Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ассоциация Судебных Медиков Болгарии

Сообщений в теме: 14

#1 drforensic Отправлено 08 Февраль 2017 - 23:35

• K
  • 132 сообщений
http://forensicmedbg.org/

Сайт организации и форум

реклама

#2 Klokin Отправлено 09 Февраль 2017 - 00:16

• K
  • 2 078 сообщений
Так-то неплохо. Единственная проблема - языковая. В целом понимаемо (что проще чем украинский язык, однозначно), но вот тонкости можно и не уловить.

#3 SParilov Отправлено 09 Февраль 2017 - 04:18

• K
  • 2 093 сообщений
Да нет проблемы, 2/3 понятно.

#4 Edwin Отправлено 09 Февраль 2017 - 11:10

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Интересно а сколько всего судмедэкспертов работает в Болгарии? Наберётся 100 врачей или нет.

#5 SLeonov Отправлено 09 Февраль 2017 - 11:50

• team
  • 3 955 сообщений
Полистал. Блин, даже не ожидал, что так просто читать. Как белорусский язык примерно по сложности

#6 SParilov Отправлено 09 Февраль 2017 - 16:20

• K
  • 2 093 сообщений
Я зарегился, но пока не понял структуру подачи материала.

#7 Klokin Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:28

• K
  • 2 078 сообщений
Я тоже. Что делать с болгарами? Народ явно не чужой, судя по сайту народу мало, варятся в своем соку, сами не знают чего хотят. Мне кажется надо их поддержать, как-то бы подвязать к нам, было бы здоров, например авто переход с переводом.

#8 Deni Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:57

• K
  • 3 069 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (10 Февраль 2017 - 14:28) писал:

Я тоже. Что делать с болгарами? Народ явно не чужой, судя по сайту народу мало, варятся в своем соку, сами не знают чего хотят. Мне кажется надо их поддержать, как-то бы подвязать к нам, было бы здоров, например авто переход с переводом.

А оно им надо? В смысле - они уже высказали пожелание об интеграции?

#9 Edwin Отправлено 10 Февраль 2017 - 15:15

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Правильный вопрос, однако, от Дени! :)
Пока никаких предложений не поступало, да и зачем?
Когда у нас люди на английском пишут это получается слегка невежливо по отношению к нам - хозяевам. Начать на русском языке писать на болгарском форуме.... мне представляется невежливым. Пригласят - напишем. Но я болгарского, к великому моему сожалению, не знаю и теперь уже и не выучу. Могу только представить, что если мы нашею дружною толпою навалимся на этот форум и запостим всё русским языком, то это, возможно, будет понято не как акт живого интереса к болгарской судебке. Могут и обидеться. Давайте подождём разрешения писать там на русском.... ну а уж потом и попробуем.

Читать там нам никто не запрещает.

#10 Dromedary Отправлено 10 Февраль 2017 - 17:04

• K
  • 570 сообщений
Болгарский не требует никакого перевода и влет понимается русскими (надеюсь - и наоборот). Впервые плотно столкнулся с ним во второй половине восьмидесятых, когда появились первые Правец-8 (клон Apple ][) и Правец-16 (IBM PC), у него даже видеокарта была (не помню точно - CGA или EGA) с зашитым на заводе болгарским, включался при старте, но легко переключался на русский (пропиской пары команд в COMMAND.COM), и комплектующими производства ИЗОТ (дискеты на 5 и 8 дюймов, и винчестеры). А, и еще от больших машин (официально они назывались "малые" - СМ-1420 и СМ-1425 - клон PDP-11) - ИЗОТом изготавливались приводы на жестких дисках (втыкались в стойки, в них был внизу несъемный диск, а сверху - съемный стальной с поливкой ферритовым лаком в белой пластмассовой обойме с ручкой-фиксатором, диаметром сантиметров 70, у меня до сих пор как раритет хранятся две новеньких головки этих дисководов (из ЗИПа). А еще - кусок оперативной памяти на ферритовых кольцах, только не знаю, чьего производства.

#11 SLeonov Отправлено 17 Февраль 2017 - 17:24

• team
  • 3 955 сообщений
И верно... сунешься на сайт с открытой душой — а там болгарский ФИЛИН...

#12 Klokin Отправлено 17 Февраль 2017 - 17:39

• K
  • 2 078 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (17 Февраль 2017 - 17:24) писал:

И верно... сунешься на сайт с открытой душой — а там болгарский ФИЛИН...
Да брось! Правда, что ли гробят?,там вроде как обсуждать нечего пока. Проверю.

#13 SLeonov Отправлено 17 Февраль 2017 - 22:17

• team
  • 3 955 сообщений
Потому и не обсуждают. Все под лавками

#14 Klokin Отправлено 18 Февраль 2017 - 09:49

• K
  • 2 078 сообщений
Мой пост, где я совсем краем отозвался о проблемах и поддержке нового президента Болгарии снесли за ночь. Все это хреново. Предупредил, если будут цензурировать, хрен к ним кто пройдет.

#15 drforensic Отправлено 11 Апрель 2017 - 23:01

• K
  • 132 сообщений
Здравствуйте!
По поводу писания на русском языке на нашем болгарском форуме - полное позволение! Всего нас болгарских судебных врачей - около 70ти. Но это на 6-7 миллионов населения все-таки. Подумать если, начнете писать на нашем форуме навалом, так и болгарского языка не видно будет! :) А и активность наших коллег - слабая, как и желание писать также... Просто скептики стали все и каждый сам по себе.
Уважаемый Клокин, если Вы написали что-то о политике, наверное наш админ это убрал, потому что мы официально политикой не занимаемся - тем более в открытой части форума...
А так у нас в стране есть и русофилия, и русофобия - по политическим причинам... Поэтому политика нам не нравится. Раньше тоже была политика, когда Брежнев с нашим Тодором Живковым целовался, но важное в том, что народы наши имеют славянский язык и алфавит (кстати болгарский), и православие.
Поэтому ребята, давайте жить дружно!

Сообщение отредактировал drforensic: 11 Апрель 2017 - 23:19

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru