Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Перелом второго шейного позвонка

Сообщений в теме: 35

#1 Yablok_By Отправлено 19 Июль 2016 - 18:38

• team
  • 1 574 сообщений
Падение с высоты 3-го этажа. Место приложения - задняя треть теменной области. Жила ещё 5 суток. При поступлении в стационар - двигательных и чувствительных нарушений не было, развились позже. Причина смерти - дыхательная недостаточность - жировая эмболия сосудов легкого очень сильной степени. Ещё имелись переломы таза, лопатки и двух ребер.

Прикрепленное изображение: DSC02331.jpg

Прикрепленное изображение: DSC02338.jpg

Прикрепленное изображение: DSC02335.jpg

реклама

#2 Исмагилов Рауль Отправлено 19 Июль 2016 - 19:52

• K
  • 413 сообщений
Что-то края переломов больно красиво завальцованы,...за 5 дней? Или снимок такой?

#3 Yablok_By Отправлено 19 Июль 2016 - 20:21

• team
  • 1 574 сообщений
Рауль, на суставной поверхности? Это я хрящ ножом "завальцевала". Торопилась.

#4 SLeonov Отправлено 19 Июль 2016 - 21:39

• team
  • 2 969 сообщений
Яблочко, неврология появилась на вторые сутки, или на третьи?

#5 Yablok_By Отправлено 19 Июль 2016 - 22:27

• team
  • 1 574 сообщений

SLeonov (19 Июль 2016 - 21:39) писал:

Яблочко, неврология появилась на вторые сутки, или на третьи?

Завтра напишу. Уже не помню. Случай не свеий.

#6 Кузьмич Отправлено 20 Июль 2016 - 09:00

• team
  • 4 739 сообщений
Спасибо. Интересные фото. А зуб целый или сломался? На фото не совсем понятно. И определялась ли визуально травма мозга в зоне зуба?

#7 Yablok_By Отправлено 20 Июль 2016 - 12:42

• team
  • 1 574 сообщений
Зуб цел, там нет травмы зубом. Механизм вот, на картинке. Извиняюсь за вертикальное фото, с телефона.

Изображение

По неврологии - почти не было, слабые парезы и снижение тонуса на 5-е сутки, на 6-е умирает с падением сатурации.

#8 SLeonov Отправлено 20 Июль 2016 - 16:49

• team
  • 2 969 сообщений
Хорошо лечили. Профилактика отека была на все 100%

#9 rudy Отправлено 24 Июль 2016 - 17:16

• участник
  • 95 сообщений
Изображение

Повешение, труп в состоянии поздних гнилостных изменений. МКЭ: мог образоваться в результате переразгибания головы с передачей силы через корни дуги второго шейного позвонка на дугоотростчатые суставы.

#10 Klokin Отправлено 24 Июль 2016 - 17:29

• K
  • 1 769 сообщений
Теперь я знаю - у дуг позвонков, как и у деревьев есть корни.

#11 Исмагилов Рауль Отправлено 24 Июль 2016 - 17:34

• K
  • 413 сообщений

Klokin (24 Июль 2016 - 17:29) писал:

Теперь я знаю - у дуг позвонков, как и у деревьев есть корни.

Зри в корень...Бди... :Р/> :wow:/> :)/>

#12 Кузьмич Отправлено 24 Июль 2016 - 17:36

• team
  • 4 739 сообщений

rudy (24 Июль 2016 - 17:16) писал:

в результате переразгибания головы
При повешении? Это как? :Р/> Вроде даже при опистотонусе позвонки не ломаются.

#13 LEX Отправлено 25 Июль 2016 - 04:14

• K
  • 4 443 сообщений

Цитата

При повешении? Это как?
так вроде и не написано что сиё произошло именно при повешении,это труп повешенным найден :Р/> как при повешении мог образоваться такой перелом- совершенно не представлю

#14 SLeonov Отправлено 25 Июль 2016 - 07:35

• team
  • 2 969 сообщений
Дык, за ноги подвесили, вниз сбросили, а длину веревки не рассчитали. Вот головой и бухнулся.

#15 Кузьмич Отправлено 25 Июль 2016 - 09:42

• team
  • 4 739 сообщений

SLeonov (25 Июль 2016 - 07:35) писал:

Дык, за ноги подвесили, вниз сбросили, а длину веревки не рассчитали. Вот головой и бухнулся.

Как в анекдоте.
-Абрам! Ты что делаешь?
- повеситься решил
-а зачем веревку к ноге привязываешь? За шею надо.
-пробовал. Дышать нечем

#16 SLeonov Отправлено 25 Июль 2016 - 16:17

• team
  • 2 969 сообщений
Если честно, к переразгибанию головы, я бы добавил еще и отклонение в сторону.
Коллеги! На лево или направо головушка свернута?

#17 rudy Отправлено 25 Июль 2016 - 16:59

• участник
  • 95 сообщений
Изображение

скан МКЭ, её выводы выше.

#18 SLeonov Отправлено 25 Июль 2016 - 18:26

• team
  • 2 969 сообщений
Спасибо. Я никоим образом не хаю экспертизу.

#19 Yablok_By Отправлено 25 Июль 2016 - 18:35

• team
  • 1 574 сообщений

SLeonov (25 Июль 2016 - 16:17) писал:

Если честно, к переразгибанию головы, я бы добавил еще и отклонение в сторону.
Коллеги! На лево или направо головушка свернута?

Я думаю, что направо!

Только не спрашивайте почему)

#20 rudy Отправлено 25 Июль 2016 - 20:49

• участник
  • 95 сообщений
Человек пропал в середине марта, обнаружен в середине июня. Напарник, который участвовал в осмотре МП, говорит шли лесом долго, через какие-то болота (в июне была засуха), в марте болотце было побольше и поглубже. Эта единственная ближайший путь из города, дальше непроходимый лес до польской границы. Из протокола осмотра места происшествия: …Участок расположен в лесном массиве….На одном из сучьев, обращенном в восточную сторону, на веревке: поясе из джинсовой ткани синего цвета висит труп мужчины… Труп мужчины в подвешенном состоянии, расположен параллельно стволу дерева, голова трупа наклонена вправо, расстояние от земли до пятки 312см, расстояние от земли до места прилежания матерчатого пояса из которого изготовлена петля на суке дерева – составляет 372см…. Рядом с трупом на сучке висит кепка из материала черного цвета…». Со слов родственников жил тихо, пил тихо, семья ушла, грешные мысли высказывал, друзей, как и врагов не было, никому не был нужен, даже собственному ребенку. При экспертизе: шейный отдел скелетирован, полностью отсутствуют мягкие ткани, органы, сосуды, нервные стволы шеи, межпозвоночные диски, связки шейных позвонков, сами позвонки легко смещаются, голова соединена с туловищем с помощью сохранившегося кожного лоскута на левой поверхности шеи, где просматривается странгуляционная борозда, которая сходится под углом открытым книзу (видимо был узел), при СГЭ признаков прижизненности из-за гнилостного разложения не обнаружено.

Изображение

Внутренних органов нет, одна бесструктурная масса и миллионы жуков и каких-то неизвестных насекомых, то же в полости черепа и спинномозгового канала. Кровоизлияний в межпозвоночных дисках поясничных и нижнегрудных позвонков нет. Все кости целы, включая подъязычную, пластины щитовидного хряща проедены насекомыми, но целы, кровоизлияний в сохранившихся мягких тканях, в том числе и головы, нет. Остается только сам процесс снятия из петли, происходил он просто: человек взял нож, залез на дерево и обрезал веревку, естественно труп упал, правда, как никто не видел, точнее, видели, но говорят: упал и упал, судя по вывихнутым головкам бедренных костей из вертлужных впадин кпереди, все-таки на ноги. Пока я в затупе, может что-нибудь подскажите?

Изображение

#21 Кузьмич Отправлено 25 Июль 2016 - 21:10

• team
  • 4 739 сообщений
Причину смерти какую определили? судя по высоте от пятки до земли- высоковато, даже очень. На фига на такую высоту залазить(и как?) чтобы повеситься?. Веревку на предмет перетертости на протяжении (подвешивания) не смотрели? Где она(узел) крепилась? Про позвонок- сомнительно, что при самоповешении.

#22 Yablok_By Отправлено 25 Июль 2016 - 21:34

• team
  • 1 574 сообщений
А почему сомнительно? Он же, похоже с высоты более 6 метров прыгнул с петлей на шее, при таком рывке вполне мог перелом образоваться.

Ну а причина тут только одна - не установлена.

#23 Кузьмич Отправлено 25 Июль 2016 - 21:40

• team
  • 4 739 сообщений
На хрена прыгать с высоты 6 метров, если хочешь повеситься? Тем более, в лесу? :)/> Залезь еще на эту высоту. А может его подвесили на эти 6 метров? Уже мертвого?

#24 rudy Отправлено 25 Июль 2016 - 22:24

• участник
  • 95 сообщений

Кузьмич (25 Июль 2016 - 21:10) писал:

Причину смерти какую определили? судя по высоте от пятки до земли- высоковато, даже очень. На фига на такую высоту залазить(и как?) чтобы повеситься?. Веревку на предмет перетертости на протяжении (подвешивания) не смотрели? Где она(узел) крепилась? Про позвонок- сомнительно, что при самоповешении.

Причина смерти не установлена. Веревку смотрел криминалист, лазил на дерево, осматривал сук, точнее кору на нем, ничего подозрительного не обнаружил, затем запаковал и отдал следователю (на вскрытии петли не было). Узел был скользящий, располагалась на левой поверхности шеи, под ним странг.борозда. Любит у нас народ поступать вот так, пойти в лес и повесится. Бывают места происшествия: дерево, под ним скелет, на суку полусгнившая петля. Зимой одного такого на сломленной палке, как охотники убитого медведя, километров пять по яйца в снегу по очереди всей ОСГ до машины несли, хорошо не гнилой, наоборот, промерзший был.

#25 Yablok_By Отправлено 25 Июль 2016 - 22:48

• team
  • 1 574 сообщений

Кузьмич (25 Июль 2016 - 21:40) писал:

На хрена прыгать с высоты 6 метров, если хочешь повеситься? Тем более, в лесу? :)/>/> Залезь еще на эту высоту. А может его подвесили на эти 6 метров? Уже мертвого?

Вот как раз, что сам напоследок на верхушку кедра сдуру залез - вполне себе правдоподобно. А вот, чтобы труп на 7 метров на кедр тянули чтобы повесить - это только если манИак из сериала )))

#26 ТМВ Отправлено 25 Июль 2016 - 23:33

• team
  • 5 743 сообщений

Yablok_By (25 Июль 2016 - 21:34) писал:

при таком рывке вполне мог перелом образоваться

О рывках и шейных хреновинах, кои ДОЛЖНЫ (?) повреждаться...

Вроде бы, неплохо затянуто... Думаете, хоть что-нибудь сломалось ? Нифига подобного.

#27 Yablok_By Отправлено 26 Июль 2016 - 06:03

• team
  • 1 574 сообщений
ТМВ, где написано ДОЛЖНЫ? Могут- да. А у тебя просто петля хорошо затянулась, не более того. Был там рывок или нет - непонятно.

#28 ТМВ Отправлено 26 Июль 2016 - 07:57

• team
  • 5 743 сообщений

Yablok_By (26 Июль 2016 - 06:03) писал:

Был там рывок или нет - непонятно.

Врать не буду - рывка не было.

Просто, когда я увидел всё это, подумал - О ! как раз намедни совещание было, выступал наш МКОшник, предлагал весь комплекс единым куском выделять и ему направлять (для варенья и последующего изученья). Ну и изъял. Спустя пару недель звоню, типо, какие дела, а он мне - Иди, ТМВ в :)/> , ни&уя там не сломалось,... даже фотки прислал [кои, к сожалению, сгорели]

#29 LEX Отправлено 26 Июль 2016 - 11:42

• K
  • 4 443 сообщений

Цитата

выступал наш МКОшник, предлагал весь комплекс единым куском выделять и ему направлять
им совсем у вас делать нечего? :)/>

Цитата

расстояние от земли до пятки 312см, расстояние от земли до места прилежания матерчатого пояса из которого изготовлена петля на суке дерева – составляет 372см…
сорри- никак такое соотношение не представлю - между пятками и прикреплением петли-60 см? :)/>
ИМХО- сломали позвонок все же когда труп с дерева обрушивали

#30 SParilov Отправлено 26 Июль 2016 - 13:28

• K
  • 1 530 сообщений

Yablok_By (19 Июль 2016 - 18:38) писал:

Падение с высоты 3-го этажа. Место приложения - задняя треть теменной области. Жила ещё 5 суток. При поступлении в стационар - двигательных и чувствительных нарушений не было, развились позже. Причина смерти - дыхательная недостаточность - жировая эмболия сосудов легкого очень сильной степени. Ещё имелись переломы таза, лопатки и двух ребер.

Яблочко - точно жировая эмболия с клинико-морфологической картиной или "феномен жировой эмболии"? И там и там в сосудах жира до ..., вам по пояс будет :)/>

ЗЫ: думаю таки спинальная травма и дыхательная недостаточность, как раз примерный уровень спинального дыхательного центра.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru