Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Аорто-коронарное шунтирование на КТ

Сообщений в теме: 4

#1 Edwin Отправлено 29 Август 2016 - 14:24

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Прикрепленное изображение: Beipas.jpg

Вскрытие, собственно, из-за ЧМТ было, но и состояние после много лет пережитого аорто-коронарного шунтирования. У меня был в распоряжении стандартный массив файлов с КТ. И я решил попробовать посмотреть как-то там сердце в надежде что-то найти.

Ничего не получилось. Рентген без контрастного вещества всё же плох для работы на внутренних органах. Я перепробовал все окна визуализации какие у нас стандартно есть. Получается неплохо только газ отконтрастировать. Поэтому на второй картинке хорошо видны лёгкие. А сердца не видно. Ну очень слабый контраст и потому никакой инфы в картинке нет.

Кости, например грудину, скрученную проволокой, видно хорошо. Катетеры и электроды, естественно, видно хорошо, а вот внутренние органы не получаются. Это значит, что при необходимости на КТ исследованть сердце, без наливки сосудов контрастным веществом ждать какого-то чуда не приходится.

Негативный результат - тоже результат :)/>

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 29 Август 2016 - 14:37

• team
  • 5 588 сообщений
А какие электроды при АКШ?

#3 Edwin Отправлено 29 Август 2016 - 17:08

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Электроды были на коже наклеяны, от ЭКГ и в желудке зонд для питания стоял.

Если бы кардиостимулятор стоял, то его конечно было бы видно. И электроды у них специально рентгенконтрастными сделаны.

#4 Исмагилов Рауль Отправлено 29 Август 2016 - 18:49

• K
  • 566 сообщений
Ниже гортани деформированное воронкообразное сужение. КТ на трупе делали? Трахеостомического отверстия не было? Мне это, как рентгенологу очень интересно и важно. В моем городе и для живых (даже для очень блатных) такой аппаратуры не видать, мне тем паче..... А знать хочется. Иногда встречаю такие подозрительные сужения и на допотопном РУМе - 20. Наш онколог смеется надо мной - пытается зачуханить, типа преувеличиваю; через пол-года\год мои опасения находят подтверждение :fill:/> . Наверное поэтому никак не получается зачуханить....
Хочу всё знать! :Р/>

#5 Edwin Отправлено 30 Август 2016 - 10:54

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Прикрепленное изображение: nec.jpg
На коже признаков старой трахеостомии не было, т.е. рубцов не было. Трахея на вскрытии описана нормальной без стенозов. Единственно, что обратило на себя внимание, так это уплотнение долей щитовидной железы.... фиброз?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru