Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

10 самых лучших руководств по судебной медицине

Сообщений в теме: 82

#31 Edward Отправлено 16 Декабрь 2016 - 07:11

• K
  • 2 805 сообщений
Собака лает, ветер уносит. Заканчиваю базовый курс подготовки интерна в нашей области четырьмя книгами. По поводу материнки замечу, что реальные данные и официальная статистика - разные вещи. Всех меньше материнская смертность у Кадырова, а рожают там всех больше (пища для размышления).

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Аруин.jpg
  • Прикрепленное изображение: Триша.jpg
  • Прикрепленное изображение: Гланц.jpg
  • Прикрепленное изображение: Прионы.jpg

реклама

#32 LEX Отправлено 16 Декабрь 2016 - 07:58

• K
  • 5 126 сообщений

Цитата

Всех меньше материнская смертность у Кадырова, а рожают там всех больше (пища для размышления).
рожают- понятно. мусульмане всегда много рожали, а смертность у него будет такая , как из центра скажут - в чем пища-то? 8( Что самим Коран читать еще рано. но детей ему учить уже надо? :ass

#33 MVZ Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:07

• смэ
  • 199 сообщений
"...Прионные болезни животных и человека"
Вы точно в судебке работаете?

Сообщение отредактировал MVZ: 16 Декабрь 2016 - 09:09

#34 SParilov Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:08

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (16 Декабрь 2016 - 07:11) писал:

Заканчиваю базовый курс подготовки интерна в нашей области четырьмя книгами. П

Я та собака, если это Ваш базовый курс, то непонятно, как Вы вскрываете (видимо статистика по Автандилову и демагогия, что больше подходит), книг по экспертизе я не видел, а кроме Воспаления, серьезной литературы по патанатомии то же не предложено, представляю качество ваших экспертиз (если это базовая литература) :down:

#35 MVZ Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:12

• смэ
  • 199 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (16 Декабрь 2016 - 09:08) писал:

Я та собака, если это Ваш базовый курс, то непонятно, как Вы вскрываете (видимо статистика по Автандилову и демагогия, что больше подходит), книг по экспертизе я не видел, а кроме Воспаления, серьезной литературы по патанатомии то же не предложено, представляю качество ваших экспертиз (если это базовая литература) :down:

:)

#36 Edward Отправлено 16 Декабрь 2016 - 09:50

• K
  • 2 805 сообщений

Цитата

серьезной литературы по патанатомии то же не предложено

Какая ж тогда серьезная? Можете парочку серьезных в Вашей реальности патанатомических книг выложить?

Вот еще какой вопрос непонятен. Попросили назвать важные для интерна руководства. Я выкладываю. Не нравится эта библиография - не читайте. Я ж не критикую чужие литературные списки. Хотя могу, если что :). Нужно же помнить, что у нас в судебке существуют различные специализации. Плюс региональные особенности. Наши локальные особенности таковы, что мы подхватываем патанатомию, в которой огнестрелы и иные травмы, кроме тупой, растворились до гомеопатических концентраций. Кроме того, в системе аккредитации наше бюро полностью перешло на подготовку по программе общей патологии. Отсюда и соответствующая библиография. Если она кому-то не подходит, ступайте себе с богом. Всего и делов. Или выкладывайте свои списки.

#37 SParilov Отправлено 16 Декабрь 2016 - 10:12

• K
  • 2 067 сообщений
"в системе аккредитации наше бюро полностью перешло на подготовку по программе общей патологии"
Повторение первого семестра 3-го курса делает Вам честь. :ass

#38 MVZ Отправлено 16 Декабрь 2016 - 10:39

• смэ
  • 199 сообщений
Уважаемый Эдвард, добрый день! можно подробнее, про систему акредитации. Что это значит "...наше бюро полностью перешло на подготовку по программе общей паталогии...". И вот еще что мне не понятно, почему вы (судебники) вскрываете эти случаи - "...У нас на неделе бывает по 3 материнских смерти с беременными, роженицами и родильницами, последами и плодами. На вскрытие приезжают главные спецы по акушерству с челядью. и вот тут о те СМЭ, кто думал, что не хрен себе голову забивать, эх, и лажают на секции...".
Еще бы они не лажали? Они же не патологи. Почему эти случаи в судебно-медицинское бюро направляются а не в ПАО? Поставь патолога вскрывать множественные колото-резанные, или ДТП наезд-переезд, рубленные или расчленуху. Он тоже лажанет. Они при переломах шейки бедра у старух в 100 с небольшим лет в штаны писают и к нам направляют.
Ведь я это к чему вопросы задаю!?
В прошлом году у нас за год городской отдел вскрыл 6 случаев детей до года. В этом уже 31. Большинсвто это паовские случаи, но сускари не доверяют им, возбуждаются надо не надо и к нам по постановлению отсылают.
Не ждать ли нам и рожениц, родильниц, с последами и плодами?. Караул если к тому идет. Будем честно лажать. А куда деваться?
С уважением МВЗ
Коллеги а есть еще такой же крутой патан, как Парилов С.Л., который так же как он в новородках, в роженицах и родильницах сечет?

Сообщение отредактировал MVZ: 16 Декабрь 2016 - 10:42

#39 LEX Отправлено 16 Декабрь 2016 - 10:57

• K
  • 5 126 сообщений

Цитата

огнестрелы и иные травмы, кроме тупой, растворились до гомеопатических концентраций
кстати,да....А теория, как известно. без практики- мертва :( При той практике . что в абсолютном большинстве у интерна будет- может. в самом деле- пусть лучше патанатомию читает? :?

#40 Edward Отправлено 16 Декабрь 2016 - 11:15

• K
  • 2 805 сообщений

Цитата

Коллеги а есть еще такой же крутой патан, как Парилов С.Л., который так же как он в новородках, в роженицах и родильницах сечет?

Должен поправить, Парилов совершенно не известен в среде патологов как крутой спец в "новородках, роженицах и родильницах". Более того, за пределами своего огорода он со своими тремя десятками зарегистрированных в РИНЦ публикаций вообще пока мало кому из патологов известен. Его основная паства - некомпетентные в этих вопросах СМЭ. Тем более удивительно от него слышать, как он, с индексом Хирша (без самоцитирования), равным 1, охаивает книгу того же Аруина, на которую только официальных ссылок более 800. И вот чтобы не было таких смещенных оценочных суждений каждый судебный медик и должен шарить в патологии хотя бы на уровне прочтения приведенных здесь мною книг.

#41 MVZ Отправлено 16 Декабрь 2016 - 11:35

• смэ
  • 199 сообщений
Я думаю, что все же каждый должен заниматься своим делом, патологи вскрывать рожениц и родильниц с последами и плодами, а судебники ДТП, кол-рез, тупую и прочую травму.
тогда никто не будет ложать.
Хотя как показывает наша практика по многим позициям, по части вскрытий детей до года, мы смэ, шарим не меньше, а то и больше соседей в пао. Когда протокол пао на пол листа, а раздел внутреннее исследование заключения смэ страниц на пять.

Сообщение отредактировал MVZ: 16 Декабрь 2016 - 11:36

#42 SParilov Отправлено 16 Декабрь 2016 - 13:13

• K
  • 2 067 сообщений
Индекс Хирша очень удобен, для псевдонауки, для дерматоглифов, абдоминологов, гематомоведов, друг на друга ссылаться, и надувать щеки - я ученый. А Вы, Эдвард, попробуйте вскрыть один раз ребенка как положено, ДТП с краниовертебрадкой (это не биопсии желудка и кишечника, идущие в любом ПАО по 100 в день), и поставить расхождение по родовой травме, или доказать центральную природу пневмонии (объективно, без обычной демагогии, как на форуме), вот тогда поймете, почему не ссылаются и не используют мои работы, мало ссылаются и на Власюка В.В. и на Ратнера., хотя ихработы с 70-х годов . А писать всякую бредятину, чтоб було, без новых идей не умею, не графоман. Меняустраивает одно - сотни оставшихся жить детей, благодаря моим исследованиям, а на индексы и статистиковедов мне нас..ть.

ЗЫ: начни на меня ссылаться акушеры, все их работы по программированным родам и вредности кесарево сечения идут псу под хвост. Педиатры - все работы по аноксической энцефалопатии и гипоксическому повреждению первичной неврологической единице в :ass. Наши и патанатомы родовой травмой не занимаются (кроме единиц), в тосновном - подтверждение аноксической энцефалопатии, т.е. та же :ass

Сообщение отредактировал SParilov: 16 Декабрь 2016 - 13:13

#43 solloom Отправлено 16 Декабрь 2016 - 13:44

• K
  • 1 081 сообщений
На Ратнера ссылаются толковые детские неврологи, когда детки от участкового педиатра переводятся к ним на лечение.

#44 Edward Отправлено 16 Декабрь 2016 - 14:05

• K
  • 2 805 сообщений
Уважаемый SParilov, может, все так и есть. Я лишь утверждаю, что указанные мной здесь книги не плохие, ну, может, некоторые чутка устарели, но для нас - СМЭ, вполне подойдут. У Вас просто манера сходу отзываться чуть ли не о каждом пренебрежительно. Когда это касается нас - судебно-медицинского планктона, это еще терпимо. Но авторы приведенных мной книг - все признанные ученые, многие академики советской закалки, а некоторые (тот же Аруин, он вообще живет в Израиле, свободно владеет несколькими языками) - люди с мировым научным именем. Их труды - настольные книги большинства патологов. Несколько поколений на этих книгах выросло. И у Вас, поди, эти книги тоже есть ;). Ну нельзя их вот так вот запросто охаивать. Это ж классика жанра.

Если кого зацепил, прошу меня извинить. Одно верно: все умные, один я дурак. Но критически оценивать научные труды по медицине все же умею. И индексы не мной придуманы, а какими-то умными людьми. Надо как-то объективно сравнивать, следовательно, нужны критерии. А без критериев прав всегда будет тот, у кого голос громче. В принципе любой может предложить свой критерий.

#45 SParilov Отправлено 16 Декабрь 2016 - 14:32

• K
  • 2 067 сообщений
Я не сказал, что эти книги плохие, или авторы не ученые, я сказал, что начинающему эксперту (и этот же вопрос задал Эдвин) на первом этапе они не книги первой необходимости - чтиво для толчка. Никто не спорит, про классику, но от гастрита не умирают, даже в Израиле, материнка - это ЧП и комиссионка, к морфометрии Автандилова у меня свое отношение по нужности в практике, я как раз работал п/а когда он начинал эту тему. Кстати морфометрию гистопрепарата всегда легче сделать и потом 3,14ть о доказательности, чем вскрыть как положено и найти причину смерти у секц. стола (тогда морфометрия не нужна). В науке - да, и здесь честь и хвала Автондилову, но при чем здесь начинающий эксперт. Про плаценту - это интересно для описания, обоснования антенатальной или преждевременных, но, восприниматься должно очень критично, ибо если ребенок 3800, 40 нед. и 8-10 баллов по Апгар (с чем в основном встречается эксперт), то плевать, какие там изменения в последе (хоть вся патология), роли в танатогенезе они не сыграли. Про доказательную медицину, как она представляется, - кроме матерных слов других нет. А индексы для того и придуманы, что бы лохов-чиновников разводить на бабки. Вон у наших абдоминологов до 12 Хирша доходит, а сколько экспертов пузо меряют?

#46 MVZ Отправлено 16 Декабрь 2016 - 15:14

• смэ
  • 199 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (16 Декабрь 2016 - 13:13) писал:

Индекс Хирша очень удобен, для псевдонауки, для дерматоглифов, абдоминологов, гематомоведов, друг на друга ссылаться, и надувать щеки - я ученый. А Вы, Эдвард, попробуйте вскрыть один раз ребенка как положено, ДТП с краниовертебрадкой (это не биопсии желудка и кишечника, идущие в любом ПАО по 100 в день), и поставить расхождение по родовой травме, или доказать центральную природу пневмонии (объективно, без обычной демагогии, как на форуме), вот тогда поймете, почему не ссылаются и не используют мои работы, мало ссылаются и на Власюка В.В. и на Ратнера., хотя ихработы с 70-х годов . А писать всякую бредятину, чтоб було, без новых идей не умею, не графоман. Меняустраивает одно - сотни оставшихся жить детей, благодаря моим исследованиям, а на индексы и статистиковедов мне нас..ть.

ЗЫ: начни на меня ссылаться акушеры, все их работы по программированным родам и вредности кесарево сечения идут псу под хвост. Педиатры - все работы по аноксической энцефалопатии и гипоксическому повреждению первичной неврологической единице в :ass. Наши и патанатомы родовой травмой не занимаются (кроме единиц), в тосновном - подтверждение аноксической энцефалопатии, т.е. та же :ass

Сто пятьсот.

Я однажды поставил родовую травму, так у нас в мз заерзали..., и расхождение у младенца поставил, тоже ерзали. Можно было, конечно на СВСГР спрыгнуть, и фсе были бы довольны. А почему поставил? Парилова почитал.
И, кстати, новородка как положено вскрыть это вам не два пальтца об асфальт, это уметь надо. Не так уж это и просто, как положено. Мы год к этому шли. Научились. Но только "как положенно" это увидеть надо. На форуме не расскажешь.

Сообщение отредактировал MVZ: 16 Декабрь 2016 - 15:24

#47 SLeonov Отправлено 16 Декабрь 2016 - 20:38

• team
  • 3 921 сообщений
Эдвард, я был тоже несколько удивлен твоим предложением.
Если ты хотел выеб...ся то р-р-рреспект.
Но если про судебную медицину? Тогда идите со своим начальником плести венки или бархатом яЩЧики оббивать.
Я согласен бы был спорить по поводу: «Острые от Леонова и Власюка - УГ, вот Скопин и Карякин- тема».
Но преионные болезни и статистика? Тебя не покусали там бродячие и ожившие?

Теперь про Хирша. Если бы ты РАЗБИРАЛСЯ в формуле расчета, то понял бы интересную штуку: если человек, хоть Эйнштейн, сидит один на грядке и искусственно не отращивает Хирш, он будет иметь 1.
Кто у нас в смэ занимается детками?
Вот и фсё.
Ошибка Сергея в том, что надо было подстраиваться под ситуацию и, публиковаться в журналах патанов. Это поправимо.
Я слушал его и понимаю, почему его зовут и в Москву иждать в Хабаровск и .....еще хрен знает в сколько мест.
Тебя вот я не слышал, не видел тебя в журналах за последние 5 лет не очень наблюдал.
Поэтому думай, хоть иногда, что пишешь.

#48 ТМВ Отправлено 16 Декабрь 2016 - 23:56

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (16 Декабрь 2016 - 20:38) писал:

Я слушал его и понимаю, почему его зовут и в Москву иждать в Хабаровск и .....еще хрен знает в сколько мест. Тебя вот я не слышал, не видел тебя

Вот ! наконец-то появилась главная мысль данной темы. Мужики ! Надо встречаться. Слушать друг друга и видеть.

Форум - это прекрасно. Он даёт возможность выложить случаи, обсудить, обменяться мнениями. Но никогда не заменит ЖИВОГО общения.

Одно дело - видеть Туманова по телевизору, переписываться с ним на наших страницах. И совсем другое - посидеть с ним за рюмкой чая, поговорить за жизнь, в т.ч. - судебно-медицинскую. Приятно читать силлогизмы от Edwina, вникать в строки от SParilova, напрягаться, читая неразборчивый Т9 SLeonova, сочувствовать нашей гражданке Турции - Lane, в бытность её начальницей бюро одной из постсоветских территорий...

Но видеть эти лица, вслушиваться в голос, интонации... и не важно, о чем речь... Это непередаваемо, это нужно ощутить... Сравните плоский чёрно-белый немой фильм и 5Д - разница очевидна. Также очевидна и польза форума - без него мы бы так и крутились беспросветно в собственных деревнях.

#49 Klokin Отправлено 17 Декабрь 2016 - 01:48

• K
  • 2 028 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (16 Декабрь 2016 - 23:56) писал:

Вот ! наконец-то появилась главная мысль данной темы. Мужики ! Надо встречаться. Слушать друг друга и видеть. Форум - это прекрасно. Он даёт возможность выложить случаи, обсудить, обменяться мнениями. Но никогда не заменит ЖИВОГО общения....

Да не реально это - страна огромная, это же не в соседнюю деревню съездить. Ладно Сибирь, а Д.Восток ?, это же вообще черте где.

#50 LEX Отправлено 17 Декабрь 2016 - 05:01

• K
  • 5 126 сообщений

Цитата

Надо встречаться
я бы только "За"! :wow: Но. "широка страна моя родная" - оно хорошо для имперских амбиций, но для таких встреч оно хужее :? В европейскую часть РФ выбираюсь очень редко, далеко это , блин :(

#51 Edward Отправлено 17 Декабрь 2016 - 19:12

• K
  • 2 805 сообщений

Цитата

Тебя вот я не слышал, не видел тебя в журналах за последние 5 лет не очень наблюдал.

Ты просто не те журналы читаешь :) . Вот в этом, например, моя последняя работа: http://www.epidemiol...ve/edition/9692
Изучать повреждения от ножиков с заусенцами или со сломанными концами или из пластика - это не мой уровень ;) . Тут я тебе доверяю. Мой уровень - прионы, вирусы, конформационные изменения, зомби-инфекция. Да и обложки инфекционных журналов симпатичнее.
Прикрепленное изображение: front.jpg

#52 SLeonov Отправлено 17 Декабрь 2016 - 21:09

• team
  • 3 921 сообщений
Горжусь.
Скворцова тоже везде печатается. Кстати Хирш у нее 38, кажется. Вперед!

#53 Kvaker Отправлено 17 Декабрь 2016 - 22:50

• K
  • 275 сообщений
Пора самим Вам писать "руководства" на русском языке.
А то со времен Пирогова ничё не меняется! :Р

#54 MVZ Отправлено 18 Декабрь 2016 - 02:31

• смэ
  • 199 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (17 Декабрь 2016 - 19:12) писал:

Ты просто не те журналы читаешь :) . Вот в этом, например, моя последняя работа: http://www.epidemiol...ve/edition/9692
Изучать повреждения от ножиков с заусенцами или со сломанными концами или из пластика - это не мой уровень ;) . Тут я тебе доверяю. Мой уровень - прионы, вирусы, конформационные изменения, зомби-инфекция. Да и обложки инфекционных журналов симпатичнее.
Прикрепленный файл front.jpg

Честно, я может чего-то не понимаю, но вы Эдвард кем в судебке работаете эпидемиологом, что-ли!? Я, вот танатолог, я травму всякую вскрываю, степень вреда определяю. характер травмирующего предмета ну и все, что положено по моей специальности. А вы изучаете зомби инфекцию! Причем здесь судебная медицина, хоть убей меня не могу понять? Объясните что-ли!

#55 SParilov Отправлено 18 Декабрь 2016 - 03:49

• K
  • 2 067 сообщений
Эдвард, так бы сразу и сказал, что ты не эксперт и не морфолог, а статистик, мы бы поняли. То то ты медикокриминалистику не приемлешь, не знаешь просто. :)
Это как, по УЗИ? цитата "Вычисляют индекс гистологической активности по оригинальной математической формуле. Способ позволяет неинвазивно без морфологического исследования биоптата печени определять индекс гистологической активности у пациентов с хроническим вирусным гепатитом". Без гистологии? Бред. Точнее померять пузо, как раз индекс достоверности повысится.

Цитата: из этой же работы: "Результаты. Проведенный анализ показал возможность создания диагностической модели, включающей 5 ультразвуковых показателей: площадь сечения левой доли печени, мм2; ширина селезёнки, мм; площадь сечения селезёнки, мм2; диаметр печеночной артерии, мм; средняя скорость кровотока по портальной вене, см/с.
Заключение. Предложенный неинвазивный способ позволяет определить индекс гистологической активности у больных хроническими вирусными гепатитами, не прибегая к гистологической верификации, с прогностической ценностью диагностики не менее 95%."

Заметьте всего на 124 случаях, это только в русской подгоняемой статистике возможно. Если взять основные группы по международной классификации (20 лет – Юность, 21-35 лет - Первая зрелость, 35-45 лет - Расцвет, 45-60 лет - Истинная зрелость, 60-65 лет – Пожилой) уже надо 150 случаев основной группы, 150 контроль и 150 группа сравнения, для минимальной достоверности Узи. да столько же подобрать трупов по тем же группам. Итого 900 наблюдений. Иначе это статистический пин-понг.

Тем более что: "Новая классификация хронического гепатита, к сожалению, не рассматривает проявления активности процесса за пределами печени, особенно при вирусном и аутоиммунном гепатите. Внепеченочные (системные) проявления хронического гепатита, отражающие активность болезни, обусловлены как иммунокомплексными реакциями, так и сочетанием их с реакциями гиперчувствительности замедленного типа,.... Они представлены разнообразной клинической патологией, "перекрывающей" порой патологию печени" это из классических работ гепатологов. А уж диаметр печеночной артерии, мм; средняя скорость кровотока по портальной вене - это конечно только хр. гепатиты, при заболеваниях ССС не бывает :( . И где в этой работе про иммунное состояние, где общее состояние ССС, хотя селезенку меряют.

Мое мнение - ценность работы статистическая подгонка - так же можно связать частоту встречаемости инфарктов в Чукотском автономном округе с расписанием электричек в Калифорнии.

Я понимаю, что используя адм. ресурс и знакомства пропихнули как изобретение, но хоть бы не хвастался, это же просто незнание общей патологии человека.

ЗЫ: акушеры по УЗИ дают разброс массы плода в 400гр. А тут точность гистологическая, кому то сильно хочется защититься, не жалко, только причем тутСМЭ :down:

Сообщение отредактировал SParilov: 18 Декабрь 2016 - 05:57

#56 SParilov Отправлено 18 Декабрь 2016 - 06:20

• K
  • 2 067 сообщений
Добавлю, на УЗИ можно определить только гистологический индекс склероза (ГИС) по Desmet J. V . Т.е. в статье авторы даже не понимают разницу между индексом гистологической активности, который обязательно учитывает инфильтрат, и гистологическим индексом склероза для определения стадии хронического гепатита. "Оценивая ИГА Knodell, следует заметить, что воспалительная инфильтрация портальных трактов при хроническом гепатите рассматривается как "компонент активности".

#57 Hohol Отправлено 18 Декабрь 2016 - 06:47

• team
  • 1 541 сообщений
Ну что на человека накинулся.
Edward по принципу "...где родился - там и пригодился..." У него диссер с по двум шифрам с элементами морфометрии и медстатистики. К стати касается младенцев. Ну он и дальше участие в тех исследованиях, которых он дока! Т.е. морфометрия

#58 SParilov Отправлено 18 Декабрь 2016 - 08:57

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (18 Декабрь 2016 - 06:47) писал:

Ну что на человека накинулся.
Edward по принципу "...где родился - там и пригодился..." У него диссер с по двум шифрам с элементами морфометрии и медстатистики. К стати касается младенцев. Ну он и дальше участие в тех исследованиях, которых он дока! Т.е. морфометрия

Дык пусть и занимается морфометрией выкидышей, он то пытается учить экспертов и патанатомов патоморфологии. Знаю несколько таких чистых "гистологов", у них после смерти макрофаги в ММО затекают :down:

ЗЫ: морфометрия - только помощь в подтверждении нозологической формы, которую ты уже видишь, но хочешь более наукоподобно обосновать, и все (как делал Автандилов). Использовать морфометрию для чистой диагностики может только дилетант интеллигент, лапшу на уши вешать не сведующим в морфологии людям.

Сообщение отредактировал SParilov: 18 Декабрь 2016 - 08:43

#59 Hohol Отправлено 18 Декабрь 2016 - 10:53

• team
  • 1 541 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (18 Декабрь 2016 - 08:57) писал:

Дык пусть и занимается морфометрией выкидышей, он то пытается учить экспертов и патанатомов патоморфологии. Знаю несколько таких чистых "гистологов", у них после смерти макрофаги в ММО затекают :down:

ЗЫ: морфометрия - только помощь в подтверждении нозологической формы, которую ты уже видишь, но хочешь более наукоподобно обосновать, и все (как делал Автандилов). Использовать морфометрию для чистой диагностики может только дилетант интеллигент, лапшу на уши вешать не сведующим в морфологии людям.

Тебе видней, ты в этом специалист! я то че, ножички с заусенцами, онестрельчики с морфологией и дистанцией ...

#60 SParilov Отправлено 18 Декабрь 2016 - 11:16

• K
  • 2 067 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (18 Декабрь 2016 - 10:53) писал:

я то че, ножички с заусенцами, онестрельчики с морфологией и дистанцией ...

Да не говори, трупы какие то, метасимпатические модули, ЧМТ, ДТП да кранивертебралка, глупством занимаемся :(, то ли дело морфометрия всего да измерение живота - це наука :wow:

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru