Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Организационные моменты

Сообщений в теме: 29

#1 pernat Отправлено 19 Январь 2017 - 21:01

• участник
  • 6 сообщений
Уважаемые коллеги! СК остро ставит вопрос о сроках производства экспертиз. При этом у нас вследствие острого дефицита кадров сроки производства в некоторых отделах могут доходить до 2-х - 3-х месяцев, при этом очередь из экспертов для трудоустройства не стоит. Начальство дало задание изучить опыт работы других регионов по решению вопросов сокращения сроков производства экспертиз. Если есть положительный организационный опыт прошу поделиться.

реклама

#2 Konst&INN Отправлено 19 Январь 2017 - 21:12

• team
  • 3 361 сообщений

Просмотр сообщенияpernat (19 Январь 2017 - 21:01) писал:

Если есть положительный организационный опыт прошу поделиться.

Это из категории "быстро-дорого-хорошо". Надо выбрать два из трёх. Сокращение сроков всегда сказывается на качестве.

Сделайте и раздайте шаблоны актов и заключений, формальные ответы на вопросы без обоснования, отсутствие исследования для ответа на вопросы. А вместо причины смерти придумайте группы-"помойки", куда загоняйте по формальным признакам всё, вскрытие силами санитаров (СМЭ иногда заглядывает в секционную). Тогда на рядового СМЭ можно повесить до 10 ставок.

#3 pernat Отправлено 19 Январь 2017 - 21:49

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (19 Январь 2017 - 21:12) писал:

Это из категории "быстро-дорого-хорошо". Надо выбрать два из трёх. Сокращение сроков всегда сказывается на качестве.

Сделайте и раздайте шаблоны актов и заключений, формальные ответы на вопросы без обоснования, отсутствие исследования для ответа на вопросы. А вместо причины смерти придумайте группы-"помойки", куда загоняйте по формальным признакам всё, вскрытие силами санитаров (СМЭ иногда заглядывает в секционную). Тогда на рядового СМЭ можно повесить до 10 ставок.

Производство "некачественных" экспертиз спровоцирует волну дополнительных и комиссионных,что еще больше усугубит ситуацию. А у вас есть проблемы со сроками?

#4 доктор морфолог Отправлено 19 Январь 2017 - 23:08

• смэ
  • 330 сообщений
Сроки экспертиз можно сократить за счет снижения поступления в судебку ненасильственных (скоропостижных)трупов с хрон.болезнями. Нужно написать местному горздраву официальное письмо вместе с представителями Следственного Комитета, чтобы им дали справку о смерти в поликлиниках участковыми врачами. И об этом предупредите ритуальщиков,а они раньше полицейских и скорой всегда по точному адресу прибудут и сами найдут уч.врачей со справкой о смерти. Вот таким образом себя разгрузите и сроков сократите, раз не дают доп.ставок.

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 19 Январь 2017 - 23:15

#5 Klokin Отправлено 19 Январь 2017 - 23:08

• K
  • 2 192 сообщений
Официально сроков нет, на их остро - отправляйте инициаторов в департамент, на вопрос "почему так долго"? отвечайте: "потому как не обязаны. Добьетесь увеличения бюджетирования, там и поговорим"

#6 pernat Отправлено 20 Январь 2017 - 00:43

• участник
  • 6 сообщений
У нас сроки страдают в отделе комиссионных, живых и в генетике. У танатологов проблем нет.

#7 Klokin Отправлено 20 Январь 2017 - 01:01

• K
  • 2 192 сообщений

Просмотр сообщенияpernat (20 Январь 2017 - 00:43) писал:

У нас сроки страдают в отделе комиссионных, живых и в генетике. У танатологов проблем нет.

В отделе сложных (комиссионных) у нас ситуация аналогичная, делают в среднем по 2,5-3,5 месяца, у живых, как правило, проблем нет,там легко увеличить количество экспертов, сослав в этот отдел бездарей из других отделений. А генетиков у нас нет (в тайге такие исследования не проводят :) ).

#8 VDG Отправлено 20 Январь 2017 - 06:26

• K
  • 688 сообщений
Официально установленных сроков нет (кроме экспертиз по гражданским делам, где судья устанавливает сроки проведения СМЭ, но они по объективным признакам могут быть увеличены). Сокращение сроков в ОКЭ возможно при решении следователем нескольких задач: 1) предоставление сразу ВСЕХ необходимых для производства документов и материалов; 2)включение в состав комиссии сразу (в постановлении- поименно) компетентных специалистов, не работающих в бюро, но необходимых для производства экспертизы). Но это не всегда возможно....

#9 Кузьмич Отправлено 20 Январь 2017 - 07:19

• team
  • 5 631 сообщений
Ск много чего хочет. У них сроки, по-моему до 90 дней. Но, конечно хочется премий, грамот, галочек в отчетах.... Эксперты должны им премии зарабатывать? ;) предложите им два варианта.
1. Назначать экспертизы пораньше
2. Поменьше назначать комиссионок. А то порой, по такой фигне назначают! Многие вопросы можно на уровне первичной экспертизы решить.

#10 Бабай Отправлено 20 Январь 2017 - 07:24

• K
  • 935 сообщений
А по мне-скорики самые хреновые.Убийства видно сразу,а в скориках надо думать-сам или не сам.

#11 pernat Отправлено 20 Январь 2017 - 08:02

• участник
  • 6 сообщений
Спасибо коллеги, что не обошли стороной! А все таки вопрос по кадрам? У нас укомплектованность по бюро основными специалистами (не совместителями) на уровне 39%, а как обстоит проблема с кадрами у Вас? Почему-то СК и представители местного минздрава считают, что экспертов во всех регионах хватает, только у нас плохая работа с кадрами.

#12 chemist-sib Отправлено 20 Январь 2017 - 08:19

• K
  • 275 сообщений

Просмотр сообщенияpernat (20 Январь 2017 - 08:02) писал:

...а как обстоит проблема с кадрами у Вас?..

Сколько я помню свои "столкновения с цифирками" - везде укомплектованность врачами (впрочем, как и остальными "профильными" специалистами) в бюро - на уровне 30-40%. Иначе, "живя" только на 1-1,25 ставки - не выжить...Отрабатывается, конечно же, еще раза в полтора-два больше, чем оплачивается...

#13 Klokin Отправлено 20 Январь 2017 - 09:04

• K
  • 2 192 сообщений

Просмотр сообщенияpernat (20 Январь 2017 - 08:02) писал:

...А все таки вопрос по кадрам? У нас укомплектованность по бюро основными специалистами (не совместителями) на уровне 39%, а как обстоит проблема с кадрами у Вас? Почему-то СК и представители местного минздрава считают, что экспертов во всех регионах хватает, только у нас плохая работа с кадрами.

У нас обеспеченность экспертами 38%, местный департамент (минздрав) на нас забил и мы ему отвечаем тем же.

#14 ТМВ Отправлено 20 Январь 2017 - 11:51

• team
  • 6 529 сообщений
В нашей конторе врачебных кадров тоже около 40 %... при этом, лично мне, по сути - делать нехрена, бью баклуши ( в силу специфического двойственного положения). Экспертизы (любые, по живым) заканчиваю, не успев начать.

Возьмите в штат (за долю малую $$$ ), отправляйте постановления и меддоки :rules: по электронке, буду лепить, только пыль столбом !

#15 Кузьмич Отправлено 20 Январь 2017 - 13:14

• team
  • 5 631 сообщений
Про зарплаты и запросы перенес сюда

#16 LEX Отправлено 20 Январь 2017 - 13:14

• K
  • 5 327 сообщений

Просмотр сообщенияpernat (20 Январь 2017 - 00:43) писал:

блин, как могут страдать сроки по живым? 8( Совсем экспертов на живых нет, что ли? Готов вступить в долю с ТМВ- если он вдруг занят будет и с вашим валом целиком не справится ;)

#17 Klokin Отправлено 20 Январь 2017 - 13:59

• K
  • 2 192 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (20 Январь 2017 - 13:14) писал:

Про зарплаты и запросы перенес сюда

Жаль конечно,но при переходе по ссылке возникает надпись о том, что у меня не прав для просмотра этой страницы :(

#18 Кузьмич Отправлено 20 Январь 2017 - 14:03

• team
  • 5 631 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (20 Январь 2017 - 13:59) писал:

Жаль конечно,но при переходе по ссылке возникает надпись о том, что у меня не прав для просмотра этой страницы :(

исправил.

#19 доктор морфолог Отправлено 21 Январь 2017 - 05:56

• смэ
  • 330 сообщений
По комиссионке,я гистологическую часть с изучением истории болезни бы стро делаю за 2-3дня и экспертам подсказываю на что нужно обратить внимание по гистодиагнозу при привлечении узких специалистов( начиная с проктологов... до окулистов , нейрохирургов....и т.д.)т.к.я бывший терапевт. Как только передают медокументов в руки узких специалистов профессоров и потом жди 2-3 и более месяцев. На их месте я бы за 2-3дня ответил бы. А как получаешь их ответы, многие из них ссылаются на мое гистозаключение. А наши эксперты отдела сложных комиссионных экспертиз, когда я неоспоримо выявляю дефекты патанов, они во внимание берут диагноз патанов, которых я узнаю случайно после из устов некоторых смэ и следаков. Позже я спрашиваю у председателя комиссионной экспертизы мол почему..., а он отвечает что он решает все и вообще гистологи не должны заинтересованы в исходе любой экспертизы и говорят нам не лезьте. Это что правильно они делают? Я считаю, что неправильно они поступают!Я верю вам виртуозам данного форума и ФСМ, что вы таких игроков резко пресекаете. А причина задержки ответов у специалистов-экспертов привлеченных следаками, просто не знают о своих правах по УПК и УК. А у генетиков сроки не должны затягиваться, если они имеют современные оборудования и профессионалов-генетиков.

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 21 Январь 2017 - 07:37

#20 LEX Отправлено 21 Январь 2017 - 12:38

• K
  • 5 327 сообщений

Цитата

Это что правильно они делают?
вы пытаетесь найти справедливость в нашем несовершенном мире ?да еще в его правоохранительной части? 8( ;)

Цитата

А причина задержки ответов у специалистов-экспертов привлеченных следаками, просто не знают о своих правах по УПК и УК.
а вот это уже интересно...продвинутые в законах форумчане подскажут, наверное, какие рычаги давления появились у следака на привлеченного в ОЛЭ узкого специалиста?Неужто возможность ходатайствовать перед Бюро об увеличении тем специалистам $$$ за участие ? Или вообще могут суток 10 выписать? :pris:

#21 sudmedfockin Отправлено 21 Январь 2017 - 13:51

• K
  • 754 сообщений
Сначала снижение нагрузки, потом улучшение условий (читай - оплаты), а уже только следом - говорить о каких-то конкретных сроках и жёстком контроле за их исполнением.

#22 доктор морфолог Отправлено 21 Январь 2017 - 14:20

• смэ
  • 330 сообщений
Уважаемый SParilov был абсолютно прав, назвав некоторых смэ "подонками" в том посте.

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 21 Январь 2017 - 14:22

#23 Edwin Отправлено 21 Январь 2017 - 20:07

• tеаm
  • 6 398 сообщений

Цитата

а он отвечает что он решает все и вообще гистологи не должны заинтересованы в исходе любой экспертизы и говорят нам не лезьте. Это что правильно они делают?
Да нет конечно. Я бы на их месте просто гистологов, т.е. вас в комиссию брал. Это нужно для того, чтобы вы и обстоятельства дела в подробностях изучили и данные других экспертизх узнали. Тогда и вы смогли бы им помочь и сами сориентировались бы.

Давать ответы на вопросы следствия , исключительно, глядя через дырочку микроскопа - практика также порочная. Гистология, сама по себе, очень неточная наука. Особо, если гистолог сам не вскрывает, а смотрит просто кусочки органов в мелкоскоп.

Такая ситуация создалась на постсоветском пространстве исторически и нигде подобного в остальном мире нет. Врач в Европах и Америках сам вскрывает, сам обстоятельства дела анализирует и сам гистологию смотрит. Отсюда подобных проблем, в принципе, быть не может.

Дело в том, что труп, как биологический объект, очень сложен в анализе. Часто не только гистология не вяжется с макроскопической картиной, но иногда и разные органы или локализации у одного трупа тоже дают взаимоисключающие находки. Я вам не показывал фотки, где левая половина трупа сгнила в хлам, а правая свежая такая? А теперь определите давность смерти....

И таких казуистических наблюдений полно в нашей работе. Отсюда разночтения и нестыковки между макро и микрокартиной не должны односторонне разрешаться в пользу вскрытия (танатолога) или микроскопа (гистолога). Нужен компромис. Вот это и есть задача комиссии, всё взвесить и отделить важное от второстепенного. Нередко приходится заново интерпретировать данные гистологиии или признавать их артефактом или случайностью.

Ну это конечно общее замечание. В каждом конкретном случае надо заново все взвешивать. Мы поэтому - врачи. А иначи и фельдшера с санитарками могли бы трупы вскрывать. :)

#24 доктор морфолог Отправлено 21 Январь 2017 - 20:07

• смэ
  • 330 сообщений
Вообще смэ вправе отетить на все вопросы следаков без привлечения узких специалистов, если смэ сам сможет ответить?

#25 Edwin Отправлено 21 Январь 2017 - 20:12

• tеаm
  • 6 398 сообщений
У нас - СМЭ может всё! Ну что в его компетенцию входит. Про токсикологию его конечно никто спрашивать не будет, как и про генетику. А вот по трупу мы сами решаем досточно у нас информации или нет. Если недостаточно, то заказываем дополнительные исследования. Но можем и не заказывать. СМЭ решает что надо, а что нет. Основной вал трупов мы вообще без гистологии делаем. А зачем она нужна при отравлениях, висельниках, ДТП, падениях с высоты, колото-резаных, огнестрелах.....? А я лично и пневмонии, и инфаркты, и всякие взрывы аневризм с кровоизлияниями в мозг легко без гистологии заканчиваю. Нафига мне гистология при кровотечении из расширенных вен пищевода при циррозе? А зачем гитология при прободной язве желудка с перитонитом?

При подобных банальностях, где всё простым глазом лучше видно чем на микроскопе я гистологию вообще не делаю.... :) Экономим средства и время.

#26 доктор морфолог Отправлено 21 Январь 2017 - 20:31

• смэ
  • 330 сообщений
Уважаемый Edwin! В том то и дело, я когда исследую гистологию, особенно врачебных дел по результатам патанатомов, находя дефектов патанаов, после выводе иногда письменно или устно предупреждаю, на что танатологи должны обратить внимание. Примеров очень много, как вы уже напомнили и опередив меня т.к.я их называл на планерках как то, пахнет заключение смэ( наших)фельдшеризмом! Многие обижались, тогда я их всех уговаривал участвовать на форумах. И никто не хочет опозориться т.к.мнение виртуозов весь мир читает. Вот поэтому они нехотят участвовать, но читают все ваши с нами мнения. И прав LEX в чем то....выше все он напомнил ...почему.

В точку, попали вы! Я тоже о том, что в инструкции по производству смэ в KZ приказ 368, если заглянете, это вообще что то...Там где раздел гистология, прямо 100% брать кусочки от трупов на гистоисследования написано и хотят еще утвердить в МинЮстиции, хотя я неоднократно и на методсоветах и письменно в ЦСМ писал, никакого исправления не вижу. Как быть и что делать незнаю я. Кроме того, там написано, что зав.гист.отд.должен принимать кусочки от танатологов по городу и районам, как будьто ему делат ь нечего. И об этом тоже писал, без толку. Что делать и как быть сам незнаю. И о туберкулезе и о Вами перчисленных нозологии каждый раз уже несколько лет говорю им, просто безтолку. Теперь еще стали требовать на каждый кусочек по стеклу и обязали по 3среза, это вообще что то... Скоропостижки за 2016год превалило 55%. Не пора ли объединить патанбюро с смэ.

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 22 Январь 2017 - 04:38

#27 MVZ Отправлено 22 Январь 2017 - 11:16

• смэ
  • 199 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (21 Январь 2017 - 20:12) писал:

У нас - СМЭ может всё! Ну что в его компетенцию входит. Про токсикологию его конечно никто спрашивать не будет, как и про генетику. А вот по трупу мы сами решаем досточно у нас информации или нет. Если недостаточно, то заказываем дополнительные исследования. Но можем и не заказывать. СМЭ решает что надо, а что нет. Основной вал трупов мы вообще без гистологии делаем. А зачем она нужна при отравлениях, висельниках, ДТП, падениях с высоты, колото-резаных, огнестрелах.....? А я лично и пневмонии, и инфаркты, и всякие взрывы аневризм с кровоизлияниями в мозг легко без гистологии заканчиваю. Нафига мне гистология при кровотечении из расширенных вен пищевода при циррозе? А зачем гитология при прободной язве желудка с перитонитом?

При подобных банальностях, где всё простым глазом лучше видно чем на микроскопе я гистологию вообще не делаю.... :) Экономим средства и время.

Здорово, класс! Вот где здравый смысл. А у нас страна дураков с госзаданием! Надо не надо, вынь да положи заявленное количество экспертиз в год, а иначе не выполнил план, а это значит не эффективно работает учреждение, минздрав снизит финансирование, порежет должности приводя в соответствие. Вот только с чем соответствие? Поэтому разговоры о том, что надо дескать в горздрав (обл., край, минздрав) писать о перераспределении трупов, это палка о двух концах. снизятся трупы, уменьшится количесвто гистологии, химии и других экспертных исследований. Снизится количество исследований не выполним план (госсзадание) ну и т.д.

#28 solloom Отправлено 22 Январь 2017 - 11:28

• K
  • 1 105 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (21 Январь 2017 - 12:38) писал:

а вот это уже интересно...продвинутые в законах форумчане подскажут, наверное, какие рычаги давления появились у следака на привлеченного в ОЛЭ узкого специалиста?Неужто возможность ходатайствовать перед Бюро об увеличении тем специалистам $$$ за участие ? Или вообще могут суток 10 выписать? :pris:

Есть у них такой рычаг, как понудить к даче заключения, как по идейным соображениям, так и по немотивированным, с "барскими" замашками. Эксперт же должен знать и помнить:
УК РФ. Статья 302. Принуждение к даче показаний.
1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

#29 ws_K Отправлено 23 Январь 2017 - 20:23

• смэ
  • 115 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (22 Январь 2017 - 11:28) писал:

...Эксперт же должен знать и помнить:
УК РФ. Статья 302. Принуждение к даче показаний.
1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Братцы! Так мы ж так весь Следственный комитет по тюрьмам пересажаем! На кого работать будем? Оххх, по миру пойдем…

С уважением, ws_K.

#30 ТМВ Отправлено 23 Январь 2017 - 20:31

• team
  • 6 529 сообщений

Просмотр сообщенияws_K (23 Январь 2017 - 20:23) писал:

На кого работать будем?

Как и прежде - на мафию ! :) :) :)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru