Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Разрастание жира в почке

Сообщений в теме: 18

#1 Кузьмич Отправлено 20 Июль 2016 - 09:48

• team
  • 5 588 сообщений
Не так давно увидел на вскрытии такую картину.
Изображение

Изображение

Изображение

Жировая ткань заполнила практически полностью всю ЧЛС почек. Почки обычных размеров, поверхность почек крупнобугристая, имеются немногочисленные кисты диаметром до 1 см, заполненные светлой мочой. Ткань почек на разрезе бледно-серая, малокровная. Первый раз такое вижу.
Гистология

Цитата

В почке имеются признаки хронического нефрита с признаками обострения, наличием воспалительно-склеротических изменений в строме, канальцах и клубочках, большого количества цилиндров желто-бурого цвета и свежих эритроцитов в просветах многих прямых и извитых канальцев. Выраженный атеросклероз междольковых и внутридольковых артерий.

Кто-нибудь встречал такое?

реклама

#2 Edward Отправлено 20 Июль 2016 - 10:48

• K
  • 2 895 сообщений
В почках какой-то хронический воспалительный процесс с атрофией ее паренхимы и вакатной (ложной) гипертрофией жировой ткани.

#3 Edwin Отправлено 20 Июль 2016 - 11:12

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Такая находка нередко сочетается с ожирением. Атрофию коры простым глазом видно.

Что за кисты, заполненные мочой? Это случайно не цисты с эксудатом были?

#4 доктор морфолог Отправлено 20 Июль 2016 - 17:37

• смэ
  • 330 сообщений
Липома и ангиомиолипома тоже не исключается,гистологию бы посмотреть. А гистологию брали только паренхиму без этой жировой ткани?.

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 20 Июль 2016 - 17:44

#5 Aliona Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 18:01

• смэ
  • 12 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (20 Июль 2016 - 10:48) писал:

В почках какой-то хронический воспалительный процесс с атрофией ее паренхимы и вакатной (ложной) гипертрофией жировой ткани.

Первая мысль тоже была такая, но тут же подумала, что нефриты не редкость, однако такого замещения не видим, видим сморщенную почку.

Просмотр сообщенияEdwin (20 Июль 2016 - 11:12) писал:

Такая находка нередко сочетается с ожирением. Атрофию коры простым глазом видно.

Что за кисты, заполненные мочой? Это случайно не цисты с эксудатом были?

Одна киста на фото есть (в коре недалеко от полюса), тонкостенная, мелкая, похоже ретенционная.

Просмотр сообщениядоктор морфолог (20 Июль 2016 - 17:37) писал:

Липома и ангиомиолипома тоже не исключается,гистологию бы посмотреть. А гистологию брали только паренхиму без этой жировой ткани?.

Интересная мысль, сначала засомневалась, все-таки изменения двусторонние. Залезла в Краевского, а он пишет, что может быть и двусторонняя опухоль, жаль в нем макрокартинок нет. В общем я бы тоже гистологию глянула)

.

Сообщение отредактировал Aliona: 28 Сентябрь 2016 - 18:07

#6 Edwin Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 19:46

• tеаm
  • 6 378 сообщений

Цитата

Одна киста на фото есть (в коре недалеко от полюса), тонкостенная, мелкая, похоже ретенционная.
Однако, вы посты невнимательно читаете. Я разве про это писал? 8(/>
Прочитайте ещё раз и может тогда смысл моего вопроса откроется, а то получилось, что вы обвиняете меня в том что я не верю, что они кисту видели :)/> А я в этом и не сомневался, кстати.

#7 Дудок Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 20:51

• K
  • 1 000 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (20 Июль 2016 - 10:48) писал:

Абсолютно того же мнения - атрофия паренхимы с вакантным разрастанием жировой клетчатки в воротах почки.
Это не может быть агниомиолипомой поскольку эта опухоль локализуется в паренхиме почка.

#8 SParilov Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 10:29

• K
  • 2 147 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (20 Июль 2016 - 09:48) писал:

Кто-нибудь встречал такое?

до... и больше. Сочетается с большим количеством жира в пузе и :)/>. Как правило ожирение 3-4 степени :)/>

#9 Кузьмич Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:36

• team
  • 5 588 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (29 Сентябрь 2016 - 10:29) писал:

до... и больше. Сочетается с большим количеством жира в пузе и 8(/>. Как правило ожирение 3-4 степени :)/>

А вот и не угадал :)/> Худенький дедушка был.

Просмотр сообщенияAliona (28 Сентябрь 2016 - 18:01) писал:

В общем я бы тоже гистологию глянула)

Просмотр сообщенияКузьмич (20 Июль 2016 - 09:48) писал:

В почке имеются признаки хронического нефрита с признаками обострения, наличием воспалительно-склеротических изменений в строме, канальцах и клубочках, большого количества цилиндров желто-бурого цвета и свежих эритроцитов в просветах многих прямых и извитых канальцев. Выраженный атеросклероз междольковых и внутридольковых артерий.

#10 SParilov Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:19

• K
  • 2 147 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (29 Сентябрь 2016 - 13:36) писал:

А вот и не угадал :)/> Худенький дедушка был.

Дык это то исключение, которое подтверждает правило :)/>

#11 ramzes Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 19:52

• смэ
  • 386 сообщений
Вариант адаптационно-компенсаторных изменений: викарная гипертрофия жировой ткани и смешанная атрофия почечной паренхимы. Калитиевский описывает такие изменения во вторично сморщенных почках при ГБ и атеросклерозе. Гистология подтверждает наличие у умершего этих нозологий. Я иногда встречал такое у умерших с клинически подтвержденным СД 2 типа.

Сообщение отредактировал ramzes: 29 Сентябрь 2016 - 20:04

#12 Кузьмич Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 20:35

• team
  • 5 588 сообщений

Просмотр сообщенияAliona (28 Сентябрь 2016 - 18:01) писал:

видим сморщенную почку.

Просмотр сообщенияramzes (29 Сентябрь 2016 - 19:52) писал:

Калитиевский описывает такие изменения во вторично сморщенных почках при ГБ и атеросклерозе.

Стесняюсь спросить. А где вы увидели на фото сморщенную почку? :)/>

#13 Konst&INN Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 20:53

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияramzes (29 Сентябрь 2016 - 19:52) писал:

Вариант адаптационно-компенсаторных изменений: викарная гипертрофия жировой ткани ...

Чёт не понял...

Цитата

Викарная гипертрофия — гипертрофия одного из парных органов при отсутствии (аплазия, хирургическое удаление), недоразвитии (врождённой гипоплазии) или приобретённой гипофункции другого. Наиболее характерна викарная гипертрофия почки. Викарную гипертрофию можно рассматривать как разновидность рабочей гипертрофии.

вики

Где-то не хватает жира? Больше похоже на вакантную.

#14 ramzes Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 22:03

• смэ
  • 386 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (29 Сентябрь 2016 - 20:35) писал:

Стесняюсь спросить. А где вы увидели на фото сморщенную почку? $$$/>

Это Калитиевский описывает, а не я.

Просмотр сообщенияKonst&INN (29 Сентябрь 2016 - 20:53) писал:

Чёт не понял...

вики

Где-то не хватает жира? Больше похоже на вакантную.

Конечно вакантная. Не пинайте ногами, думал одно, накарябал другое.

#15 Edward Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 08:14

• K
  • 2 895 сообщений
Правильно будет не вакантная, а вакатная. И об этом уже сказано в посте № 2.

#16 Дудок Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 19:40

• K
  • 1 000 сообщений
Я писал "вакантная" имел в виду "викарная", т.е. заместительная.

#17 Aliona Отправлено 05 Октябрь 2016 - 13:56

• смэ
  • 12 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (28 Сентябрь 2016 - 19:46) писал:

Однако, вы посты невнимательно читаете. Я разве про это писал? 8(/>
Прочитайте ещё раз и может тогда смысл моего вопроса откроется, а то получилось, что вы обвиняете меня в том что я не верю, что они кисту видели :)/> А я в этом и не сомневался, кстати.

Ни в коем случае никого винить не собиралась, я в принципе ко всем коллегам отношусь с уважением, простите если показалась бестактной :)/> (+красный румянец на щеках))
Мне показалось что вы хотите определится с характером имеющихся кист. Слово "циста" у меня вызывает определенные ассоциации - простейшие, возможно еще какие микроорганизмы. Вот я и высказалась, что киста, попавшаяся в поле зрения, это не циста, но одно другому не мешает, если есть одна киста, то могут быть и другие другого характера. А про остальные конечно же расскажет Кузьмич. С уважением)

Сообщение отредактировал Aliona: 05 Октябрь 2016 - 13:56

#18 Aliona Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:49

• смэ
  • 12 сообщений
Вот что я нашла на просторах интернета

Цитата

Вакатная гипертрофия – разрастание тканей в освобождающемся пространстве. Например, при атрофии почки в капсуле ее и в почечной лоханке разрастается жировая ткань; при мышечной атрофии мускулатура замещается жиром.

И все равно не понятно почему в большинстве подавляющих случаев жир растет снаружи (кстати и Струков не пишет про возможное разрастание со стороны лоханки, а с другой стороны это всего лишь учебник), и изредка вдруг лезет из почечного синуса.

Цитата

Ну что ж, в принципе все укладывается атеросклероз - атеросклеротически сморщенная почка - вакатная гипертрофия.
И все-таки жаль что жировая ткань не попала в срез гистологу, мало ли ... :)/>
Ангимиолипома например может сдавливать чашечки и лоханки (т.е. расти в синус) и двусторонняя может быть.

Сообщение отредактировал Aliona: 05 Октябрь 2016 - 14:50

#19 доктор морфолог Отправлено 06 Октябрь 2016 - 18:39

• смэ
  • 330 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (28 Сентябрь 2016 - 20:51) писал:

Это не может быть агниомиолипомой поскольку эта опухоль локализуется в паренхиме почка.

В данной картинке, как раз паренхима мозгового вещества замещена жировой тканью. Почему нет гистологии?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru