Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

"Шкура леопарда" на слизистой желудка

Сообщений в теме: 55

#31 Edwin Отправлено 05 Январь 2017 - 10:42

• tеаm
  • 5 533 сообщений

Цитата

ибо как же надо не знать медицину....

блин, вот надоело мне уже эта вся сравнительная фаллометрия и подмена аргументов обзывками и оскорблениями.

Ибо написанное не аргумент, а просто грубое публичное оскорбление.

Как автор топика, делаю первое китайское предупреждение коллеге Парилову. Если он не перестанет оскорблять участников дискуссии, то буду вынужден зачищать, стирать его эти оскорбления в рамках произвола и жёсткой пролетарской цензуры.

Не отвечайте ему похожими ответными оскорблениями! Это просто всё переведёт в ругачку и обсуждение перейдя на личности прекратится. Т.е. произойдёт перевод топика в стирание грязного белья по типу "ты дурак - сам дурак", только в грубой нецензурной форме....

Не ведитесь на это! Я самолично всё к такой-то матери потру :shoot: :fill:

delt 1

реклама

#32 доктор морфолог Отправлено 05 Январь 2017 - 11:58

• смэ
  • 280 сообщений
Краткий ответ, если не нашли причину гипертензии и венозного застоя, то в любом случае четко видно нарушение кровообращения на уровне МЦР в слизистой оболочке желудка. Наша задача -найти причину развития "шкуры леопарда", а не без конца зацикливаться на норм.и топанатомии, как профессор, потому что он знает только нормальную анатомию по книжке:)/>/>, вот за что его уважают слушатели в медвузах.Тема очень интересная,дискуссию нужно развивать до конца...

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 05 Январь 2017 - 12:08

#33 Silence Отправлено 05 Январь 2017 - 12:11

• K
  • 232 сообщений
Эдвин, а в причину смерти что вы поставили? Желудочное кровотечение?
У меня давно был такой случай, многолетний анамнез сахарного диабета у пожилого мужчины, в желудке кофейная гуща и "леопардовая" слизистая, в тонком кишечнике и начальном отделе толстого тоже. при гистологическоим исследовании- малолкровие сосудов внутренних органов. Я тогда ставила диагноз: основной- эрозивно-язвенный гастрит, фоновый- СД, осложнение- желудочное кровотечение, малокровие внутренних органов

Мне кажется там за основу должна идти диабетическая микроангиопатия и нарушение проницаемости сосудов + диабетическая нейропатия, никак не могу найти статьи по хирургии, на которые я ссылалась в моем случае, но вот например на 11 стр методички по хирургии нашла подобный патогенез https://www.bsmu.by/...ir_bol/uch3.pdf

Сообщение отредактировал Silence: 05 Январь 2017 - 12:48

#34 SParilov Отправлено 05 Январь 2017 - 12:14

• K
  • 1 503 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (05 Январь 2017 - 10:42) писал:

delt 1

Дык три, только если воинствующее невежество поощрять, то оно только прогрессирует до пузоведения. Я всегда придерживаюсь не знаешь, промолчи. Вначале был приведен нормальный аргумент, в том числе и Немо, никто чела сравнивать жопу с пальцем (печень с желудком) и называть процессы в желудке типичными инфарктами не тянул. Если здесь проф. разговор, так давайте проф. и разговаривать, говоришь про инфаркт в желудке, докажи, а не выдавай безграмотную сентенцию за истину в последней инстанции, разводить мермезонский балет, тогда на на йух этот форум нужен?

#35 LEX Отправлено 05 Январь 2017 - 12:14

• K
  • 4 392 сообщений

Цитата

нарушение кровообращения на уровне МЦР
угу, и ключевые слова тут как раз аббревиатура.. понятное дело. что там , где обильное кровоснабжение крупные инфаркты малвероятны...но при "вставших" капиллярах микроинфарктики- паркуа бы и не па?еще имхуется, что в местах с богатым кровоснабжением ткани как раз и сильно чувствительны к нарушениям такового

#36 доктор морфолог Отправлено 05 Январь 2017 - 12:48

• смэ
  • 280 сообщений
Дискуссия очень интересная, уважамая Silence, Вы мне кажется точку поставили. Фоновое наверняка есть в данном интересном случае.Дорогой SParilov, c огненным годом петуха Вас и успехов Вам!

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 05 Январь 2017 - 13:04

#37 Aklim Отправлено 05 Январь 2017 - 13:13

• K
  • 278 сообщений
А про алкогольный или диабетический кетоацидоз никто не задумывался?

#38 доктор морфолог Отправлено 05 Январь 2017 - 13:20

• смэ
  • 280 сообщений
Логично Aklim на счет алкоголя и ее суррогатами, если имело место, но Edwin алкоголь исключает. A диабетический кетоацидоз и прием салицилатов не исключается.

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 05 Январь 2017 - 13:26

#39 Aklim Отправлено 05 Январь 2017 - 13:42

• K
  • 278 сообщений
Edwin исключает присутствие алкоголя на момент вскрытия, а кетоацидоз это уже отдаленные последствия... Наши химики задумались о приобретении тестов на кетоны - не всех же алкоголиков хоронить от ХИБСа при недостатке алкоголя в крови!?

#40 доктор морфолог Отправлено 05 Январь 2017 - 14:46

• смэ
  • 280 сообщений
Хорошо у вас химики в помощь пришли танатологам. Гастропатии(острые) с фоновой тромбоцитопатией также не исключаются. Мне понравился термин"феномен шкуры леопарда или барса" точь в точь, супер!

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 06 Январь 2017 - 02:49

#41 Klokin Отправлено 06 Январь 2017 - 12:22

• K
  • 1 769 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (05 Январь 2017 - 10:42) писал:

блин, вот надоело мне уже эта вся сравнительная фаллометрия и подмена аргументов обзывками и оскорблениями.

А у меня,так просто глаза на мир открылись, узнав про пять систем кровоснабжения желудка. Не то, что бы я бравирую своей безграмотностью,но я, кстати и цикл Крепса не четко помню (четко - только название),одно радует, что после проведенных мною операций на желудке никто не почил в бозе. Я вообще этот сайт читаю с целью стать более грамотным,это факт.Хотя, чего греха таить,пару лет назад за брошенную в меня фразу "плохой эксперт" успел нагрубить. :(

Сообщение отредактировал Klokin: 06 Январь 2017 - 12:23

#42 Edward Отправлено 06 Январь 2017 - 15:04

• K
  • 1 998 сообщений
Я, как не знающий медицину, всегда старался представить диагностический поиск в виде простой понятной логической схемы, не вдаваясь в дебри патогенеза. Если бы мне на вскрытии попался бы такой феномен, то логическая цепочка развивалась бы примерно так.

Все эрозии желудка можно условно разделить на 2 группы: 1) возникшие как проявление системной реакции организма или хотя бы как осложнение заболевания иного органа; 2) возникшие под воздействием местных патологических факторов. Системные эрозии (они же стрессовые) имеют сложный патогенез, который упрощенно можно представить в виде короткой схемы: тяжелая патология (долевые пневмонии, отравления, механическая травмы, ожоги, ДВС, сепсис, гипотермия и т.д.) приводит в конечном счете к ишемии слизистой оболочки желудка, при которой падает рН и снижается толерантность слизистой к воздействию желудочного сока, с последующим развитием некроза. Поэтому стрессовые эрозии возникают в области локализации фундальных желез, а не пилорических. Мишенями стресса могут быть и другие органы, чаще всего на практике мы видим центролобулярные некрозы печени и некрозы аденогипофиза. Ну а местные эрозии возникают в результате непосредственного приложения патологического фактора к слизистой оболочке. При этом патологическое воздействие может быть ограничено только слизистой желудка (например, активный хронический хеликобактерный гастрит) или же включает сочетанное поражение других органов (например, отравление едким ядом с развитием острого эрозивного гастрита и резорбционным поражением печении и почек).

Отсюда на вскрытии нужно: 1) исключить наличие какой-либо тяжелой патологии, которая могла бы осложниться стрессовыми эрозиями, в т.ч. и комы при сахарном диабете; 2) исключить сочетанную патологию при местном поражении желудка. Если все это исключено, то можно обозвать анализируемый феномен острым эрозивным гастритом и принять его в качестве самостоятельного заболевания.

При осуществлении указанного дифференциально-диагностического поиска я бы ограничился рутинным набором секционных мероприятий + токсикология + слизистую желудка на гистологию + катамнез (чтобы исключить пресловутый сахарный диабет). Ну от этого бы и игрался. В нашей бюре такая тактика скорее всего прокатила бы. Но для думающих экспертов такая упрощенная схема, конечно, не подойдет. Тут уже нужно исследование иного уровня с обязательным препарированием шейного отдела позвоночника и нахождением причины развития эрозий в дисбалансе вегетативной нервной системы вследствие нераспознанной своевременно акушерами родовой травмы :) .

#43 ТМВ Отправлено 06 Январь 2017 - 15:34

• team
  • 5 653 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (06 Январь 2017 - 12:22) писал:

цикл Крепса не четко помню (четко - только название)

:) Не-е-е-е !!! И название не помнишь. Правильно - КреБса. ;)

Насчет запомнить - Изображение

Цитата

ЩУКа съела ацетат, получается цитрат
через цисаконитат будет он изоцитрат
водороды отдав НАД, он теряет СО2
этому безмерно рад альфа-кетоглутарат
окисление грядет — НАД похитил водород
ТДФ, коэнзимА забирают СО2
а энергия едва в сукциниле появилась
сразу АТФ родилась и остался сукцинат
вот добрался он до ФАДа — водороды тому надо
фумарат воды напился, и в малат он превратился
тут к малату НАД пришел, водороды приобрел
ЩУКа снова объявилась и тихонько затаилась

Только в нашем деле этот самый Кребс - нахрен не нужен.

#44 Klokin Отправлено 06 Январь 2017 - 16:27

• K
  • 1 769 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (06 Январь 2017 - 15:34) писал:

:) Не-е-е-е ! И название не помнишь. Правильно - КреБса.
Только в нашем деле этот самый Кребс - нахрен не нужен.

А так и думал, что на самом деле у меня все хуже! :)
А то, что "в нашем деле" не только Кребс, но и много чего другого (включая политэкономию социализма) нахрен не нужно, я начал подозревать года за два до окончания института, последующие годы в медицине только укрепили мою точку зрения на это.

#45 доктор морфолог Отправлено 06 Январь 2017 - 18:12

• смэ
  • 280 сообщений
Для просвещения особомудреенным: связь портальной гипертензии с геморрагией и последующим развитием эрозии в слизистой желудка имеется.

#46 LEX Отправлено 06 Январь 2017 - 18:37

• K
  • 4 392 сообщений

Цитата

Для просвещения особомудреенным: связь портальной гипертензии с геморрагией и последующим развитием эрозии в слизистой желудка имеется.
а что- кто- то спорил? 8(

#47 доктор морфолог Отправлено 06 Январь 2017 - 21:07

• смэ
  • 280 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (06 Январь 2017 - 18:37) писал:

а что- кто- то спорил? 8(/>/>

Чтоб разрядить огненную дискуссию:)>

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 07 Январь 2017 - 05:49

#48 nikitayev Отправлено 08 Январь 2017 - 12:01

• K
  • 467 сообщений
Встречал такую картину и даже выкладывал на форуме

Правда она была лишь визуально схожа с этой (тоже напоминала шкуру леопарда), в моем случае был множественный полипоз желудка с кровотечением

#49 Дудок Отправлено 11 Январь 2017 - 18:57

• K
  • 1 004 сообщений

Просмотр сообщениядоктор морфолог (06 Январь 2017 - 18:12) писал:

...связь портальной гипертензии с геморрагией и последующим развитием эрозии в слизистой желудка имеется.

Конечно имеется. И даже имеет несколько проявлений: ПГГ (портальная гипертензивная гастропатия), GАVE-синдром,... Но там не эрозии (в обычном их понимании).

Сообщение отредактировал Дудок: 11 Январь 2017 - 19:05

#50 доктор морфолог Отправлено 12 Январь 2017 - 18:35

• смэ
  • 280 сообщений
В местах кровоизлияния на уровне МЦР слизистой оболочки желудка и кишечников независимо от причины, всегда развиваются эрозии!

#51 Дудок Отправлено 14 Январь 2017 - 00:12

• K
  • 1 004 сообщений
эрозия - это некроз. А кровоизлияния могут быть и в местах разрыва сосудов МЦР при повышении в них давления. Это примерно так же, как отличаются края ушибленной и резаной раны.

#52 доктор морфолог Отправлено 14 Январь 2017 - 04:37

• смэ
  • 280 сообщений
Вкратце:эрозии-микродефекты слизистой оболочки жкт, развиваюшиеся после местного нарушения кровообращения в МЦР(артериоло-капиллярно-венулярное полнокровие с последующим эритрдиапедезом,стаз,сладж-синдром,некроз стенки МЦР с некрозом покровных эпителии ворсинок вплоть до криптов).

#53 gnom Отправлено 06 Июнь 2017 - 20:10

• участник
  • 14 сообщений
Зайратьянц О.В. "Острые эрозивно-язвенные гастродуоденальные поражения у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями".

http://internist.ru/video/detail/6111/

#54 Edwin Отправлено 07 Июнь 2017 - 10:19

• tеаm
  • 5 533 сообщений
У меня не получается посмотреть видео по ссылке. Кто просмотрит, отпишитесь что там....?

#55 solloom Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:32

• K
  • 1 114 сообщений
А сайт интересный :wow: много нового. Видео открывается адоб-флеш-плеером, может не установлен? Лекция на 27 минут, как обычно: проблема, распространенность, патогенез, морфология и пр.

#56 Anton Отправлено 07 Июнь 2017 - 17:47

• смэ
  • 389 сообщений
Патогенез: гиперацидность (в т.ч. относительная) + ишемия.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru