Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Помогите, пожалуйста, разобраться!

В теме одно сообщение

#1 grettmur Отправлено 10 Июль 2016 - 22:47

• участник
  • 1 сообщений
Доброго времени суток!
Прошу Вас о помощи, 29.06 умерла моя мама, 45 лет, внезапно - в 17.50 мы говорили по телефону, в 18.50 мне сообщили, что всё. Как сказал её мужчина, она ходила вполне нормальная, никаких признаков, все обычно. Потом прилегла, и через некоторое время он услышал хрипы, подбежал, хрипит, руки в судороге (в локте не сгибались, от тела в градусах 45, ладони под прямым углом вывернуты). Приехавшая скорая помощь констатировала смерть (якобы, все со слов мужчины), реанимационных действий не предпринимала бригада.
Приезжал участковый т.к. все произошло не дома (не по месту прописки), когда я подъехала, от меня ничего не требовал, не опрашивал. Сказал лишь, что на следующий день с документами в ритуальные услуги. Придя утром в ритуал, выяснилось, что он отправил ее как неизвестную, в другой город в БСМЭ, но я передала документы и забирали ее, как нормального человека.
Вопросы у меня следующие:
1. Как я могу ознакомиться/получить копию медицинского свидетельства о смерти, акта судебно-медицинского исследования и протокол(карту) паталогоанатомического вскрытия трупа? И вообще, какие исследования проводятся? Я абсолютный неуч в данных вопросах.
2. Нет ли разницы в проведении исследования неизвестного трупа, и трупа с установленными данными?
Я не сомневаюсь в специалистах БСМЭ, просто переживаю, прошу прощения, если кого-то мои слова заденут.
3. Диагноз в мед. справке - отек легкого и алкогольная кардиомиопатия. Но я знаю точно, что человек не употреблял в течении приличного точно, поэтому постановка диагноза мне не совсем ясна..Но это не важно, не думаю, что эксперты могли ошибиться. С этими диагнозами не берут какие-то еще анализы, для углубленного исследования?
4. Есть ли возможность узнать, когда вызывалась скорая, и вызывалась ли и с какой формулировкой? (живому человеку или уже нет).Хоть не по теме вопрос, но, надеюсь, подскажете.
5. По признакам приступа - похоже на то, что описано было в мед. справке? Могла ли болезнь почек (она жаловалась на боль в области почек) спровоцировать отек?

Предвещая вопросы о том, как я получила мед. справку и гербовое свидетельство - всеми этими вопросами занимался ритуал, о порядке получения каких-то документов, ознакомления с чем-то, я не знала, да и пребывала в шоковом состоянии. А сейчас хочется разобраться, куда бежать, как получить, как узнать правду.

Искренне надеюсь на Вашу помощь. Заранее безмерно благодарна!

реклама

#2 Stagman Отправлено 11 Июль 2016 - 00:30

• K
  • 1 657 сообщений
С актом исследования Вы сможете ознакомиться у лица, назначившего исследование. Это будет ориентировочно через месяц. Уточнить, кто именно направил, сможете в бюро смэ (в регистратуре). акт в морге просить нет смысла. СМЭ отдают его только СК или полиции. Качество и объем исследования известного и неизвестного - не отличаются. Неизвестного даже чуть подробнее описывают обычно. Диагноз в свидетельстве о смерти может измениться, и не совпадать с тем, какой будет в акте. Вы вправе знакомиться не только с актом, но и сматериалами проверки в целом. Оттуда Вы, вероятно и о времени приезда СМП узнаете. Соболезную утрате.

ps для подтверждения диагноза проводятся лабораторные исследования (химическое, гистологическое). На это требуется немало времени. После получения всех результатов эксперт может изменить свое мнение о причине смерти, Это нормально. В общем, ищите тех, кому поручена проверка по факту смерти, и кому будет отдан акт судебно-медицинского исследования трупа (не исключено, что это тот самый участковый, который был на адресе).

Если Вы, ознакомившись с актом, будете несогласны с ним, ну или непонятно что-то в нем будет, уберите все личные сведения, и выложите его тут, мы проконсультируем.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru