Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

«Виртуальная аутопсия» — будущее судебно-медицинской экспертизы?

Сообщений в теме: 38

#1 Кузьмич Отправлено 12 Июнь 2016 - 11:20

• team
  • 5 136 сообщений
Вот. Случайно наткнулся на такую статью :wow:/>
«Виртуальная аутопсия» — будущее судебно-медицинской экспертизы

Сама статья не очень понравилась. Не понравилась именно тем, что довольно серьезный и неоднозначный вопрос о виртуальной аутопсии, рассмотрен довольно поверхностно и как-бы на "бытовом" уровне. Прочитав статью, обыватель сразу "понимает", что томограф-это великое благо и идеальное решение всех вопросов супротив "жуликоватых экспертов", которых давно надо разогнать и уничтожить как класс. И будет всеобщее счастье и благоденствие в стране машин (томографов).... :wow:/>

реклама

#2 VDG Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:41

• K
  • 608 сообщений
Красиво.... Напоминает чем- то лекцию про Нью-Васюки... Сначала это нужно закупить для всех уровней судебно- медицинского сопровождения правоохранительной деятельности (что для современной ситуации является фантастикой, по-крайней мере ,в ближайшие лет —-надцать). Потом на этом оборудовании кто- то тоже должен работать... и т.д. Ну а штаты СМЭ могут сократить и до и без этого- "оптимизация", понимаеешь...!

#3 SLeonov Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:58

• team
  • 3 754 сообщений
Кузьмич, а меня по твоей ссылке хотят подписать на 30 рэ в день!

#4 KUKSA Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:18

• смэ
  • 1 870 сообщений
Как я согласен с Кузьмичём - кто бы только знал! Очень трудно доносить правильную идею до широких масс. Особенно если она имеет некий специфический профессиональный оттенок. Я только одного не понимаю - когда мои коллеги (вроде бы неглупые люди) начинают говорить о том, что любое посягательство на классическую аутопсию - это ересь и за это "на костёр", хочется спросить почему у них такое страстное желание копаться в ... а не работать операторами красивых и современных приборов и агрегатов? Кстати сказать, когда появились первые аппараты машинного доения коров - такой вой стоял, что мама дорогая! А потом оказалось очень даже ничего.
Насчёт Нью-Васюков... Милый моему сердцу Остап Ибрагимович говорил о том, чего не было, нет и не будет. Здесь речь идёт о том, что уже есть, стоит в готовом виде на территории РФ, может подвергнуться любому варианту апробации (для армии под флагом Фомы Неверующего). Затраты на внедрение готового модуля равны сумме, за которую была осуждена небезызвестная г-жа Е.Васильева. Минздрав противится только по инерции, внутренне понимая, что внедрение метода всё равно произойдёт... Не в Москве, так в ... другой столице... И вообще , на жизнь надо смотреть с оптимизмом! Новое поколение выбирает "виртуальную аутопсию"!
Изображение

Просмотр сообщенияSLeonov (12 Июнь 2016 - 12:58) писал:

Кузьмич, а меня по твоей ссылке хотят подписать на 30 рэ в день!

Ох, всё у Вас не как у людей - в эл.почту скину...

#5 Deni Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:36

• K
  • 2 861 сообщений
а химию томограф как будет забирать/исследовать?

#6 KUKSA Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:38

• смэ
  • 1 870 сообщений
Дэни, вот не поверите. И это предусмотрено. И химию. и гистологию, и всё что хотите. Причём пока идёт сканирование трупа (примерно 90 минут) - и химия, и гистология уже готовы.

#7 SLeonov Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:56

• team
  • 3 754 сообщений
Прочитал. Понравилось. Спасибо.
Но я никогда не противился томографии.
Она открывает еще ряд возможностей. Хороший и перспективный метод

#8 Deni Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:56

• K
  • 2 861 сообщений
"я, я... дас ист фантастиш!". Ну я "ЗА" обеими руками. Но относительно реализации подобной программы в существующих реалиях мыслю совершенно по не верящему Станиславскому...

#9 Кузьмич Отправлено 12 Июнь 2016 - 14:37

• team
  • 5 136 сообщений
Уважаемый Кукса! Я в принципе, совсем не против быть чистеньким оператором машинного доения, пардон, виртуальной аутопсии. Это только, в принципе. Потому, как неоднократно уже на нашем форуме, эта тема обсуждалась. И практически все участники согласились, что томограф, дело хорошее, но как дополнение и помощь в "ручной" аутопсии. То, что он сможет полностью заменить ее, как-то не верится. Это раз.
В силу своего закостенелого "пенсионного" ума, я очень скептически отношусь к простым и кардинальным решениям сложных задач. И как показывает практика, особенно в нашей стране, :wow:/> эти "простые решения", в последующем таковыми не являются, а создают только новые проблемы. Простой пример с томографами в стационарах. Наверное все помнят, что не менее года, а то и больше, рентгенологи писали практически всем с тяжелой ЧМТ переломы костей черепа, которые на поверку оказывались сосудистыми бороздами. Сколько народу за "тяжкий вред" сидит? Поэтому, мне не понравилась именно кардинальность решения проблемы- экспертов разогнать, а вместо них поставить умные машины, которые будет обслуживать "новое поколение", которое выбирает виртуальную аутопсию (кстати, симпатичное новое поколение :wow:/> ). А через пару лет окажется, что все не так уж радужно и просто, нужно еще что-то и ручками уметь делать, а "новое поколение" научили только на кнопки нажимать :wow:/> И будет как промиллями и зимним временем. Не надоело резать не отмеримши?

#10 SParilov Отправлено 12 Июнь 2016 - 16:02

• K
  • 1 993 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (12 Июнь 2016 - 13:38) писал:

Дэни, вот не поверите. И это предусмотрено. И химию. и гистологию, и всё что хотите. Причём пока идёт сканирование трупа (примерно 90 минут) - и химия, и гистология уже готовы.

А гистология это как?, А мужики то в НИИ нейрохирургии не знают, таки идиеты, кусочки в ПАО посылают, красят, иммуногистохимичат, а уж в Бехтеревском институте (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук) видимо полные ....

#11 LEX Отправлено 12 Июнь 2016 - 17:22

• K
  • 4 841 сообщений
среди будущих "виртуальных аутопсистов(аутопсЁров? :wow:/> )- ну, короче тех самых операторов машин будущего- сплошь женский пол...Не. я не против конечно :wow:/> :wow:/> , просто интересно, с чем это связано? :)/>

#12 Edwin Отправлено 12 Июнь 2016 - 18:18

• tеаm
  • 6 018 сообщений
Мне кажется, что вы не делаете поправку на заказчика статьи. Надо же понимать, что статья для населения. Отсюда надо дать КТ, как розовую мечту, простыми словами и на пальцах для обывателей. КТ мы иметь хотим? Хотим. Ну а тогда надо всё исключительно позитивненько излагать. КТ - спасёт СМЭ мир.

Иначе не поймёт обыватель. Это коллега Колкутин и сделал. Отсюда и перегибы. Виртопсия заменит аутопсию.... Это конечно наглая ложь, ну а в остальном нормальное такое интервью :wow:/>

#13 Yablok_By Отправлено 12 Июнь 2016 - 20:02

• team
  • 2 777 сообщений
Статью не читала, завтра попробую осилить. У меня вопрос - если дорогие доктора на мскт переломы свода черепа не видят и постоянно ошибочно определяют субдуралки там где их нет, то как можно быть уверенными в правильности данных получаемых при применении данного метода на трупе?

#14 доктор морфолог Отправлено 12 Июнь 2016 - 20:30

• смэ
  • 318 сообщений
Виртуопсисты и планктон в почке находят что ли или количественный состав всех отравляющих веществ и ядов также могут определить что ли? А по опухолям и гистоверификацию и по ИГХ панели на ходу определяют ?

Сообщение отредактировал доктор морфолог: 12 Июнь 2016 - 20:33

#15 Hohol Отправлено 13 Июнь 2016 - 01:43

• team
  • 1 500 сообщений
в введением в практику СМЭ аппаратов СКТ нас неминуемо ждет всплеск диссертационных исследований по данному вопросу, что наверное разрулит некоторые сложные вопросы, однако неминуемо внесет сумятицу в практическом применении.
А по мне, устав бороться с практическими экспертами по части адекватного вкрытия и тщательного документирования (фотографирования) найденных патологических изменений, лица от руководства хоть как-то пытаются объективизировать процесс исследования трупа. Пока эксперты вскрывают по 60 покойников в месяц и сдают 60 актов/заключений, имея при этом дежурства сутки через двое-трое нормального исследования быть не может!
Хотя для некоторых "Чем хуже - тем лучше"

#16 KUKSA Отправлено 13 Июнь 2016 - 05:56

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (12 Июнь 2016 - 13:56) писал:

"я, я... дас ист фантастиш!". Ну я "ЗА" обеими руками. Но относительно реализации подобной программы в существующих реалиях мыслю совершенно по не верящему Станиславскому...

Согласен. Тяжело. Однако в своё время с генетикой не легче было... И тоже смеялись... А теперь плачут...

Просмотр сообщенияКузьмич (12 Июнь 2016 - 14:37) писал:

Уважаемый Кукса! Я в принципе, совсем не против быть чистеньким оператором машинного доения, пардон, виртуальной аутопсии. Это только, в принципе. Потому, как неоднократно уже на нашем форуме, эта тема обсуждалась. И практически все участники согласились, что томограф, дело хорошее, но как дополнение и помощь в "ручной" аутопсии. То, что он сможет полностью заменить ее, как-то не верится. Это раз.
В силу своего закостенелого "пенсионного" ума, я очень скептически отношусь к простым и кардинальным решениям сложных задач. И как показывает практика, особенно в нашей стране, :)/> эти "простые решения", в последующем таковыми не являются, а создают только новые проблемы. Простой пример с томографами в стационарах. Наверное все помнят, что не менее года, а то и больше, рентгенологи писали практически всем с тяжелой ЧМТ переломы костей черепа, которые на поверку оказывались сосудистыми бороздами. Сколько народу за "тяжкий вред" сидит? Поэтому, мне не понравилась именно кардинальность решения проблемы- экспертов разогнать, а вместо них поставить умные машины, которые будет обслуживать "новое поколение", которое выбирает виртуальную аутопсию (кстати, симпатичное новое поколение :)/> ). А через пару лет окажется, что все не так уж радужно и просто, нужно еще что-то и ручками уметь делать, а "новое поколение" научили только на кнопки нажимать :)/> И будет как промиллями и зимним временем. Не надоело резать не отмеримши?

Истину говорите, истину... Поэтому и ползём пока по сантиметрику... Вы правы насчёт томографов, но дело в том, что предлагаемый вариант - это не совсем томограф в привычном понимании. Это целый комплекс (пока не могу говорить из чего), который позволяет сделать очень многое... Как дополнение, безусловно как дополнение (пока). А сначала вообще всего лишь как вариант осмотра трупа (вообще следственное действие). Так что на наш век "помахать ножом" хватит сполна.

Просмотр сообщенияYablok_By (12 Июнь 2016 - 20:02) писал:

Статью не читала, завтра попробую осилить. У меня вопрос - если дорогие доктора на мскт переломы свода черепа не видят и постоянно ошибочно определяют субдуралки там где их нет, то как можно быть уверенными в правильности данных получаемых при применении данного метода на трупе?

Вопрос закономерный, но решаемый и в ходе разработки метода он учтён. О том как - когда начнётся внедрение. Но обязательно поговорим...

Просмотр сообщенияEdwin (12 Июнь 2016 - 18:18) писал:

Мне кажется, что вы не делаете поправку на заказчика статьи. Надо же понимать, что статья для населения. Отсюда надо дать КТ, как розовую мечту, простыми словами и на пальцах для обывателей. КТ мы иметь хотим? Хотим. Ну а тогда надо всё исключительно позитивненько излагать. КТ - спасёт СМЭ мир.

Иначе не поймёт обыватель. Это коллега Колкутин и сделал. Отсюда и перегибы. Виртопсия заменит аутопсию.... Это конечно наглая ложь, ну а в остальном нормальное такое интервью :wow:/>

За "наглую ложь" - персональное спасибо... Когда заменит - не забудьте извиниться... Коллега...

Просмотр сообщенияLEX (12 Июнь 2016 - 17:22) писал:

среди будущих "виртуальных аутопсистов(аутопсЁров? :)/> )- ну, короче тех самых операторов машин будущего- сплошь женский пол...Не. я не против конечно :wow:/> :wow:/> , просто интересно, с чем это связано? ;)/>

Я думаю, в первую очередь с гетеросексуальной ориентацией автора статьи. В отличие от некоторых иных более-менее известных фигур...

Просмотр сообщенияSParilov (12 Июнь 2016 - 16:02) писал:

А гистология это как?, А мужики то в НИИ нейрохирургии не знают, таки идиеты, кусочки в ПАО посылают, красят, иммуногистохимичат, а уж в Бехтеревском институте (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук) видимо полные ....

Гистология и опухоли - это отдельная фишка. И те которые красят в ПАО, и Бехтеревский институт молодцы... Пока им ничего другого не остаётся. В скором времени многое изменится.

Сообщение отредактировал KUKSA: 13 Июнь 2016 - 05:49

#17 KUKSA Отправлено 13 Июнь 2016 - 06:40

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщениядоктор морфолог (12 Июнь 2016 - 20:30) писал:

Виртуопсисты и планктон в почке находят что ли или количественный состав всех отравляющих веществ и ядов также могут определить что ли? А по опухолям и гистоверификацию и по ИГХ панели на ходу определяют ?

Решение этих вопросов вполне возможно. Тем более, что подобное "вмешательство" не будет препятствовать традиционному исследованию (если к этому будут показания).

Когда Кузьмич написал "случайно наткнулся" - захотелось помочь... http://jpgazeta.ru/v...e-rasstroystvo/
http://jpgazeta.ru/v...retnyih-tseley/
http://jpgazeta.ru/v...tstvuet-faktam/
http://jpgazeta.ru/v...znaya-politika/
http://jpgazeta.ru/v...tno-nedopustim/
http://jpgazeta.ru/v...richeskiy-fars/
ну и так далее...

#18 Anton Отправлено 13 Июнь 2016 - 08:00

• смэ
  • 303 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (13 Июнь 2016 - 01:43) писал:

Пока эксперты вскрывают по 60 покойников в месяц и сдают 60 актов/заключений, имея при этом дежурства сутки через двое-трое нормального исследования быть не может!
:wow:/>

#19 Edwin Отправлено 13 Июнь 2016 - 08:47

• tеаm
  • 6 018 сообщений

Цитата

За "наглую ложь" - персональное спасибо... Когда заменит - не забудьте извиниться... Коллега...

Ага! Коллега Кукса жаждет крови :wow:/> Щас... дадим.

Давайте с основополагающих моментов. Вот есть два спорщика. Один вскрывает и делает постмортальные КТ на потоке, т.е. в каждодневной суд. мед. практике и метод знает не теоретически, а конкретно.

Второй специалист практически рутинными исследованиями трупов в секционном зале с применением КТ не занимается и только ждёт когда ему это позвоят сделать. Как вы думаете кто отвечает за то, что он говорит, а кто фантазирует? Если коллега Кукса относит себя к первой категории, то снимает шляпу и слушаем внимательно, если ко второй, ... то тут каждый волен поступать как знает. :)/>

Теперь давайте серьёзно зададим вопрос. Есть ли в мировой научной литературе статьи, которые позволяют сделать вывод о том, что постмортальная КТ может заменить аутопсию? При этом вы удивитесь. Есть страны в которых постмортальная КТ рутинно делается, но там статей такого плана нет. Наоборот! Везде предупреждения, что ни в коем случае КТ не может заменить аутопсию. А есть ещё статьи на эту тему из страны где никто рунтинной КТ не занимался никогда, но статьи пишет. И вот в РФ есть действительно пара-тройка статей, где теоретики от КТ подпихиваемые СК в некоторых регионах из полит. соображений эту бешенную и утопическую идею поддерживают.

Отсюда прошу привести ссылку на научный источник сравнительных исследований КТ и аутопсии где доказывается, что КТ легко заменит аутопсию.

Как найдёте, так начнём думать о извинениях. А если не найдёте, то придётся вам извиняться. :)/>

#20 KUKSA Отправлено 13 Июнь 2016 - 09:53

• смэ
  • 1 870 сообщений
Да мне, с моим истинно христианским смирением лишний раз извиниться - только во благо. С этим проблем не будет. Просто хочу расставить в нашем замечательном диалоге кое-какие акценты.
1. Крови я не жажду (ни в прямом, ни в переносном смысле) - поэтому и задумался над тем как помочь коллегам поменьше в этой "крови" пачкаться. Эти мысли привели меня в лагерь "виртопсийщиков", как кто-то ласково сказал выше.
2. На сегодняшний день речь не идёт о тотальной и немедленной замене "классической аутопсии" виртуальной. Это невозможно по многим причинам. Объективным, но больше субъективным.
3. То, что данный метод обладает большим количеством неиспользованных положительных свойств, которые во многом неведомы даже тем, кто работает с ними "на потоке" - это неоспоримый факт.
4. Более того, далеко не все трупы можно будет оставить без классической аутопсии, даже проведя виртуальную - это тоже неоспоримый факт.
5. Никто ещё не рассматривал "виртопсию" как вариант следственного действия, именуемого "осмотр трупа" - здесь скрыто очень много правовых и узко профессиональных неожиданностей, которые надо будет преодолеть, но они преодолимы - польза от такого варианта очевидна. Это будет не скомканный милицейский протокол, а информативный документ.
6. "прошу привести ссылку на научный источник сравнительных исследований КТ и аутопсии где доказывается, что КТ легко заменит аутопсию". И искать не буду, потому как и Вы, и я знаем, что пока такого источника нет. Тем не менее, отсутствие данного источника не опровергает моего мнения, что очень скоро многие трупы будут выдавать без классической аутопсии, как минимум на 50% разгрузив судебно-медицинские учреждения.
7. По секрету скажу (Вы не на той аппаратуре на своём потоке работаете)... Так что вот так что...

#21 ТМВ Отправлено 13 Июнь 2016 - 10:23

• team
  • 6 013 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (13 Июнь 2016 - 09:53) писал:

очень скоро многие трупы будут выдавать без классической аутопсии, как минимум на 50% разгрузив судебно-медицинские учреждения.

... лишив таким образом и без того нищих трупорезов половины бутерброда (с икрой)... :)/> :(/>

Призываю ВСЕХ реальнопсийщиков таки нещадно бороться с насаждаемым новшеством ! :wow:/> Даёшь тотальную свободу секционному ножу ! :work1:/> К оружию, братья ! :)/>

:)/> :)/> :)/>

#22 Edwin Отправлено 13 Июнь 2016 - 10:38

• tеаm
  • 6 018 сообщений
Не следует бояться виртопсии, так как таковая не возможна не только из-за законодательной базы, но и потому что крайне затратна.

В условиях Германии обычное вскрытие без токсикологии стоит прокуратуре 760 евро. Исследование трупа в КТ что-то в районе 600 евро. Это значит, что КТ стало дешевле вскрытия. Ещё пять лет назад всё было наоборот. Цены на КТ потихоньку падают. И если мы раньше говорили, что вскрытие куда дешевле КТ, да и закрывает все вопросы, то теперь КТ стало дешевле вскрытия и этот аргумент не работает уже.

Но если в Германии КТ стоит 600 евро, то в РФ цена такого исследования не может быть значительно ниже. Ну пусть из-за рабской оплаты персонала цена такого исследования упадёт до 400 евро. Всё равно это намного дороже чем стоит одно вскрытие на сегодня. Плюс проблемы с интерпретацией картинок. А они все легко решаются вскрытием :wow:/>

На мой взгляд, на сегодня нет экономической базы для замены аутопсии виртопсией. А раз денег на аппараты нет, то и вся идея вообще-то и останется просто идеей. Ну поставят в паре-тройке бюро компьютерные томографы, воякам могут с барского плеча такое кинуть, но на этом всё и закончится. Исследование-то очень кропотливое и длительное. Вы через один аппарат за день больше 10 трупов никак не прогоните. А в больших моргах потоки гигантские. Потом нужны рентгенологи чтобы всё это оценивать. Потом инженеры чтобы базы данных держать и железо ремонтировать. А оно тоже ломается. Там такой нагрев трубки идёт, что она натурально накаляется. Зимой-то хорошо, а вот летом нужны такие мощные кондиционеры, которые только на холодильных предприятиях стоят, т.е. промышленные. Всё в такую копеечку влетит, что может функционировать исключительно в форме особой лаборатории параллельно с основным производством, т.е. вскрытиями. И по этому пути идут абсолютно все суд. мед. институты мира. Российская судебка не осилит экономически "особый путь", да и зачем?

Намёки на не те или неправильные аппараты от Куксы я не понял. А какие "правильные"? Магнитный резонанс? Так цена вопроса с ним на порядок выше. Даже проф. Тали в Цюрихе, придумавший и запатентовавший слово "виртопсия", не может с этим аппаратом пока что справиться. Это как генетика. Особый мир. Там столько много вариантов, что надо особо этому учиться, т.е. надо заменить СМЭ на рентгенологов с соответствующим обучением в 5-6 лет, плюс судебка ещё 5-6 лет. В Германии уже два таких врача появились.... и то и то могут. Нормальные СМЭ крутят пальцем у виска. Кому нужна вторая врачебная профессия, но на одну зарплату :)/> Вы вынуждены инвестировать дополнительно личные 6 лет в постдипломное образование, а получать будете как обычный СМЭ! Т.е. это не выгодный для врача вектор развития. Тут нужна специализация или, как в клинике комиссионность в работе разных специальностей. Рентгенологи работают там для хирургов и терапевтов. Отсюда и в судебке наверное получится похожая конструкция. Что Тали уже сегодня в своём институте и практикует. У него есть обычные вкрывальщики и есть рентгенологи. Вскрывальщики отдают труп перед вскрытием в КТ и получают картинки и находки ещё до вскрытия. Потом вскрывают и объясняют рентгенологам что они там за всякую фигню на мониторах видели и не поняли что это было :)/>

#23 solloom Отправлено 13 Июнь 2016 - 11:08

• K
  • 1 038 сообщений
"И бедным, и богатым -
- мы одинаково нужны!" -
- сказал патологоанатом
и вытер скальпель о штаны

#24 Yablok_By Отправлено 13 Июнь 2016 - 15:50

• team
  • 2 777 сообщений
Да, конечно, эти аппараты внедрят, напишут сотню диссертаций и затем поставят где-то - за хорошие деньги нашим братьям мусульманам без вскрытия выдавать.

И на этом все..

ПС: ну правда.. Через раз они на на КТ правильно видят - пишут внутримозговое, даже с размерами, а его нет, пишут - нет костно-травматических, а там перелом от теменного бугра на основание, субдуралка и ушибы. Как этот метод может заменить вскрытие? Как помощь эксперту - сначала прогнал через КТ, потом вскрыл - это да, хорошая вещь. Но не более.

#25 SParilov Отправлено 13 Июнь 2016 - 17:43

• K
  • 1 993 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (13 Июнь 2016 - 15:50) писал:

Через раз они на на КТ правильно видят - пишут внутримозговое, даже с размерами, а его нет, пишут - нет костно-травматических, а там перелом от теменного бугра на основание, субдуралка и ушибы. Как этот метод может заменить вскрытие? Как помощь эксперту - сначала прогнал через КТ, потом вскрыл - это да, хорошая вещь. Но не более.

:wow:/>, Но, если к КТ добавить измерение пуза, дерматоглифику и стучание в бубен, тогда действительно можно не вскрывать :)/>

Сообщение отредактировал SParilov: 13 Июнь 2016 - 17:44

#26 LEX Отправлено 13 Июнь 2016 - 18:51

• K
  • 4 841 сообщений

Цитата

За "наглую ложь" - персональное спасибо... Когда заменит - не забудьте извиниться..
ИМХО- слишком много в данной теме потустороннего :)/> Вот и извиняться-100% - придется уже из загробного мира, так как никто из ныне постящих такие изменения в РФ не увидит :)/>

Цитата

поставят где-то - за хорошие деньги нашим братьям мусульманам без вскрытия выдавать.
а вот это гораздо ближе к реальности, и всякие европейские глупости типа

Цитата

Вы через один аппарат за день больше 10 трупов никак не прогоните.
будут легко посрамлены :)/> :wow:/>

#27 KUKSA Отправлено 13 Июнь 2016 - 23:45

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (13 Июнь 2016 - 17:43) писал:

:)/>, Но, если к КТ добавить измерение пуза, дерматоглифику и стучание в бубен, тогда действительно можно не вскрывать :)/>

Ох, кто-то в угол пойдёт...

Просмотр сообщенияLEX (13 Июнь 2016 - 18:51) писал:

ИМХО- слишком много в данной теме потустороннего :)/> Вот и извиняться-100% - придется уже из загробного мира, так как никто из ныне постящих такие изменения в РФ не увидит :)/>
а вот это гораздо ближе к реальности, и всякие европейские глупости типа
будут легко посрамлены :)/> :wow:/>

Единственный здравомыслящий коллега. Остальные либо стяжатели вроде ТМВ, либо неверующие в мощь российской экономики... Дадут команду - воронам МРТ и КТ делать будем...

#28 ТМВ Отправлено 14 Июнь 2016 - 00:47

• team
  • 6 013 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (13 Июнь 2016 - 23:45) писал:

стяжатели вроде ТМВ

О, как ! Забота о хлебе насущном - уже стяжательство ? Какие жестокие оценки, однако... Неужели я похож на алчущего наживы ? Или мне непременно нужно голодать, дабы кто-то на моих костях сплясал ?

Цитата

Дадут команду

Не дадут... 17-й год не за горами :wow:/>

#29 KUKSA Отправлено 14 Июнь 2016 - 06:38

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (14 Июнь 2016 - 00:47) писал:

...Забота о хлебе насущном - уже стяжательство ? Какие жестокие оценки, однако... Неужели я похож на алчущего наживы ? Или мне непременно нужно голодать, дабы кто-то на моих костях сплясал ?

Дружище, оператор машинного доения специалист-танатолог "виртопсист" будет иметь зарплату на порядок выше самых смелых Ваших ожиданий. Так что и о хлебе насущном для работников мы тоже думаем.

#30 ТМВ Отправлено 14 Июнь 2016 - 07:08

• team
  • 6 013 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (14 Июнь 2016 - 06:38) писал:

Дружище, оператор машинного доения специалист-танатолог "виртопсист" будет иметь зарплату на порядок выше самых смелых Ваших ожиданий. Так что и о хлебе насущном для работников мы тоже думаем.

Вашими бы устами... Одначе, как показала практика, благими намерениями... ну, дальше Вы знаете...

И за примерами даллекко ходить не надо. Пусть скажут ныне постящие - у кого из нас на протяжении последних десяти (двадцати?) лет наблюдается безудержный рост зарплаты, с лихвой перекрывающий скромные потребности обычного человека жить хорошо ? [невзирая на всякие инфляции/девальвации и прочие крысисы] ?

Не надёжнее ли будет предоставить утопающим спасать самих себя ? А прожектёрство (для "пузологических / дерьматоглифических" и иных липовых диссеров) оставить истинным стяжателям "научной" славы, не ?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru