Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Фотокамеры 1

Сообщений в теме: 27

#1 АНТ Отправлено 20 Июнь 2007 - 21:37

• team
  • 3 479 сообщений
Использую такой фотоаппарат
Кто чем пользуется в работе?

Сообщение отредактировал АНТ: 06 Январь 2010 - 00:36

реклама

#2 Boroda Отправлено 21 Июнь 2007 - 10:53

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Приличная машина. При определённом опыте можно терпимые фото делать, даже для публикаций! Только с дополнительным освещением. Ждем с нетерпением новых фотографий.

#3 for-for Отправлено 21 Июнь 2007 - 19:30

• смэ
  • 1 944 сообщений

Andrey (21.6.2007, 20:46) писал:

А был у нас топик о фотокамерах?

Наверное придется создавать новую тему, т.к. народу надо поделиться опытом применения цифровой фотографии.
Я после общения на фотофорумах приобрел SONY-R1.
Классная цейсовская оптика, полноразмерная 10 мпкс матрица (не все полупрофессиональные камеры такую имеют), все кнопочки на своих местах, скорострельность достаточная, raw-формат.
Режим макросъемки не очень, но за счет качества снимка, можно увеличивать до уровня макро. Очень нравится вес - почти килограмм, чувствуешь что аппарат серьезный... Стоимость в пределах 20000 руб. Доступно, особенно в кредит на год.

#4 Исмагилов Рауль Отправлено 21 Июнь 2007 - 20:05

• K
  • 557 сообщений
Отдал предпочтение panasonic Lumix FZ -50. Теперь балдею....
P.S. Может действительно создать отдельную ветку?

#5 АНТ Отправлено 21 Июнь 2007 - 21:12

• team
  • 3 479 сообщений
Основным аргументом в пользу Фуджи было то, что зеркалка мне пока не по карману. Не жалею, что выбрал именно эту модель на фоне конкурентов. С задачей получения качественных изображений она справляется. За такие деньги лучше камеру найти трудно.

Собрал по фотофорумам некоторые за и против:

Недостатки :
1. отсутствие башмака под внешнюю вспышку (есть способы преодоления);
2. дорогая карта памяти xD (об этом теперь вспомню, когда буду вторую карту покупать);
3. ненужная кнопка цифрового зума, лучше бы что-то другое на нее повесили;
4. медленный ручной фокус;
5. отсутствие оптического стабилизатора (хотя камера обходится и без него, но в режиме телефото лишним не был бы);
6. слабое разрешение видоискателя (терпимо, но хотелось бы получше);
7. видео занимает слишком много места на карточке (хотя это функция второстепенная).

Достоинства:
1. ручное управление зумом;
2. качество фотографий более чем достойное в этой ценовой категории;
3. реально можно поднимать ISO не боясь получить месиво из цветных пикселей, ISO400 - рабочее без всяких скидок, ISO800 тоже вполне можно использовать;
4. хорошая качественная оптика, широкий диапазон фокусных расстояний и наличие широкого угла;
5. функция Face detection - когда просишь кого-то тебя сфотографировать, то не нужно долго объяснять что и где нажимать;
6. батарейки AA;
7. автофокус быстро включается, скорость его приемлима в большинстве случаев, а сам он довольно точный;
8. презентабельный внешний вид, камера выглядит дороже чем есть на самом деле, в то же время она очень удобно лежит в руке, а вес именно такой как и должен быть.

#6 vulture Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 22:35

• смэ
  • 3 024 сообщений
Еще одна (после статьи Афанасенкова М.) полезная статья на тему о фото.
В большей степени касается любителей, но и для профессиональной съемки имхо актуальна.

PS.

Цитата

Я после общения на фотофорумах приобрел SONY-R1.
Классная цейсовская оптика, полноразмерная 10 мпкс матрица...

Оптика действительно классная, да и сам апарат тож. На некоторых форумах его называли "убийцей цифрозеркалок", предполагая, что этот аппарат предоставляет любителям все необходимое для того, чтобы ощущать себя профессионалами: крупная матрица, наиболее ходовой диапазон зум-объектива, приличную светосилу, удобный конструктив, вес солидный, опять же. Вот только матрица там не "полноразмерная". Полноразмерными называют матрицы, по размеру соответствующие размеру пленочного кадра. Матрица, стоящая на упомянутой соньке, "полукадровая", т.е. по размеру соответствующая кадру пленки для APS формата, не получившего распространения в нашей стране. Такими матрицами оснащаются все любительские и полупрофессиональные цифрозеркалки кроме олимпусовских (стандарт 4х3, более мелкий по раз меру), но среди просьюмерских камер с несменными объективами кроме sony не встречается.

#7 xoma Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 19:29

• участник
  • 67 сообщений
Хотелось бы! Но, Панасоник FZ-30 удовлетворяет все похоти средне статистического фотофиксатора. Также удовлетворояет соотношение: цена-качество; возможности, простота в обслуживании.

#8 for-for Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 20:23

• смэ
  • 1 944 сообщений
Спасибо, Vulture, за ссылки. Эмоциональные статьи. Я не фанат дорогого фотооборудования, т.к. давно понял, что фотография это искусство.
А SONY понравилась прорисовкой детелей, особенно на дальних планах.
Фото днем на авиасалоне без всякой обработки, кроме уменьшения размера. До самолета около 300 метров.
Фото ночного Питера (впрочем это и так ясно). Изменен размер и добавлена яркость, т.к. оригинал был темным.

Попробовал поработать с режимом RAW. Это откровение. Как на машине времени возвращаешься к объекту и заново его фотографируешь меняя выдежки и диафрагмы (жаль нельзя изменить место съемки).

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: max07_03.jpg
  • Прикрепленное изображение: piter_01.jpg

#9 Stagman Отправлено 19 Февраль 2008 - 19:48

• K
  • 1 647 сообщений
Vulture и другие! Фот который я купил вчера,
называется OLYMPUS (тут перед цифрой - греческая буква, как m, забыл, как называется)750. Что скажете? Лажа или нормальный? Я попробовал поснимать, вроде прилично...

Сообщение отредактировал Stagman: 19 Февраль 2008 - 19:49

#10 vulture Отправлено 19 Февраль 2008 - 20:13

• смэ
  • 3 024 сообщений
Речь идет, по-видимому, о фотокамере Olympus mju 750.
Что можно сказать... Оч ограниченный в плане потенциальных возможностей выбор. Матрица там 1/2,3 дюйма. Т.е. практически максимально мелкая. значит, шумить она будет, начиная с 200 ISO. N/t/ без вспышки на штативе особо не поиспользуешь. Приличного "макро" она тоже. увы не даст. Для этого сменные объективы нужны.. Короче. в секционной - так, общий план чего-нибудь. Ну на выезде "защита от брызг"пригодиццо!

ИМХО. Пришел к выводу, что нужны разные классы фотоаппаратов. Притом мне нужны как минимум три:
1) Panasonic LC1 - за псевдоаналоговое управление выдержкой и диафрагмой, полную комплектацию, включая пульт дистанционного включения, кожнаную обкладку корпуса... ( в каком-то плане классика, что тут говоритьть, ну и отремонитровал его недавно :)/>).
2) мини-компактную камеру (купил-таки ;)/>) - olympus 790sw - падает с 1,5 метров без потерь , снимает на глубине 3 м под водой, что еще нужно смэ?) для выездов на места происшествий в 99% случаев будет достаточно;
3) зеркальную цифрозеркалку. Потому-что это - система! Потому-что можно разные объективы прикрутить. Потому-что матрица крупнее и можно чувствительность, т.е. ISO задрать, до 1600, например, и штативом не пользоваться. А если пользоваться, то еще лучшие результаты можно получить.

#11 Stagman Отправлено 19 Февраль 2008 - 20:56

• K
  • 1 647 сообщений
Ну понятно. Лажа, в общем...Я в этом даже не новичок...Я ваще только с "мыльницами" китайскими по тыще за ведро знаком был. Как говорится, слаще морковки ничего не пробовал. Поэтому своему приобретению рад. Более крутой по деньгам не осилить. Пока, по-крайней мере. Да и не претендую я на суперпрофессионала фотодела. Вы мне лучше скажите - в галерею выложить из такого фотика я могу чего-нибудь внятное, или не позориться? Ну, бабочка ведь у меня получилась, вроде детальная... :)/>
Че, неужто никто не успокоит районного эксперта, "наскребшего" на фот для работы?

#12 Yablok_By Отправлено 19 Февраль 2008 - 21:04

• team
  • 2 793 сообщений
Конечно выкладывать! У меня тоже мыльница, фотографии конечно не самого высокого качества, но иногда очень даже ничего получаются. Главное руку набить. В Галерее полно фотографий с мыльниц.

#13 vulture Отправлено 19 Февраль 2008 - 21:05

• смэ
  • 3 024 сообщений
И опять не могу согласиться, Stagman.
1. Фотки с любого фотика, в том числе Вашего оч даже можно класть, в том числе на этом форуме. Важно понимать возможности его. Макро крупным планом у ВАс скорее всего не выйдет. Но зато общий план на местах происшествия, общие планы трупов вполне могут быть ...
2. Насчет стоимости, опять-таки, Вы неправы. Новая мыльница класса Вашей стоит от 7000 рублей. А б/ушные зеркалки (на гарантии) - от 12000 руб. Насколько принципиальна для ВАс эта разница в цене при несоизмеримой потенциальной возможности расширения возможностей фотосъемки?

#14 Alex Отправлено 19 Февраль 2008 - 21:06

• K
  • 2 607 сообщений

Stagman (19.2.2008, 21:56) писал:

Ну понятно. Лажа, в общем...Я в этом даже не новичок...Я ваще только с "мыльницами" китайскими по тыще за ведро знаком был. Как говорится, слаще морковки ничего не пробовал. Поэтому своему приобретению рад. Более крутой по деньгам не осилить. Пока, по-крайней мере. Да и не претендую я на суперпрофессионала фотодела. Вы мне лучше скажите - в галерею выложить из такого фотика я могу чего-нибудь внятное, или не позориться? Ну, бабочка ведь у меня получилась, вроде детальная... :)/>
Че, неужто никто не успокоит районного эксперта, "наскребшего" на фот для работы?

Выложить можно. Фотографии получаются вполне нормальные.

#15 Boroda Отправлено 19 Февраль 2008 - 21:54

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Olympus... о сколько в этом слове! :)/>

Это моя первая цифровая камера была! Точно такая же, как эта ню, но толще и ширше. Было у неё два миллиона пикселей. Когда я её покупал стоила она 500 у.е. и была самой лучшей мыльницей всех времён и народов. Теперь уже позабылось, что Olympus пионером фотоцифры был. Все эти старые фотомонстры ещё точили на токарных станках свои аналоговые Никоны и Кэноны, а Олимпус делал первые цифрокамеры. Он тогда всех года на три опережал. Т.е. эта фирма самая старая, имеющая самый большой опыт производства цифровых камер в мире!

Мои все цифроначинания я на той мыльнице делал. Потом она на бетон в отпуске упала и включатель пластиковый обломился. Я её разобрал и сам микровыключатель припаял так как их не ремонтировали за малые деньги. Работает до сих пор! Фотографии кошмар.

Уважаемый Stagman!
Не слушайте никого. Камеру надо покупать по бюджету. Сколько есть в бюджете на это денег столько и надо покупать. Я работаю на цифрозеркалке Canon 350, но когда ко мне приходят спецы и достают свои Canon 1 я готов провалиться сквозь землю. А от зависти у меня аж глаза вылупляются. Но нету денег у нашей конторы на профессиональную камеру и у меня также.

Хорошие снимки можно делать любой камерой. Только её слабые и сильные стороны знать надо. Ваша мыльница и в секционном зале приличные фотки будет делать, но только при достаточном свете. Если света будет мало фотки будут шуметь до противности. Снимайте у большого окна или заведите себе фотолампу помощнее. И снимки в морге тоже будут ОК. Не старайтесь волоски фотографировать, но почку можно со штатива и дополнительной подсветке и мыльницей прилично сфотографировать. Смелее! Выставляйте первые опыты, а мы подскажем что можно улучшить. Ваша камера совсем не плоха! В фотоконкурсе вам с ней не победить, но для работы пойдёт.

#16 Andrey Отправлено 20 Февраль 2008 - 10:54

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Ну понятно. Лажа, в общем...

Олимпусы вообще - камеры не плохие. Моя первая была Олимпус... целый 1 мегапиксель.
Кстати и макро делала неплохо. Мне она даже больше нравилась, чем следующая - Фуджи S3000 с 4 Мп. Эта что-то совсем странная. Сколько сюжетов с ней загубил...

В качестве примера выложу одну фотку (вот только найти надо... позже).

Проблема бытовых любых мыльниц одна - с ними не поиграешь параметрами как с зеркалкой. Но для начинающих это и к лучшему - меньше отвлекаться от сюжета надо :(/>

Так что Stagman не обижайте свою новую камеру. Лучше снимки давайте.

#17 Vil Отправлено 20 Февраль 2008 - 18:46

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Ну понятно. Лажа, в общем...

Вот посмотрите на фотографю позапрошлого века, когда олипусов и кенонов еще и в помине небыло.

• Прикрепленное изображение: 1013.jpg

#18 Vil Отправлено 20 Февраль 2008 - 18:48

• смэ
  • 3 675 сообщений
Говорят, что это одна из первых цветных фотографий
http://www.muar.ru/v...udin/420/13.jpg

#19 Boroda Отправлено 20 Февраль 2008 - 21:51

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Ха! Ну ты сравнил! Это как винил с CD сравнивать. Аналоговая ч/б фотография, в принципе последние 100 лет не менялась. Просто камеры удобнее и компактнее становились, но изображение не улучшалось практически. Я свой дисер на гигантские стеклянные фотопластинки фотографировал! Это мечта! Никакая цифра и сегодня близко ещё не подобралась к тому качеству. Но подберётся! И уже не так много лет ждать осталось.

#20 for-for Отправлено 13 Апрель 2008 - 17:51

• смэ
  • 1 944 сообщений

Vil (20.2.2008, 20:48) писал:

Говорят, что это одна из первых цветных фотографий

У меня нет первых фотографий, но есть колекция цветных фотографий (около 500), сделанных немцами во время войны. Аналоговую фотографию оценивают по зеленому цвету - индикатор не только качества пленки, но и обработки.
Вот одна из фотографий - зеленый цвет есть.

• Прикрепленное изображение: 1941.jpg

#21 АНТ Отправлено 03 Июнь 2008 - 20:59

• team
  • 3 479 сообщений
Собираюсь переходить на зеркало, поэтому почитываю обзоры:

Цитата

У Кэнонов из малобюджеток матрицы вроде как самыми малошумными считаются.

У Пента сониевская матра, которая стоит, к примеру, на том же Н.Д40. Система очистки у Пента большинством владельцев считается не особо эффективной. Груша таки надежнее. Плюс Пента - наличие стаба вне зависимости от стекла. Минус - несколько более тормознутый АФ и меньшая распространенность оптики (по сравнению с К. и Н.) и сервисных центров. Так что для нестоличных городов, наверное, всё же оптимальнее будет выбирать из этих двух грандов.

Никон - хорошая качественная лошадка с быстрым А/Ф и хорошим выбором недорогих линз. Обширная сеть СЦ.

Пентакс - хорошая качественная лошадка со стабом в тушке и более медленным А/Ф. Ассортимент линз слабее, о ценах не скажу. СЦ еще поискать надо.

Кэнон - деффчионки клюют именно на него, т.к. о существовании других торговых марок не знают. Бюджетные линзы качеством не блещут и твой удел - сигмотамрон, но и там все относительно. Говорят, что кит с 450Д стал получше, но китом не ограничишься. СЦ скорее всего находится возле соседней булочной. Примерно так

#22 Кэрри Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 13:51

• смэ
  • 139 сообщений
Решила поменять свою старенькую мыльницу на что-то более интересное. До зеркалки, сразу скажу, еще пока не дозрела, останавливают большие размеры и стоимость. Но брать очередную обычную мыльницу не хочется, хочется что-то среднее, чтобы "поиграться" можно было, а не просто на кнопку давить :rules:/> Пока остановилась вот на этом аппарате http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9114...modelid=1264441. Что можете плохого о нем сказать?

#23 Alexey Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 15:06

• смэ
  • 716 сообщений
пикселов многовато для такой матрицы, а так - нормальная средняя мыльница, у меня у отца такой же, его всё устраивает

#24 Кэрри Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 15:18

• смэ
  • 139 сообщений

Alexey (24.9.2008, 17:06) писал:

пикселов многовато для такой матрицы

Согласна, но, к сожалению, особо других вариантов нет. У этого хоть физический размер матрицы побольше, чем у остальных. Есть еще Canon PowerShot G9, но в него пикселей натолкали столько же.

#25 vulture Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 15:39

• смэ
  • 3 024 сообщений

Кэрри (24.9.2008, 17:18) писал:

особо других вариантов нет... Есть еще Canon PowerShot G9, но в него пикселей натолкали столько же.

Вообще про эти камеры пишут, что они практически аналогичны по объективам, матрице и системе стабилизации, следовательно в jpg'ax разницы быть не должно. При этом 650-я модель раза в полтора дешевле G9. Есть инфа, что 650-ую можно перепрошить, добавив функциональности, прежде всего возможность снимать в RAW, тогда она будет даже превосходить по возможностям G9 за счет поворотного экрана. Подробнее об этом и других возможностях апгрейда камеры можно прочитать здесь.

#26 dospan Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 18:07

• смэ
  • 526 сообщений
Принимайте меня тоже в ряды продвинутых фотолюбителей:Р/>
Приобрел себе Nikon D40, начинаю потихоньку осваивать.
PS^ Камерой очень доволен.

#27 Andrey Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 08:18

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Приобрел себе Nikon D40, начинаю потихоньку осваивать.

Если читаете по английски то на сайте Кена Роквелла есть хороший материал. В частности его Nikon D40 User's Guide. Это не просто инструкция, но с объяснениями полезности и бесполезности разных настроек.

#28 dospan Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 18:29

• смэ
  • 526 сообщений
Андрей, спасибо за ссылки, обязательно почитаю!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru