru