Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Материальная ответственность заведующего


Сообщений в теме: 10

#1 Klokin Отправлено 30 Май 2017 - 05:08

  • K
  • 2 151 сообщений
Народ, вопрос - может ли на заведующего отделением быть возложена (в принудительном порядке) полная материальная ответственность "за движение, учет и сохранность основных средств и материальных запасов в отделении"? Как у вас с этим обстоят дела?

реклама

#2 АНТ Отправлено 30 Май 2017 - 08:52

  • team
  • 3 498 сообщений
У нас на каждое отделение в бухгалтерии ведется инвентаризационная ведомость. В ней перечислено все, что "висит" на заведующем, но ответственность эта в должностной инструкции зав. отделением не прописана. Может у Вас как-то по-другому?

#3 Alex Отправлено 30 Май 2017 - 09:34

  • K
  • 2 652 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (30 Май 2017 - 05:08) писал:

Народ, вопрос - может ли на заведующего отделением быть возложена (в принудительном порядке) полная материальная ответственность "за движение, учет и сохранность основных средств и материальных запасов в отделении"? Как у вас с этим обстоят дела?

Может. У нас в бюро это заведующие, в больнице - санитарки. Должен быть приказ о назначении материально ответственного.

#4 SLeonov Отправлено 30 Май 2017 - 12:43

  • team
  • 3 987 сообщений
У нас висит на завах.
Приказ не дают, потому как за матответственность положена надбавка 10%

#5 Edward Отправлено 30 Май 2017 - 12:48

  • K
  • 2 895 сообщений
У нас упразднили должность старшего лаборанта, но она фактически осталась, и на него-то и оформляют приказом матответственность, а также санитарно-гигиенический режим. Помимо надбавки такое лицо имеет еще ряд преимуществ (3% от всего КТУ отделения, вдвое ниже по сравнению с остальными лаборантами нормы выработки объектов).

#6 Klokin Отправлено 30 Май 2017 - 15:05

  • K
  • 2 151 сообщений
Просто есть приказ минтруда от 2002 года где в медицинских уч-ях матответственным может быть только старшая медсестра. Мне кажется вольное толкование приказов министерств является прерогативой только Димы Медведева.

#7 solloom Отправлено 30 Май 2017 - 15:50

  • K
  • 1 105 сообщений
Ст. 277 ТК РФ Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
Это по факту, без бумажной волокиты. Если брать:
Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171),
то в перечень указанного Постановления должность зав отделения БСМЭ не входит, и заключать письменный договор об ответственности работодатель не вправе.

#8 Klokin Отправлено 30 Май 2017 - 15:52

  • K
  • 2 151 сообщений
Я знаю этот приказ,вопрос - у вас-то как? Могут ли принудить подписать договор,если приказ о матлицах уже начальником издан?

#9 solloom Отправлено 30 Май 2017 - 16:06

  • K
  • 1 105 сообщений
Самодеятельность и самоуправство никто не отменял. Принудить могут на всё, вот только юридической силы и ценности этот договор иметь не будет. Внутренние подзаконные акты и приказы всякие не могут противоречить и искажать Федеральные законы и Кодексы.

#10 gas Отправлено 31 Май 2017 - 23:45

  • смэ
  • 630 сообщений
Сергей, а можно поподробней за матответственость и надбавку

#11 SLeonov Отправлено 02 Июнь 2017 - 15:03

  • team
  • 3 987 сообщений
В прошлой жизни в ХКБ СМЭ мне платили. Потом начались кту,бригады и все нивелировалось...



Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru