Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

прошУ помочь- 5 заключений о причине смерти в одном угол. деле, все разные. последнее-смерть от зчмт (?! ) уже сильно сомневаюсь.... после всего

Сообщений в теме: 26

#1 Лайла Отправлено 26 Октябрь 2016 - 00:24

• участник
  • 26 сообщений
выкладываю полностью, тут:

http://transfiles.ru/bhys4

кроме стр.13, которая просто- справка о ходе экспертизы, о том, что
поступили: постановление, уг.дело в 4 томах, с амб.картой умершей,
на гистологию 7 стеклопрепаратов , и список литературы:

1. Шагинян, древаль, Зайцев О.С. -ЧМТ-М.; ГЭОТАР-Медиа,2010

2. Классификация ЧМТ (под общ.ред. акад. Коновалова, проф. Лихтермана, Потапова, дмн. -М., 1992;

3. Л.Б. Лихтерман, ЧМТ-М., Мед.газета, 2003-357 стр.
4. Пашинян Г.А., касумов С.Ю, добровольский, Ромодановский П.О., патоморфология и эксп.оценка повреждений головного мозга при чмт, изд. "Экспертиза" москва-Ижевск 1994,

5. Хижнякова К.И. динамика патоморфологии чмт-Москва, медицина 1983
6. Попов В.Л. ЧМт-Ленинград "медицина" 1988
7. Нейротравматология под редак. ак. РАМН Коновалова , проф. Лихтермана, роф. Потапова А.А.- ИПЦ "Вазар-Ферро" М., 1994г.

в этом деле еще есть заключение специалистов-академиков РАМН и авторов многих патентов, светил кафедры СМЭ в регионе на Урале, очень крутых, которые указали на причину как острая левожелудочковая сердечная недостаточность.

заключение специалистов-академиков
оно помогло отменить обвинительный приговор.

реклама

#2 SParilov Отправлено 26 Октябрь 2016 - 03:47

• K
  • 1 531 сообщений
Не знаю, что там сказали специалисты, тем более крутые СМЭ на Урале. Член-кор. РАМН по СМЭ 1-н в России и в Москве, а академиков РАМН нет вообще. Я склоняюсь к мех. асфиксии, а ЧМТ от лукавого. Это не болячка, а левожелудочковая недостаточность - так все умирают от остановки сердца, тем более при дислокационном синдроме. Очень мало информации.

ЗЫ: гистологическое описание головного мозга, особенно в диагнозе, на гематоксилин-эозине убивает своей фантазией.

Сообщение отредактировал SParilov: 26 Октябрь 2016 - 03:40

#3 Доктор Немо Отправлено 26 Октябрь 2016 - 05:47

• K
  • 995 сообщений
в плане ЧМТ и и диффузного аксонального повреждения - фантазийная экспертиза

#4 Лайла Отправлено 26 Октябрь 2016 - 08:33

• участник
  • 26 сообщений
я поправлюсь, специалисты не Уральского региона, а Поволжья. Из одного из Госмедуниверситетов . просто соседи они нам, а мы с Урала)). Кажется все близко. Я вам очень благодарна за ответы. а как мне мотивировать свою позицию в суде? ведь для суда все это кажется таким наукообразным...я , как прочитала, так расстроилась.... не могла в себе моральных сил найти сесть написать сюда более месяца, каждый день собиралась с силами. я это дело уже 4 года тащу

#5 Anton Отправлено 26 Октябрь 2016 - 08:41

• смэ
  • 399 сообщений
ЧМТ, разумеется, чушь. Непонятно, зачем нужно высасывать из пальца причину, когда она окончательно не установлена?

#6 Лайла Отправлено 26 Октябрь 2016 - 12:05

• участник
  • 26 сообщений
Помогите, пожалуйста, с мотивировкой... с приведением нормативной литературы, хотя бы вкратце.

я попробую составить возражение на экспертизу. по мере моего непроф. понимания, так как я юрист, а вы покритикуйте, пожалуйста, (поправьте, добавьте). выложу через несколько часов

Сообщение отредактировал Лайла: 26 Октябрь 2016 - 12:39

#7 Доктор Немо Отправлено 26 Октябрь 2016 - 14:12

• K
  • 995 сообщений

Просмотр сообщенияЛайла (26 Октябрь 2016 - 12:05) писал:

Помогите, пожалуйста, с мотивировкой... с приведением нормативной литературы, хотя бы вкратце.

я попробую составить возражение на экспертизу. по мере моего непроф. понимания, так как я юрист, а вы покритикуйте, пожалуйста, (поправьте, добавьте). выложу через несколько часов

в таких случаях есть отработанный алгоритм действий
вам надо найти профессионала в области судебно-медицинской экспертизы. который согласится подготовить документ, который называется "Заключение специалиста". в котором будут даны ответы на вопросы, с целью разъяснения противоречий и ошибок. допущенных в "Заключении эксперта"
заключить с этим профессионалом договор и оплатить ему гонорар

но если считаете, что Вы сами можете написать возражения по экспертизе - то пишите все сами и литературу собирайте сами

В конечном итоге, никто не приходит к юристу с просьбой - вы мне тут накидайте на заданную тему статьи УК (УПК и т.п.), плюс сделайте дайджест из постановлений Пленумов ВС РФ, плюс комментарии, а дальше я сам

#8 Лайла Отправлено 26 Октябрь 2016 - 14:41

• участник
  • 26 сообщений
мы делали уже заключение, нам обошлось это в деньги определенные, клиенты-сельчане, продали последнюю курицу, сидят в кредитах-суды 4 года, обвиняемый-инвалид 3 группы, тяжелое течение сахарного диабета, мать в детдоме работает И ТД..., ПОЭТОМУ кабы не деньги-мы все понимаем, алгоритм знаем, просто уже нет денег, и я обратилась сюда. Поэтому, не считая себя специалистом, а только пользуясь тем, что подсказывают добрые люди-профессионалы, я пытаюсь делать свою работу-защищать человека, т.к. не считаю его виновным, и всем за все спасибо, а кому хочется поочь-покритикуйте то, что я выложу вечером. Сижу, как раз делаю.

Гонорар специалистов я не обсуждаю, за из высочайшую квалификацию это очень небольшие деньги, можно и нужно платить больше за такой труд и их время, но таковы финансовые возможности моих доверителей. В России живем, и олигархи мне лично не встречались среди клиентов.

Предлагаю на ваш суд начало:

1. Как видно из заключения СМЭ, диагноз и причина смерти выставлены , прежде всего, на основании гистологических ( микро- исследований) препаратов, изготовленных из тканей трупа . Однако, ЧМТ прежде всего диагностируются не микро- (гистологически) , а макроскопически:
…….
(тут надо мотивировать тезис)

.....Таким образом, диагноз , выставленный микроскопически всего по 7 препаратам, из которых только 1 (в виде 2 срезов) взят из головного мозга, и неизвестно, из каких частей мозга, (см. «выводы», стр11 нового СМЭ ) и в отсутствие возможности исследования мозговых оболочек, полностью не учитывает и не соответствует, т.о., противоречит всем проведенным микро, и макро- скопическим исследованиям трупа потерпевшей: при экспертизах 3437,3437Д, комиссионной, заключения специалистов ,,,-ого Государственного Университета.
Диагноз «ЧМТ» ей не ставился, никакого повреждения мозга исследовавшие тело экспертов ранее, включая самую первую гистологию в заключении 3753 от 21.10-16.11.2012 у нее не обнаруживали, при полном наружном исследовании трупа вскрывавшим экспертом ФИО. это также исключилось.
Между тем , «…При анализе тупой травмы головы следует различать поверхностную травму головы, включающую в себя только повреждения мягких тканей (ссадины, кровоподтёки, подкожные или подапоневротические гематомы, раны, повреждения глаз),…. а также черепно-мозговую травму…». (СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (Справочно-информационные материалы, Областное бюджетное учреждение здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения Курской области),Курск, 2014 г.
В исследуемом документе критерии такого различия не приведены

Сообщение отредактировал Лайла: 26 Октябрь 2016 - 14:42

#9 Лайла Отправлено 26 Октябрь 2016 - 15:45

• участник
  • 26 сообщений
нет достоверной доказанной связи между травмой головы, описанной в экспертизах 3437, 3437Д, комиссионной в г. Уфе как «не влекущей вреда здоровью», и изменениями клеток от нормальных, в препаратах, исследованных комиссией (г. Пермь) в виде прямой причинно-следственной связи, так как «нет информации об области их изъятия, представленные препараты содержат лишь два среза тканей мозга, в которых отсутствуют его оболочки» (стр.12 новой экспертизы) . Причем на отсутствие мозговых оболочек комиссия подчеркнуто обращает внимание также на стр.15 , с тремя восклиц.знаками! ( «мозговые оболочки на исследование не представлены!»)

продолжение

Выводы предыдущих СМЭ по классификации повреждений на затылке как не влекущих вреда здоровью новой экспертизой не опровергнуты, степень тяжести травмы не установлена. Отдельно остановимся на этом моменте
Экспертами не установлена форма закрытой черепно-мозговой травмы, при этом не приведена классификация и ее критерии, которые они намеревались использовать, хотя все классификации различны, в том числе и по авторам. Исходя из предположения « диффузное аксональное повреждение головного мозга», для такого умозаключения должны иметься соответствующие предпосылки, установленные экспертами положительные факты -т.е.допускаемое ими предположение не может базироваться лишь на исключении иных форм травмы. Эксперт должен основывать свое мнение на фактах, а не на предположениях, допущениях очевидностях, аналогиях.

Согласно исследованиям Касумовой и Ромодановского - основной метод исследования - импрегнация осмием. Все остальное, включая использование толуидинового синего при разных рН и Luxol Fast Blue. - только косвенные признаки, которые можно трактовать различно. Данное исследование в рамках гистологического исследования СМЭ в г.Н-ске _не проводилось, толуидиновым синим-тоже. Использовался только общий и неинформативный для такого диагноза гематоксилин-эозин .
Характерным и доказанным ДАП («диффузное аксональное повреждение головного мозга») будет лишь в случае выявления повреждения аксонов, а не детритов, микроглии и п, тогда как на их повреждение не указывает ничто, как следует из текста стр. 15 гистологического исследования препаратов мозга.
Морфологическими маркёрами ДАП являются мелкоочаговые или очаговые геморрагии в мозолистом теле,в области базальных ядер,семиовальном центре,реже в стволе.Обязательным при подозрении на ДАП является направление для гистологического исследования маркированных кусочков ствола головного мозга,мозолистого тела,внутренних капсул,базальных ядер,семиовального центра."Построение СМД,клинико-анатомического эпикриза и алгоритмы экспертной диагностики повреждений" (методическое пособие).Б.А.Саркисян,В.Э.Янковский,А.И.Зорькин и др.Барнаул,2003г.
Патоморфологический диагноз тяжёлой формы ДАП может быть верифицирован при обязательном наличии трёх типов повреждений головного мозга,характерных для этого вида ЧМТ:1)диффузное повреждение аксонов;2)очаговое повреждение мозолистого тела;3)очаговое повреждение дорзолатерального квадранта оральных отделов ствола мозга,переходящее на ножку мозжечка.Так как указанные очаговые повреждения видны макроскопически,то при их наличии ДАП может быть установлен уже при макроскопическом исследовании мозга на аутопсии.Вместе с тем повреждения аксонов можно выявить только при специальном исследовании.И поэтому для распознавания ДАП средней и лёгкой степени,при которых нет макроскопически видимых повреждений характерных локализации,необходимо тщательное микроскопическое изучение головного мозга.Очаговое повреждение мозолистого тела в первые несколько дней часто выглядит как типичное кровоизлияние диаметром не более 3-5мм.в диаметре,тогда как его протяжённость может достигать нескольких сантиметров в передне-заднем направлении.Очаг может располагаться как в нижней,так и верхней части мозолистого тела по средней линии или несколько латерально,может захватывать прозрачную перегородку и свод.В ряде случаев очаг повреждения в мозолистом теле имеет вид надрыва ткани с геморрагическим пропитыванием краёв дефекта.Через несколько дней после травмы очаг первичного повреждения мозолистого тела макроскопически представляет собой ржавопигментированную мелкозернистую ткань,а в последствии обнаруживается пигментированный рубчик или небольшая киста.
Гистологическое изучение выявляет вначале периваскулярное,затем паренхиматозное кровоизлияние.Специальные исследования позволяют обнаружить множественные аксональные шары (при импрегнации серебром -через 15-18 часов,иммунологически-через 3 часа).В дальнейшем реактивные изменения выражаются в макрофагальной реакции со стороны микроглии и астроцитов,пролиферации эндотелия капилляров,появлении липосодержащих макрофагаов,что способствует постепенной санации.Реактивные атроциты и микроглиоциты выявляются в течение 4 часов после аксональной травмы мозга,тогда как отсутствует сегментоядерная инфильтрация ткани мозга,характерная для ушиба мозга.Конечная стадия этого процесса в мозолистом теле представляет глиальный рубчик из волокнистых астроцитов,среди волокон которых можно обнаружить макрофаги.Повреждения в ростральных отделах ствола мозга по существу претерпевают аналогичные изменения,за исключением того,что в этой зоне не наблюдаются макроскопически видимые надрывы ткани,а также в конечной стадии организации очага кровоизлияния не формируются кисты.У пострадавших с коротким сроком переживания повреждения аксонов проявляются большим количеством эозинофильных (при окраске Г-Э) и аргирофильных (при импрегнации серебром) шаров на концах нервных волокон-так называемые шары Кахаля-в белом веществе полушарий мозга,стволе,мозжечке.Распределение этих шаров в белом веществе неоднообразно и несимметрично,однако наиболее часто они обнаруживаются в мозолистом теле на отдалении от очага первичного повреждения,в своде мозга,во внутренней капсуле,в мозжечке дорзальнее зубчатого ядра.В стволе мозга шары выявляются в различных трактах проводящих путей,при этом обращает на себя внимание нередкая асимметричность вовлечения кортикоспинального тракта,медиальной петли,медиального продольного пучка и центрального тракта моста.Часто обнаруживаются большое число аксональных шаров и набухание нервных волокон в тракте,идущем в одном направлении,однако их нет в соседнем тракте с другим направлением проводящих путей.Распознавание ДАП основывается на учёте биомеханики ЧМТ.Если имели место автотравма,кататравма или баротравма,то это серьёзный аргумент в пользу ДАП."Неврология ЧМТ.Клиническое пособие для нейрохирургов,неврологов,травматологов"Л.Б.Лихтерман.Москва,2009г.
Противоречит ДАП и клинические проявления болезни потерпевшей- картина ее смерти есть совокупность признаков, характеризующих «быструю смерть», тогда как для ДАП характерно клиническое проявление в виде комы различной продолжительности, есть ДЛЯЩЕЕСЯ заболевание, и не представляет собой «быструю смерть» . (в хронологическом порядке : см. СМЭ 3437, заключение 3437Д, Заключение Комиссии экспертов № 270 в 2014 г, в т.3 лд 33-43, заключение специалистов судмедэкспертов,,,ского Госуниверситета . )

Я забыла сказать-я пользуюсь помощью судебных медиков на двух сайтах, и здесь приведены мысли форумчан и с другого сайта. Я им очень благодарна. Нужно ли мне сделать ссылку на них и тот форум, по правилам вашего сайта? я у них ведь разрешения тоже не спросила, вот теперь не знаю, правильно ли сделала... То есть, чтобы не было плагиата, ведь я пользуюсь чужими мыслями, и хочу на это указать. С благодарностью к людям, которые помогают.

#10 SParilov Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:17

• K
  • 1 531 сообщений
Знаете, для юриста наверное нормально - у одного, второго, третьего - мнение и у семи нянек дитя без глаза. Как эксперт, обычно в таких случаях отказываюсь от консультации, т.к. в принципе это непорядочно, приводить надо всю информацию и все мнения. Очень напоминает - а вон на том заборе так написано, на вашем так, а вот на стене совсем другое. А уж учить нас морфологии....

#11 Лайла Отправлено 26 Октябрь 2016 - 21:16

• участник
  • 26 сообщений
так я и не учу... как Вы так могли подумать, и собирала информацию в разных темах, не только именно касаемо моего конкретного случая. надергала, и из литературы, вот поэтому и не знаю, что тут применимо, а что нет именно к моему случаю. А вот где вы увидели, что я морфологии учу? мне самой это интересно ... В общем, я попросила критику навести не на Ваших коллег, с любых порталов, а на МОЕ сочинение в том виде, как получилось. Что-то я же должна в суде сказать, прошу понять правильно, нельзя там молча стоять. Уже давно посадили бы его лет на 10, если б я молчала. А еще если молчать, то можно от аппендицита помереть.

Как я могу учить морфологии, если я даже не знаю, что это такое?! ну. сейчас прочитаю в википедии...

#12 Лайла Отправлено 27 Октябрь 2016 - 00:35

• участник
  • 26 сообщений
добавила еще на нарушения конкретных пунктов Приказа № 346 Н_ там все расписано подробно про то. как брать и делать гистологию, откуда( в зависимости от целей исследования ) и тд.

#13 ТМВ Отправлено 27 Октябрь 2016 - 00:59

• team
  • 5 776 сообщений
Сударыня, а не проще ли обозначить конкретные цели, которых Вы добиваетесь и спросить - есть ли альтруисты на форуме, готовые пожертвовать свободным временем и желающие составить [откорректировать] адвокатские тезисы ?

Обилие текстов, надёрганных из различных методичек, несколько напрягает и вселяет тоску и скуку. Одно дело - обсудить какой-нибудь случай и совсем другое - перебирать фразеологию заведомо никчёмной юридической шелухи. Складывается впечатление, что Вы живёте не в Этой Стране. Кому, как не Вам, юристу, должно быть известно, что "ИХняя честь" невзирая на все Ваши (наши) потуги, вынесет только свое, единственно верное и гуманное решение. Откровенно скажу (сам юрист, по совместительству), многократно наблюдал, что на процессах судьи практически НИКОГДА не вникают в наукообразные речи адвокатов. Специалиста послушать - это да, особенно когда появляются категорические данные неправоты предварительного следствия.

Не обижайтесь, Вы же сами просили критики. Да, на Ваше сочинение моя критика не распространяется, да и что там, собсно, критиковать ? Это же наши методички и мы ими пользуемся. Док Немо дал Вам направление методологии, но оно Вам не по карману.

Что сказать ? Циничная ситуация. Придурошный премьер ответил бы Вам - "денег нет, но вы держитесь".

Дам совет: поменьше наукообразия в речи, особенно, если Вы не владеете специальными знаниями. На процессе гистологические термины из уст адвоката ни на кого впечатления не произведут.

#14 Доктор Немо Отправлено 27 Октябрь 2016 - 06:46

• K
  • 995 сообщений

Просмотр сообщенияЛайла (26 Октябрь 2016 - 14:41) писал:

обвиняемый-инвалид 3 группы, тяжелое течение сахарного диабета,

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 г. Москва
О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ

БОЛЕЗНИ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ
9. Сахарный диабет, тяжелая форма с потребностью инсулина свыше 60 ед. в сутки:
с туберкулезом легких или хрониосепсисом;
с диабетической препролиферативной и пролиферативной ретинопатией;
со склонностью к кетоацидозу;
с нефропатией (гипертоническая или нефротическая форма) в терминальной стадии;
с распространенной тяжелой полиневропатией;
с тяжелыми ангиопатиями.

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 27 Октябрь 2016 - 06:46

#15 Лайла Отправлено 27 Октябрь 2016 - 12:50

• участник
  • 26 сообщений
спасибо! я в курсе про Постановление, но на практике оно применяется как-а вот как: человек сначала закрывается в млс, потом ждет долго медосвидетельствования ( оно возможно только при утверждении приговора). а пока апелляция идет, и приговор утвердится-он может умереть уже. Потом, после утверждения-его смотрит коиссия, для которой критерий количества инсулина-то количество. которое укажет врач тюремной больницы. Ладно, моего после апелляции и возврата дела отпустили на пока, со ссылкой на это постановление, а не \захотели бы-не применили бы его. так как врача тюремной больницы сказал моему- я напишу тебе меньше 60, чтобы ты ровно сидел, и забыл про свои права...

я ИЗ СУДА только что! речь моя не по читаному, а по тому, что я смогла понять, заняла минут 10-15, судья убедился, что нужно удовлетворить мое ходатайство о приглашении вскрывавшего СМЭ, и прокурор поддержал. основной мотив мой был-что 7 человек не могли просмотреть признаки ЧМТ, а гистология имеет дефекты-такие, такие... Все на обывательском уровне объяснения, поскольку мы все там не медики- просто и ясно.

#16 ТМВ Отправлено 27 Октябрь 2016 - 13:11

• team
  • 5 776 сообщений

Просмотр сообщенияЛайла (27 Октябрь 2016 - 12:50) писал:

Все на обывательском уровне объяснения, поскольку мы все там не медики- просто и ясно.

О! Значит - сработал мой совет... Вот и славно, так и продолжайте.

Удачи!

#17 Dromedary Отправлено 27 Октябрь 2016 - 14:16

• K
  • 326 сообщений

Просмотр сообщенияЛайла (27 Октябрь 2016 - 12:50) писал:

спасибо! я в курсе про Постановление, но на практике оно применяется как-а вот как: человек сначала закрывается в млс, потом ждет долго медосвидетельствования ( оно возможно только при утверждении приговора). а пока апелляция идет, и приговор утвердится-он может умереть уже. Потом, после утверждения-его смотрит коиссия, для которой критерий количества инсулина-то количество. которое укажет врач тюремной больницы. Ладно, моего после апелляции и возврата дела отпустили на пока, со ссылкой на это постановление, а не \захотели бы-не применили бы его. так как врача тюремной больницы сказал моему- я напишу тебе меньше 60, чтобы ты ровно сидел, и забыл про свои права...
...
Да ну! И каких только страшилок про тупарей-экспертов и идиотов-тюремных врачей за (достаточно времени) экспертной + тюремной практики не наслушался - но такого еще не слыхал. Подследственному - зачет! И искренние пожелания 60 единиц и более.

Сообщение отредактировал Dromedary: 27 Октябрь 2016 - 14:21

#18 Лайла Отправлено 30 Октябрь 2016 - 09:59

• участник
  • 26 сообщений
спасибо за отзывы, и за пожелание. По тем документам, которые у нас были до СИЗО, количество, прописанное лечащими врачами- 70-90 ед суточной потребности, еще помпу установили. Но где 70-90, там "легко, одним движением... одним движением" переходит в 50-60 ;)/>

#19 Dromedary Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 15:31

• K
  • 326 сообщений
На здоровье.
Не для адвокатов и подследственных/осужденных, а для случайных людей, которые сюда забредут: Во всех исправительных учреждениях, где мне довелось работать (4) и где продолжаю подрабатывать (2) - как минимум, 2/3 врачей (а может - и больше, но эти случаи я наблюдал ipsis oculis), с которыми я работал - как минимум - несколько раз тратили весьма ощутимые суммы из своей зарплаты на приобретение лекарств и/или медицинского оборудования или его ремонта для осужденных, немалая часть - делает это систематически. Также абсолютно ВСЕ врачи в моих исправительных учреждениях - не щадят ни времени, ни сил для лечения и спасения жизней спецконтингента, при необходимости - всегда оставаясь на службе всю ночь, до начала следующей смены. И такая же ситуация в нашем СИ-** среди знакомых мне врачей. Все это касается как аттестованных, так и вольнонаемных (лишь с той разницей,что вольнонаемные не остаются после 18:00 без санкции ДПНК), кстати - у аттестованных - денежное довольствие не выше, чем в гражданском секторе.
И среди полученных в ответ на это жалоб от спецконтингента и их родственников на врачей - ни одна еще не была признана обоснованной.

#20 Лайла Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 18:16

• участник
  • 26 сообщений
Добрый вечер! вскрывавший эксперт тоже очень сильно удивился диагнозу "ЧМТ" и "ДАП".... после суда напишу , что у нас происходило там

а касаемо, что может быть в сизо со стороны врачей, и чего не может быть- может, наш регион имеет свои особенности?.. про это ходят слухи...Но камень неадресно кидать- неправильно, поэтому говорю про один конкретный случай, и то, я не знаю ВСЕХ деталей. Сама в больнице работала, не тюремной, а городской крупной, в оперблоке, санитаркой 5 месяцев, поэтому с большим уважением отношусь к хирургам, врачам в целом. А без грамотных СМЭ вообще юрист бессилен, и часто даже не нужен.

Сообщение отредактировал Лайла: 04 Ноябрь 2016 - 19:15

#21 Лайла Отправлено 09 Декабрь 2016 - 22:04

• участник
  • 26 сообщений
Доброй ночи всем форумчанам и интересующимся! я обещала рассказать. как у нас дела в суде. Приезжали два наших эксперта. кто уже давал заключение, и сказали, что имеются глубокие сомнения за ДАП по тому заключению, которое они увидели (новое, делалось в другом городе, акцет в нем сделан на гистологии, пересмотрели стекла, но влажного архива уже нет, есть старые стекла на гемоксилине-эозине-2, кожа-3 кусочка, сердце 2 кусочка, почка 1 кусочек) То есть они ответили, как именно нужно диагностиовать ДАП, и что этого тут не имеется. В итоге суд по ходатайству прокурора решил провести видеоконференцию с городом, где работают эти эксперты, категорично высказавшиеся за ЧМТ и вероятностно-за ДАП. Пришли зав сложных экспертиз и гистолог К.М.Н., на основе которого и сделана фактически эта экспертиза. Сегодня прошел этот ужасный процесс. Из хорошего в нем: зав .подтвердил, что "ДАП" они поставили в основном на мнении гистолога,2) оно-всего лишь вероятное, не категоричное, и 3) выведено ввиду исключения иных видов ЧМТ как неподтвержденных макроскопически и морфологически, НО: при этом он постарался все тонкие вопросы методики исследования ДАП перекинуть на гистолога, который должен был выступить позже: "ой, это не ко мне, вот зайдет гистолог, у него и спрашивайте.А я не хочу за него говорить. ( когда разговор про области исследования и краску начинал заходить). А потом началось все плохое: Я не смогла почти ничего противопоставить тактике того СМЭ, который вышел вторым. Он оказался тем самым гистологом .(танатологом проработал 3 г.) Я ему про Ромодановского и Пашиняна, а он: а где они говорят, чем красить нужно?! я все отлично увидел на ГЭ, вот-и начал тыкать в фотки стекол пальцем -туда, сюда, в разных направлениях, и говорит-вот же, я целых 2 аксона вижу! вон, порваные сосуды вижу, это может быть только при ЧМТ! исключительно при ЧМТ! есть петехиии, есть все, что подтверждает ЧМТ! обо всем этом он высказывался в суперкатегоричной форме. Я сказала, что как вы можете , будучи гистологом, убрать из дела результаты труда стольких людей, описавших быструю смерть, отсутствие признаков ЧМТ, ведь к исследованию этого трупа так или иначе причастны 6 человек, и никому в голову не пришло написать ЧМТ или хотя бы сделать вероятностный вывод о ЧМТ. Он сказал, что это как раз тот случай, когда гистология -богиня . (смысл передаю). Я говорю-а где надлежащая краска для диагностики ДАП? места, откуда надо брать образцы? он сказал:-мне и того, что есть, хватило, чтобы с полной уверенностью диагностировать ЧМТ! я уверенно заявляю суду, что смерть наступила в результате ЧМТ! я говорю-а почему же вы в категоричной форме этого не вывели ? он говорит-да мне не хватило только одной маленькой детали -... " ( но я не помню,чего именно, записывать я не могла ручкой, так как листала записи свои, а аудиозапись не получилась.Но это не краска, точно, и не отсутствие достаточного количества материала для исследования. Про краску он вообще сказал так: ГЭ-великая краска!Еще : "я категорично отрицаю быструю смерть. До момента смерти с получения травмы прошло от нескольких десятков минут до часов". Я говорю-а как общеасфиктические признаки, которые описаны? он говорит-а какие? я говорю-ну прочитайте. Он говорит-ах, это?! это всего лишь признаки реакции организма на стресс в результате повреждения головы! и молодец СМЭ , который вскрывал-он вырезал именно те области мозга, которые отражают признаки ЧМТ! я говорю-а какие это области мозга? он говорит- а неважно! ведь в них оказалось все, что мне нужно! описание 7 препаратов в совокупности дает картину ЧМТ и стресса, а также указывает на переживаемость травмы в пределах до двух часов" на этом целесообразность дальнейших вопросов ему исчерпала себя, так как он оказался скользким , что зацепить его оказалось мне не под силу. Я буду искать гистологов для комментариев в суде. А вообще, что вы скажете на все это?! очень жду ответа.

Сообщение отредактировал Лайла: 09 Декабрь 2016 - 22:06

#22 ТМВ Отправлено 09 Декабрь 2016 - 22:37

• team
  • 5 776 сообщений
Что сказать ? Гистолог - молодец ! Не каждому под силу отстоять свои убеждения, да ещё так блестяще !

#23 SParilov Отправлено 10 Декабрь 2016 - 03:57

• K
  • 1 531 сообщений
Какой же лживый и дремучий бред нес гистолог, таких гнать надо из профессии поганой метлой, они ломают судьбы людей :down:

#24 Klokin Отправлено 10 Декабрь 2016 - 04:00

• K
  • 1 769 сообщений
Сколько работаю, не встречал гистологов способных аргументированно, доходчиво и убедительно отстоять свою позицию в суде. Так что, это случай уникальный.

#25 Лайла Отправлено 10 Декабрь 2016 - 08:48

• участник
  • 26 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (10 Декабрь 2016 - 03:57) писал:

Какой же лживый и дремучий бред нес гистолог, таких гнать надо из профессии поганой метлой, они ломают судьбы людей :down:

теперь я должна что-то предпринять, чтобы помешать ему таким образом вмешаться в судьбу человека. Он сильно повлиял на мнение суда. Суд в итоге отказал мне в вызове для дачи пояснений гистолога из нашего бюро для комментариев последней гистологии (которую делал этот гистолог, выводы которого оспорены вами, и вообще всеми, кто видел этот "труд",) хотя ранее суд планировал это сделать. И теперь-исключительно моя проблема, как суметь пригласить специалиста . Вообще, думается, это был бы аргумент, если рассказать детали того, как происходил суд- нашего вскрывающего и гистолога, который до этого смотрел, располосовали как хотели- и "неумехи", и "неграмотные". вот мы бы сделали так, нужно было так, нужно было сяк и тд... (при этом "прикрылись" и такими словами-мы не вправе давать оценку кому бы то ни было, пусть это сделает суд, но...") Нашим -то нужно рассказать, может, решат, что необходимо вмешаться

Просмотр сообщенияKlokin (10 Декабрь 2016 - 04:00) писал:

Сколько работаю, не встречал гистологов способных аргументированно, доходчиво и убедительно отстоять свою позицию в суде. Так что, это случай уникальный.

здесь нельзя это утверждать стопроцентно, так как он просто мог воспользоваться нашей неграмотностью и наболтать чепухи, лишь бы термины назывались такие, чтобы никто не понял что это бред. Исходя из того, что говорилось другими более адекватными людьми, СМЭ, при подготовке к делу , а также предыдущими экспертами, приглашенными в суд, он нес именно наукоподобный бред. Это случай уникального отсутствия совести, наверное, или профессионализма

#26 Edwin Отправлено 10 Декабрь 2016 - 18:35

• tеаm
  • 5 622 сообщений
Если вы написали всё не субъективно и поняли всё правильно в рассказанном гистологом, то тут разломать всю эту лабуду не сложно. Просто тут же не спец. знания требуются. Тут требуется эмоциональное воздействие на суд. Суд должен поверить новому эксперту. Значит тут должен выступить некий важный гистолог с седыми волосами и учёной степенью.

Обратитесь к SParilov. Он не просто опытный гистолог, но он ещё научно крайне заслужен. Детский лепет про ЧМТ по гистосрезу разнесёт в два счёта :)

А вообще слепая вера в гистологию, которую делают люди далёкие от вскрытия, даёт свои ужастные плоды. :shoot: :pris: Яркий пример того, как системная ошибка боком может вылезти.

#27 Лайла Отправлено 10 Декабрь 2016 - 19:24

• участник
  • 26 сообщений
спасибо! я пока бегло прочитала, обдумаю все, перечитаю. Нет, в сказанном гистологом никто не ошибся, и Вы подтвердили мои догадки, как нужно действовать, спасибо!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru