Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Какая формулировка СМЭ будет если человек сгорел?

Сообщений в теме: 9

#1 scop Отправлено 31 Март 2017 - 15:00

• участник
  • 4 сообщений
Добрые форумчане, помогите начинающему "писателю", поскольку самому не удалось найти... Предположим человек сгорел в жилом деревянном доме, останки основательно обуглены, какой будет точная формулировка причины смерти данного человека?
Заранее спасибо!

реклама

#2 LEX Отправлено 31 Март 2017 - 15:07

• K
  • 4 911 сообщений

Цитата

какой будет точная формулировка причины смерти данного человека
практически всегда-отравление угарным газом

#3 scop Отправлено 31 Март 2017 - 15:09

• участник
  • 4 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (31 Март 2017 - 15:07) писал:

практически всегда-отравление угарным газом

Даже если от человека остались одни угли?

#4 Кузьмич Отправлено 31 Март 2017 - 15:11

• team
  • 5 202 сообщений
Не факт. Если жидкой крови нет, то чаще R99. Причина смерти не определяется в виду практически полного сгорания трупа.

Просмотр сообщенияscop (31 Март 2017 - 15:09) писал:

Даже если от человека остались одни угли?

Если остались одни угли, то не факт, что это вообще был человек.

#5 scop Отправлено 31 Март 2017 - 15:19

• участник
  • 4 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (31 Март 2017 - 15:11) писал:

Причина смерти не определяется в виду практически полного сгорания трупа.
Если остались одни угли, то не факт, что это вообще был человек.

Повторюсь. Предполагается что сгорел деревянный дом, до основания. В это время там был человек. Что от него останется я не знаю, но полагаю, что не много. Будет следствие и т.п. Будет названа причина смерти. Вот её-то формулировка меня и интересует. Не могу же я сказать "причина смерти - сгорел" или "причина смерти - не установлена ввиду полного сгорания трупа"

#6 Кузьмич Отправлено 31 Март 2017 - 15:33

• team
  • 5 202 сообщений
Повторюсь. Эксперт работает с тем материалом, который ему предоставляется. Если ему доставлен обгоревший кусок плоти непонятного происхождения, то он так и напишет- причина смерти неизвестна. Кто там был и сгорел ли или нет, это вне компетенции эксперта.

#7 Deni Отправлено 31 Март 2017 - 15:41

• K
  • 2 906 сообщений

Просмотр сообщенияscop (31 Март 2017 - 15:19) писал:

Повторюсь...Не могу же я сказать "причина смерти - сгорел" или "причина смерти - не установлена ввиду полного сгорания трупа"

Повторимся. Именно так и придется сказать - "не установлена". Но если в сюжет вставить расследование "Битвы экстрасенсов", то установят и причину, и ФИО, и события последних дней жизни :)

Сообщение отредактировал Deni: 31 Март 2017 - 15:41

#8 scop Отправлено 31 Март 2017 - 15:54

• участник
  • 4 сообщений
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

#9 Кузьмич Отправлено 31 Март 2017 - 15:59

• team
  • 5 202 сообщений
Расскажу один случай из моей экспертной юности. Для полного понимания картины.
Глухая деревня. Дом сгорел дотла. Мы со следователем ходим по пепелищу. Одни угли. Тут же "суточники". Следак дает им задание найти все, что похоже на кости и складывать в мешок. Т.к. делать на месте больше нечего, мы со следователем уезжаем. Наутро мне в морг приносят ТРИ!!! картофельных мешка различных мелких костей (гребли все подряд. и куриц и собак, кошек и т.п.). Родня прибегает и требует выписать им справку о смерти на дедушку, который там "сгорел". Я их посылаю.... к следователю, чтобы он "установил" личность по этому пеплу. Он есс-но их посылает вообще. Родня в гневе. Обещает нас посадить на кол. А вечером дедушка приходит своим ходом. Он видите ли за грибами ходил.

#10 LEX Отправлено 01 Апрель 2017 - 08:40

• K
  • 4 911 сообщений

Цитата

останки основательно обуглены
и рассыпающиеся кусочки- разные вещи... как правило, если дом маленький и\или тушат в процессе- труп достается в достаточном для исследования виде,хоть и обуглены(они почти всегда обуглены), тогда - отравление угарным..Если не маленький сухой деревянный дом сгорает до основания и никто не тушит- бывает остаются только непонятного вида кости- тогда можно установить разве что человек это или нет,и то не всегда

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru