Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Изъятие черепа

Сообщений в теме: 10

#1 Yablok_By Отправлено 31 Август 2007 - 17:57

• team
  • 2 793 сообщений
http://www.freepress...ublish031.shtml

Что думаете?

реклама

#2 Alex Отправлено 31 Август 2007 - 18:25

• K
  • 2 580 сообщений
Раздули историю из ничего. Какой то журналист получил много денег в 2005 году.

#3 Yablok_By Отправлено 31 Август 2007 - 18:43

• team
  • 2 793 сообщений
Я не пойму зачем было матери говорить, что черепа нет? Остальное туфта конечно.

#4 Boroda Отправлено 31 Август 2007 - 19:03

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Просто власти должны учиться гибче реагировать. Это касается и прокуратуры и СМЭ, и милиции, и судов.
Такое исследование можно было быстрее провести, труп попридержать и отдать всё попозже на захоронение. И закон был бы соблюдён, и матери бы пошли навстречу.

Я вижу, что менталитет ещё просто советский остался, когда человек и его желания, мысли, права и т.д. никакого значения не имели. Власть ещё не реагирует на отдельного гражданина. Если демократия сможет пробиться в РФ, то поменяется всё потихоньку. Будет как в Европе и Америке. Там ведомства сильно отдельного гражданина боятся. Там каждый гражданин, как пилот Руст, который на Красной площади приземлился, может целое ведомство на колени поставить при помощи прессы и судов. Поэтому гражданина бюрократ побаивается и к нему прислушивается. В случае зарождающихся скандалов любой бюрократ пытается сразу демонстрировать "человеческое лицо", а то могут и большие проблемы образоваться.

#5 Yablok_By Отправлено 31 Август 2007 - 19:13

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (1.9.2007, 0:03) писал:

Я вижу, что менталитет ещё просто советский остался, когда человек и его желания, мысли, права и т.д. никакого значения не имели. Власть ещё не реагирует на отдельного гражданина. Если демократия сможет пробиться в РФ, то поменяется всё потихоньку.

Так вот в том то и дело, что ситуация неоднозначная. С одной стороны неприятно за коллегу и понаписано ерунды много, но ведь надо то было всего ничего - кожу оставить, да потом форму головы восстановить. Так как там лицо скорее всего тоже было затронуто при травме, можно было деформацию этим объяснить. А провести быстрее... не знаю, у нас у криминалистов объёмы очень большие, по каждому случаю так быстро они не смогут.
С другой стороны то, что люди в суды обращаются, - хороший признак.

#6 Konst&INN Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 05:17

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияЯблок Бы (31.8.2007, 22:13) писал:

но ведь надо то было всего ничего - кожу оставить, да потом форму головы восстановить.

Не факт, что там не было гнилостных изменений. Поэтому и решились взять весь череп.

Цитата

Весной этого года в городе Орле убили человека. 26 апреля тело обнаружила его мать. ...
29 апреля мать получила от следователя разрешение на выдачу трупа для захоронения.

Конечно, здесь недоработка, как следователя, так и эксперта. С людьми надо работать.

#7 Yablok_By Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 07:55

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (1.9.2007, 10:17) писал:

Просмотр сообщенияЯблок Бы (31.8.2007, 22:13) писал:

но ведь надо то было всего ничего - кожу оставить, да потом форму головы восстановить.

Не факт, что там не было гнилостных изменений. Поэтому и решились взять весь череп.

Смотря какие гнилостные, если слабо выражены, то можно было кожу сохранить, а если сильно, так всё равно в мешке хоронить, можно было муляж сделать, всё равно смотреть не станут.

#8 Vil Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 11:21

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

можно было муляж сделать, всё равно смотреть не станут.
Я против таких методов, хотя по молодости был грешен. Родственники должны знать все, что делает эксперт.

#9 Yablok_By Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 11:41

• team
  • 2 793 сообщений
Я и говорю всё... почти... Например в таком случае сказала бы, что изъяла некоторые кости черепа для исследования и где-то через месяц они могут их забрать в архиве МКО для дозахоронения. Мать скорее всего впечатлила фраза "без головы". Именно голова отождествляется с конкретной личностью, а не нога и рука или даже туловище. Невозможно нормально попрощаться с близким человеком, когда знаешь, что его голова где-то совсем в другом месте.

#10 Yablok_By Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 11:45

• team
  • 2 793 сообщений
Хотя нет, не всегда говорю. Иногда видя родственников и их настрой просто невозможно сказать, что я изъяла для исследования кости голеней, половину рёбер и череп впридачу...

#11 Boroda Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 11:56

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Естественно, эта фраза "без головы" мать на баррикады вывела, что по человечески мне очень понятно.

У меня тоже есть большой негативный опыт по исследованию младенцев при внезапной детской смерти с забором головного мозга и внутренних органов. С одной стороны нас шефы замордовали, чтобы мы органы полностью изымали "для науки", а с другой стороны плачущие матери в истерике бились и ничего слышать не хотели о заборе органов. Я вынужден был после вскрытия созваниваться с матерью и уговаривать её дать разрешение на забор головного мозга. Я такого больше никогда в своей жизни делать не буду! После десятка таких бесед у меня наверное первые седые волосы в бороде появились. Я вообще по другому стал всю проблематику заборов органов у трупа видеть. Даже если закон на стороне СМЭ это ещё не значит, что он правильно морально поступает. Мать свои какие-то права на своего ребёнка имеет, не взирая на все законы и инструкции. Это для меня нечто иррационально-религиозное, но от этого отмахиваться так просто нельзя. Так что я в подобных случаях разные варианты использую.

Я, например, перестал брать органы полностью. Беру только часть органа. Родственникам говорю, что на исследование взята "ЧАСТЬ селезёнки". Большую часть взял, а не меньшую, но это я уже не рассказывал. Родственникам намного легче было. Опять же, на листке с перечислением забранного материала у нас есть раздел "Изъятые органы".

Этот раздел родственники, получив доступ к документам через прокуратуру, первым делом проверяют. Я там вообще ничего не отмечал, так как действительно часть органа изымалась, что отмечалось уже в разделе "Пробы внутренних органов".

Родственники никогда не возбуждались. Так что надо просто немного поаккуратнее с родственниками работать и пытаться их чувства себе представить. Ну и врать тоже нельзя. Если родственники подробности начинали выспрашивать, то я всегда честно рассказывал чего и как, но это крайне редко бывает. Кому же охота такие подробности и детали слышать.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru