Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Плавучесть мумифицированного трупа.

Сообщений в теме: 14

#1 Стас Отправлено 12 Январь 2017 - 08:59

• участник
  • 6 сообщений
Друзья! Подскажите может ли труп (частично или полностью мумифицированный) после нахождения в земле 40 лет ,плавать (иметь положительную плавучесть).

реклама

#2 Klokin Отправлено 12 Январь 2017 - 09:24

• K
  • 1 897 сообщений
Да запросто! Реальная история: я живу в Сибири, а в ней традиционно сидели, а некоторые были и расстреляны. Так вот, в 70-е годы, на нашей территории. река Объ как-то вдруг по весне слегка изменила русло, короче подмыло берег. А берег тот, как потом оказалось, был представлен большим, песчаным яром, в верхней части которых была братская могила расстрелянных при сталинских репрессиях, но народ про то не ведал. И вдруг рыбаки и жители прибрежных деревень стали массово жаловаться на проплывающие (и прибитые к берегу) трупы. Трупы хранясь в песке хорошо сохранились, фактически мумифицировались в большей своей части, а потому - не тонули. Кончилось тем, что трупы повылавливали, подмытое место, где из среза обрыва торчали еще не выпавшие трупы (туда выезжали мои старшие коллеги), окультурили. Куда все это было вывезено, нужно спрашивать у тогдашних партийных боссов (Лигачева), со всех взяли подписку о неразглашении и усе.

#3 ramzes Отправлено 12 Январь 2017 - 13:56

• смэ
  • 343 сообщений
Ну да, из сухой среды попадет в воду и поплывет как перышко. А через несколько суток напитается водой и пойдет ко дну. Так что плавучесть мумифицированного трупа - явление временное.

#4 Стас Отправлено 12 Январь 2017 - 14:12

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (12 Январь 2017 - 09:24) писал:

Да запросто! Реальная история: я живу в Сибири, а в ней традиционно сидели, а некоторые были и расстреляны. Так вот, в 70-е годы, на нашей территории. река Объ как-то вдруг по весне слегка изменила русло, короче подмыло берег. А берег тот, как потом оказалось, был представлен большим, песчаным яром, в верхней части которых была братская могила расстрелянных при сталинских репрессиях, но народ про то не ведал. И вдруг рыбаки и жители прибрежных деревень стали массово жаловаться на проплывающие (и прибитые к берегу) трупы. Трупы хранясь в песке хорошо сохранились, фактически мумифицировались в большей своей части, а потому - не тонули. Кончилось тем, что трупы повылавливали, подмытое место, где из среза обрыва торчали еще не выпавшие трупы (туда выезжали мои старшие коллеги), окультурили. Куда все это было вывезено, нужно спрашивать у тогдашних партийных боссов (Лигачева), со всех взяли подписку о неразглашении и усе.

Да вот и идёт речь о Колпашевском яре ,но в материалах уголовного дела нет "плавающих" мумий,а в народе ходят эти истории.Хотелось бы выслушать специалистов ...

#5 Klokin Отправлено 12 Январь 2017 - 14:42

• K
  • 1 897 сообщений

Просмотр сообщенияСтас (12 Январь 2017 - 14:12) писал:

Да вот и идёт речь о Колпашевском яре ,но в материалах уголовного дела нет "плавающих" мумий,а в народе ходят эти истории.Хотелось бы выслушать специалистов ...

Ладно я "не специалист", но тогдашние эксперты БСМЭ ТО которые тогда выезжали туда, таковыми являются (надеюсь). Давайте зайдем с другого конца (я про "положительную плавучесть") то, что мумифицированный труп прижизненно весившей около 120кг, через три года благоухания может весить около 25-30кг, а объем при этом меньше всего на 15-20%, понятно что все это не должно тонуть в принципе (во всяком случае, пока на впитает воду). А то, что в материалах уголовного дела отражено не все, объяснимо. Для меня странно, что оно вообще было возбуждено.

#6 Стас Отправлено 12 Январь 2017 - 15:07

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (12 Январь 2017 - 14:42) писал:

Ладно я "не специалист", но тогдашние эксперты БСМЭ ТО которые тогда выезжали туда, таковыми являются (надеюсь). Давайте зайдем с другого конца (я про "положительную плавучесть") то, что мумифицированный труп прижизненно весившей около 120кг, через три года благоухания может весить около 25-30кг, а объем при этом меньше всего на 15-20%, понятно что все это не должно тонуть в принципе (во всяком случае, пока на впитает воду). А то, что в материалах уголовного дела отражено не все, объяснимо. Для меня странно, что оно вообще было возбуждено.

Дело было возбуждено в 80х годах ,опрошены все свидетели и в том числе Лигачёв.Был один неопознанный труп в белом белье и это через 40 лет !! в земле ,который в морге пропал бесследно.Понятно ,что тогдашние менты списывал этот труп под дело Колпашевского яра,тогда можно было ещё много трупов под это списать .

#7 Klokin Отправлено 12 Январь 2017 - 15:50

• K
  • 1 897 сообщений

Просмотр сообщенияСтас (12 Январь 2017 - 15:07) писал:

Дело было возбуждено в 80х годах ,опрошены все свидетели и в том числе Лигачёв.Был один неопознанный труп в белом белье и это через 40 лет !! в земле ,который в морге пропал бесследно.Понятно ,что тогдашние менты списывал этот труп под дело Колпашевского яра,тогда можно было ещё много трупов под это списать .

Дорогой, мне детали этого (а не того, что написано в уг. деле) рассказывали эксперты, выезжавшие на ОМП (они там три дня висели), один из них до сих пор работает. Что касается сохранности в песке, я как-то эксгумировал труп через 9 месяцев после захоронения (больничный, закопали без вскрытия), так вот степень сохранности всего, включая кожу, вн. органы, головной мозг, котрый через две недели должен превращаться в кашу,одежды, было таково, что если у меня не было на руках документов, я бы мог расценить, что труп похоронили 3-4 дня назад. И вдогонку - около десяти лет назад привлекался на ОМП в место массового захоронения (не помню 4 или 5 трупов штабелем),скелетированы, но одежда сохранилась на 30%, по пуговицам монетами и т.п. установили, что это ссыльные поляки сосланные в Сибирь после событий 1830г и вероятнее всего умершие при эпидемии. Одежда порой сохраняется дольше чем сам труп.

Сообщение отредактировал Klokin: 12 Январь 2017 - 15:57

#8 ramzes Отправлено 12 Январь 2017 - 15:54

• смэ
  • 343 сообщений
http://igorolin.live...com/196562.html

Партия и чекисты тогда потрудились.

Сообщение отредактировал ramzes: 12 Январь 2017 - 15:57

#9 Стас Отправлено 12 Январь 2017 - 17:01

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияramzes (12 Январь 2017 - 15:54) писал:

http://igorolin.live...com/196562.html

Партия и чекисты тогда потрудились.

Спасибо за ссылку нашёл комент человека ,который говорит без всякой пены .что трупы после 40 лет в земле не плавают ..

#10 Klokin Отправлено 12 Январь 2017 - 17:04

• K
  • 1 897 сообщений

Просмотр сообщенияСтас (12 Январь 2017 - 17:01) писал:

Спасибо за ссылку нашёл комент человека ,который говорит без всякой пены .что трупы после 40 лет в земле не плавают ..

Рекомендую поискать комент, что трупы после 40 лет и не летают. Если на все есть своя точка зрения, нахрена спрашивать?

#11 Edwin Отправлено 12 Январь 2017 - 17:17

• tеаm
  • 6 106 сообщений
Старые кости плавают очень даже хорошо. У нас в подвале лежат горами кости с раскопок в городе. В основном, кости со второй мировой, хотя и старые забытые кладбища иногда раскапывают при новых застройках. Всё везут нам на освидетельствование и экспертизу. Так что у нас мешков 10-20 всяких костных останков постоянно лежит.

Ответственно заявляю, что высохшие кости плавают. Мы их иногда моем от грунта и пыли. Так вот если кость случайно падает в воду, то она плавает на поверхности. Естественно, что она потихоньку начинает от воды набухать. Но как быстро она настолько напитается водой, что утонет ни разу не испытывали. Я предполагаю, что много часов для этого надо.

Дело в том, что длинные трубчатые кости внутри полые и в местах эпифизов по концам там пористая кость. При захоронениях в сухом грунте мягкие ткани полностью вымываются из кости, а вот спонгиоза остаётся в виде достаточно жёсткой ячеистой структуры. Ячейки заполнены воздухом и напоминают пенопласт. Кости очень лёгкие, прямо таки воздушные. От этого и плавучесть у них очень высока. Кости в таком состоянии могут веками так лежать. У нас самая старая находка была французов 1814 года. 200 лет после захоронения кости удивительно хорошо сохранились. Не говоря уже о пуговицах (по ним и датировали находку в историческом музее) и частях амуниции.

Будут ли кости плавать после эксгумации зависит от того в каком они состоянии и как долго там пролежали. Однозначного ответа не дашь. Надо конкретно смотреть что за грунт там был и были ли грунтовые воды. Если сухой песок, то кости должны плавать часами...

#12 Стас Отправлено 12 Январь 2017 - 17:22

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (12 Январь 2017 - 17:04) писал:

Рекомендую поискать комент, что трупы после 40 лет и не летают. Если на все есть своя точка зрения, нахрена спрашивать?

В обще то хочется профессианальную точку зрения услышать ..а не домыслы и слухи ..этого хватает кругом

#13 Klokin Отправлено 12 Январь 2017 - 17:28

• K
  • 1 897 сообщений

Просмотр сообщенияСтас (12 Январь 2017 - 17:22) писал:

В обще то хочется профессианальную точку зрения услышать ..а не домыслы и слухи ..этого хватает кругом

Вы кто по жизни?, раз сюда,зашли на проф.форум,значит жизненных знаний для оценке возможности спрашиваемого не хватает. Каждый кто здесь из постоянных участников имеет судебно-медицинский стаж измеряемый десятками лет. Что для вас профессиональная точка - та коротая подмажет вашу? Во всяком случае, правоохранительные органы региона размером с Францию, в отличии от вас каждое произнесенное, например мною, слово, считают достаточным для решения человеческих судеб. Я не вижу ни малейшего смысла что-то еще с вами обсуждать.

#14 Стас Отправлено 12 Январь 2017 - 17:33

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (12 Январь 2017 - 17:28) писал:

Вы кто по жизни?, раз сюда,зашли на проф.форум,значит жизненных знаний для оценке возможности спрашиваемого не хватает. Каждый кто здесь из постоянных участников имеет судебно-медицинский стаж измеряемый десятками лет. Что для вас профессиональная точка - та коротая подмажет вашу? Во всяком случае, правоохранительные органы региона размером с Францию, в отличии от вас каждое произнесенное, например мною, слово, считают достаточным для решения человеческих судеб. Я не вижу ни малейшего смысла что-то еще с вами обсуждать.

Ну вот и ладушки ..хочется услышать или опровержение или подтверждение вопроса ..просто профессионально ..без всяких понтов

Сообщение отредактировал Стас: 12 Январь 2017 - 17:37

#15 ТМВ Отправлено 12 Январь 2017 - 18:22

• team
  • 6 092 сообщений

Просмотр сообщенияСтас (12 Январь 2017 - 17:33) писал:

Ну вот и ладушки ..хочется услышать или опровержение или подтверждение вопроса ..просто профессионально ..без всяких понтов

Полагаю, ответы на вопросы получены.

Без всяких понтов тему закрываю

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru