Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Вопрос к экспертам по расхождениям между выводами по экспертизам

Сообщений в теме: 20

#1 Yana Отправлено 01 Февраль 2017 - 02:07

• участник
  • 8 сообщений
Добрый день. Уважаемые эксперты, нужно получить ваше профессиональное мнение. По смерти ребёнка произвели 2 экспертизы. Примечательно, что первая (региональная) - намного более объёмная и содержательная, чем столичная, что удивило. В процессе назначения дополнительной экспертизы назначивший её товарищ напутал с определением экспертизы. Были заданы дополнительные вопросы, но включены и все вопросы из первичной. Получилась эдакая дополнительно-повторная экспертиза. Полагаю, вам могло бы быть интересно с профессиональной точки зрения их сравнить. Повторюсь: недоумение вызывает, что первичная экспертиза, на мой взгляд, разительно отличается от дополнительной (следует учесть и то, что дополнительная производилась в РЦ СМЭ!). Сразу оговорюсь: дело по действиям медицинских работников. Возможно ли получить ваши оценки, выложив тексты обоих заключений? Если это возможно, то как лучше поступить: выложить каким-то образом заключения в закрытом режиме (с доступом только для экспертов), либо привести основное в данной теме? Спасибо.

Сообщение отредактировал Yana: 01 Февраль 2017 - 02:29

реклама

#2 ramzes Отправлено 01 Февраль 2017 - 07:07

• смэ
  • 386 сообщений
Удалите все персональные данные и выкладывайте здесь.

Если админы сочтут нужным - перенесут куда надо сами.

#3 Yana Отправлено 01 Февраль 2017 - 08:08

• участник
  • 8 сообщений
Спасибо. Сделаю сегодня. Мне важно понимать, верны ли наши доводы. Как возможно, что столичная экспертиза с дополнительными вопросами в 2 раза тоньше провинциальной.

#4 VDG Отправлено 01 Февраль 2017 - 09:35

• K
  • 684 сообщений
В последние годы косяков в "столичных" экспертизах хватает.... Выкладывайте, посмотрим...

#5 Yana Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:40

• участник
  • 8 сообщений
Скажите, пожалуйста: каким образом возможно выложить заключения? Файлы объёмные (несколько десятков страниц), и не получается прикрепить всё в одном сообщении - из-за большого размера. Выкладывать по несколько, либо, возможно, модераторы подскажут..? Мне очень важно, чтобы их изучили.

#6 Edwin Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:41

• tеаm
  • 6 380 сообщений
шлите на forenslit@goolemail.com

#7 SParilov Отправлено 01 Февраль 2017 - 15:40

• K
  • 2 148 сообщений

Просмотр сообщенияYana (01 Февраль 2017 - 14:40) писал:

Скажите, пожалуйста: каким образом возможно выложить заключения? Файлы объёмные (несколько десятков страниц), и не получается прикрепить всё в одном сообщении - из-за большого размера. Выкладывать по несколько, либо, возможно, модераторы подскажут..? Мне очень важно, чтобы их изучили.

переведите в ПДФ, сразу объем падает.

#8 Yana Отправлено 01 Февраль 2017 - 15:55

• участник
  • 8 сообщений
Спасибо, направила на форенслит. Там много страниц, в ПДФ, боюсь, тоже будут превышать значительно объём разрешённых на сайте. Интересует экспертное видение. Я, с дилетантской стороны, недоумеваю от дополнительной. Но, быть может, это именно потому, что взгляд дилетантский. Тут уже не вопрос о плохих врачах, о небрежных экспертах. Просто хочу понять мнение о КАЧЕСТВЕ исследования. Безо всяких обвинений или претензий. На мой взгляд, первичная качественнее. Хотела бы уточнить у модератора: можно ли выложить ссылку, "залить" их куда-нибудь и дать путь по ссылке...

Сообщение отредактировал Yana: 01 Февраль 2017 - 15:56

#9 Edwin Отправлено 01 Февраль 2017 - 16:22

• tеаm
  • 6 380 сообщений
первичная не прошла...
дополнительная пришла

#10 Edwin Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:20

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Прикрепленный файл  Dopolnit_1_12.pdf (1,72МБ)
Количество загрузок:: 46
Прикрепленный файл  Dopolnit_13_22.pdf (1,9МБ)
Количество загрузок:: 20
Прикрепленный файл  Dopolnit_23_32.pdf (1,73МБ)
Количество загрузок:: 12
Прикрепленный файл  Dopolnit_33_39.pdf (1,16МБ)
Количество загрузок:: 29

Качество плохое и потому пришлось всё руками править
Осторожно много букаф!

#11 Konst&INN Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:24

• team
  • 3 354 сообщений
Это тема Парилова.

#12 Hohol Отправлено 01 Февраль 2017 - 18:04

• team
  • 1 558 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (01 Февраль 2017 - 17:24) писал:

Это тема Парилова.

Солидарен. Вот только найдет ли он время почитать его? Работы у него платной много...

#13 Yana Отправлено 01 Февраль 2017 - 22:39

• участник
  • 8 сообщений
Спасибо вам огромное, очень признательна за то, что потратили своё время для правки! В СОСУСК дали именно в таком виде... Направила первичную снова. Она намного лучше по качеству, всё видно хорошо. Надеюсь, пройдёт. И ещё надеюсь, что у экспертов хватит времени просмотреть.

Сообщение отредактировал Yana: 01 Февраль 2017 - 22:39

#14 SParilov Отправлено 02 Февраль 2017 - 14:58

• K
  • 2 148 сообщений
Прочитал.

ВУИ (внутриутробная инфекция), случай типичный, а что хотите-то, крови врачей?

Просмотр сообщенияHohol (01 Февраль 2017 - 18:04) писал:

Солидарен. Вот только найдет ли он время почитать его? Работы у него платной много...

И бесплатной тоже :)

#15 Yana Отправлено 02 Февраль 2017 - 22:12

• участник
  • 8 сообщений
Нет, не крови. Вы совершенно правы: случай классический. Но этого не смогли своевременно определить. Я же писала ранее: речи не идёт здесь о даче оценок действиям врачей. Я обратилась к вам, экспертам, с просьбой об оценке качества исполнения экспертизы. На мой непрофессиональный взгляд, исследовательская часть скудная. По сути, это - лишь изложение материалов дела. Без указания методик, описания хода исследования. Выводы в некоторых местах носят вероятностный характер. Но я - не эксперт. Потому и прошу вашего мнения. Если не можете помочь - прошу прощения за беспокойство. А сможете - вам будут очень признательны.

Сообщение отредактировал Yana: 03 Февраль 2017 - 01:33

#16 SParilov Отправлено 03 Февраль 2017 - 09:26

• K
  • 2 148 сообщений
исследовательская часть скудная. Там есть все для объективных выводов. Именно так исследовательская часть и составляется.
Без указания методик, описания хода исследования. Методику чтения вы проходите в школе, так же как методику письма (или эксперт должен написать - чтение по диагонали, по вертикали и писал правой рукой или левой, или отметил - как смотрел в микроскоп, одним или двумя глазами?) Зачем доводить требование приказа в указании методик до абсурда и маразма (чем часто грешат Бюро субъектов РФ).
Выводы в некоторых местах носят вероятностный характер. Там где эксперт не присутствовал дается вероятностный характер, нормальная практика.
Мелкие блохи опечаток - так где их нет, на доказательность выводов не влияют.

#17 Yana Отправлено 03 Февраль 2017 - 10:32

• участник
  • 8 сообщений
По УПК, должны указывать методы. Вероятностные выводы не могут быть положены в основу доказательств.Мне интересно, что первая экспертиза определила нарушения, которые повторная проигнорировала

Сообщение отредактировал Yana: 03 Февраль 2017 - 10:48

#18 Anton Отправлено 03 Февраль 2017 - 12:45

• смэ
  • 366 сообщений
Но первой так и не видно. А по доп.никаких нареканий.

#19 Edwin Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:06

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Первая экспертиза могла быть интересной если бы повторная чего-то там выявила криминального или получились бы какие-то принципиальные расхождения. А этого нет. Вторая экспертиза всё так и оставила, как первая.

Вы же понимаете, что если обе экспертизы к одному и тому же результату пришли, то никакого криминала там нет.

Парилов сделал третью экспертизу по материалам дела :) и тоже ничего не нашёл. Аминь....

Теперь это просто психотерапевтические мероприятия для мамы и родственников. Им надо это всё переварить, во всём разобраться, пережевать все аспекты и все воспоминания ещё и ещё раз, побороться с кем-нибудь для получения ощущения, что они всё сделали, что было вообще возможно было сделать и т.д. и т.п.

Но к уголовному делу и юридическому расследованию это не имеет никакого отношения. С судебно-медицинской точки зрения фактуры в случае нет. Остаётся чистая психология.... а мы форум-то не психотерапевтический.

Отсюда консультация вообще-то закончена. Нашего криминального там нет! А остальное не к нам.

#20 Yana Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:04

• участник
  • 8 сообщений
Спасибо. В таком случае, удалите пожалуйста эту тему

#21 Edwin Отправлено 03 Февраль 2017 - 17:43

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Ответ дан. Тема закрыта.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru