Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Травма колена. Помогите установить механизм

Сообщений в теме: 4

#1 Наташа Отправлено 30 Март 2017 - 17:14

• участник
  • 2 сообщений
Добрый вечер, уважаемые эксперты! У меня получена травма в виде субтотального разрыва передней крестообразной связки, частично повреждена боковая латеральная связка, импрессионный перелом заднего края латерального мыщелка большеберцовой кости, контузионный трабекулярный отёк лптерального мыщелка большеберцовой кости, латерального и медиального мыщелков бедренной кости. Данную травму получила при следующих обстоятельствах: толкнул, упала на спину, стала вставать опираясь на правый бок и в этот момент нападавший наступает ботинком мне на колено сзади при согнутой голени. Я прошла СМЭ. Эксперт пишет, что травма получена от действия тупого предмета. Я прошу криминалистическую экспертизу, чтобы доказать, что именно удар ботинком в заднюю часть коленного сустава является причиной травмы. Докажет ли эксперт-криминалист причину моей травмы?

реклама

#2 ramzes Отправлено 30 Март 2017 - 18:18

• смэ
  • 363 сообщений
Эксперт-криминалист это эксперт не медицинской специальности и Ваш вопрос не входит в его компетенцию.
Определение механизмов и условий травмирования возможно в рамках судебно-медицинской экспертизы. Вместе с защитником грамотно сформулируйте вопрос в постановлении, вместе со всеми медицинскими документами предоставьте в распоряжение эксперта протоколы допросов (или объяснения) свидетелей получения травмы...
Но, даже если у эксперта в распоряжении будут самые подробные и исчерпывающие материалы касаемо обстоятельств травмирования, качественное описание морфологии травмы, - однозначного ответа все-равно Вы не получите. Ответ будет в вероятностной форме. Что-то вроде: "не исключено получение травмы коленного сустава при условиях и обстоятельствах, указанных в материалах проверки (уголовного дела) и пр..."

#3 Наташа Отправлено 30 Март 2017 - 19:17

• участник
  • 2 сообщений

Просмотр сообщенияramzes (30 Март 2017 - 18:18) писал:

Эксперт-криминалист это эксперт не медицинской специальности и Ваш вопрос не входит в его компетенцию.
Определение механизмов и условий травмирования возможно в рамках судебно-медицинской экспертизы. Вместе с защитником грамотно сформулируйте вопрос в постановлении, вместе со всеми медицинскими документами предоставьте в распоряжение эксперта протоколы допросов (или объяснения) свидетелей получения травмы...
Но, даже если у эксперта в распоряжении будут самые подробные и исчерпывающие материалы касаемо обстоятельств травмирования, качественное описание морфологии травмы, - однозначного ответа все-равно Вы не получите. Ответ будет в вероятностной форме. Что-то вроде: "не исключено получение травмы коленного сустава при условиях и обстоятельствах, указанных в материалах проверки (уголовного дела) и пр..."

Спасибо, Вам за ответ. Очень жаль, что эксперт не подтвердит, что травму я получила в результате удара ботинком.

#4 freescull Отправлено 01 Апрель 2017 - 13:37

• смэ
  • 260 сообщений

Просмотр сообщенияНаташа (30 Март 2017 - 19:17) писал:

Спасибо, Вам за ответ. Очень жаль, что эксперт не подтвердит, что травму я получила в результате удара ботинком.

Наверное, правильнее "ногой, обутой в ботинок"

#5 ramzes Отправлено 01 Апрель 2017 - 20:28

• смэ
  • 363 сообщений
Суть ответа останется такой же.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru