Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Внештатный специалист (чем там намазано).

Сообщений в теме: 19

#1 Дудок Отправлено 14 Июнь 2017 - 19:43

• K
  • 1 000 сообщений
Давно интересует вопрос - чем прельщает людей бесплатная работа?
- Если человек сажает цветы у подъезда и вкапал скамейку - это хорошо! Но что это дает лично ему? Желание украсить мир или еще что (например, прославиться хорошими делами, вопреки заявлениям Шапокляк).
- Работа волонтером - это тоже хорошо. Но самому человеку это дает возможность тусить с единомышленниками, возможность заведения каких-либо связей, путешествие,...
- Внештатные специалисты в медицине. Вот это по-настоящему интересно. Сам я таковым не был. А вот те, кто есть, постоянно сетуют на обременительность сего тяжкого и бесплатного труда. Но я не знаю ни одного из них, кто бы сам отказался от этой должности. Так каким же мёдом там намазано?

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 14 Июнь 2017 - 22:29

• team
  • 5 588 сообщений
Я с начала года внештатник по СМЭ. Местный "горздрав" попросил, я согласился. Но при условии, что на всякие совещания ходить не буду, ибо не люблю, да и работы своей основной хватает. Согласились. Только попросили хотя бы на годовое придти. Зачем им это надо, не знаю. Может, по разнарядке положено, чтобы был. Плюсов и минусов пока не ощутил. Все как раньше.

#3 LEX Отправлено 15 Июнь 2017 - 04:53

• K
  • 5 285 сообщений
ИМХО - просто очередной плюс к карме :) Если не сильно обременительно- паркуа бы и не па?

#4 SLeonov Отправлено 15 Июнь 2017 - 06:52

• team
  • 3 987 сообщений
Авторитет.
Бесплатных фишек много. Например, диссовет. Все члены два раза в месяц убивают день почти целиком.

#5 Klokin Отправлено 15 Июнь 2017 - 07:11

• K
  • 2 153 сообщений

SLeonov (15 Июнь 2017 - 06:52) писал:

Авторитет.
Бесплатных фишек много. Например, диссовет. Все члены два раза в месяц убивают день почти целиком.

Это ладно, там где есть диссоветы (а это совсем чуть). А там где нет? У нас, например, перед Новым годом внештатного по СМЭ "руководство" Бюро чуть не вынудило уволиться, такое "уважение и авторитет" он у них имел. Это еще хорошо что успели к тому времени инициатора "реформ" - начальника, снять и завести на того уголовное дело. А так бы закончилось бы как всегда.

#6 Дудок Отправлено 15 Июнь 2017 - 08:32

• K
  • 1 000 сообщений

Klokin (15 Июнь 2017 - 07:11) писал:

,,, У нас, например, перед Новым годом внештатного по СМЭ "руководство" Бюро чуть не вынудило уволиться, такое "уважение и авторитет" он у них имел...

Нет проблем там, где внештатником сам начальник.

#7 Klokin Отправлено 15 Июнь 2017 - 08:51

• K
  • 2 153 сообщений

Дудок (15 Июнь 2017 - 08:32) писал:

Нет проблем там, где внештатником сам начальник.

Скоро таких мест может и не остаться, у нас третий подряд не СМЭ

#8 Дудок Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:18

• K
  • 1 000 сообщений

Klokin (15 Июнь 2017 - 08:51) писал:

Скоро таких мест может и не остаться, у нас третий подряд не СМЭ

В Московской области другая картина. ГВС по СМЭ - начальник Бюро, а ГВС по ПА - его зам. Выводы делайте сами, но вчера на конференции, говорят, шибко патанатомию ругали. И заступиться за неё горемычную было некому.

#9 Edwin Отправлено 15 Июнь 2017 - 10:06

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Я могу себе представить почему патанатомия в отстое. Это очень дорогая наука на сегодня. Все исследования через иммунгистохимию и, всё чаще, ПЦР верифицируются. А это дорогие и достаточно чувствительные лаб. методы исследования. Требуют не только помещений и бабок на аппаратуру и расходники, но и особого подхода к подготовке специалистов.

Реально прессинг на патанатомов идёт в клинике солидный. Ответственность большая. Клиницисты теперь лечение полностью от тонкой типизации опухоли, стадии развития и локализации делают. Как патанатом затипизирует - так и лечат потом по особым схемам. Вылезет потом не тот подтип клеток - патанатомам по шапке и адвокаты уже руки потирают и бабки на ошибке лечения делать хотят.

Это приводит к тому, что патанатомы вынуждены много сил и времени в постдипломную подготовку вкладывать. У них очень много конгрессов и конференций. При этом параллельно на них идут платные мастер-классы. Так например вы решили нонХоджкин лимфомы подучить. Записываетесь на двухдневный курс, платите что-то в районе 400 евро (отель, дорога, питание это ваше личные заботы) и сидите два дня за микроскопом с кипами планшетов в группе человек в 10. Препод, обычно корифей в этой теме, всё показывает и рассказывает и микроскопирует вместе с группой. В конце выдаются планшеты для тестов. Каждый должен правильно диагнозы поставить и определённое количество баллов набрать. Если экзамен сдал, то дают сертификат по нонХоджкину. А месяца через два вы решаете, что вам надо маммокарциномы повторить... ну и опять на пару дней записываетесь на мастер-класс. И потому патанатомы постоянно рассказывают где они и какие мастер классы посетили. На этих мастер классах самые последние руководства и рекомендации всякие выдают, т.е. инфу от корифеев получают, которые все стандарты и пишут собственно.

Т.е. я в патанатомии постоянно шляпу перед коллегами снимал. Очень не простая у них профессия и держит их в тонусе. Но спецы, в среднем, очень приличного уровня. Ну просто многолетняя перманентная подготовка на фоне большой клинической практики автоматом спецов из них делает.

Ну а потом я встречался с патанатомами с постсоветского пространства. Ребята мне попадались всё как бы выросшие на гематоксилин-эозине с плохих лабораторий. Ну комментировать нечего. Прошлый век у чуваков и в голове и в их отделениях. Правда я слышал от коллег, что в Москве в ведущих клиниках патанатомы на уровне работают. Оснащение у них хорошее и стандарты западные. Ездят на стажировки и за рубеж. У них вроде всё в норме. Но мне пока не приходилось с московскими патанатомами общаться, так что про них не могу ничего сказать.

Сила системы здравоохранения Германии в том, что разницы между диагностикой в райбольнице и ведущем центре практически нет. Патанатом и в райбольнице точно также работает, как в университетской клинике. Просто каждая университетская клиника выступает референтным центром по каким-то там нозологическим единицам и все им спорные случаи на консультации шлют. А районник просто пользуется этой услугой, но сам референтный центр не потянет. Система срабатывает. Не важно где большой в больничку обратился, патанатомия везде на примерно одинаковом уровне.

#10 LEX Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:37

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

ну и опять на пару дней записываетесь на мастер-класс.
ишь, разъездился...как его отпускают начальники-то? 8( Кто работать будет, пока он на классах энтих? :? я уж молчу, где деньги патан берет на все это.. ;)

#11 Дудок Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:55

• K
  • 1 000 сообщений
Было бы очень полезно и в СМЭ делать короткие тематические циклы (асфиксия, автотравма, огнестрел,...) и после них выдавать сертификат.

#12 Hohol Отправлено 16 Июнь 2017 - 17:37

• team
  • 1 558 сообщений

Дудок (16 Июнь 2017 - 11:55) писал:

Было бы очень полезно и в СМЭ делать короткие тематические циклы (асфиксия, автотравма, огнестрел,...) и после них выдавать сертификат.

это в принципе и предусматривалось в системе НМО - тематические циклы 18 и 36 часов

#13 SLeonov Отправлено 16 Июнь 2017 - 18:12

• team
  • 3 987 сообщений
Вот видите, и у нас скоро будет щастье!

#14 Дудок Отправлено 17 Июнь 2017 - 17:04

• K
  • 1 000 сообщений
Вспомнил еще одних безоплатных деятелей - профсоюз. :)

#15 Alex Отправлено 17 Июнь 2017 - 17:10

• K
  • 2 655 сообщений

Дудок (17 Июнь 2017 - 17:04) писал:

Вспомнил еще одних безоплатных деятелей - профсоюз. :)

С чего это? У нас профсоюзный лидер, его зам и бухгалтер зарплату получают из профсоюзных отчислений.

ЗЫ: Естественно, помимо своей, больничной.

Сообщение отредактировал Alex: 17 Июнь 2017 - 17:11

#16 Дудок Отправлено 17 Июнь 2017 - 18:00

• K
  • 1 000 сообщений

Alex (17 Июнь 2017 - 17:10) писал:

С чего это? У нас профсоюзный лидер, его зам и бухгалтер зарплату получают из профсоюзных отчислений.
ЗЫ: Естественно, помимо своей, больничной.

Это я, конечно же, ошибся. Профсоюз, скорее, сборщики добровольного налога от которого нельзя отказаться.

#17 LEX Отправлено 17 Июнь 2017 - 18:58

• K
  • 5 285 сообщений
Почему вдруг нельзя?во многих организациях единицы состоят ,прочие отказываются без каких либо последствий

#18 Deni Отправлено 17 Июнь 2017 - 19:04

• K
  • 3 102 сообщений

Дудок (17 Июнь 2017 - 18:00) писал:

Это я, конечно же, ошибся. Профсоюз, скорее, сборщики добровольного налога от которого нельзя отказаться.

вполне можно. забыл уже, когда платил - вышел и забыл

LEX (17 Июнь 2017 - 18:58) писал:

Почему вдруг нельзя?во многих организациях единицы состоят ,прочие отказываются без каких либо последствий

именно

#19 ТМВ Отправлено 18 Июнь 2017 - 08:07

• team
  • 6 487 сообщений

LEX (17 Июнь 2017 - 18:58) писал:

единицы состоят

не состою.

Минусы:
- Не получаю подарков детям на Новый Год (ужосс прямо !) моим детям уже... не деццкий возраст, в общем.. :)
- Не получаю путёвки от профсоюза за полцены во Всесоюзные здравницы (сочи, крым). За те полцены спокойно езжу куда хочу, в нормальный сервис..
- чё-та больше не заметил.

Плюсы:
- не плачу взносы
- не трачу время на сборища по обсуждению несуществующих проблем
- ... возможно что-то ещё (лень думать) - дополните, кто хочет..

#20 Исмагилов Рауль Отправлено 18 Июнь 2017 - 13:07

• K
  • 566 сообщений
Путевки во всякие здравницы выделяются и финансируются из ФСС (Фонд социального страхования). В портянке можно посмотреть сколько отчисляют... Ну, а выдает Профком, типа они работают! Трутни,блохи и мандавошки - вот мои ассоциации с профкомом и К о .

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru