Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Минобрнауки предложило присваивать ученые степени без защиты диссертации

Сообщений в теме: 18

#1 Edward Отправлено 03 Май 2017 - 07:47

• K
  • 2 895 сообщений
Минобрнауки предложило присваивать ученые степени без защиты диссертации: http://www.rbc.ru/po...c?from=newsfeed

Цитата

Министерство образования и науки подготовило проект закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», в котором предлагается, в частности, упростить порядок присвоения научных степеней. Как рассказал ТАСС директор департамента науки и технологий ведомства Сергей Матвеев, получить степень можно будет без защиты диссертации, по совокупности публикаций в научных журналах или полученных патентов.

Ну наконец-то! Я уж сколь лет этого ждал. Теперь можно даже не переходить на западную одностепенную систему учёных степеней, о которой я тоже мечтал. Хрен с ней, лишь бы освободили от необходимости прохождения этой вконец забюрократизированной процедуры под названием "защита диссертации". На фига она нужна, когда есть индексы цитирования?!

реклама

#2 SLeonov Отправлено 03 Май 2017 - 07:51

• team
  • 3 987 сообщений
Точно. Теперь уж точно любой начальник будет доктором иль академиком

#3 Edward Отправлено 03 Май 2017 - 08:32

• K
  • 2 895 сообщений
Нет, как раз наоборот. Достаточно посмотреть, как я узнал эту новость.

Прихожу сегодня на работу, и тут стали подходить коллеги и поздравлять со скорым присуждением степени ДМН. Я в непонятках, думаю, опять прикалываются. Иду к жене, та подтверждает, что действительно, вчера, пока я спал на диване, а она сажала рассаду, в новостях передали про это. Но будить меня она не стала, поскольку, как ей показалось, мне снилось рекордное погружение в фридайвинге: совершал во сне гребки руками и активно шевелил ластами. Что характерно, шефа никто поздравлять не пошел: он и так давно уже ДМН. Так что это простым пацанам в плюс, а не начальникам.

P.S. Просто не надо начальство в соавторы брать, и все будет путем. Отказать сложно, но можно.

#4 Klokin Отправлено 03 Май 2017 - 08:59

• K
  • 2 155 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (03 Май 2017 - 08:32) писал:

...Просто не надо начальство в соавторы брать, и все будет путем. Отказать сложно, но можно.

А в чем проблема-то? Откуда начальник может знать что, где и как часто ты публикуешь? Журналы они не читают, писать не умеют, от науки далеки как я от балета. Мне кажется, с наглыми просьбами руководства проблем быть и не должно. Или у вас как-то по-другому?

#5 Edward Отправлено 03 Май 2017 - 09:44

• K
  • 2 895 сообщений
Раньше, чтобы предложить свою статью для печати везде требовали следующее:

Цитата

Статья, направляемая в ...., должна иметь официальное направление из учреждения, в котором выполнена данная работа, и визу научного руководителя на первой странице, заверенную круглой печатью учреждения

Т.е. без ведома начальника никуда ничего чел послать не мог. За исключением заявок на изобретение и самиздатовских монографий. И тут многое зависело от чистоплотности начальника, который при желании мог просто не подписать направление. Потом ситуёвина стала меняться в лучшую сторону. Появились журналы, которые не требовали официального направления: МЭиП, ПЭвМ. Из них МЭиП попал в печень ВАК. Т.е. можно стало подготовить дисер, не ставя никого в известность. Но это только по набору статей. Сама процедура защиты предусматривает сбор такого количества всяких рецензий, актов внедрения и прочих отписок, что при плохих отношениях с начальством никак защититься не получится, если, конечно, не найти себе новую работу. Журнал же СМЭ по-прежнему требует по старинке официального направления.

Поэтому в целом данное нововведение следует оценивать положительно. Не нужно бояться, что какие-то там нечистоплотные люди пролезут. Они и так пролезут быстрее всех. Зато теперь у других хоть шанс появится.

#6 SLeonov Отправлено 03 Май 2017 - 14:02

• team
  • 3 987 сообщений
Номенклатура сделала себе упрощенный коридор для получения степеней.
Сколько возвратов по диссерам? А по совокупности статей как придраться? Никак...

#7 Edward Отправлено 04 Май 2017 - 07:18

• K
  • 2 895 сообщений
Ну мы пока не знаем процедурные особенности присуждения степеней по такому пути. Их аналоги уже были и сейчас есть. И требования там покруче, чем обычная публичная защита. Именно поэтому большинство идет по пути банальной публичной защиты. И номенклатура обычно именно так и защищается. Это ж их междусобойчик, они там все друг друга знают, отзывами и рецензиями поддерживают. Поэтомупуть обычной защиты давно себя изжил и нуждается в замене. А присуждение по совокупности публикаций - путь более трудный, долгий, но прозрачный. Вот примеры тех, кому присудили степень без защиты дисера:

Отцу А.Д. Сахарова - Д.И. Сахарову дали степень доктора педагогических наук без защиты "по общей совокупности его научно-методических работ, оказывающих значительное влияние на развитие советской методики физики". (1956)

Л.Д. Ландау без защиты дали доктора наук по физике за ферромагнетики (1934).

В СССР раньше вообще было распространено присуждение степеней в конструкторских бюро без защиты дисеров. Да и кому была нужна эта защита, если благодаря твоим разработкам человек впервые в космос вышел? Кто знает названия диссертаций С.П. Королева? И писал ли он вообще дисеры? Эти защиты как раз номенклатурщики и придумали. Бюрократизм их среда, а ученому заниматься дисерами и некогда, и психологически некомфортно. Какое счастье, что Минобрнауки наконец-то это поняло.

#8 SLeonov Отправлено 04 Май 2017 - 07:57

• team
  • 3 987 сообщений
На землю, батенька, спуститесь.
Посмотрите в судебке кто защищался по совокупности.

#9 Edward Отправлено 04 Май 2017 - 08:07

• K
  • 2 895 сообщений
Кто же?

Я только Бронникову Марию Александровну нашел, которой в 1936 г. была присуждена степень кандидата. Да А.М. Давидовича, ему тоже дали кандидата, только в 1935-м. И претензий к ним у меня нет. Сейчас кандидатскую в судебке вообще могут под ключ за бабки написать. А в 30-х без защиты только по рекомендации НКВД можно было. А там здорово научные труды рецензировали :).

К тому же сейчас всякие методы есть против плохих и множественных публикаций об одном том же: исключение журнала из РИНЦ, создание ядра РИНЦ, введение кодексов чести для научных редакторов: http://rasep.ru/sove...kodeksy-i-knigi

#10 SLeonov Отправлено 04 Май 2017 - 13:00

• team
  • 3 987 сообщений
А вы шефа своего спросите. :)

#11 Исмагилов Рауль Отправлено 04 Май 2017 - 14:46

• K
  • 567 сообщений
Старо, как Мир! У древних римлян это называлось Honoris Causa (особый случай) У нас же, все стануть "особыми"....

#12 Hohol Отправлено 05 Май 2017 - 11:48

• team
  • 1 558 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (04 Май 2017 - 08:07) писал:

Кто же?
Я только Бронникову Марию Александровну нашел, которой в 1936 г. была присуждена степень кандидата.

А в 1943 докторскую она защищала уже через диссертацию. Нормальный срок, 7 лет после защиты кандидатской

#13 ws_K Отправлено 05 Май 2017 - 18:49

• смэ
  • 115 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (03 Май 2017 - 07:51) писал:

Точно. Теперь уж точно любой начальник будет доктором иль академиком

Неее...
Теперь, любая кухарка сможет.

#14 SLeonov Отправлено 05 Май 2017 - 22:15

• team
  • 3 987 сообщений
Если у кухарки бабло будет.

#15 solloom Отправлено 06 Май 2017 - 19:15

• K
  • 1 105 сообщений
Надо ввести кандидата в кандидаты, по стажу, по наличию 20 и свыше лет выработки экспертом. Все это дешевое молодое, приблатненное и приближенное пустить под откос, чет много кандидатов развелось, шушлаек разных, т.м. бд.

#16 доктор морфолог Отправлено 09 Май 2017 - 15:36

• смэ
  • 330 сообщений
Edward! Поздравляю с достижением Вас, а так же и всех коллег с Великой Победой 9 мая!!!

#17 Edward Отправлено 09 Май 2017 - 20:20

• K
  • 2 895 сообщений

Цитата

Edward! Поздравляю с достижением Вас

Не с чем. Пока еще не достиг ничего.

#18 Edward Отправлено 25 Август 2017 - 06:58

• K
  • 2 895 сообщений
Правительство разрешило 19 вузам и 4 научным организациям самим присуждать ученые степени: https://news.mail.ru...751/?frommail=1

#19 SLeonov Отправлено 25 Август 2017 - 19:40

• team
  • 3 987 сообщений
Вот теперь заживём. Осталось в РУДН диссовете организовать

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru