Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Научно-популярная литература

Сообщений в теме: 58

#31 ТМВ Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 17:55

• team
  • 5 742 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (10 Ноябрь 2017 - 17:38) писал:

На ахинею закрываем глаза и ищем здравое зерно.

Во ! :wow:

Намедни разбирал со студентами онкологию ЛОР-органов... Чую - не впечатляются: роются в айфонах своих, мутево в глазах, пора бы уже по пивасику или чо покрепче и на дискач, к деффкам. Но время отсидеть надо, иначе завуч :shoot: !

Решил провести эксперимент по захвату внимания. Взял и пересказал им рассказ Ломачинского про исцеление от рака. И в конце замутил "групповую терапию" - разделил группу на три куска и предложил простыми словами родить в течение одной минуты краткую рецензию на данный рассказ . Группа с лучшей рецензией получает зачёт досрочно автоматом ! Глаза слушателей благодарно заблестели. Вышел из аудитории, перекурил. Захожу обратно - редкостная тишина. Никто никуда не спешит, хотя время уже вышло. Выслушал три мнения. Поставил зачёт, как и обещал - пятёрке лучших. Дословного ответа не помню, что-то про лотерейный билет, оттяпанный у природы... :)

реклама

#32 Кузьмич Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:43

• team
  • 4 739 сообщений
Ух-ты! А ты в преподаватели подался? :wow: :)

#33 ТМВ Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:47

• team
  • 5 742 сообщений
гы. :) 20 лет педагогического стажа... :rules: Совмещаем помаленьку... :Р

#34 Hohol Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 00:09

• team
  • 1 460 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (10 Ноябрь 2017 - 17:38) писал:

Ищущий для себя знаний, почерпнет их из любого источника. Во всяком издании есть нечто известное уже, есть и новое. Читайте и ищите для себя новое. На ахинею закрываем глаза и ищем здравое зерно. Сами себя обучаем, между делом.

:wow: :wow: :wow:
"Золотые твои слова, Юрий Венедиктович" (Наша Раша) ;)

#35 Дудок Отправлено 26 Январь 2018 - 20:41

• K
  • 1 027 сообщений
Вот еще вышла книжка.
Прикрепленное изображение: 232.jpg

Интересно почитать подробную биографию человека. Но к автору (Альберт Хисамов) книги есть вопрос: Вы замутили тему "Выдающиеся врачи России" - идея замечательная. Уже вышло две книги. Первая о братьях Пискуновых - ЛОР-врачах. Вторая - о Клевно. Интересно, ЧЕМ обусловлен именно такой выбор. Неужели в России последних десятилетий (как пишет автор) нет других врачей (врачей-лечебников), которые были бы достойны публикации в первых книгах (к ЛОРам притензий нет).
Кроме того, автор указал:
Прикрепленное изображение: 111.jpg
Думаю - это ошибка, поскольку Клевно не мог получить высшую категорию по патанатомии не работая по данной специальности, а в его действительно обширной и интересной биографии такого факта нет.
А поскольку нет, то и мысли у меня такие же :): Похоже, что бы стать начальником в Бюро СМЭ МО надо родиться либо евреем, либо немцем (шутка-конечно же).

Сообщение отредактировал Дудок: 26 Январь 2018 - 20:41

#36 Klokin Отправлено 27 Январь 2018 - 00:06

• K
  • 1 769 сообщений
А как получают категории кафедралы,нигде практически не работающие?

#37 Дудок Отправлено 27 Январь 2018 - 18:15

• K
  • 1 027 сообщений
По моему, сейчас не работающие кафедралы (КМНы и ДМНы) автоматом, как ранее, категории не получают. Нужен отчет о проделанной работе.

#38 Hohol Отправлено 28 Январь 2018 - 07:07

• team
  • 1 460 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (27 Январь 2018 - 18:15) писал:

По моему, сейчас не работающие кафедралы (КМНы и ДМНы) автоматом, как ранее, категории не получают. Нужен отчет о проделанной работе.

Есть такой орган в вузе как представительство центральной аттестационной комиссии (ЦАК), там принимают документы от негосударственных учреждений здравоохранения, можно и там сдавать. А всякий кафедральный работает на 0,5-0,25 ставочки в какой либо государственной/негосударственной организации. для ЦАКа этого достаточно.
проблем высвечивающаяся в государственных организациях - эксперты не хотят сдавать и получать категорию, так как не видят в этом практического (читай денежного) смысла на данном этапе.

#39 Klokin Отправлено 28 Январь 2018 - 09:32

• K
  • 1 769 сообщений
Согласен, хоть палкой загоняй, не хотят получать категорию. Я их понимаю - за высшую три штуки, а пересдавать лично каждые пять лет, еще и публикации требуют.

#40 Edward Отправлено 28 Январь 2018 - 12:23

• K
  • 2 039 сообщений

Цитата

за высшую три штуки

Фига себе вас там балуют! У нас полторы (500 рубликов категория). И за них режут на этапе прохождения тестирования по ГО. Бывает, чел с 50-летним стажем терял высшую из-за того, что на компе не те кнопки нажал. А пересдавать нельзя. И тесты эти, суки в секрете держат. Дают на всю область неделю для тренировки. Ехать нужно туда далече. Сама тренировка 30 минут и тоже стоит денег. И вся область туда ломится, очереди. Я вот думаю последний раз сходить на высшую и хрен потом на все положить. Надоело чего-то это унижение.

#41 Klokin Отправлено 28 Январь 2018 - 13:58

• K
  • 1 769 сообщений
Однако, жесть у вас какая-то, я на недельные курсы по ГО пришел на первые 45-то мин, и на последние 5-то, потом с 8й попытки (просто был последним, остальные ушли) девушка экзаменатор позволила мне на "5" "слать"!

#42 ТМВ Отправлено 28 Январь 2018 - 14:33

• team
  • 5 742 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (28 Январь 2018 - 12:23) писал:

думаю последний раз сходить на высшую и хрен потом на все положить

Без всяких унижений взял пятилетней давности работу свою, подправил цифирки. Отвёз всё в главк. Сдал в комиссию. Через МФЦ оформил заявку в местный минздрав. Удивительно, но всё подтвердилось... Позавчера получил в очередной раз свою вышку на новую пятилетку. Индульгенцию практически на дом принесли. Полагаю, что полторы штуки к жалованью сохранились. Затраты = 0. Актив, не ?

#43 LEX Отправлено 28 Январь 2018 - 17:10

• K
  • 4 441 сообщений

Цитата

Затраты = 0.
ну, все равно время и нервы..но. считаю, не настолько уж там времени и нервов тратится. чтобы из-за этого даже тыру ежемесячно выбрасывать Тыра плюс всегда лучче, чем тыра минус :)

#44 ТМВ Отправлено 28 Январь 2018 - 17:52

• team
  • 5 742 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (28 Январь 2018 - 17:10) писал:

ну, все равно время

Время ? да... на часок меньше на форуме просидел, жаль, конечно.. :Р

Цитата

и нервы..

Какие нервы ? Ни на секунду не переживал... :fill:

Цитата

Тыра плюс всегда лучче, чем тыра минус :)

От спора воздержусь... :) :) :wow:

#45 LEX Отправлено 28 Январь 2018 - 18:29

• K
  • 4 441 сообщений

Цитата

Какие нервы ?
не везде так просто...на комиссии еще вопросики каверзные позадают, :? вдруг чего забудешь, не то ляпнешь- стыдно будет :( ..все равно нервы присутствуют,хотя согласен. не столь и напряжные

#46 ТМВ Отправлено 28 Январь 2018 - 18:54

• team
  • 5 742 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (28 Январь 2018 - 18:29) писал:

на комиссии еще вопросики каверзные позадают,

комиссия ? Вопросы ? Кому ? Мне ?

я на комиссии был только когда ВПЕРВЫЕ получал... а сейчас меня на них даже не приглашают... смысл ? Подтверждают и фсё. Правильно, между прочим. А вдруг получится так, что у меня вопросы возникнут к комиссии ? Вот этим комиссионерам тогда точно нервы придётся потратить... :)

#47 myt Отправлено 28 Январь 2018 - 19:32

• tеаm
  • 6 192 сообщений
1. Написать отчет, подписать у начальника.
2. Заверить отчет в статистике (платно, в обл. центре).
3. Сдать тесты (по записи, в обл. центре), получить справку о сдаче.
4. Подать это и еще кучу документов через госуслуги.
5. Сдать всю кипу документов лично (в обл. центре).
6. Очно сходить на комиссию (могут поулыбаться, могут поунижать, как звезды на небе встанут).

Если повезет и пп.2-3 сделаются одним днем, то всего три поездки до областного центра. Если не повезет, то четыре.

#48 ТМВ Отправлено 28 Январь 2018 - 20:17

• team
  • 5 742 сообщений
Да. именно так:

Просмотр сообщенияmyt (28 Январь 2018 - 19:32) писал:

1. Написать отчет, подписать у начальника.

Про "написать" уже говорено - исправить цифры на очередную пятилетку - полчаса. Дома. Тихо. Спокойно. Подписать - дык не царское дело - есть специальный человек в конторе, коему вверено всё у всех подписывать.

Цитата

2. Заверить отчет в статистике (платно, в обл. центре).

Впервые слышу, чес-слово.. 8( Спросить хочу - на каком основании и кому конкретно плОтится ? И скока, ежели не секрет ?

Цитата

3. Сдать тесты (по записи, в обл. центре), получить справку о сдаче.

Это - да, но просто надо знать, когда сдавать, кому сдавать и как сдавать. На самом деле, надо просто эту бумажку взять и передать челу из первого пункта (и необязательно это делать лично).

Цитата

4. Подать это и еще кучу документов через госуслуги.

ну ещё минут десять дома у компа, всего лишь подать заявление по установленной форме.

Цитата

5. Сдать всю кипу документов лично (в обл. центре).

там всей кипы - стандартная сшивная файлопапка на 40 листов и опять-таки через чела первопункта.

Цитата

6. Очно сходить на комиссию (могут поулыбаться, могут поунижать, как звезды на небе встанут).

В моей деревне подтверждают заочно (за один только ник на форуме , Карл ! :) )

Цитата

Если повезет и пп.2-3 сделаются одним днем, то всего три поездки до областного центра. Если не повезет, то четыре.

Всё как-то запущено очень в ваших пенатах... не ценят кадры, жилы вытягивают... нехорошо. :(

#49 Edward Отправлено 29 Январь 2018 - 07:32

• K
  • 2 039 сообщений
Доплата за категорию - это однозначный актив. Но у нас реально сложно пройти тестирование. Из-за этого наблюдается массовый отказ от получения категорий экспертами с высшими даже категориями, кому есть, что терять. Кроме тестирования пройти все остальные этапы лично для меня раз плюнуть. Аттестационные работы я умею писать так, что по моим достижениям на бумаге мне орден нужно давать. Когда на последнем этапе собеседования захожу в зал, где заседает аттестационная комиссия, раздаются аплодисменты :). Но пройти тестирование реально сложно. Приходится выучивать наизусть несколько сотен возможных вопросов и ответов на них. Продвинутые пытаются во время тренировочных забегов заснять на смартфоны вопросы с экрана монитора. Потом эти фотки чуть ли не продают. В общем, можете поверить на слово, что тестирование трудное, а наша область в этом и многих других отношениях самая ебанутая.

#50 Бабай Отправлено 29 Январь 2018 - 08:15

• K
  • 787 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (29 Январь 2018 - 07:32) писал:

наша область в этом и многих других отношениях самая ебанутая.

Молодой может выучить ответы наизусть ,хотя может и непонимать сути,а "Валеричи",дадут развернутые ответы с учетом различных вариантов в половине случаев не совпадающие с официальными "Да" и" Нет".
А как сдал Валерич? если не тайна.
Вся эта хирня с усложнениями получения категорий,расчитана на оптимизацию, категории оплачиваются из единого бюджета Бюро,так-что получая деньги за категорию вы обкрадываете коллег не получающих категории.

#51 Дудок Отправлено 29 Январь 2018 - 08:27

• K
  • 1 027 сообщений
Во время тестирования мало знать правильный ответ на вопрос, нужно знать как на него записан ответ в программе. А это уже проблема. Но у некоторых это проблема по своей специальности, а для особо талантливых (этнически гениальных) это и по нерабочим профессиям - раз плюнуть.
Quod licet Iovi, non licet bovi

#52 Edward Отправлено 29 Январь 2018 - 08:38

• K
  • 2 039 сообщений
У нас пока все удачно прошли, кто пошел. Но многие отказались от категорий. Но готовились несколько месяцев и тряслись реально. В некоторых вопросах ответы с опечатками. Так вот во время тестирования надо выбрать именно опечатку, а не правильный ответ. Вот так путем проб и ошибок все и учились. По судебке шеф тесты с ответами раздавал. Их легче всего было выучить и пройти. Остальные (ВИЧ, ГО и МЧС) засекречены.

#53 LEX Отправлено 29 Январь 2018 - 16:47

• K
  • 4 441 сообщений

Цитата

Но пройти тестирование реально сложно
а у вас оно по интернету не сдается?У нас можно так, и мне то тестирование было не в напряг
совершенно

Цитата

В моей деревне подтверждают заочно
не, у нас очно всех подряд...даже не знаю настолько блатных, чтобы заочно подтвердили(хотя . конечно. оные вряд ли будут то афишировать ;) ) а вот

Цитата

могут поулыбаться, могут поунижать, как звезды на небе встанут
это да...но у нас . ежели сам жестко тупить не будешь и косяков за тобой не числится- унижать никто не будет

#54 ТМВ Отправлено 29 Январь 2018 - 17:28

• team
  • 5 742 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (29 Январь 2018 - 16:47) писал:

у нас очно всех подряд...

да-а-а, широка страна моя родная... и везде по-своему.. :fill:

#55 Edward Отправлено 30 Январь 2018 - 10:30

• K
  • 2 039 сообщений

Цитата

а у вас оно по интернету не сдается?У нас можно так

У нас сдается только очно. И только один раз без права переписки пересдачи. За спиной сдающего стоит и наблюдает за процессом тестирования сотрудник НКВД с наганом МИАЦ. Купить его или еще как договориться нельзя.

P.S. Я смотрю, парни, вы еще жизнью своей и государем часто бываете недовольны. Это от того, что проблем реальных у вас нет. Начальство ваше куда смотрит? Ох, прав мудрый Н. Михалков:

Цитата

Человек без проблем - беда! Он как актер, без усов и бороды, ухватить не за что. А когда проблемы есть, всю пятерню ему можно в бороду запустить и вести, куда государю и нам требуется.

#56 ТМВ Отправлено 30 Январь 2018 - 12:04

• team
  • 5 742 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (30 Январь 2018 - 10:30) писал:

P.S. Я смотрю, парни, вы еще жизнью своей и государем часто бываете недовольны.

А чо ? 8( я - ничо.... :)

#57 LEX Отправлено 30 Январь 2018 - 15:15

• K
  • 4 441 сообщений

Цитата

У нас сдается только очно. И только один раз
фигасе 8( у нас так было- давненько уже- но там тестов было немного. они были достаточно простыми и заранее известными- так что немного почитав заранее не сдать их- надо было сильно постараться...но все равно случались такие дарования...потому и убрали с глаз долой в интернет ... там все сдают :)

#58 Kvaker Отправлено 03 Февраль 2018 - 21:10

• K
  • 265 сообщений
Я вот подумал - чему нас учит древняя история, религии?
Учит тому, что - каждому - свое, по чину. Люди не равны в своих знаниях и по положению. Что положено одному, то не положено другому - и вплоть до казни!
Иначе - демократия - конец всему и всем. Когда начинают спрашивать народ, то начинается хаос!
Демократия это война и смерть человечеству.
Насчет пидерастов и лесбиянок - у меня тоже есть свое мнение.

Сообщение отредактировал Kvaker: 03 Февраль 2018 - 21:13

#59 SParilov Отправлено 04 Февраль 2018 - 14:21

• K
  • 1 530 сообщений
ВСТРУМЛЯЕТ :)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: d0bcd0b5d0b4d0b8d186d0b8d0bdd0b0.jpg

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru