Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Прослушивают

Сообщений в теме: 95

#61 Dromedary Отправлено 05 Февраль 2017 - 17:22

• K
  • 331 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (05 Февраль 2017 - 13:20) писал:

Я вообще ничего не понимаю в криптологии, но знаю например, что всё там построено на использовании случайных чисел. В мире персональных компов для этого используется специальный чип, кажется от интела. На заре возникновения линукса его разработчики придумали свой системный генератор случайных чисел. Не успели они его внедрить толком в систему, как к ним пришли визитёры от американских спецслужб и поставили ультиматум. Или линукс будет использовать этот чип от интела, или весь проект будет саботирован системно и навсегда из соображений нац. госбезопасности всех стран Запада. ...
Ну почему же. Люнюксы - в большинстве случаев - общественный продукт и достояние с открытым кодом, вы можете сами проверить исходники (на предмет нежелательных действий без вашего ведома) и перекомпилировать его, или собрать из отдельных модулей, которым доверяете. Пишется и выпускается в свет на общественных началах независимыми программерами, которые ни от кого не получают денег и никому не обязаны и неподвластны.

Просмотр сообщенияEdwin (05 Февраль 2017 - 13:20) писал:

... Говорят, что нет таких криптологических программ, которые бы не имели чёрного входа для спецслужб.
Из товарных - может, и нет. Но никто не мешает за вечер-другой нацарапать программку на 1-2 экрана с использованием одноразового блокнота - пусть попляшут! Одна проблема - передать его.

реклама

#62 Edwin Отправлено 05 Февраль 2017 - 21:40

• tеаm
  • 5 673 сообщений
Да многие так и делают. Только я не очень понимаю зачем. Для спецслужбы такой код ломануть просто вопрос времени, причём спецам много его не надо при наличии мощных суперкомпов.

А сосед ключей и к коммерческим продуктам не имеет. Против него и излишне любопытных коллег по работе и начальников пойдёт любая программа.

#63 Alex Отправлено 05 Февраль 2017 - 21:59

• K
  • 2 007 сообщений
Видео, довольно просто и понятно объясняющее как происходит шифрование. Показан один из алгоритмов.

#64 Бабай Отправлено 07 Февраль 2017 - 08:36

• K
  • 791 сообщений
Мне очень итресно?
Почему,когда я адресую свой вопрос Путину,оно не от ображается на форуме?

#65 Klokin Отправлено 07 Февраль 2017 - 09:07

• K
  • 1 770 сообщений

Просмотр сообщенияБабай (07 Февраль 2017 - 08:36) писал:

Мне очень итресно?
Почему,когда я адресую свой вопрос Путину,оно не от ображается на форуме?

Просто Путин давно уже не читает наш форум, а техническая закладка сразу отсылает этот вопрос в администрацию президента.

#66 АНТ Отправлено 07 Февраль 2017 - 10:10

• team
  • 2 299 сообщений

Цитата

Антитеррористические поправки депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова обязывают российских операторов связи и интернет-провайдеров с июля 2018 г. хранить весь трафик клиентов — письма, файлы, разговоры, историю интернет-запросов — до шести месяцев, а сведения о самих фактах передачи информации — три года.
https://news.mail.ru...931/?frommail=1

#67 f0rma Отправлено 13 Август 2017 - 00:14

• участник
  • 2 сообщений
Забудьте о конфиденциальности, в эпоху Интернета и высоких технологий. Всё и всеми слушается, был бы интерес. Особенно это не составляет труда на смартфонах. Определение местоположения абонента штатная функция сети сотовой связи, без которой она просто не может существовать. Определение так же возможно и по сетям близлежащих Wi-Fi даже если вы не подключались ни разу к этому хотспоту.

Криптография, позволяет повысить информационную безопасность. Но существуют специальные методики, программы для доступа к этой информации ничего не взламывая. Даже от выключенного устройства (не вытаскивая акб, не разбивая) можно добиться контроля. Мессенджеры, разработчики которых заявляли о шифровании (ваца, телега, вайб), думаете не слушаются\читаются?! :)

И запомните, большинство случаев утечек информации происходит из-за человеческого фактора!

Изложение получилось сумбурное, как-то так вкратце)))

#68 SLeonov Отправлено 13 Август 2017 - 12:57

• team
  • 2 985 сообщений
Но хочется верить в некую интимность своих действий.

#69 evpsm Отправлено 13 Август 2017 - 16:18

• K
  • 277 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (13 Август 2017 - 12:57) писал:

Верить можно, доверять нельзя.

#70 Кузьмич Отправлено 13 Август 2017 - 17:16

• team
  • 4 816 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (13 Август 2017 - 12:57) писал:

Интимность- это, что под одеялом ;) . Все остальное, сплошной эксгибиоционизм :Р

#71 SLeonov Отправлено 13 Август 2017 - 21:16

• team
  • 2 985 сообщений
:)

#72 myt Отправлено 13 Август 2017 - 21:23

• tеаm
  • 6 242 сообщений

Просмотр сообщенияf0rma (13 Август 2017 - 00:14) писал:

И запомните, большинство случаев утечек информации происходит из-за человеческого фактора!

Ага, народ обвешивается антивирусами (не настроенными), адблокерами и прочим, сидит перед компом в презервативе и маске бетмена, заклеив скотчем камеру, но при этом тупо из аккаунтов соцсетей выходить в браузере забывает и дарит свои данные любому желающему.

Вот, проверьте себя. Если при нажатии на иконки у Вас не окно с логином и паролем открывается, а сразу ваш акк, то Вы безнадежны :)

#73 Alex Отправлено 13 Август 2017 - 21:35

• K
  • 2 007 сообщений
Кстати, у всех современных браузеров имеется приватный просмотр. На работе, если компьютером пользуетесь не вы одни, следует заходить только через этот режим. В этом режиме браузер ничего не сохраняет (история посещенных страниц, куки и пр.).

#74 black doc Отправлено 14 Август 2017 - 11:22

• K
  • 443 сообщений
Myt, у меня и форум сразу открывается. а соц сеть только для редких сообщений

#75 LEX Отправлено 15 Август 2017 - 05:21

• K
  • 4 516 сообщений

Цитата

то Вы безнадежны
что, кому нечего скрывать- тот безнадежен? ;) мне так лично пофиг- в открытую светить свои данные, конечно, не буду, но если кому охота куда то ко мне залезть , что-то прочитать, выявить реальную личность - да и флаг в руки, мне не жалко

#76 Lana Отправлено 15 Август 2017 - 09:47

• K
  • 538 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (13 Август 2017 - 21:23) писал:

Вот, проверьте себя. Если при нажатии на иконки у Вас не окно с логином и паролем открывается, а сразу ваш акк, то Вы безнадежны :)

Я безнадежна 8( .
У меня все пароли Гугл помнит, я просто запутаюсь.
Секундочку, с моим компом кроме меня больше никто не работает, как и с телефоном. При входе с других компов ессно требует пароль, я вхожу в гугл и все соцсети автоматически с сохраненными паролями всплывают. Я безнадежна?

#77 myt Отправлено 15 Август 2017 - 10:09

• tеаm
  • 6 242 сообщений
Всё просто. Вы зашли, допустим, в фейсбук. Ввели логин и пароль. Затем вкладку с фейсбук закрыли, но там кнопку выйти не нажали.

Когда после этого вы зайдете на любой другой сайт, получить ваши открытые данные из фейсбука, т.е. идентифицировать вас очень просто. Такие данные собираются и продаются.

Запоминать пароли в браузере можно, если к компу посторонний доступа не имеет и нормальный антивирус с файерволом стоят.

#78 Lana Отправлено 15 Август 2017 - 10:32

• K
  • 538 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (15 Август 2017 - 10:09) писал:

Запоминать пароли в браузере можно, если к компу посторонний доступа не имеет и нормальный антивирус с файерволом стоят.

Не имеет. Какой антивирус посоветуете? Авира стоит сейчас.

Просмотр сообщенияmyt (15 Август 2017 - 10:09) писал:

Когда после этого вы зайдете на любой другой сайт, получить ваши открытые данные из фейсбука, т.е. идентифицировать вас очень просто. Такие данные собираются и продаются.

Мамадорогая... Спасибо за ликбез :wow:

Социальные сети, сайты покупок в интернете, банковские сайты, докторские сайты... Это или один пароль на все нужен или бамажку с паролями в кармане таскать.

#79 АНТ Отправлено 15 Август 2017 - 11:45

• team
  • 2 299 сообщений
Кто-нибудь пробовал бесплатный антивирус Касперского?

#80 myt Отправлено 15 Август 2017 - 11:46

• tеаm
  • 6 242 сообщений

Просмотр сообщенияLana (15 Август 2017 - 10:32) писал:

Не имеет. Какой антивирус посоветуете? Авира стоит сейчас.

Не знаю, если честно. Кроме касперского никогда ничего не использовал.

Социальные сети, сайты покупок в интернете, банковские сайты, докторские сайты... Это или один пароль на все нужен или бамажку с паролями в кармане таскать.
Да всё гораздо проще. У меня все соцсети открыты на вкладках в одном браузере (опера). И в нем я только в соцсетях и работаю.

А для всего остального использую firefox.

#81 black doc Отправлено 15 Август 2017 - 15:09

• K
  • 443 сообщений
Из форума надо выходить? соцсети мне как то наплевать, а за форум беспокоюсь

#82 myt Отправлено 15 Август 2017 - 15:26

• tеаm
  • 6 242 сообщений
Не, надо. Мы не настолько популярны :)

#83 SLeonov Отправлено 15 Август 2017 - 20:28

• team
  • 2 985 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (15 Август 2017 - 11:45) писал:

Кто-нибудь пробовал бесплатный антивирус Касперского?

И не стыдно? Пакет секьюрити на три машины меньше двух тыров стоит....
У меня везде на компах и телефонах покупной

#84 АНТ Отправлено 15 Август 2017 - 21:26

• team
  • 2 299 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (15 Август 2017 - 20:28) писал:

И не стыдно? Пакет секьюрити на три машины меньше двух тыров стоит....
У меня везде на компах и телефонах покупной
Еще я не тратился на рабочие компьютеры. В полиции стоит покупной Касперский, а WannaCry просочился к ним в сеть.

#85 myt Отправлено 15 Август 2017 - 22:03

• tеаm
  • 6 242 сообщений
Нам на работе поставили Каспера. Дома Секьюрити на 5 компов. Уже несколько лет покупаю, это проще, чем за всеми домашними вирусы чистить.

Кстати, в секьюрити есть плагин для браузеров. Можно сбор данных социальных сетей блокировать.

#86 Alex Отправлено 15 Август 2017 - 22:11

• K
  • 2 007 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (15 Август 2017 - 21:26) писал:

Еще я не тратился на рабочие компьютеры. В полиции стоит покупной Касперский, а WannaCry просочился к ним в сеть.

Так надо обратиться к работодателю. Пусть покупает. В противном случае прекратить работу на компах, мотивировав это тем, что существует реальная угроза распространения персональных данных...

#87 Hohol Отправлено 16 Август 2017 - 07:01

• team
  • 1 474 сообщений
я тоже уже лет пять покупаю Касперского, вроде без вирусов пока живу...

#88 АНТ Отправлено 16 Август 2017 - 10:16

• team
  • 2 299 сообщений

Цитата

Так надо обратиться к работодателю. Пусть покупает...

Работодатель живет по заветам Димона, денег у него нет :)

#89 Dromedary Отправлено 16 Август 2017 - 11:03

• K
  • 331 сообщений

Не имеет. Какой антивирус посоветуете? Авира стоит сейчас. ...
Вполне удовлетворительные результаты дает AVAST, у него есть три (кажется) версии, одна - бесплатная, с минимумом сервиса (но тоже достаточного), наиболее раздражающий его недостаток - периодические навязчивые предложения "поднять версию" или как-то так, что означает - установить платную версию, надо отказываться, две платные версии обладают большим сервисом. Также бесплатная версия способна хранить все ваши пароли на сайтах. Также есть его версия для Андроида. Также AVAST не сильно нагружает систему.
А радикальным решением - является, естественно, уход от Винды (что сделал на всех своих машинах на работе лет 7-8 назад), из Линюксов (при достаточной мощности машины) для новичков могу посоветовать Русскую Федору, ОпенМандриву, Русский НауЛинюкс, Калькулейт; сам использую OpenSUSE (есть любые рабочие столы, на слабых машинах ставлю XFCE, на мощных - KDE), если лень возиться с его настройками - можно взять Геккона (клон Суслика, тоже любые столы), также кое-где использую и платный SUSE, но у него рабочая среда - только Гном и надо зарегистрироваться на сайте, платить необязательно, просто при неплатеже после истечения 90-суточного испытательного срока тебе перестанут приходить обновления - да и шут с ними. Единственная проблема у Линюксов - с драйверами железа, надо будет поискать (несложно, но времени придется немного потратить). Для Хьюлета - есть утилитка, устанавливающая проприетальные драйвера. При необходимости - в Линюксе можно поставить эмулятор Винды - Вине - и вперед!
Также для хранилища можно использовать фряхи - TrueOS (бывшая PC-BSD).

Сообщение отредактировал Dromedary: 16 Август 2017 - 11:30

#90 Edwin Отправлено 16 Август 2017 - 13:55

• tеаm
  • 5 673 сообщений
я несколько раз ставил уже Линукс на один из компов, но дольше нескольких месяцев не выдерживал. Всего из-за одной программы. Фотошопа. Это моя самая любимая после браузера. И сколько не пробовал всякие замены для обработки фото или видео, столько и убеждался, что удобнее фотошопа для фоток и премьеры для видео нет. А их не было на линуксах.

Всё остальное, типа тексты набивать, можно любой программой. Оффис от майкрософта, собственно, тоже удобен и привычен, но я на нём и на работе работать могу. А вот дома могу и без него легко обойтись любыми заменами.

Меня от перехода на линукс сдерживают только фотография и видео. Эти проблемы решены у Эпла, но там такие цены за железо хоть и при бесплатном софте, что меня жаба душит.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru