Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Смертельное отравление грибами. Аматоксин.

Сообщений в теме: 16

#1 Edwin Отправлено 08 Август 2016 - 12:29

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Очень редкий для меня случай. Мужчина средних лет насобирал грибов и как-то то там термически их обработав (жарил или варил не известно) съел. Примерно через 10 часов у него развилась тошнота, рвота, боли в животе и понос. Обратился в клинику и был сразу госпитализирован. Клиническое исследование выявило аматоксин. Дополнительно попросили биолога освидетельствовать грибы, которые он не успел использовать. Биолог определил, что как минимум один гриб ядовитый. Это была так называемая чешуйница из рода lepiota.

В некоторых их подвидах и встречается аматоксин. Это очень сильный яд, который не разрушается при обычной термической обработке. Яд блокирует RNA-полимеразу и приводит к остановке синтеза белков в клетке. Это приводит к острой печёночной и другой недостаточности.

В нашем случае мужчина вскоре после поступления в клинику потерял сознание и не смотря на интенсивную терапию умер через 3 недели не приходя в сознание.

На вскрытии. Асцит 1200 мл, желтуха.

Изображение

Зелёно-желтоватая печень при клинически установленной острой печёночной недостаточности.

Изображение

Набухшие почки с точечными кровоизлияними в лоханках и клинически установленной острой почечной недостаточностью.

Изображение

И вот такими не свежими очагами некроза в поджелудочной железе. Клинически в мед. документах никаких упоминаний о поджелудочной железе или её дисфункции не встретилось. Не исключено, что эти изменения более старые. Алкогольная зависимость в анамнезе!

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 08 Август 2016 - 13:19

• team
  • 5 631 сообщений
Классный случай. Спасибо.

#3 Aklim Отправлено 08 Август 2016 - 13:48

• K
  • 287 сообщений
Пошли грибы... несколько фото пигментного нефроза при отравлении грибами ( предположительно бледная поганка)

Изображение

Изображение

Изображение

Все фото случая в галерее http://forens-gallery.ru/album/441

Сообщение отредактировал myt: 28 Август 2016 - 10:47
Добавил ссылку

#4 Исмагилов Рауль Отправлено 08 Август 2016 - 14:22

• K
  • 569 сообщений
Бледная поганка :Р/> :)/> ..один гриб - мучительная смерть,на 2-3 сутки. Можно спутать с суррогатами алкоголя или отравление неизвестным ядом (частенько, в конце лета, так пишут в историях болезни)

#5 Edwin Отправлено 08 Август 2016 - 19:35

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Бледная поганка (Amanita phalloides) содержит также аматоксины. Так что клиника и морфология должны быть идентичными с моим случаем.

#6 Unior Отправлено 09 Август 2016 - 10:29

• K
  • 248 сообщений
Был случай отравления бледной поганкой. Точно не помню обстоятельств, что-то вроде: всей семьёй собирали грибы, собранные ребенком бледные поганки были идентифицированы бабушкой и выкинуты, остальные грибы сьедены вечером, утром вся семья госпитализирована. Правда, все кроме ребенка выжили, на гистологии - некронефроз, распространённые центролобулярные и мостовидные некрозы в печени.

#7 Lana Отправлено 12 Август 2016 - 07:30

• K
  • 914 сообщений
У нас когда сезон начнётся осенью прям массовое отравление начинается. Минздрав пишет на каждом углу.у многих серьёзное поражение печени, печеночные энзимы фонтаном, далее независимо от лечения клиника печеночной недостаточности. Единственный выход -пересадка, за отсутствием свободного ливера-смерть

#8 LEX Отправлено 12 Август 2016 - 12:02

• K
  • 5 327 сообщений

Lana (12 Август 2016 - 07:30) писал:

У нас когда сезон начнётся осенью прям массовое отравление начинается.

интересно- почему? Ну вроде ж ядовитые грибы достаточно характерно отличаются от съедобных- 8(/> ?

#9 Edwin Отправлено 12 Август 2016 - 12:52

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Я на своём опыте убедился, что все мои сибирские грибные познания не имеют ровным счётом никакого значения на другой территории. Грибы очень отличаются внешне по регионам. Спрашивать надо всегда местных, которые там выросли. Да и виды грибов другие. Можно, по незнанию и излишней смелости влететь. Я как-то насобирал целое лукошко 100% съедобных грибов и проверил их по справочникам и инету.

Оказалось, что действительно съедобные, но только горькие сильно 8(/> А я ещё удивлялся чего это местные их не уважают и оставляют стоять. Такие маслята симпатичные. Они симпатичные у них, но горькие. Вот местные их и не берут. Есть у них правда и приличный местный маслёнок без горечи, но встречается крайне редко.

Бросил я теперь грибы собирать.... Надо к кому-то местному в обучение идти, а то насобираешь там чего. Хотя мухоморы такие-же как и в сибири. Ну очень красивые.

#10 LEX Отправлено 12 Август 2016 - 16:35

• K
  • 5 327 сообщений

Цитата

Хотя мухоморы такие-же как и в сибири. Ну очень красивые.
в Сибири их уже трудно насобирать :)/> ...норот официальной медицине не верит- лечится мухоморами во всю- и натирки\примочки делает. и внутрь по каким-то схемам юзает :)/> ...

#11 Lana Отправлено 12 Август 2016 - 21:39

• K
  • 914 сообщений

LEX (12 Август 2016 - 12:02) писал:

интересно- почему? Ну вроде ж ядовитые грибы достаточно характерно отличаются от съедобных- :)/> ?

Думаю народ не сильно разбирается в грибах. Ну и турецкое "авось"

#12 Edwin Отправлено 22 Июнь 2017 - 15:36

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Фото с гистологии на всякий случай тоже выставлю к этому случаю.
Самое интересное наверное в почке было. Токсический некротизирующий нефроз.
Изображение
Вокруг клубочка, в основном проксимальные канальцы с высоким кубическим эпителием. Но клетки видны, как гомогенная красная масса. Ядер нет практически. Клетки умерли и разваливаются потихоньку. Посмотрите какие дырки вокруг канальцев и как расширена строма в которой канальцы и лежат. Это набухание, которое и глазом видно так проявляется или отёк. Вверху справа пара более мелких не с таким высоким эпителием канальцев. Это дистальные канальцы и тоже практически не видны ядра. И они умирают.
Изображение

А тут я поглубже от коры спустился и канальцы без клубочков сфотографировал.

#13 Доктор Немо Отправлено 22 Июнь 2017 - 21:00

• K
  • 1 170 сообщений
Коллеги, можно ли ваши фото использовать при подготовке лекций для студентов и для ординаторов?
Фото, скажем прямо, уникальные, я подобного нигде найти не смог (перерыл весь архив Бюро и интернет)
Со ссылкой на источник (http://forens.ru/) разумеется

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 22 Июнь 2017 - 21:02

#14 Aklim Отправлено 22 Июнь 2017 - 21:31

• K
  • 287 сообщений

Доктор Немо (22 Июнь 2017 - 21:00) писал:

Коллеги, можно ли ваши фото использовать при подготовке лекций для студентов и для ординаторов?
Фото, скажем прямо, уникальные, я подобного нигде найти не смог (перерыл весь архив Бюро и интернет)
Со ссылкой на источник (http://forens.ru/) разумеется

Почту за честь!

#15 Доктор Немо Отправлено 22 Июнь 2017 - 21:50

• K
  • 1 170 сообщений

Aklim (22 Июнь 2017 - 21:31) писал:

Почту за честь!

Cпасибо огромное!

#16 SParilov Отправлено 23 Июнь 2017 - 04:19

• K
  • 2 165 сообщений
Спасибо, классика токсического поражения нефрона.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: нефрон.jpg

#17 Edwin Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:19

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Да ради бога! Для этого мы фотки и выкладываем.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru