Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Дисторсия ШОП


Сообщений в теме: 14

#1 Cranz Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 20:35

  • участник
  • 21 сообщений
Коллеги, доброго дня!
Вопрос 1. Является ли беременность в сроке 36-37 недель абсолютным противопоказанием к проведению рентгенографии или МРТ или МСКТ шейного отдела позвоночника? Если да, то какими норамтивными документами сие регламентируется?
Вопрос 2. Диагноз "Дисторсия ШОП" установлен исключительно исходя из жалоб и "болезненных ощущений" при пальпации паравертебральных точек. Интересует официальный стандарт диагностики и лечения "Дисторсии ШОП". Буду благодарен за помощь.

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 20:56

  • team
  • 5 386 сообщений
А что Вы хотите увидеть на рентгене, МРТ, МСКТ при дисторсии (читай- растяжении связок)?

#3 Cranz Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 21:01

  • участник
  • 21 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (13 Сентябрь 2016 - 20:56) писал:

А что Вы хотите увидеть на рентгене, МРТ, МСКТ при дисторсии (читай- растяжении связок)?

Мне необходимо определиться с выводами по экспертизе. Вопрос на форум был задан. Можете продуктивно ответить - буду благодарен.

#4 Кузьмич Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 21:13

  • team
  • 5 386 сообщений
Вы хотите, ради снятия диагноза, выставленного на основании одних лишь субъективных симптомов, послать беременную на рентгенографию? Зачем? Не проще ли сослаться на п.27? И написать, что судить о наличии дисторсии по имеющимся данным не представляется возможным т.к. диагноз был выставлен на основании субъективных жалоб, не подлежащих судебно-медицинской оценке.

#5 Cranz Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 21:54

  • участник
  • 21 сообщений
Коллега, за п. 27 я таки знаю!
Для ДОКАЗАТЕЛЬНОГО применения п. 27 Критериев, считаю правильным указать на установление диагноза не в соответствии требованиями Стандартов.
Повторяю, нужна информация о том, является ли беременность в сроке 36-37 недель абсолютным противопоказанием к проведению рентгенографии или МРТ или МСКТ шейного отдела позвоночника? Если да, то какими нормативными документами сие регламентируется? Можете помочь - спасибо....
P.S. она уже не беременная, "посылать" ее никто никуда не собирается.

Сообщение отредактировал Cranz: 13 Сентябрь 2016 - 21:56


#6 ТМВ Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 22:21

  • team
  • 6 238 сообщений

Просмотр сообщенияCranz (13 Сентябрь 2016 - 20:35) писал:

Коллеги, доброго дня!

Здравствуйте !

Цитата

Вопрос 1. Является ли беременность в сроке 36-37 недель абсолютным противопоказанием к проведению рентгенографии или МРТ или МСКТ шейного отдела позвоночника?

Нет, не является

Цитата

Если да, то какими норамтивными документами сие регламентируется?

Специальных нормативных актов не существует. Всё определяется логикой клинического мышления лечащего врача при определении соотношения относительно опасной патологии / травмы и возможным вредоносным действием рентгена.

Цитата

Вопрос 2. Диагноз "Дисторсия ШОП" установлен исключительно исходя из жалоб и "болезненных ощущений" при пальпации паравертебральных точек.

Большей частью этот диагноз именно так и ставят - на чистом субъективизме.

Цитата

Интересует официальный стандарт диагностики и лечения "Дисторсии ШОП". Буду благодарен за помощь.

Национальные Клинические рекомендации подойдут ? Если не лень читать, пожалуйста, сообщите в личку эл.адрес, куда выслать - файл в формате *.docx весит 668 Кб, примерно 50 страниц текста.

#7 Cranz Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 22:44

  • участник
  • 21 сообщений
Благодарю Вас! Кстати, коллеги мне дали ссылку на прелюбопытнейший документ: ПРИКАЗ

29 марта 1990 г.

N 129

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ
РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ
Приложение N 1
к приказу Минздрава СССР
от 29.03.90 г. N 129

ИНСТРУКЦИЯ
ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И СНИЖЕНИЮ ОБЛУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

#8 ТМВ Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 23:09

  • team
  • 6 238 сообщений
Вот, могу выложить прямо здесь, но в PDF.

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

АССОЦИАЦИЯ ТРАВМАТОЛОГОВ-ОРТОПЕДОВ РОССИИ

(АТОР)

ПОЗВОНОЧНАЯ СПИННОМОЗГОВАЯ ТРАВМА ВЕРХНЕШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Клинические рекомендации

(S12.0-12.2; S12.7, S13.0, S13.1, S13.3, S13.4,14.0-14.2)

Утверждены на заседании

Президиума АТОР 27.02.2014 г г. Москва

на основании Устава АТОР, утвержденного 13.02.2014 г.,

Свидетельство о регистрации от 07.07.2014

Новосибирск

2013

АННОТАЦИЯ


Национальные клинические рекомендации описывают технологию хирургического лечения больных с позвоночной спинномозговой травмой верхнешейного отдела позвоночника, включая предоперационное обследование, планирование и технику выполнения хирургического вмешательства, послеоперационную реабилитацию и контроль получаемых результатов.
Клинические рекомендации предназначены травматологам-ортопедам, детским ортопедам для использования в условиях специализированного травматолого-ортопедического отделения стационаров медицинских организаций.

Требования к квалификации персонала: высшая квалификационная категория, стаж по специальности не менее 5 лет, дополнительное повышение квалификации в количестве не менее 72 часов.

Составители: доктор мед. наук Рерих В.В, доктор мед. наук Лебедева М.Н., кандидат мед. наук Корочкин С.Б., ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна» МЗ РФ

Сам файл:

#9 Cranz Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 23:29

  • участник
  • 21 сообщений
спасибо! скачал.

#10 Кузьмич Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 09:08

  • team
  • 5 386 сообщений

Просмотр сообщенияCranz (13 Сентябрь 2016 - 20:35) писал:

Коллеги, доброго дня!
Вопрос 2. Диагноз "Дисторсия ШОП" установлен исключительно исходя из жалоб и "болезненных ощущений" при пальпации паравертебральных точек. Интересует официальный стандарт диагностики и лечения "Дисторсии ШОП". Буду благодарен за помощь.

Появилось немного времени и попытался разобраться с этим вопросом. Что получилось?
1. Строго говоря, такой нозологической единицы как "дисторсия ШОП", не существует. Во всяком случае, в МКБ-10 непосредственно такого кода нет. Судя по всему, ее можно отнести коду S13-Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата на уровне шеи.
2. Про стандарты. Стандартов обследования и лечения принято довольно много (спасибо, Скворцовой В. И.) Их можно найти на официальном сайте минздрава. Однако, стандартов стационарной помощи, которые включают код S13, не имеется. Нет их по определению, или еще не приняли, не знаю. Скорее всего, не будет их вообще. Под этот код есть стандарт скорой медицинской помощи, который рассчитан на 1 день.
3. Таким образом получается, что попытка "снять" диагноз "дисторсия ШОП" и обосновать п.27, при помощи "несоответствия стандартам" пустая трата времени. Что соб-но было понятно изначально.
Выкладываю три стандарта, которые наиболее близки "по духу" с несуществующей нозологией :?/> (дисторсия ШОП). Может кому пригодится.
стандарт специализированной медицинской помощи при травме
позвоночника, спинного мозга и нервов спинного мозга.

S12 Перелом шейного отдела позвоночника
S14 Травма нервов и спинного мозга на уровне шеи
S22 Перелом ребра (ребер), грудины и грудного отдела позвоночника
S24 Травма нервов и спинного мозга в грудном отделе
S32 Перелом пояснично-крестцового отдела позвоночника и костей таза
S33 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата поясничного
отдела позвоночника и таза
S34 Травма нервов и поясничного отдела спинного мозга на уровне живота, нижней
части спины и таза
Т08 Перелом позвоночника на неуточненном уровне
Прикрепленный файл  Приказ_Министерства_здравоохранения_Российской_Федерации_от_20_декабря_2012_г._№_639н.pdf (409,91К)
Количество загрузок:: 1


стандарт специализированной медицинской помощи при
переломах грудного и/или поясничного отдела позвоночника, вывихах, растяжении
и повреждении капсульно-связочного аппарата (консервативное лечение)

S22.0 Перелом грудного позвонка
S22.1 Множественные переломы грудного отдела позвоночника
S23.0 Травматический разрыв межпозвоночного диска в грудном отделе
S23.1 Вывих грудного позвонка
S23.2 Вывих другого и неуточненного отдела грудной клетки
S32.0 Перелом поясничного позвонка
S32.1 Перелом крестца
S32.2 Перелом копчика
S33.0 Травматический разрыв межпозвоночного диска в пояснично-крестцовом отделе
S33.1 Вывих поясничного позвонка
S33.2 Вывих крестцово-подвздошного сустава и крестцово-копчикового соединения
S33.3 Вывих другой и неуточненной части пояснично-крестцового отдела позвоночника

Прикрепленный файл  Приказ_Министерства_здравоохранения_Российской_Федерации_от_24_декабря_2012_г._№_1522н.pdf (236,96К)
Количество загрузок:: 1

стандарт скорой медицинской помощи при травме позвоночника
S12 Перелом шейного отдела позвоночника
S13 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата
на уровне шеи!!

S14 Травма нервов и спинного мозга на уровне шеи
S14.1 Другие и неуточненные повреждения шейного отдела спинного мозга
S22.0 Перелом грудного позвонка
S22.1 Множественные переломы грудного отдела позвоночника
S23.0 Травматический разрыв межпозвоночного диска в грудном отделе
S23.1 Вывих грудного позвонка
S24.0 Ушиб и отек грудного отдела спинного мозга
S24.1 Другие и неуточненные травмы грудного отдела спинного мозга
S32.0 Перелом поясничного позвонка
S32.1 Перелом крестца
Прикрепленный файл  Приказ_Министерства_здравоохранения_Российской_Федерации_от_24_декабря_2012_г._№_1457н.pdf (202,79К)
Количество загрузок:: 2

#11 LEX Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 12:37

  • K
  • 5 077 сообщений

Цитата

попытка "снять" диагноз "дисторсия ШОП" и обосновать п.27, при помощи "несоответствия стандартам" пустая трата времени.
получается- любые жалобы на боли в шее и выявленное врачом ограничение движений ,гипертонус да боль при пальпации -стандартное т.е. описание- и у нас минимум легкий уже однозначен?с чего бы, если мое "внутреннее убеждение" против?

#12 Кузьмич Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 19:44

  • team
  • 5 386 сообщений
Совсем не так получается. Даже наоборот. Топикстартер хочет подвергнуть диагноз сомнению на основании того, что обследование было проведено не в полном объеме (не соответствует стандарту).

Просмотр сообщенияCranz (13 Сентябрь 2016 - 21:54) писал:

Коллега, за п. 27 я таки знаю!
Для ДОКАЗАТЕЛЬНОГО применения п. 27 Критериев, считаю правильным указать на установление диагноза не в соответствии требованиями Стандартов.


А стандарта как такового, нет. Поэтому и считаю, что это наукоподобие и пустая трата времени. Чего попусту огород городить?

Просмотр сообщенияКузьмич (13 Сентябрь 2016 - 21:13) писал:

Не проще ли сослаться на п.27? И написать, что судить о наличии дисторсии по имеющимся данным не представляется возможным т.к. диагноз был выставлен на основании субъективных жалоб, не подлежащих судебно-медицинской оценке.


#13 Cranz Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 21:02

  • участник
  • 21 сообщений
Стандарт есть! Приказ МЗ и СР России от 02.07.2007г. № 463 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с переломом шейного отдела позвоночника, растяжением и повреждением капсульно-связочного аппарата на уровне шеи, травматическим разрывом межпозвоночного диска в шейном отделе»

#14 Кузьмич Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 21:18

  • team
  • 5 386 сообщений
А стандарт какой помощи? Скорой или специализированной? Туда код S13 входит? Можно выложить стандарт? Спасибо.

#15 Cranz Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:22

  • участник
  • 21 сообщений
пожалуйста



Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru