Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Профессиональный стандарт «Врач - судебно-медицинский эксперт»

Сообщений в теме: 104

#91 Бабай Отправлено 02 Декабрь 2016 - 15:14

• K
  • 807 сообщений

Просмотр сообщенияN.A. (02 Декабрь 2016 - 14:58) писал:

Уважаемые коллеги!
А теперь постарайтесь "оформить свои мысли" в виде таблицы и прислать на адрес Ассоциации СМЭ asme@sudmedmo.ru

Не,мы умеем только крестики и нолики ставить,на крайняк можем птичками в клеточках отметиться,если вы составите нам таблицу.

реклама

#92 Deni Отправлено 02 Декабрь 2016 - 15:17

• K
  • 2 838 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (02 Декабрь 2016 - 15:14) писал:

Не,мы умеем только крестики и нолики ставить,на крайняк можем птичками в клеточках отметиться,если вы составите нам таблицу.

Угу. Нас только в зарплатных ведомостях научили отмечаться... Да и с чего мне слать письма на судмедмо для неизвестного мне асмэ? Или мне за это бесплатный значок дадут? Вот пусть члены и пыхтят

#93 Klokin Отправлено 02 Декабрь 2016 - 18:42

• K
  • 1 726 сообщений

Просмотр сообщенияN.A. (02 Декабрь 2016 - 14:58) писал:

Уважаемые коллеги!
А теперь постарайтесь "оформить свои мысли" в виде таблицы и прислать на адрес Ассоциации СМЭ asme@sudmedmo.ru

А послать в таблице допускается?!

#94 Kvaker Отправлено 03 Декабрь 2016 - 02:06

• K
  • 272 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (22 Ноябрь 2016 - 07:28) писал:

Предлагаю из документа все навыки, связанные с МКО, убрать, чтобы такой подспециализации вообще не было. Также нужно убрать все умения, связанные с исследованием небиологических объектов (одежа, орудия преступления и т.д.) или биологических объектов, но рассматриваемых как обычные физические тела или материалы. Ну и вообще надо все попроще сделать. Типа, СМЭ должен уметь читать со скоростью не менее 100 знаков в минуту, писать, вскрывать полости черепа, груди и брюшную. Ну и хватит пока с него.

И тебе не болеть!
Я из Риги.
Полностью поддерживаю начинания.
Ничего личного!
Наша работа есть оригинальная и единственно предрасположенная для нас - судебно медицинских экспертов.
Ничего другого мы не умеем.
Но мы должны стать стеною, плечем к плечу - для выявления недостатков и недостойных врачишек. Пусть главные врачи нас бояться!

#95 Yaga Отправлено 06 Декабрь 2016 - 10:42

• K
  • 16 сообщений
Мое мнение - АСМЭ не подумала о "старой новой угрозе" в виде российского центра и кое-кого еще, которые сейчас оживают, как египетская мумия. Разработали профессиональный стандарт... может и неплохо, что именно некоммерческой и негосударственной организации это дали на откуп. Потому что там, как мне кажется, древо жизни пышнее зеленеет.

Однако подготовка и исполнение lesse a desirer. Могут и отобрать при таком раскладе дел... Конечно, есть закон: критикуя - предлагай.

Вот основные слабые точки:

- поручили разработку, "ресерч", компилляцию материала своему оргметодсовету (думаю это то, что в табличке называется рабочей группой). Я не говорю, что там плохие специалисты. Но это федеральный уровень. Здесь мало даже было бы привлечь кафедралов. Здесь нужно было поработать с начбюро разных регионов, имеющих практическое и прикладное осмысление предмета.

- не структуризировали материал по принципу "компетенции отдельного специалиста". Следовало объединять навыки и умения согласуясь с реальной потребностью в их применении.

Например, здесь такой коварный момент: по идее, каждый должен знать все. Однако, в крупных городах дифференциация выше: танатологи не смотрят живых лиц, на выезды ездят вообще отдельные бригады. Чем глубже в регионы, тем больше и жнец и швец и на дуде игрец. Следовало бы по каждой области компетенций вначале подвести необходимый минимум теоретических познаний, а потом уже практические навыки. Не параллельно. Что касается административных умений и требований, то их вообще нужно было выделить отдельно.

- о знании нормативных и законодательных документов и применении их в работе эксперта: сначала общий перечень документации, регламентирующей работу СМЭ, с предписанием "как знать и как использовать", а затем по каждой области компетенций - всю необходимую документацию (включая формуляры Заключений и т.д.).

Компетенции МКО, химиков, биохимиков, генетиков и т.д. следовало выделить отдельными блоками.

Также мне не удалось найти "тема не раскрыта" умений и знаний, связанных с эксплуатацией аппаратно-программных комплексов, в том числе новейших, с конкретизацией.

#96 Klokin Отправлено 06 Декабрь 2016 - 14:38

• K
  • 1 726 сообщений

Просмотр сообщенияKvaker (03 Декабрь 2016 - 02:06) писал:

И тебе не болеть!
Я из Риги.
...
Но мы должны стать стеною, плечем к плечу - для выявления недостатков и недостойных врачишек. Пусть главные врачи нас бояться!

Коллега, а текст, которым ты постишь - результат обработки он-лайн переводчиком? или это реально так специфически балтийский акцент пробивается. :) Без обид. Просто так прикольно читать.

Просмотр сообщенияYaga (06 Декабрь 2016 - 10:42) писал:

... есть закон: критикуя - предлагай.
... основные слабые точки:
... Здесь нужно было поработать с начбюро разных регионов, имеющих практическое и прикладное осмысление предмета.
- не структуризировали материал по принципу "компетенции отдельного специалиста". Следовало объединять навыки и умения согласуясь с реальной потребностью в их применении.
...такой коварный момент: по идее, каждый должен знать все. Однако, в крупных городах дифференциация выше: танатологи не смотрят живых лиц, на выезды ездят вообще отдельные бригады. Чем глубже в регионы, тем больше и жнец и швец и на дуде игрец.
... бы по каждой области компетенций вначале подвести необходимый минимум теоретических познаний, а потом уже практические навыки. Не параллельно.
...Что касается административных умений и требований, то их вообще нужно было выделить отдельно.
...о знании нормативных и законодательных документов и применении их в работе эксперта: сначала общий перечень документации, регламентирующей работу СМЭ, с предписанием "как знать и как использовать", а затем по каждой области компетенций - всю необходимую документацию (включая формуляры Заключений и т.д.).
...Компетенции МКО, химиков, биохимиков, генетиков и т.д. следовало выделить отдельными блоками.
... не удалось найти...умений и знаний, связанных с эксплуатацией аппаратно-программных комплексов, в том числе новейших, с конкретизацией.

Коллега, вам бы в пару местную жительницу Луны,тем более есть подозрение что она из этих..., короче близка к разработчикам.
1. Поработать с нач. Бюро имеющими "прикладное осмысление предмета" - какого предмета? гроба?, вы в курсе, что в ряде регионов находящиеся на эти должностях не являются экспертами и ни хрена не понимают в экспертизе (СМЭ)? Лично мне - мой начальника сказал, что они судебку не знает и знать её не собирается (зато в "город Москва" к Ковалеву на совещания приглашается, чем он там занимается, непонятно). Поэтому я его вижу случайно в городе раз в полгода, а Бюро по факту руководит существо, которое несколько раз уже снимали с разных должностей, в том числе и начальника. Может вы с ними советоваться собираетесь?!
2. С моей точки зрения является очень хреновым, что "компетенции" разделились, танатологи на ОМП не ездят,живых только по телевизору видят, отдел сложных по тому же телеку только трупы и видят. Не должно быть такого,нужна вертушка как раньше, что бы ни одна тварь штаны годами не просиживала. Танатологи должны знать гисту в обязательном порядке,МКО и биологи, полгода раз в три года должны работать в секционном зале. Живые и сложники аналогично.
3.Знание нормативных актов регламентирующих работу СМЭ не зависимо ни отчего, должен знать каждый, там документов штук 20-ть, и человек успевающий в туалете снять вовремя штаны,должен обладать способностями их знать. Если же человек знает документ, но не знает, как его использовать - он должен быть выведен за штат после ближайшей же медкомиссии.
4. Про АПК если вы найдете хоть один,на который распространяется официальное разрешение использовать его результаты как доказательство- подискутируем, атак это что-то в районе тетриса. насколько мне известно, даже продаваемые по 2 ляма 1-2 штуки в десять лет АПК по краниофациальной идентификации и те официально не разрешены, а только скромно допускаются для использования в параллельной реальности.

Сообщение отредактировал Klokin: 06 Декабрь 2016 - 14:40

#97 Lance Отправлено 11 Декабрь 2016 - 14:11

• смэ
  • 65 сообщений
почитала проект. м да. как гибрид биолога-генетика-цитолога хочу посоветовать разработчикам нанять человека для написания этого раздела практикующих специалистов в этих отраслях смэ. кстати, а где вообще генетика и цитология? да и биология очень очень поверхностно написана. когда читаешь, то понимаешь что составитель просто переписал урывками пункты с какого-то документа. и весьма отдаленно представляет деятельность этой лаборатории.

Просмотр сообщенияKlokin (06 Декабрь 2016 - 14:38) писал:

...МКО и биологи, полгода раз в три года должны работать в секционном зале. Живые и сложники аналогично.

и наоборот

#98 ТМВ Отправлено 11 Декабрь 2016 - 14:56

• team
  • 5 923 сообщений

Просмотр сообщенияLance (11 Декабрь 2016 - 14:11) писал:

и наоборот

В смысле ? Вы предлагаете всем трупорезам, включая районников, по полгода зависать в физ-техе, биологии, гисте, химии, и в ОЛЭ ? Нормальный ход ! Кто же тогда работать будет ?

#99 Deni Отправлено 11 Декабрь 2016 - 15:04

• K
  • 2 838 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (11 Декабрь 2016 - 14:56) писал:

В смысле ? Вы предлагаете всем трупорезам, включая районников, по полгода зависать в физ-техе, биологии, гисте, химии, и в ОЛЭ ? Нормальный ход ! Кто же тогда работать будет ?

А с такими стандартами мы и так работать не будем. Как несоответствующие :)

#100 ТМВ Отправлено 11 Декабрь 2016 - 15:49

• team
  • 5 923 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (11 Декабрь 2016 - 15:04) писал:

работать не будем. Как несоответствующие :)

Чой-та ? есть мнение, что в недалеком будущем на всех желающих обрушится целое эльдорадо ЗЕТов. Только успевай скирдовать !

#101 Klokin Отправлено 11 Декабрь 2016 - 15:53

• K
  • 1 726 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (11 Декабрь 2016 - 14:56) писал:

С районниками,конечно сложнее. Думаюдолжен быть запрет на работу в районе без обязательных трех лет в Бюро по году, в сложниках, живых и медкриме. Понятно,что химия (где допускается существование не медиков) и биологи,для районников останутся только мечтой (несбывшейся).

#102 ТМВ Отправлено 11 Декабрь 2016 - 16:18

• team
  • 5 923 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (11 Декабрь 2016 - 15:53) писал:

должен быть запрет на работу в районе без обязательных трех лет в Бюро

И как это реально воплотить ? Не мне рассказывать, какова система попадания в район. В большинстве случаев - это дыры, вполне привлекательные для удельного ритуального княжества. За каким хреном терять время на мифические псевдознания из мира высоких технологий медкрима или ОЛЭ, если есть возможность начать немедленно выколачивать профит из населения, попутно обрастая знаниями в процессе работы в деревне ?

#103 Кузьмич Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:57

• team
  • 5 085 сообщений
про ритуалку перенес сюда
делт.

#104 Кузьмич Отправлено 16 Декабрь 2016 - 11:11

• team
  • 5 085 сообщений
12 декабря минуло :) Интересно было бы узнать, много ли поступило предложений по внесению изменений в проект. Какого характера? И как они повлияли на окончательный вариант стандарта?

#105 Deni Отправлено 16 Декабрь 2016 - 11:28

• K
  • 2 838 сообщений
"...уж полночь близится, а Германа все нет..." :) думаю, результат нас "обрадует" не меньше, чем героя этой классической нетленки... :ass

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru