Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Научно-популярная литература

Сообщений в теме: 16

#1 fedor.tkl Отправлено 27 Апрель 2017 - 15:14

• участник
  • 6 сообщений
Добрый день, эксперты.

Сам я не являюсь судмед экспертом, но сейчас выходят интересные научно-популярные книги, в которых в какой-то степени раскрывается ваша профессиональная деятельность.

Из тех, что я читал это:

1- "Анатомия преступления" от Вэл Макдермид
Лично мне эта книга очень понравилась, в ней много фактуры, примеров, историй из практики. Там затрагиваются не только вопросы судмед экспертизы, но рассматривается криминалистическая экспертиза вообщем.

2- "Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэкперта" от Алексея Решетуна
В этой книге, по-моему, слишком много морализаторства, пропаганды ЗОЖ, личных мнений и обид. Но так же есть интересные (для простого обывателя) истории и факты.

Поэтому интересно, если вы вдруг читали книги, расскажите своё мнение о них. Насколько точно описание вашей деятельности? Какой процент в книгах правды/лжи?

Спасибо.

реклама

#2 ТМВ Отправлено 28 Апрель 2017 - 07:35

• team
  • 6 369 сообщений

Просмотр сообщенияfedor.tkl (27 Апрель 2017 - 15:14) писал:

если вы вдруг читали книги, расскажите своё мнение о них

Не читал, но осуждаю... :)

Лично моё мнение - не нужно населению популярно обрисовывать нашу профессию, да и медицину в целом - тоже. Задолбало засилье рекламы медпрепаратов по ТВ (уж лучше бы водку и прочие коньяки рекламировали), тупорогие сериалы про несуществующую ФЭС [и аналоги]- просто абзац.

#3 SLeonov Отправлено 28 Апрель 2017 - 18:53

• team
  • 3 951 сообщений
Точно!
Толи дело «час суда»! Вот где актуальность, открытость, правдивость и эрудиция.

#4 Deni Отправлено 28 Апрель 2017 - 19:13

• K
  • 3 065 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (28 Апрель 2017 - 18:53) писал:

Точно!
Толи дело «час суда»! Вот где актуальность, открытость, правдивость и эрудиция.

А туда кагэбэшного Астахова взяли взад или он окончательно потерялся опосля карельских заплывов?

#5 SLeonov Отправлено 28 Апрель 2017 - 21:21

• team
  • 3 951 сообщений
Я не знаю... я тут потроллить.

#6 Deni Отправлено 28 Апрель 2017 - 21:28

• K
  • 3 065 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (28 Апрель 2017 - 21:21) писал:

Я не знаю... я тут потроллить.

ну уж если д.м.н. фулюганють... :)

#7 SLeonov Отправлено 28 Апрель 2017 - 23:28

• team
  • 3 951 сообщений
Дени, ну не поверю, что ты поверил, в то, что я сижу у зомбиящика и эту муру смотрю.

#8 Deni Отправлено 28 Апрель 2017 - 23:56

• K
  • 3 065 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (28 Апрель 2017 - 23:28) писал:

Дени, ну не поверю, что ты поверил, в то, что я сижу у зомбиящика и эту муру смотрю.

Я про потроллить :)

#9 доктор морфолог Отправлено 29 Апрель 2017 - 04:35

• смэ
  • 330 сообщений
У нас когда то одна проффесор, д.м.н кафедры патанатомии хотела написать монографию об ошибках судмедэкспертов ни разу не участвовавшая в суде,и при первой же встрече с смэ надолго на всю оставшуюся жизнь запомнила!что нельзя фантазией заниматься, если не имеешь представление о смэ!Конечно, было бы интересно прочитать конкретных фрагментов из книги для обсуждения:)

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 29 Апрель 2017 - 04:40

#10 solloom Отправлено 29 Апрель 2017 - 10:22

• K
  • 1 081 сообщений
Книги лежат в свободном доступе. "100 лет криминалистики" Торвальда Юргена более фундаментальное произведение.

#11 SLeonov Отправлено 29 Апрель 2017 - 13:14

• team
  • 3 951 сообщений
Век криминалистики (она и в таком переводе издавалась) замечательная книга. Я ее до сих пор студентам рекомендую.

#12 fedor.tkl Отправлено 03 Май 2017 - 10:22

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (28 Апрель 2017 - 07:35) писал:

Не читал, но осуждаю... :)

Лично моё мнение - не нужно населению популярно обрисовывать нашу профессию, да и медицину в целом - тоже. Задолбало засилье рекламы медпрепаратов по ТВ (уж лучше бы водку и прочие коньяки рекламировали), тупорогие сериалы про несуществующую ФЭС [и аналоги]- просто абзац.

Многие люди, знают о профессиях вроде вашей из кино, детективов и прочей художественно-развлекательной фигни. Книжки, о которых я спросил у вас, имеют целью развенчать этот "неправильный" образ.

Например, в "Анатомии преступлении" автор говорит, что это только в фильмах эксперт устанавливает дату и время смерти чуть ли ни до минуты, порой в реальности, невозможно определить даже день.
Или то, что эксперт настолько непредвзят при своем анализе, что все, что он определяет - истина. В жизни случается, что решение принятое экспертом, появилось по влияние распространенной (возможно даже ложной!) концепции.

Так же много интересных фактов, как тот случай, когда согласно анализу ДНК по различным преступлениям (насколько я помню, происходящим в Англии) фигурировала одна и та же женщина. Потом оказалось, что эта женщина работает на фабрике, которая изготавливает ватные палочки, при помощи которых берутся пробы для анализа, и поэтому в результате всех анализов появлялось именно её имя.

Сообщение отредактировал fedor.tkl: 03 Май 2017 - 10:30

#13 Edwin Отправлено 03 Май 2017 - 10:33

• tеаm
  • 6 327 сообщений

Цитата

порой в реальности же, невозможно определить даже день.
Ну это только порой :)

Да ладно вы комплексовать...
Книжки нучпоп, суть таже фигня, что и сериалы, кино и детективы. И цель у них та же самая. Автору разродиться накопившимся в нём, а людям вокруг возрадоваться от прикосновения к материалу. Т.е. это один из способов развлечения за очень умеренные деньги, что хорошо. Бесплатного и хорошего в развлечениях, по определению практически не бывает. И зарабатывать небольшие бабки на всей процедуре тоже правильно и легитимно. Не надо этого стесняться.

Хотите рекламу? Ну дык нет проблем. А этот просветительский пафос... лажа. Ну для девочек-институток :)

#14 fedor.tkl Отправлено 03 Май 2017 - 10:40

• участник
  • 6 сообщений
Edwin, спасибо.

Я не рекламирую, просто мне интересно.
Жаль, что никто не читал, но все судят.

#15 Edwin Отправлено 03 Май 2017 - 10:56

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Да проще всё. Вы гляньте наш литсалон.

Там большинство пишущих на русском судмедэкспертов отметилось. Я не знал, что Алексей Решетун тоже начал писать. Последний раз когда я с ним общался он только фотографировал как одержимый :) Творческая натура. Теперь и его на тексты прорвало. Хорошее дело. Многие у нас этим грешили и грешат.

Потому знаем мы всю эту бодягу. Мой шеф вообще в писатели подался. Кажется уже пятую книгу издаёт (не на русском языке правда). А сейчас сериал по мотивам его книг по телику начнут показывать. Шеф, правда, гостврайтеров нанимает. Сам не пишет уже, прям как Брежнев в своё время. Очень полезная форма работы. Меня, в своё время, один корреспондент известной в нашем населённом пункте газетёнки реально достал желанием наваять книгу. Просил одного. Рассказать ему всяких случаев из практики, которые он художественно изложит. Пока я ему пару-тройку случаев не рассказал не отвязался. За месяц слепил книжонку, правда под своим авторством, а меня поблагодарил, как первоисточник и честно написал в предисловии, что только перерассказал мои случаи. Пофиг... книжка неплохим тиражом разошлась. Он ко мне опять подкатывал, мол, давай дальше бум сотрудничать. Но мне-то нафиг такое. А вот мой шеф подсел на это. Выступает теперь по телику во всяких шоу как спец, случаи комментирует. Ему нравится. Ну и нехай :)

А нам покой....

#16 fedor.tkl Отправлено 03 Май 2017 - 13:16

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (03 Май 2017 - 10:56) писал:

Да проще всё. Вы гляньте наш литсалон.

За это отдельное спасибо.

#17 amonsterhit Отправлено 12 Октябрь 2017 - 21:42

• участник
  • 20 сообщений
Оо, век криминалистики вещь!!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов