Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Исследование пазухи основной кости

Сообщений в теме: 15

#1 Klokin Отправлено 16 Май 2017 - 09:06

• K
  • 1 907 сообщений
Коллеги, с жутким удивлением, совершенно вдруг, сегодня узнал, что наши танатологи слабо представляют где вскрывать пазуху основной кости (когда нужно взять жидкость на планктон). Ситуация анекдотическая - исследую череп, у которого "вскрывалась" пазуха, а там все целое, зато слева и справа от петушиного гребня какие-то расковыренные дырочки. Спрашиваю автора - как понимать, тот - ну промахнулся чуток! Детали выяснения повергли в шок. Есть еще одно подозрение - может у меня самого "лыжи не едут"? Корифеи, тиснете схему кто где долбит.

Сообщение отредактировал Klokin: 16 Май 2017 - 09:07

реклама

#2 Deni Отправлено 16 Май 2017 - 09:47

• K
  • 2 944 сообщений

Klokin (16 Май 2017 - 09:06) писал:

Коллеги, с жутким удивлением, совершенно вдруг, сегодня узнал, что наши танатологи слабо представляют где вскрывать пазуху основной кости (когда нужно взять жидкость на планктон). Ситуация анекдотическая - исследую череп, у которого "вскрывалась" пазуха, а там все целое, зато слева и справа от петушиного гребня какие-то расковыренные дырочки. Спрашиваю автора - как понимать, тот - ну промахнулся чуток! Детали выяснения повергли в шок. Есть еще одно подозрение - может у меня самого "лыжи не едут"? Корифеи, тиснете схему кто где долбит.

Да, вроде, ничего нового не придумали... Схема у Солохина в Руководстве

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал Deni: 16 Май 2017 - 09:47

#3 Edwin Отправлено 16 Май 2017 - 10:25

• tеаm
  • 6 114 сообщений
Пазуха основной кости это "конь"
На "коне" сидит турецкое седло.
Чтобы добраться до пазухи надо турецкое седло снять, т.е. сдолбить... и все дела :)
Изображение

#4 Klokin Отправлено 16 Май 2017 - 12:10

• K
  • 1 907 сообщений
Слава богу,успокоили,"лыжи" у меня на месте. Значит годы в работе в криминалистики танатологическое десятилетие не стерли. Но по сути все ужаснее - слова "у нас все так вскрывают пазуху" позволяют подозревать что танатологи (все танатолгическое отделение областного центра) в знаниях анатомии стремительно приближаются к санитарам. Скоро я их и на лицо путать буду иметь право. Полный трындец!

#5 Deni Отправлено 16 Май 2017 - 13:10

• K
  • 2 944 сообщений

Klokin (16 Май 2017 - 12:10) писал:

Слава богу,успокоили,"лыжи" у меня на месте. Значит годы в работе в криминалистики танатологическое десятилетие не стерли. Но по сути все ужаснее - слова "у нас все так вскрывают пазуху" позволяют подозревать что танатологи (все танатолгическое отделение областного центра) в знаниях анатомии стремительно приближаются к санитарам. Скоро я их и на лицо путать буду иметь право. Полный трындец!

Глупо ждать новых Привесов при окладе аж в 8 тыров. Это не трындец. Это закономерность :) Да и врут танатологи - санитары им бошки долбят. Чисто "шоб було"

#6 Klokin Отправлено 16 Май 2017 - 13:26

• K
  • 1 907 сообщений

Deni (16 Май 2017 - 13:10) писал:

Глупо ждать новых Привесов при окладе аж в 8 тыров. Это не трындец. Это закономерность :) Да и врут танатологи - санитары им бошки долбят. Чисто "шоб було"

Все я это знаю. Получили диплом и сертификат,набрали рабов, и только подписи ставят (читая некоторые направления,не говоря уже о актах или заключениях,я уверен, что эксперты приходят в морг только что бы расписаться - иначе эту бредятину не объяснить). [ну очень нехорошая женщина], как только будут рычаги - поставляю в секционном камеры и выдам каждому банку вазелина. Путь подумают.
А что :) теперь слово б..ть автоматом заменяется на "ну очень не хорошая женщина"? Прикольно, но не в тренде. Надо писать "женщина с пониженной социальной ответственность" - как сказал великий ПВВ.

Сообщение отредактировал Klokin: 16 Май 2017 - 13:30

#7 SLeonov Отправлено 16 Май 2017 - 13:50

• team
  • 3 828 сообщений
Будете смеяться, но мне такой доступ показывали (рубишь стамеской слева или справа). Получается, что в пазуху проваливаешься, а Турецкое седло и! ВсеСпасибо остальное цело. Как бы не Барнаульские изыски.

#8 ramzes Отправлено 16 Май 2017 - 14:42

• смэ
  • 343 сообщений
Всё время вскрываю пазухи сам.
Доступ через верхнюю стенку спереди ограничен клиновидно-решетчатым швом, сзади - отступя 3-5мм переднего края седла, между зрительными каналами.

А есть спецы которые у 4-5 летних детей её "исследуют"! 8( :(

#9 Klokin Отправлено 16 Май 2017 - 15:04

• K
  • 1 907 сообщений

ramzes (16 Май 2017 - 14:42) писал:

Всё время вскрываю пазухи сам.
Доступ через верхнюю стенку спереди ограничен клиновидно-решетчатым швом, сзади - отступя 3-5мм переднего края седла, между зрительными каналами.
А есть спецы которые у 4-5 летних детей её "исследуют"! 8( :(

Мне всю жизнь казалось (я бывший хирург), что я в судебке дуб. Но настал критический момент и начал все это "читать" (хочу быть понятым правильно - половина "специалистов" нашего бюре педиатры, гинекологи и пр.,например зам по Пост был не только откровенным,но и агрессивным - подумал, и убрал.

Сообщение отредактировал Klokin: 16 Май 2017 - 15:06

#10 Deni Отправлено 16 Май 2017 - 15:26

• K
  • 2 944 сообщений

Klokin (16 Май 2017 - 15:04) писал:

Мне всю жизнь казалось (я бывший хирург), что я в судебке дуб. Но настал критический момент и начал все это "читать" (хочу быть понятым правильно - половина "специалистов" нашего бюре педиатры, гинекологи и пр.,например зам по Пост был не только откровенным,но и агрессивным - подумал, и убрал.

А чем это мы, педиатры, вам, Клокин, не угодили?!

#11 Klokin Отправлено 16 Май 2017 - 15:40

• K
  • 1 907 сообщений
Да какие-то вы не такие,детей тыкаете (а некоторые еще и вскрывают, что априори тихий ужас), и вообще дитя - и труп - разные сути. У меня в строяке была группа педиатров - производительность низкая, боязливые, но непонятно за что - бабами любимые. Терпеть не могу! :)

#12 Deni Отправлено 16 Май 2017 - 15:51

• K
  • 2 944 сообщений

Klokin (16 Май 2017 - 15:40) писал:

..., но непонятно за что - бабами любимые. Терпеть не могу! :)

ммм... понятно, как обычно все умозаключения через нижнюю чакру :)

#13 Klokin Отправлено 16 Май 2017 - 16:09

• K
  • 1 907 сообщений

Deni (16 Май 2017 - 15:51) писал:

ммм... понятно, как обычно все умозаключения через нижнюю чакру :)

А что такое "нижняя чакра" - член?!, так вроде с половохуой свзяе не просматриволось. :)

#14 LEX Отправлено 16 Май 2017 - 16:19

• K
  • 4 958 сообщений

Цитата

так вроде с половохуой свзяе не просматриволось
зависть просматривалась :Р Типа- почему их, таких нехороших, бабы любят ? 8( ;)
(если чЁ- я не педиатр, хотя у нас на собеседовании при поступлении всех мужиков настойчиво туда заманивали, а то и прямым текстом заявляли- пойдешь на пед.фак- поступишь точно , на леч.- очень вряд ли.. :fill: )
блин. про сабж забыл...а иглой Дюфо никто с пазухи водичку не брал?маленький стеклянный шприц на нее, короткий резкий удар- и ты там..несколько раз получалось, потом все ж согнулась игла. другой под рукой не было, перешел опять на стаместку

Сообщение отредактировал LEX: 16 Май 2017 - 16:24

#15 Klokin Отправлено 16 Май 2017 - 16:28

• K
  • 1 907 сообщений
Блин, ну что отрецать - пед любили больше (по моим субъективным ощущениям - они же сразу к деткам, девушки это любят) . Меня при поступлении с лечфака на пед тоже отправили - мол с вашим аттестатом только туда (только две четверки). Короче - на второй год поступил с одной тройкой (до этого там двойка была). Но с педфака - к мужикам отношусь до сих пор с некоторым подозрением :)

Сообщение отредактировал Klokin: 17 Май 2017 - 04:06

#16 SLeonov Отправлено 17 Май 2017 - 21:12

• team
  • 3 828 сообщений
Педиатр не педофил. Не боись!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru