Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Семейный подряд: академики протаскивают в РАН даже бездарных детей

Сообщений в теме: 47

#1 myt Отправлено 04 Декабрь 2016 - 11:54

• tеаm
  • 7 917 сообщений
Семейный подряд: академики протаскивают в РАН даже бездарных детей

Как устроено российское медицинское сообщество? Почему на недавнем общем собрании Академии наук в академики-медики избрано столько их детей и родственников?

http://www.vesti.ru/...html?id=2828671

Цитата

В итоге, если в Академии наук СССР было 323 действительных члена-академика, то российских академиков стало теперь уже в три раз больше – 941, хотя население России меньше, чем в СССР почти в два раза. Член-корреспондентов в Академии наук СССР было 586. Сейчас от одной России – 1158. Если вы не из этой среды, то вы уже не знаете имена большинства из них.

Взгляните на кадры с последнего общего собрания академии. Много вы выхватываете узнаваемых лиц? На контрасте — советские времена. Упаси нас Бог их, времена, обожествлять, но вот академики были действительно небожители, о большинстве из которых все были минимум наслышаны, пусть иных, как Королева, долго не рассекречивали. Но многие имена до сих пор на слуху: академики Королев, Келдыш, Курчатов, Капица, Александров, Сахаров, Варга, Анохин, Янгель, Зелинский, Волгин, Островитянов, Бакулев, Гинзбург… Членство в академии было самой высшей пробой.
Конечно, на приведенную "арифметику" можно возразить: так ведь теперь в РАН входят и бывшие ВАСХНИЛ с Академией медицинских наук. Но даже так академиков и членкоров совокупно — не в три, но примерно в два раза больше, чем в советские времена. Ну, а если изучить список новых членов академии-медиков...
Конечно, хорошо, когда врачи потомственные, и все-таки не слишком ли много среди членов-корреспондентов-медиков, избранных на последнем общем собрании, сыновей и жен действующих академиков? Да, их отцы и мужья — уважаемые ученые с мировыми именами, но эти без малого полтора десятка новых членкоров, появившихся за один избирательный цикл, что за люди?
В семьях российских академиков медицинских наук — пополнение. У знаменитого академика Чазова, бывшего врача Брежнева, академиком стала дочь Ирина. Кроме научного звания Ирина Евгеньевна унаследовала и отцовское кресло — руководителя Института клинической кардиологии.
У директора "Научного центра здоровья детей" Минздрава академика Баранова академиком стала жена Лейла Сеймуровна. В центре мужа она трудится еще и заместителем директора.
У бывшего зампреда думского комитета по здравоохранению академика Колесникова академиком стала жена Любовь Ильинична. Она руководит "Научным центром проблем здоровья семьи и репродукции человека".
Вопреки давним устоям все дамы выдвигались и избирались в академию по тем же научным секциям, где уже состоят их мужья и отцы.
"Это очень надуманная ситуация. Сначала секция, потом отделение, потом вся академия голосует, идет несколько дней обсуждение. Злые люди, как правило, пытаются в этом увидеть что-то такое", — считает Лео Бокерия, академик РАН, директор "Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева".
Директор знаменитого Бакулевского центра академик Лео Бокерия не нарадуется на свою главную научную сотрудницу и по совместительству дочь Ольгу. Всего в 30 лет эта молодая многодетная женщина стала доктором наук и профессором, а теперь в чуть за 40 избрана в член-корреспонденты РАН.
"Это большая радость для родителей. Я с тревогой смотрю на внуков, которых у меня семь", — признается Бокерия.
Для справки: в советской Академии медицинских наук было 143 действительных члена и 183 члена-корреспондента. Теперь при почти вдвое меньшем, чем в СССР, населении академиков медицины в России 250, а членкоров — 270. Может, и впрямь в расчете на внуков плодятся эти академические вакансии?
"Очень хорошую вещь сделали. Очень много мест в этом году дали для молодых ученых. И академия сильно омолодилась", — подчеркнул Рахим Хаитов, академик РАН, научный руководитель Государственного научного центра "Института иммунологии".
Академик Хаитов — бывший директор НИИ иммунологии, мультимиллионер, совладелец крупнейшего в стране производства вакцин от гриппа. По достижении предельного для директоров государственного НИИ возраста — 70 лет — Рахим Мусаевич перевелся в ранг научных руководителей, передав кресло преемнику.
"Директором является Хаитов Мусар Рахимович. Ему 37 лет. Его недавно избрали членом-корреспондентом Академии наук. Это очень большая должность. Он мой однофамилец. Вы, наверное, догадываетесь, что он мой сын", — рассказал Рахим Хаитов.
Догадаться несложно. Ровно такой же путь недавно проделал Филипп Полеев — сын бывшего директора главной клиники Московской области МОНИКИ Николая Полеева. Отец-академик перешел на научную должность, сын занял его хозяйственную, а теперь еще и избрался в член-корреспонденты.
Также член-корреспондентами Академии медицинских наук намедни стали: Ксения Краснопольская — дочь директора Московского областного НИИ акушерства и гинекологии академика Краснопольского; Алексей Тутельян — сын научного руководителя Института питания РАН академика Тутельян; Николай Коновалов — сын научного руководителя НИИ имени Бурденко академика Коновалова; Сергей Румянцев — сын директора Федерального центра детской гематологии и иммунологии академика Румянцева и другие уважаемые лица.
Бывшая Российская академия медицинских наук, ныне медицинское отделение РАН, всегда отличалась большой сплоченностью и никогда открытостью. После последних, можно сказать, семейных выборов эта организация и вовсе ушла в себя. Охране приказано никого не пускать, все руководство как бы в отъезде. И никаких комментариев.
Единственный из всех медицинских светил, кто решился — и то в весьма общих выражениях — откреститься от произошедшего, — это 88-летний патриарх НИИ гематологии академик Андрей Воробьев.
"Меня больше всего во всей этой катавасии волнует лицо академии, а не конкретные примеры. Всякого рода кумовство вредоносно, где бы оно себя ни проявляло", — уверен Воробьев.
Онкоцентр имени Блохина на Каширском шоссе. Крупнейшая онкологическая клиника России и Европы, возглавляемая академиком Михаилом Давыдовым-старшим. Михаил Давыдов-младший в 28 лет на базе папиного центра защитил докторскую, через год там же возглавил огромный НИИ клинической онкологии на 1100 коек, а недавно еще и стал членом-корреспондентом РАН.
- Вам 31 год. Вы очень молодой член-корреспондент. Возможно, даже самый молодой.
- Да, самый молодой, — признается Михаил Давыдов.
- Как это стало возможно?
- Возможно, потому что была определенная поддержка, я это не скрываю.
- Ваш отец был, видимо, главным инициатором?
- Это вполне нормальное ощущение любого отца, который хочет передать свое дело своему сыну.
Дело как профессию? Или дело как казенный имущественный комплекс с многомиллиардным госфинансированием? Что именно спешат передать пожилые академики своим сплошь гениальным чадам?
- В ученом мире существует такой показатель, как индекс Хирша.
- Да, — соглашается Михаил Давыдов.
- Который характеризует успех ученого.
- У меня достаточно высокий индекс Хирша — больше десяти.
- Странно, а по нашим данным, всего единица.
- Нет, это не так. Это все подается в академию. С индексом Хирша в единицу выбраться невозможно.
И все-таки его выбрали. С индексом цитирования, он же индекс Хирша, равным единице. Вообще-то с таким не берут даже в аспирантуру.
Научный центр дерматовенерологии и косметологии в Сокольниках. Несмотря на всю свою как бы государственность, расценки на процедуры тут такие, что большинство частных клиник позавидует. Руководит центром академик Анна Кубанова — с зарплатой, согласно официальной декларации, около 4 миллионов в год. Эту цифру ей вполне законно утверждает государство. Заместитель директора Алексей Кубанов. Сын. Его зарплату, почти 22 миллиона, уже подписывает мама.
- Анна Алексеевна на сайте вашего учреждения указано, что зарплата вашего сына — 22 миллиона рублей. Это серьезно?
- Я не знаю, на каком сайте вы это читаете. У него есть декларация, — сказала Анной Кубанова.
- Эту декларацию и читаем. Простой заместитель по науке государственного медучреждения получает 22 миллиона?! Имущество: три квартиры, четыре элитные иномарки и океанская парусная яхта. Неужели это правда?!
- Вы можете обратиться только к информации, которая есть на сайте. Все. Я не даю никаких вам комментариев!
- А по поводу недавних выборов вашего сына в член-корреспонденты РАН пару слов скажете?
- Выборы проходили в установленном порядке. Процедура выборов прописана по каждому пункту.
- Вам как академику не кажется, что такая семейственность может умалять авторитет уважаемой организации?
- Мне ничего не кажется! Когда мне кажется, я крещусь.

реклама

#2 ТМВ Отправлено 04 Декабрь 2016 - 12:16

• team
  • 6 304 сообщений
В современной реальности было бы странно, если бы не было подобных семейных подрядов.

Посмотрите в любую мало-мальски денежную отрасль - нотариат (только по наследству). Судьи - аналогично (за исключением совсем забытых Богом местах). Артисты - говорить не о чем. И - Легион таких !

С другой стороны - сын сантехника из деревни при малейшей возможности сбежит в город. Чего далеко ходить ? Я своим пацанам на выстрел к деревенской медицине запретил подходить. А ведь старшой со своим ЕГЭ в первый мед запросто проходил. Удалось отговорить. Сейчас сидит в химической оборонке и ни о чем не тужит. Да и младшой (тоже химик) уже в Газпроме. Недавно звонили ему из военкомата - предлагали собеседование в ФСБ (разведчик, как-никак). Послал лесом... кому нужна зарплата в 50 тыс, если на данном этапе плОтют 100 ?

#3 LEX Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:08

• K
  • 5 117 сообщений

Цитата

В современной реальности было бы странно, если бы не было подобных семейных подрядов.
почему в современной? Анекдот- у маршала свой сын есть- вроде бы еще из СССР :)

Сообщение отредактировал LEX: 04 Декабрь 2016 - 13:10

#4 ТМВ Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:13

• team
  • 6 304 сообщений

LEX (04 Декабрь 2016 - 13:08) писал:

вроде бы еще из СССР :)

Так-то - да, но в СССР ещё можно было из рядовых колхозников (слесарей, токарей, пекарей) по партийной линии пробиться в илиту. Теперь - нереально.

#5 Исмагилов Рауль Отправлено 04 Декабрь 2016 - 14:37

• K
  • 543 сообщений
Раньше про потомственных хлеборобов, сталеваров показывали по ТВ, а сейчас про потомственных медиков!! Нормальное явление! ТМВ хорошо раскрыл тему. Бездарность - понятие относительное,очень хитрое,не полные же идиоты вступают в наследство? Или я чего-то не знаю? Написали бы в чем выражается бездарные академики-медики!

#6 Klokin Отправлено 04 Декабрь 2016 - 15:06

• K
  • 2 024 сообщений

Исмагилов Рауль (04 Декабрь 2016 - 14:37) писал:

...Бездарность - понятие относительное,очень хитрое,не полные же идиоты вступают в наследство?...

Конечно не полные, видел даже тех, кто сами себя обслуживать могли.

#7 Исмагилов Рауль Отправлено 04 Декабрь 2016 - 15:20

• K
  • 543 сообщений

Klokin (04 Декабрь 2016 - 15:06) писал:

Конечно не полные, видел даже тех, кто сами себя обслуживать могли.

Раз сам себя обслуживает, значит и другого обслужит, Это- уже задатки глубокого интеллекта... :) :)

#8 ТМВ Отправлено 04 Декабрь 2016 - 16:47

• team
  • 6 304 сообщений

Исмагилов Рауль (04 Декабрь 2016 - 14:37) писал:

ТМВ хорошо раскрыл тему.

Спасибо ! Сейчас ещё сисек подкинем - и полный ажур ! :) :)

#9 доктор морфолог Отправлено 04 Декабрь 2016 - 18:15

• смэ
  • 330 сообщений
Угуу, у вас хоть по стопам дедов академиков пошли, а у нас нашандыками ноузнашают совсем не по специальностей. Н-р: по смэ полицейского, а по минобороне историка и т.д.и т.п. от таких перестроек весь мир страдают, куда дальше

#10 Edward Отправлено 05 Декабрь 2016 - 08:02

• K
  • 2 803 сообщений

Цитата

Недавно звонили ему из военкомата - предлагали собеседование в ФСБ (разведчик, как-никак). Послал лесом... кому нужна зарплата в 50 тыс, если на данном этапе плОтют 100 ?

Да ты что, соглашайтесь! Пускай зарплата 50, зато маузер, ксива и право бить каждого по мордам! Это подороже сотки будет. Тем более скоро МГБ организуют.

Насчет академиков. А что вы хотели? Упал не только их уровень, но и уровень всех ученых степеней и ученых званий. А академики упали вместе с профессорами, докторами и кандидатами. У меня слезы наворачиваются, когда читаю булгаковские описания тогдашних профессоров:

Цитата

Читал профессор на 4 языках, кроме русского, а по-французски и немецки говорил как по-русски.

Где вы сейчас встретите такого профессора? Так что тут не одни академики загнивают. И помочь нам может только... НАТО с их наукометрическими показателями, индексами Хирша, зарубежными публикациями и т.д. Только благодаря строгим измерениям (пускай и не совершенным) можно отдифференцировать реальных ученых от научного планктона с академическими и учеными званиями.

P.S. Однажды мне довелось на практике узнать цену академика. Пришел я как-то в одно издательство, чтобы издать свою монографию. Сейчас любой может издаться в порядке самиздата. Для этого нужно написать книгу, найти себе рецензентов из числа своих знакомых (это необязательно), пойти в любое издательство и напечатать там 20 экземпляров для друзей и объявления на форуме (а на обложке написать, что их 10 миллионов :)). По закону, чтобы этот самиздат считался монографией и попал в Пабмед и РИНЦ, нужно, чтобы книге был присвоен ISBN. За него автор платит отдельную цену. Чем издательство солиднее, тем цена выше. Так вот, пока я там в издательстве ожидал своей очереди, то по своей старой чекистской привычке обшаривал глазами и чистыми руками все книги, изданные в этом заведении. Каково же было мое удивление, когда среди них я обнаружил знаменитый труд нашего ректора, действительного академика РАМН, который получил за нее Губернскую премию в области науки. На книге стояла надпись: "Издательство "Медицина". Я тут же обратил внимание на сей факт зав. редакцией. Она мне пояснила, что на самом деле эта книга ни в какой Москве не издавалась. Просто наш уважаемый академик купил у издательства "Медицина" ее ISBN за 70 тыров по ценам 2011 года, потом пошел в мою забегаловку и издал книгу вместе со мной (издательство в этом случае сработало как обычная типография), только у него она числилась как изданная в "Медицине". Вот тогда-то я впервые всерьез стал подумывать, что не все у нас в академиях гладко.

#11 SLeonov Отправлено 05 Декабрь 2016 - 08:38

• team
  • 3 919 сообщений
Хочу быть академиком!

#12 Deni Отправлено 05 Декабрь 2016 - 08:43

• K
  • 3 040 сообщений
А я хочу быть долларовым (с исправлениями и дополнениями по просьбам трудящихся :) ) миллионером... желательно на другом континенте и полушарии... :) а кому легко?
P.S. На всякий случай, доллары североамериканские! на худой конец - австралийские...

Сообщение отредактировал Deni: 05 Декабрь 2016 - 10:24

#13 LEX Отправлено 05 Декабрь 2016 - 10:05

• K
  • 5 117 сообщений

Цитата

А я хочу быть миллионером.
вы такие желания конкретизируйте тщательнЕй...а то, к примеру. вьетнамский миллион донгов- три наших тыры- оно вам сильно надо ? :)

#14 Edwin Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:53

• tеаm
  • 6 295 сообщений
Deni подобные мечты и мысли периодически посещают наверное 99% населения нашей планеты независимо от страны проживания.
Тут ничем успокоить нельзя. Единственно, что могу вам сказать на собственном опыте так это то, что нищета рядовых российских врачей в глубинке есть системный феномен. Я тоже нищенствовал будучи российским врачом и выживал исключительно за счёт ритуала, посадки картошки, дачи и кое каких других полулегальных приработков.

И в тот момент меня мучил вопрос, что же я не так в этой жизни сделал, что так всё с точки финансов наперекосяк шло. Полученный врачебный диплом не кормил. Столько сил и времени было вложено во врачебное образование, а отдачи не было. Сильно я тогда сумлеваться начал в моём выборе и клял себя за то, что не начал чего-то другое делать, более денежное.

Переехав в ФРГ я, вдруг, понял, что правильно нас учили тому чтобы высшее образование получать и учиться, учиться, учиться.... ну прям. по Ленину :)

Оказалось, что наша профессия очень даже кормит. Просто нужны нормальные условия. Все, выучившиеся на врача, абсолютно правильно стратегию жизни выстроили. В нормальной экономике врачи хорошо зарабатывают и уважаемы населением. Если в вашем населённом пункте это не так, то это не ваша вина. Вы всё правильно сделали. Просто полит. ситуация или система или там исторический отрезок, экономическая ситуация ну не катят.... ну засада образовалась такая временная. От вас это никак не зависит. Просто случайно так получилось. Это знаете, как родиться негром в какой-нибудь бедной семье в деревне в Руанде. И всё.... никаких шансов нет. Просто придётся пухнуть от голода и надеяться на удачу.

Так что не верьте тем, кто попытается вас в дураки записать или там ещё как обидеть. От человека много чего зависит, но не всё. Просто вы не в том месте находитесь. Были бы наприм. в столице вашей родины врачом и уже всё было бы иначе. Но все не могут уехать в столицу и потому кому-то придётся и зубы на полку класть не смотря на врачебную должность. За Уралом много нищеты и неустроенности. Я там был :) Иногда начинал в себе сомневаться уже. А не надо! Любой врач крут по определению, а СМЭ - вообще герои, правда неоплачиваемые, но это другой вопрос. :)

#15 Klokin Отправлено 05 Декабрь 2016 - 14:17

• K
  • 2 024 сообщений

Edwin (05 Декабрь 2016 - 13:53) писал:

... нужны нормальные условия...В нормальной экономике врачи хорошо зарабатывают и уважаемы населением. Если в вашем населённом пункте это не так, то это не ваша вина. ...полит. ситуация или система или там исторический отрезок, экономическая ситуация ну не катят.... Это знаете, как родиться негром в какой-нибудь бедной семье в деревне в Руанде. И всё.... никаких шансов нет. Просто придётся пухнуть от голода и надеяться на удачу...

Эдвин, иными словами, ты очень тонко намекаешь, что не мы такие, страна - такая. А раз она не ценит нас (переехать всем на родину канцлерессы не можем, там все арабами занято), то единственный вариант - организовать очередную цветную революцию, но теперь уже в России. Жаль,что ты так и не понял - людей в России, которые даже в полушутку хотят стать миллионерами крайне мало,те кто реально хотели жить сладко и долго, либо уже в твоем районе, либо на кладбище, которые очень хотели,но не смогли (как промежуточный вариант - на зоне). Те кто живет в России (а таких процентов 70-80) достаточно в большей степени устраивает то, что у них есть, тем более, когда речь идет о СМЭ. Вот, например, мне гораздо большее удовольствие доставляет наблюдать за развалом Евросоюза и освобождением Сирии, чем намазывать на хлеб черную икру. Я вот как-то вдруг задумался и понял, а я достиг практически всего, о чем мечтал еще лет 20-ть назад (а чего и нет -так то все вторичное, не главное), и формально мне хоть завтра в гроб ложиться можно, т.к. задачу предмаксимум я уже выполнил. А максимум, наверно и богу не обломится.

Сообщение отредактировал Klokin: 05 Декабрь 2016 - 14:20

#16 Edwin Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:14

• tеаm
  • 6 295 сообщений
Самодостаточность - редкое качество и уже очень близко к мудрости, но мы - простые смертные и потому часто хотим больше чем имеем и от этого мучаемся.

Что надо делать в России чтобы там стало лучше жить я не знаю. В конечном счёте это не моё дело. Каждый живёт как может и как ему нравится. Советы давать... святое дело, так как мы все из страны советов вышли. Да и скучно без советов общаться будет :) Но я ни в коем случае не призываю к революциям и прочим скачкам. От скачков только подпруги рвутся и грыжи вылезают. Оно того не стоит.

Насчёт вашей фобии касательно арабов. Феномен такой есть. У нас их ну куда не плюнь. Фиг знает куда это заведёт. Белое население у нас только трахается массово, а детей не рожают. Не хотят. В институте у нас половина женщин бездетные. Причём осознанно и по желанию. Отсюда вымирает коренное население. Одни старики кругом. Детей мало. Ну а природа пустоту не выносит. Отсюда понятно, что на этой территории будут жить люди, которые детей делают. А арабы их делают и очень успешно. Селя ви....

Бороться с этим ну никак. Бабы не хотят рожать. На всё согласные.... но детей не хотят. Вот такой исторический феномен. Эмансипация наверное окончательно победила. В быту мусульмане у нас очень даже вежливые. Проблем как-то нет особо. Хотя многие в платочках ходят. Это непривычно глазу, но они пока что очень приветливые такие. Что будет дальше не понятно. Но они напрягаются, учат язык, на курсы ходят, ищут работу. Местных вроде уважают. так что тут надо подождать. Вы же живёте с татарами и чеченами, ну и европейцы научатся.

#17 Klokin Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:02

• K
  • 2 024 сообщений
Эдвин, вот не надо, с чеченами не живу, потому и в Сибири (на юге меня с моими взглядами за месяц грохнут). С ними у нас пока только ВВП научился жить, а остальные еще со времен Лермонтова, с ними не очень. Я точно знаю, эти,как только будет возможность нам как баранам горло резать начнут.

Сообщение отредактировал Klokin: 05 Декабрь 2016 - 16:03

#18 SLeonov Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:07

• team
  • 3 919 сообщений
Вот ну ни фига ссеее!
Ты, Эдвин, наших татар, со своими полудикими соотечественниками не ровняй!
У нас каждого второшо потри и татарин вылезет. Это вам не тут! :) :) :)

#19 SParilov Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:20

• K
  • 2 067 сообщений

Klokin (05 Декабрь 2016 - 14:17) писал:

Вот, например, мне гораздо большее удовольствие доставляет наблюдать за развалом Евросоюза и освобождением Сирии, чем намазывать на хлеб черную икру.

А мне больше нравиться сочетание этих процессов, хотя черную не люблю, предпочитаю харюзовую и омулевую и ложкой :)

SLeonov (05 Декабрь 2016 - 16:07) писал:

Вот ну ни фига ссеее!
Ты, Эдвин, наших татар, со своими полудикими соотечественниками не ровняй!
У нас каждого второшо потри и татарин вылезет. Это вам не тут! :) :) :)

Ты не прав. Генозис доказал, что генотип нашей нации, в отличии от всяких там немцев, более чистый и не содержит генотипа монголоидов.

ЗЫ: и генотип наших татар тоже чище.

Сообщение отредактировал SParilov: 05 Декабрь 2016 - 16:21

#20 Klokin Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:23

• K
  • 2 024 сообщений
Блин, вспомнил - у меня же двоюродная сестра 50% крымская татарка! Зато в свое время красивая была!, мужики сзади просто дохли.

#21 ТМВ Отправлено 05 Декабрь 2016 - 17:02

• team
  • 6 304 сообщений

Klokin (05 Декабрь 2016 - 16:23) писал:

в свое время красивая была!, мужики сзади просто дохли.

Двусмысленно как-то получилось, не ? :)

#22 Klokin Отправлено 06 Декабрь 2016 - 01:07

• K
  • 2 024 сообщений

Klokin (05 Декабрь 2016 - 16:23) писал:

Блин, вспомнил - у меня же двоюродная сестра 50% крымская татарка! Зато в свое время красивая была!, мужики сзади просто дохли.

ТМВ (05 Декабрь 2016 - 17:02) писал:

Двусмысленно как-то получилось, не ? :)

Это когда она уже прошла мимо! :Р

#23 Бабай Отправлено 06 Декабрь 2016 - 06:28

• K
  • 876 сообщений

Klokin (06 Декабрь 2016 - 01:07) писал:

Это когда она уже прошла мимо! :Р

Источала или сзади выглядела лушчее :Р

#24 Klokin Отправлено 06 Декабрь 2016 - 06:37

• K
  • 2 024 сообщений

Бабай (06 Декабрь 2016 - 06:28) писал:

Источала или сзади выглядела лушчее :Р

Пошло-поехало! :)

#25 Бабай Отправлено 06 Декабрь 2016 - 06:54

• K
  • 876 сообщений

Klokin (06 Декабрь 2016 - 06:37) писал:

Пошло-поехало! :)

Двусмысленно как-то получилось, не? :)

#26 SLeonov Отправлено 06 Декабрь 2016 - 12:18

• team
  • 3 919 сообщений
По-татарски :)

#27 Edward Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:40

• K
  • 2 803 сообщений
А вот интересно: академия наук вообще чем занимается? Они на своих толковищах помимо выборов друг друга что еще делают? Может, они вообще не нужны?

#28 SParilov Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:13

• K
  • 2 067 сообщений

Edward (07 Декабрь 2016 - 10:40) писал:

А вот интересно: академия наук вообще чем занимается? Они на своих толковищах помимо выборов друг друга что еще делают? Может, они вообще не нужны?

Аполитично рассуждаешь, понимашь, в то время как вся страна борется (по списку) :) А бабки кто получать будет.

#29 Edwin Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:20

• tеаm
  • 6 295 сообщений
Академия наук по идее должна выступать за свободу научного поиска и лоббировать интересы учёных в обществе через популяризацию в СМИ, координацию приоритетных направлений исследований и создания особых условий для особо одарённых учёных. Она должна самоорганизовываться и быть независимой от государства. Иначе все эти функции можно отдать министерству науки. Но там сидят не учёные, а политики и бюрократы, читай кухарки и казнокрады с бездельниками :) Они ничего в науке не понимают и потому управлять научным процессом не могут в принципе.

Вот тут и нужна академия наук. Она же должна всякие лженауки развенчивать и чистоту рядов блюсти. Всяких прощелыг от науки всегда много было.

Так что академия наук нужна конечно в любом продвинутом обществе. Только вот какая это вопрос. В 90-х этих академий не плодили в РФ только ленивые, т.е. профанацией все занимались и идею дискредитировали. А зря.

#30 Edward Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:54

• K
  • 2 803 сообщений
Вот инфа из Википедии о том, что такое РАН: https://ru.wikipedia...%B0%D1%83%D0%BA

Интересные аспекты:
1. РАН - это Федеральное государственное бюджетное учреждение с огромным бюджетом и собственностью, включающей институты, научные центры, обсерватории, научные станции, ботанические сады, библиотеки, архивы, музеи, заповедники и иные организации. Никакого отделения РАН от государства нет. Возглавляют РАН такие же чиновники, только с академическими степенями.
2. РАН принимает участие в координации фундаментальных научных исследований, выполняемых за счёт средств федерального бюджета научными организациями и образовательными учреждениями высшего профессионального образования, т.е. пилит бабло.
3. Главная обязанность членов РАН состоит в том, чтобы обогащать науку новыми достижениями. Тут же вопрос: кто им мешает это делать вне рамок академии?
4. Действительными членами РАН избираются учёные, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения. Членкорами избираются учёные, обогатившие науку выдающимися научными трудами. Это очень субъективные критерии. Например, какие труды Юрия Ивановича можно назвать выдающимися по сравнению с трудами иных судебных медиков, не попавших в РАН?
5. Каждый член РАН избирается пожизненно, т.е. пока не помрет. Даже если у него разовьется болезнь Альцгеймера, каждый избранный член РАН сохранит за собой право участия в мероприятиях РАН и право голоса.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru