Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Грамм на литр в промилле

Сообщений в теме: 12

#1 Cranz Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 21:10

• участник
  • 23 сообщений
Доброго времени суток, коллеги! Нужен калькулятор пересчета грамм на литр в промилле. Подскажите пожалуйста!

реклама

#2 ТМВ Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:20

• team
  • 6 305 сообщений
не понял... грамм на литр - это и есть - промилле, не ?

#3 Cranz Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:23

• участник
  • 23 сообщений
концентрация алкоголя в крови 4,1 г/л

#4 ТМВ Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:27

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияCranz (28 Сентябрь 2016 - 22:23) писал:

концентрация алкоголя в крови 4,1 г/л

Неплохо откушал ! - это есть 4,1 ‰ (промилле). Труп ?

#5 Edwin Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:38

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Действительно, это и есть скорее всего 4,1 промилле. Смертельная концентрация, однако. Можно такое и не пережить.

Что меня смущает, так это то, что в миллиграммах на литр дают концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе.
В жидкостях алкоголь дают в граммах на килограмм и называют это число промилле.

Если вы даёте концентрацию в выдыхаемом воздухе, то её надо пересчитывать на концентрацию в крови.

Откуда эта цифра у вас взялась?

#6 Cranz Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:44

• участник
  • 23 сообщений
Спасибо, коллеги! Это мне понятно! А вот как мне господину следователю сие вразумить? В медицинской карте указано в г/л, а таблица в промилле :)/>
Кстати, у клиента голова раскалывалась :)/>

#7 Edwin Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:50

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Блин это ещё непонятнее.

Если в больничке определяли концентрацию в сыворотке крови что у нас стандарт, то тогда есть коэффициент пересчёта на цельную кровь. Он равен 0,8.

В таком случае концентрация в сыворотке в 4,1 промилле соответствует концентрации в цельной крови в 3,28 промилле. Это и есть искомая концентрация. Т.е. вам надо выяснить как они измеряли и в какой среде. Если в сыворотке, то надо пересчитывать.

Ни дай бог заставляли в аппарат там какой дышать. Вот и вылезли эти граммы на литр.

#8 Cranz Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 23:01

• участник
  • 23 сообщений
В медицинской карте содержится Справка о результатах химико-токсикологических исследований № от 16.08.2016г. согласно которой, в крови неизвестного был обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,1г/л.

клиент живой

Сообщение отредактировал Cranz: 28 Сентябрь 2016 - 23:12

#9 ТМВ Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 23:25

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияCranz (28 Сентябрь 2016 - 23:01) писал:

клиент живой

Это бывает. И даже с более крутыми цифрами.

А зачем сиё менту вразумлять ? ДТП, что ли ? Обычно у гайцов с этим затык возникает от тупизны надзирающих прокуроров...

Для перерасчетов (наукообразных) есть куча онлайн калькуляторов

Для вящего восприятия - статеечка из АиФ, а лучше - детализированное разъяснение

#10 chemist-sib Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 01:48

• K
  • 247 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (28 Сентябрь 2016 - 22:50) писал:

...Если в больничке определяли концентрацию в сыворотке крови что у нас стандарт...

Эдвин, насколько я знаю положение дел в нашей практической медицине, никто перед определением алкоголя в крови "делить" ее на части и "умничать" (сыворотка, плазма...) не будет; встряхнут флакон и возьмут "цельную" кровь.

#11 Edwin Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 12:41

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Мама дорогая.... в какой глубокой... эта ваша клиническая аналитика. Ещё поди и людей по таким анализам сажают. Намерят хрен что и хрен знает где, а челу потом отдуваться.

Именно из этих соображений у нас допущены до суда исключительно результаты сертифицированных судебно-медицинских или полицейских т.е. криминалистических хим. лабораторий. Все эти клинические изыски и пробы в выдыхаемом воздухе, сделанные переносными аппаратами, у нас являются косвенными признаками бывшего алкогольного опьянения, но никак не гарантией его степени. Тут только спец. лаборатории к судопроизводству допущены.

#12 ТМВ Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:15

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (29 Сентябрь 2016 - 12:41) писал:

Мама дорогая.... в какой глубокой... эта ваша клиническая аналитика. Ещё поди и людей по таким анализам сажают. Намерят хрен что и хрен знает где, а челу потом отдуваться.

Ты не понимаешь ГЛАВНОГО ! :)/> :)/> 8(/> $$$/>

Даже нам, тут живущим, в сотнях миллирадов долларов затруднительно представить КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО бабла поимели на этом все заинтересованные лица ! :wow:/>

#13 chemist-sib Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 15:25

• K
  • 247 сообщений
Edwin, про глубокую ж..., в которой находится не только наша клиническая аналитика, но и множество других родственных и не очень областей деятельности человека, я осведомлен прекрасно! Думаю, и для остальных наших добрых коллег, живущих "внутри всего этого" - это тоже не секрет. Только вот ж... эта - вовсе не по той причине, которая Вас так взволновала. Я, если честно, даже не понял, с чего это определение этанола в цельной крови вместо только одной из ее частей может так перевернуть человечье мировосприятие? Может быть, "до исторического материализма" (как любил говорить Ося Бендер-бей), использовались методы определения, для которых это было критично? Не знаю, я тогда еще не жил... А вот сейчас - абсолютно фиолетово, какую конкретно биожидкость "выдавят" с наших клиентов и поставят на стол аналитика. Кстати, бОльшая часть норм и прочих толкований результатов химии приведена именно для цельной крови, а не для одной из ее частей.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru