Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

СМЭ диагноз в истории болезни, КИЛИ и другие требования с эксперта.

Сообщений в теме: 41

#31 SParilov Отправлено 02 Декабрь 2016 - 09:54

• K
  • 2 062 сообщений

Просмотр сообщенияVDG (02 Декабрь 2016 - 09:04) писал:

Чтобы избавиться от походов на КИЛИ есть варианты: 1) выйти из системы здравоохранения (что в современных условиях нереально); 2) полноценно вскрывать и описывать, обосновывать диагноз и выводы.
PS: Не понимаю и не принимаю жажду некоторых идти кого-то громить.

:wow:

реклама

#32 LEX Отправлено 02 Декабрь 2016 - 11:18

• K
  • 5 083 сообщений

Цитата

Не понимаю и не принимаю жажду некоторых идти кого-то громить.
хм. что непонятного-то? :? Стараться максимально уменьшить неоплачиваму работу- сиречь лень- от Адама присуща человеку и она же является двигателем прогресса ;) За КИЛИ платят отдельно? Нет.Время на них теряется? Да..Врубается тот самый двигатель прогресса просто на подсознательном даже уровне...официально отказаться нельзя...т-а-ак. а можно придумать что-то неофициальное. чтобы больше не звали? ну, можно попробовать "разгромить"...Это вовсе не "жажда" просто человек ищет выход из создавшегося положения...Пусть платят отдельно за выступления на тех КИЛЯХ- и вопрос снимется ..Аналог- Эдвин пишет что у них СМЭ с удовольствием в суд ходят. наши лишь матерятся на эти походы, так как им за походы платят отдельно, а нам нет...при этом . пока ты ругаешься в суде с аблакатами или на килях с клиницистами- не знаю, как в крупных городах, но в районе однозначно- твои трупы никто не вскроет и твоих живых никто не глянет

#33 Deni Отправлено 02 Декабрь 2016 - 11:52

• K
  • 3 017 сообщений
Особенно мировые суды доканывали со своими синяками... бр!

#34 Edwin Отправлено 02 Декабрь 2016 - 14:00

• tеаm
  • 6 253 сообщений
У нас час в суде приносит эксперту 100 евро на его счёт. Оно конечно налоги надо будет с этой суммы заплатить, но всё равно от 50% до 70% в зависимости от налоговой ситуации СМЭ с этой суммы поимеет. Ещё лучше в другой город ездить. Для нас крайне редкое исключение. Меня один раз во Франкфурт на Майне в американский военный суд приглашали. Вот тут была лафа. Оплатили не только часы работы, но и пролёт туда и обратно, такси. Так что у нас и дорогу ещё оплачивают, правда в городе это смешно, так как либо билет на метро оплачивают или за авто 30 центов за километр пути в суд и обратно. Ещё я парковку за их счёт оплачиваю. Квиток подшиваешь со стоянки и они всё компенсируют.

А как же иначе-то? Иначе мы бы туда не ходили :)

Хотя конечно это не вся правда. Платят за суд отдельно или нет зависит от института. В университетах все судебные заседания идут на карман эксперту, а вот в нашем гос. институте нам не платят за убийства. Выступление в суде по вскрытым убийствам входит в наши должностные обязанности. Так что вчера я два часа убил на суд по поводу убийства, а мне ничего дополнительно не заплатили :(. К счастью такие "бесплатные" выступления в суде у нас примерно раз в месяц случаются. Остальное оплачивают.

Ещё помню лет пятнадцать назад вызвали меня на какую-то мелкую фигню во Франкфурт, но продержали в прихожей весь день. В конце я зашёл, коротко доложил и отбыл на родину. 8 часов перед залом суда просидел и плюс два часа дороги. 1000 за день мне на счёт перегнали. Я тогда чуть не расплакался от благодарности :) Это были мои самые легко заработанные деньги всей моей суд. мед. карьеры. До сих пор вспоминаю. Правда такие удачи более не повторялись :(

Чаще всё же придёшь на два часа с дорогой, а один час тебя адвокат, как ту прачку во все щели в своё удовольствие, так что только увёртываться успеваешь и тебя уже домой отсылают. Напрягов много, а денег не очень, но бесплатно ничего не даётся. За всё надо платить.

#35 LEX Отправлено 02 Декабрь 2016 - 15:29

• K
  • 5 083 сообщений

Цитата

У нас час в суде приносит эксперту 100 евро на его счёт. Оно конечно налоги надо будет с этой суммы заплатить, но всё равно от 50% до 70%
50 евро- 3300 примерно на рубли ..за час... хоть на суд, хоть на КИЛИ- такса...и проблем не будет с явкой эксперта ;)

#36 Klokin Отправлено 02 Декабрь 2016 - 18:41

• K
  • 1 993 сообщений
Блин, но хоть бы копейку эти заседания принесли, кроме потери нервов! У меня был случай, когда я в суде выступал 6 часов (причем с перерывом на обед). А один раз, и что самое прикольное в затрапезном, районном суде - два дня, ну конечно не по 6-ть, а по 1,5 и где-то около двух. Мало того, я один раз по видеосвязи (судебно-правительственной какой-то) два часа валял какой-то суд в Туве, посмотрел о карте, это в районе границы с Китаем, было прикольно.

#37 Kvaker Отправлено 03 Декабрь 2016 - 00:56

• K
  • 275 сообщений
Я из Риги, перечитал Вашу перепалку (т.н. обмен мнениями). Я 4 года отработал в Прибалтийском Окружном военном госпитале патологом и СМЭ-гистологом, 36 лет - СМЭ.
Выводы:
1. Патолог и См эксперт в первую очередь должны контролировать медицинскую службу, выявлять нарушения, недостатки, тупость отдельных врачей и т.п.
2. Оказывать профессиональное содействие правоохранительным органам и администрации здравоохранительных учреждений для улучшения качества оказания медицинской помощи.
3. СМЭ должны знать патологию - или на уровне, или выше патологов! Для этого нужно учиться. В идеале у СМЭ должно быть 2 сертификата - патолога и СМЭ.

#38 Deni Отправлено 03 Декабрь 2016 - 01:31

• K
  • 3 017 сообщений
а у Вас в Риге покупку ЗЕТов для аккредитации (сертификации) уже практикуют?! Почитайте эту тему - вот где дурдом... :)

#39 Kvaker Отправлено 03 Декабрь 2016 - 01:48

• K
  • 275 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (03 Декабрь 2016 - 01:31) писал:

а у Вас в Риге покупку ЗЕТов для аккредитации (сертификации) уже практикуют?! Почитайте эту тему - вот где дурдом... :)

Только по секрету.....
Дурдом прогрессирует в геометрической прогрессии.
"Нам только бы танк купиь и укрепить границу"
Сафрай мой друг! Нужны семинары и общение! ;)

#40 SParilov Отправлено 03 Декабрь 2016 - 05:21

• K
  • 2 062 сообщений

Просмотр сообщенияKvaker (03 Декабрь 2016 - 00:56) писал:

Я из Риги, перечитал Вашу перепалку (т.н. обмен мнениями). Я 4 года отработал в Прибалтийском Окружном военном госпитале патологом и СМЭ-гистологом, 36 лет - СМЭ.
Выводы:
1. Патолог и См эксперт в первую очередь должны контролировать медицинскую службу, выявлять нарушения, недостатки, тупость отдельных врачей и т.п.
2. Оказывать профессиональное содействие правоохранительным органам и администрации здравоохранительных учреждений для улучшения качества оказания медицинской помощи.
3. СМЭ должны знать патологию - или на уровне, или выше патологов! Для этого нужно учиться. В идеале у СМЭ должно быть 2 сертификата - патолога и СМЭ.

:wow: :wow: :wow:

#41 VDG Отправлено 03 Декабрь 2016 - 07:25

• K
  • 652 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (02 Декабрь 2016 - 14:00) писал:

У нас час в суде приносит эксперту 100 евро на его счёт. Оно конечно налоги надо будет с этой суммы заплатить, но всё равно от 50% до 70% в зависимости от налоговой ситуации СМЭ с этой суммы поимеет. Ещё лучше в другой город ездить. Для нас крайне редкое исключение. Меня один раз во Франкфурт на Майне в американский военный суд приглашали. Вот тут была лафа. Оплатили не только часы работы, но и пролёт туда и обратно, такси. Так что у нас и дорогу ещё оплачивают, правда в городе это смешно, так как либо билет на метро оплачивают или за авто 30 центов за километр пути в суд и обратно. Ещё я парковку за их счёт оплачиваю. Квиток подшиваешь со стоянки и они всё компенсируют.

А как же иначе-то? Иначе мы бы туда не ходили :)

Хотя конечно это не вся правда. Платят за суд отдельно или нет зависит от института. В университетах все судебные заседания идут на карман эксперту, а вот в нашем гос. институте нам не платят за убийства. Выступление в суде по вскрытым убийствам входит в наши должностные обязанности. Так что вчера я два часа убил на суд по поводу убийства, а мне ничего дополнительно не заплатили :(. К счастью такие "бесплатные" выступления в суде у нас примерно раз в месяц случаются. Остальное оплачивают.

Ещё помню лет пятнадцать назад вызвали меня на какую-то мелкую фигню во Франкфурт, но продержали в прихожей весь день. В конце я зашёл, коротко доложил и отбыл на родину. 8 часов перед залом суда просидел и плюс два часа дороги. 1000 за день мне на счёт перегнали. Я тогда чуть не расплакался от благодарности :) Это были мои самые легко заработанные деньги всей моей суд. мед. карьеры. До сих пор вспоминаю. Правда такие удачи более не повторялись :(

Чаще всё же придёшь на два часа с дорогой, а один час тебя адвокат, как ту прачку во все щели в своё удовольствие, так что только увёртываться успеваешь и тебя уже домой отсылают. Напрягов много, а денег не очень, но бесплатно ничего не даётся. За всё надо платить.

Тема про участие эксперта в клиническом процессе (обсуждении летальных случаев)- у Вас это бывает? И если -да, то как это происходит.
Не в тему, но по прозвучавшим репликам по бесплатным походам в суд: в соответствии с УПК РФ это входит в процессуальные издержки (ст.131 УПК РФ) и решается в суде (но для этого пришедшему -и надо представить определенный набор документов и заявить в суде ходатайство по которому суд принимает решение. хлопотно, занимает время, но всё заявленное и подтвержденное документами оплачивается, даже приехавшему из другого города в суд эксперту).

Сообщение отредактировал VDG: 03 Декабрь 2016 - 07:46

#42 VDG Отправлено 03 Декабрь 2016 - 08:06

• K
  • 652 сообщений

Просмотр сообщенияKvaker (03 Декабрь 2016 - 00:56) писал:

Выводы:

Хотелось бы немного поправить высказанное Вами:
1. В наши функции не входит контроль за медучреждениями, но при работе мы должны выявлять (и выявляем) дефекты оказания медицинской помощи, которые озвучиваются в результатах исследований (экспертиз).
2. Наше участие в повышении качества медпомощи заключается в полноценном исследовании и правильной постановке диагноза, озвучивание которых затем приводит (или не приводит) в работу действующие механизм повышения качества как в медицинском учреждении (КИЛИ и пр.), так и механизм наказания в правоохранительной системе (проверка, возбуждение уголовного дела).
3. По этому пункту соглашусь с небольшой оговоркой. К этому надо стремиться. Но к сожалению не у всех наличие нескольких сертификатов означает наличие больших и настоящих знаний (особенно при современной системе их получения). И самое главное- в отсутствии стремления учиться, в том числе на своих ошибках- когда получив сертификат и возомнив себя знающим всё, начинают рубить с плеча...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru