Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ритуальные услуги и увод денег из бюро

Сообщений в теме: 21

#1 Олег Георгиевич Отправлено 01 Декабрь 2016 - 20:45

• участник
  • 6 сообщений
Приветствую коллег и глубокоуважаемых экспертов. Я адвокат и сейчас занимаюсь вопросом подготовки доказательной базы для обращения в правоохранительные органы о незаконной деятельности сотрудников бюро. Дополнительно хочу выяснить ряд вопросов,прошу Вашей помощи.
1) Как и кому выдаётся тело, какие приказы регулируют этот вопрос.
2)Указывается ли в журнале время выдачи тел и можно ли отследить очередь.
3) Есть ли типовые должностные инструкции санитаров и экспертов.
4)Кто должен возить эксперта на место обнаружения трупа?
5) Как финансируется бюро и где кроме устава описаны функции?
6) Могут ли не сотрудники находится в морге?
7) Есть ли минимальное время в течении которого нельзя вскрывать труп? Какой приказ?

реклама

#2 ТМВ Отправлено 01 Декабрь 2016 - 21:17

• team
  • 6 053 сообщений
Здравствуйте, Олег Георгиевич !

Просмотр сообщенияОлег Георгиевич (01 Декабрь 2016 - 20:45) писал:

1) Как и кому выдаётся тело, какие приказы регулируют этот вопрос.

ФЗ "О погребении и похоронном деле" - труп выдается лицам, взявшим на себя захоронение. Приоритеты - родственникам, разумеется.

Цитата

2)Указывается ли в журнале время выдачи тел и можно ли отследить очередь.

В моей деревне - нет. Да и в большинстве моргов видеть указание времени выдачи тел не приходилось, только даты (да и типовым журналом отметка времени не предусмотрена). Но при известной настойчивости некую мифическую "очередь" отследить можно.

Цитата

3) Есть ли типовые должностные инструкции санитаров и экспертов.

Безусловно.

Цитата

4)Кто должен возить эксперта на место обнаружения трупа?

Тот из правоохранителей, кому поручен выезд на обнаруженный труп.

Цитата

5) Как финансируется бюро и где кроме устава описаны функции?

В основном - из закромов местного минздрава. Допуск к финансовым документам для простых смертных - табу. Тайна сия великая есть.

Цитата

6) Могут ли не сотрудники находится в морге?

Имеются в виду родственники ? Могут. Да и кто угодно может, с разрешения лица, назначившего экспертизу. ФЗ-73 "Об экспертной деятельности"

Цитата

7) Есть ли минимальное время в течении которого нельзя вскрывать труп? Какой приказ?

Есть. Сначала нужно провести констатацию биологической смерти человека медицинским работником медицинской организации или выездной бригады скорой медицинской помощи в порядке, установленном Правилами определения момента смерти человека, в том числе критериями и процедурой установления смерти человека, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 г. N950 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 39, ст. 5289). После этого - полный вперёд !

Надеюсь, ответы достаточно полные. Призывая Вас к взаимному обмену информацией, прошу ответить - на какое конкретно бюро Вы хотите "наехать " ?

#3 Олег Георгиевич Отправлено 01 Декабрь 2016 - 21:54

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (01 Декабрь 2016 - 21:17) писал:

текст

благодарю Вас за ответ! К сожалению я не могу пока сообщить город, ведь это существенно усложнит мою работу, смогут подготовиться. А моя задача быстрее выполнить поручение клиента и получить весь гонорар. Могу лишь сказать о примерных доходах - более 30млн в год! Я документы у людей оплачивавших их услуги собираю, прибыль умножил на смертность в регионе на 100тыс населения минус 30% на расходы и персонал. Это без учета доходов от продажи ритуальных принадлежностей.
Вопрос про присутствие в морге не родственников, а людей оказывающих услуги в том числе и ритуальных агентов.
Хм, интересно почему эксперта возит машина ритуальной фирмы...Точнее теперь понятно, почему. Скажите пожалуйста, а есть ли документ где это прописано?
А в нашем случае тела выдаются только "нужным" фирмам и родственникам. Пытаюсь найти документ где это прописано.
Вообще бизнес очень доходный, но какой-то полулегальный.

#4 myt Отправлено 01 Декабрь 2016 - 21:58

• tеаm
  • 7 721 сообщений
Если бюро сотрудничает с какой-то из конкретных ритуалок, то для нее ФАС пострашнее полиции будет.

#5 Олег Георгиевич Отправлено 01 Декабрь 2016 - 22:16

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (01 Декабрь 2016 - 21:58) писал:

Если бюро сотрудничает с какой-то из конкретных ритуалок, то для нее ФАС пострашнее полиции будет.

Я так понял на местах у них все куплены, поэтому клиент вышел на столицу. Плюс там похоже официального сотрудничества нет, а не официальное тяжело доказать. А я придумал как судиться сразу в Москве, где будет все честно, под чутким контролем очень серьезных людей.

#6 ТМВ Отправлено 01 Декабрь 2016 - 22:26

• team
  • 6 053 сообщений

Просмотр сообщенияОлег Георгиевич (01 Декабрь 2016 - 21:54) писал:

Вопрос про присутствие в морге не родственников, а людей оказывающих услуги в том числе и ритуальных агентов.

Если ритуальные агенты аффилированы с правоохранителями (что не редкость) и с конкретным бюро - то Ваш вопрос риторический. По Закону - только так, как уже сказано - с разрешения лица, назначившего экспертизу. Мало того, в том самом Законе есть чёткое указание, что эксперт вправе "послать лесом" из морга любое присутствующее лицо, кроме назначившего экспертизу, сославшись под любым, даже надуманным предлогом, что присутствие лица мешает ему проводить экспертизу.

Цитата

Хм, интересно почему эксперта возит машина ритуальной фирмы...Точнее теперь понятно, почему. Скажите пожалуйста, а есть ли документ где это прописано?

Есть местные приказы по регионам, основанные на законе об ОРД. Но чёткого общего указания на доставку эксперта на ОМП нет. В некоторых случаях эксперту проще (и надёжнее) приехать на своем транспорте. А уж если имеется возможность пользовать ритуалку - это просто превосходно. Почему, полагаю, понятно ...

Цитата

А в нашем случае тела выдаются только "нужным" фирмам и родственникам. Пытаюсь найти документ где это прописано.

Если есть такой документ, то наверняка он завизирован очень большой шишкой. Скорее всего, даже не ведомственной, а на уровне правительства конкретного региона.

Цитата

Вообще бизнес очень доходный, но какой-то полулегальный.

Ещё бы. Недаром государство всячески старается прибрать его к рукам. И приберёт, рано или поздно. Просто сейчас имеются более актуальные и прибыльные проблемы.

#7 Исмагилов Рауль Отправлено 02 Декабрь 2016 - 15:49

• K
  • 528 сообщений
Интересную тему замутили. Процентов 80, экспертов-районников, напряглись :) ! Олег Георгиевич зря тут написал... Да и вообще, у него вопросы..(как-бы помягче выразиться)... с обиженной стороны. А если ЭТИ вопросы представить,ну, допустим, для выдвижения на какую-нибудь почетную должность, госнаграду? Другой колёр,рёбята! Я бы радовался такому глупому адвокату, который НЕ ЗНАЕТ всей подноготной, хочет бабла влегкую срубить...Может его просто пользуют..,тогда вообще......пиздохен шварц... :ass

Просмотр сообщенияОлег Георгиевич (01 Декабрь 2016 - 22:16) писал:

в Москве, где будет все честно, под чутким контролем очень серьезных людей.

Вот это особенно веселит...

#8 LEX Отправлено 02 Декабрь 2016 - 18:05

• K
  • 4 905 сообщений

Цитата

все честно, под чутким контролем
очередной передел рынка, первый раз, что ли?кто-то хочет сам прорваться к финансам ритуального бизнеса

#9 Klokin Отправлено 02 Декабрь 2016 - 18:34

• K
  • 1 829 сообщений
А что, деньги за ритуальные услуги могут оставаться Бюро?!

#10 АНТ Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:09

• team
  • 3 394 сообщений
Рискну предположить, что это происки военно-мемориальной компании, которая уже прибрала к рукам 36 регионов РФ, и душит конкурентов. Угадал?

#11 Олег Георгиевич Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:31

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (02 Декабрь 2016 - 18:34) писал:

А что, деньги за ритуальные услуги могут оставаться Бюро?!
в прейскуранте же есть услуги значит могут оставаться в бюро

Просмотр сообщенияАНТ (02 Декабрь 2016 - 19:09) писал:

Рискну предположить, что это происки военно-мемориальной компании, которая уже прибрала к рукам 36 регионов РФ, и душит конкурентов. Угадал?

Даже если это так, то я не могу это подтвердить, поймите меня пожалуйста. Насчёт обиженной стороны не согласен, закон есть закон. Я сторонник строгого соблюдения закона, тогда и порядок будет. Действительно эта тема не моя, а среди уймы документов трудно найти необходимые вот и прошу помощи.

#12 Бабай Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:55

• K
  • 823 сообщений

Просмотр сообщенияОлег Георгиевич (01 Декабрь 2016 - 20:45) писал:

для обращения в правоохранительные органы о незаконной деятельности сотрудников бюро.

Тема не Ваша,тем не менее выводы о незаконности Вами уже сделаны.( Из серии-не читал,но осуждаю) :ass
Явная заказуха с заранее проплаченным результатом.

Сообщение отредактировал Бабай: 02 Декабрь 2016 - 20:03

#13 ТМВ Отправлено 02 Декабрь 2016 - 20:11

• team
  • 6 053 сообщений

Просмотр сообщенияИсмагилов Рауль (02 Декабрь 2016 - 15:49) писал:

Просмотр сообщенияОлег Георгиевич (01 Декабрь 2016 - 22:16) писал:

А я придумал как судиться сразу в Москве, где будет все честно, под чутким контролем очень серьезных людей.
Вот это особенно веселит...

Да уж...

Олег Георгиевич ! Стесняюсь спросить - Вы хоть когда-нибудь выступали в московских судах ?

#14 Олег Георгиевич Отправлено 02 Декабрь 2016 - 20:45

• участник
  • 6 сообщений
Был в процессе в областном суде все отлично вышло. Насчёт заказухи и проплаты этого я не знаю, мне поручили работу и я работаю. Да и не моё это дело. А выводы сделаны из того что накопал.

#15 Бабай Отправлено 02 Декабрь 2016 - 21:29

• K
  • 823 сообщений

Просмотр сообщенияОлег Георгиевич (02 Декабрь 2016 - 20:45) писал:

Был в процессе в областном суде все отлично вышло. Насчёт заказухи и проплаты этого я не знаю, мне поручили работу и я работаю. Да и не моё это дело. А выводы сделаны из того что накопал.

Олег, похоже до громкого звания "Георгиевич" Вам расти и расти.

#16 Олег Георгиевич Отправлено 02 Декабрь 2016 - 23:00

• участник
  • 6 сообщений
Бабай, не Вам это решать.

#17 Deni Отправлено 03 Декабрь 2016 - 01:34

• K
  • 2 895 сообщений
в воздухе повисла напряженная тишина, в которой слышны щелчки статического электричества... :)

#18 Кузьмич Отправлено 03 Декабрь 2016 - 09:42

• team
  • 5 196 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (02 Декабрь 2016 - 18:05) писал:

очередной передел рынка, первый раз, что ли?кто-то хочет сам прорваться к финансам ритуального бизнеса

Во-во! Поэтому тема скучная и набившая оскомину. Надоели уже эти ритуальные войны. Каждый мало-мальский ритуал, если у него не прет, пытается влезть в рынок с задней двери. Особенно печально, когда это делается "под чутким присмотром серьезных людей". Противно это все. Ритуал в бюро СМЭ, это не бюджетная сфера, а категория платных услуг, разрешенная законодательством. "увод денег" из бюро, это как если в магазине чек не пробили, а продавщица себе в карман положила. Потерпевшей стороной будет хозяин магазина, но никак не клиент. А клиенту, в большей степени, какая разница пробили чек или нет. Лишь бы колбасу свежую дали и не обвесили. Иными словами, если человека устраивает качество и цена оказанных услуг, то ему по-большому барабану, какая ритуальная компания хоронит его родственника.

#19 Дудок Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:04

• K
  • 969 сообщений
Как говорил ММ Задорнов: "Все из-за бабок!".
СМЭ отжимают работу и услуги у патанов (в силу естественных причин - отмирания службы в районах); ритуальные конторы отжимают (пытаются отжать) у СМЭ.
Как по мне, так БЮРО СМЭ и больницы должны заниматься медицинской деятельностью, а не банно-прачечными делами.
А с адвоката какой спрос? Он ЧЕСТНО выполняет свой долг $$$ - защищает интересы клиента. А то, что клиент мерзавец и стремления его нехорошие - это его не касается ;) .

#20 LEX Отправлено 03 Декабрь 2016 - 14:13

• K
  • 4 905 сообщений

Цитата

клиент мерзавец и стремления его нехорошие - это его не касается
. как там основоположник сказал-"нет того преступления , на которое не пойдет капитализм за 300% прибыли"..а ритуалка по прибыли как бы не поболе 300 будет....так что с чего бы нехорошие? просто в духе времени- капитализм же строим..

#21 Klokin Отправлено 03 Декабрь 2016 - 15:59

• K
  • 1 829 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (03 Декабрь 2016 - 13:04) писал:

... Он ЧЕСТНО выполняет свой долг $$$ - защищает интересы клиента. А то, что клиент мерзавец и стремления его нехорошие - это его не касается ;) .

Так-то конечно..., но все же даже в ГИБДД не каждый человек работать пойдет.

#22 ТМВ Отправлено 03 Декабрь 2016 - 19:27

• team
  • 6 053 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (03 Декабрь 2016 - 15:59) писал:

..., но все же даже в ГИБДД не каждый человек работать пойдет.

Я бы сказал - не каждого возьмут !

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru