Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Программа контроля и учета проходящих экспертиз в Бюро

Сообщений в теме: 30

#1 Klokin Отправлено 10 Май 2016 - 07:15

• K
  • 1 779 сообщений
Коллеги, я неоднократно встречался с указываемыми вами примерами программа, которыми пользуются в некоторых Бюро. Но, как правило, это были ссылки на демонстрашки, либо еще находящиеся в разработки "сырые" варианты, программ. Очень бы хотелось, что бы те из вас, кто владеет рабочими программами, особенно теми, которые позволяют в он-лайн режиме отслеживать стадию готовности экспертиз районными экспертами, скинули примеры рабочих окон, либо (если есть такие) универсальных программ позволяющих сделать свои варианты учета. Попытки отыскать на форуме, в массиве имеющейся информации, что-то реальное, для меня не удались. Бюро может рассмотреть варианты приобретения готового программного обеспечения за разумные деньги. Заранее благодарен.

реклама

#2 Alex Отправлено 10 Май 2016 - 08:22

• K
  • 2 441 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (10 Май 2016 - 07:15) писал:

Коллеги, я неоднократно встречался с указываемыми вами примерами программа, которыми пользуются в некоторых Бюро. Но, как правило, это были ссылки на демонстрашки, либо еще находящиеся в разработки "сырые" варианты, программ. Очень бы хотелось, что бы те из вас, кто владеет рабочими программами, особенно теми, которые позволяют в он-лайн режиме отслеживать стадию готовности экспертиз районными экспертами, скинули примеры рабочих окон, либо (если есть такие) универсальных программ позволяющих сделать свои варианты учета. Попытки отыскать на форуме, в массиве имеющейся информации, что-то реальное, для меня не удались. Бюро может рассмотреть варианты приобретения готового программного обеспечения за разумные деньги. Заранее благодарен.

Вы не пробовали использовать одну из программ электронного документооборота? например 1С документооборот. Так же есть и другие. Там можно ставить задачи и отслеживать выполнение. Дорого.

#3 Klokin Отправлено 10 Май 2016 - 08:43

• K
  • 1 779 сообщений
Да мы еще, как на стадии выбора. Но хотелось бы не просто осуществлять "документооборот", но и в рамках проверки качества, например, отслеживать сроки, стадии и доп. материалы по проводимым экспертизам (срок начала и окончания исследовательской части в он-лайн режиме, фото с ОМП, мед. документы и т.д.).

#4 LEX Отправлено 10 Май 2016 - 09:07

• K
  • 4 842 сообщений

Цитата

отслеживать стадию готовности экспертиз районными экспертами,
наверное, я мало смыслю в орг.вопросах- но зачем это? :)/> В чем проблема-то - протокольная часть должна быть готова сразу, окончательный вариант- не позднее чем 3 дня после последнего допа...это трудно отследить без хитрых программ?

#5 Klokin Отправлено 10 Май 2016 - 09:30

• K
  • 1 779 сообщений
Так-то так, но у нас районы далековато, некоторые в 800км от Бюро. Систематически, когда сталкиваемся, исследовательскую часть делают неделями (по нашему приказу - в течении трех рабочих дней после аутопсии, а после получения всех доп. - так же), а дату ставят какую надо, мало того, врут как дети. И потом, предельно важно, проверить то, что навоятл эксперт, до того как он выдаст свою писанину следаку. Потом все это коррегировать значительно сложнее.

#6 Edwin Отправлено 10 Май 2016 - 12:22

• tеаm
  • 6 022 сообщений
Я не располагаю инфой о российском рынке программ для СМЭ.

Но знаю кто и что в мире предлагает. Задуманное вами решается при помощи одного сервера с которым должны быть связаны по интернету ваши клиентские системы в районах. Т.е. технически это база данных наприм. на MySQL, а вокруг нее надо писать или покупать CMS, т.е. программу по управлению контентом.

В вашем варианте лучше всего брать систему, которая для интернета сделана. И такая пока что всего одна в мире. Это американская фирма, которая лет 10 уже на рынке свой продукт предлагает.

Есть ещё немецкие и швейцарские фирмы, которые такие продукты предлагают. Но они сделаны вообще-то как система институтского и лабораторного учёта и контроля с множеством модулей и своей оболочкой, но для внутренней защищённой сети и не для интернета. Мы одну такую пять лет назад купили и теперь её юзаем. Цена такой системы для института от 50.000 евро, но это если не все модули брать. А если вы все лаборатории и все районы подвяжите для ваших количеств такая система будет стоить в районе 100.000 евро.

Я этой проблемой занимаюсь уже лет 10 и уверяю вас, что дешёвых хороших решений просто не может быть. Такую систему можно сделать только при участии профипрограммистов, а потом и профи админа. Обслуживание программы дорогое. Приходится вечно что-то подправлять.

Зато в конце вы на мониторе видите все экспертизы... по желанию открытые, законченные, по экспертам, по подразделениям. Да по любому критерию можете фильтровать базы данных. Она же выдаёт готовую болванку каждой бумажки с автоматически вставленными данными о направителе, исполнителе, всех адресах, номерах и временным штемпелем. Хранится всё также в базе данных вместе с протоколами и фотографиями.

В любой экспертизе вы видите все маски и лаборотарий и можете результаты сами посмотреть оперативненько, ну конечно если они уже внесены в базы данных. Ляпота :)/> Но стоит бешенных денег.

#7 Konst&INN Отправлено 10 Май 2016 - 13:49

• team
  • 3 270 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (10 Май 2016 - 12:22) писал:

Зато в конце вы на мониторе видите все экспертизы... по желанию открытые, законченные, по экспертам, по подразделениям. Да по любому критерию можете фильтровать базы данных. ... Хранится всё также в базе данных вместе с протоколами и фотографиями.
В любой экспертизе вы видите все маски и лаборотарий и можете результаты сами посмотреть оперативненько, ну конечно если они уже внесены в базы данных. Ляпота :)/> Но стоит бешенных денег.

А чем отличается существенно от Office 365?

#8 Klokin Отправлено 10 Май 2016 - 14:57

• K
  • 1 779 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (10 Май 2016 - 12:22) писал:

...Есть ещё немецкие и швейцарские фирмы, которые такие продукты предлагают. Но они сделаны вообще-то как система институтского и лабораторного учёта и контроля с множеством модулей и своей оболочкой, но для внутренней защищённой сети и не для интернета. Мы одну такую пять лет назад купили и теперь её юзаем. Цена такой системы для института от 50.000 евро, но это если не все модули брать. А если вы все лаборатории и все районы подвяжите для ваших количеств такая система будет стоить в районе 100.000 евро. Я этой проблемой занимаюсь уже лет 10 и уверяю вас, что дешёвых хороших решений просто не может быть. Такую систему можно сделать только при участии профипрограммистов, а потом и профи админа. Обслуживание программы дорогое. Приходится вечно что-то подправлять....

Если у моего начальничка будет такая сумма (не важно на что выделенная), мы его больше не увидим, т.к. он будет жить в пригороде Берлина. Спасибо, конечно, но нужны более реальные вариант, желательно халявные, на краняк сворованные. (шучу)
Народ, у нас кто-то же выкладывал окна адаптированных программ! Где это найти?

Сообщение отредактировал Klokin: 10 Май 2016 - 14:59

#9 Edwin Отправлено 10 Май 2016 - 16:05

• tеаm
  • 6 022 сообщений
Office 365 это "всего-навсего" облако для работы с файлами. Т.е. вы конечно можете обязать всех писать акты в облаке, но это не заменит базы данных на трупы и живых лиц.

Нужна система учёта всех входящих актов, направлений, вещдоков, писем,... соответственно выходящих...
Потом как ты собираешься отслеживать статус обработки акта? Можно конечно обязать всех готовые файлы актов складывать в определённой папке, а не законченные в другой. Но тут возникнут вопросы по допам. А как их отслеживать?

Потом как ты собрался поиск по базе данных делать?
Это надо чтобы кто-то отдельно базу данных актуально пополнял или какие-то электронные таблицы надо делать. Это всё очень громоздко и коряво.

Технически есть всего одно простое решение - общая база данных на сервере со стандартной маской(-ми) на живое лицо и на труп например. И там в эту маску при поступлении автоматом вбиваются даты рождения, адрес места жительства, направившее учреждение, вещдоки и пр. и пр. Из этих переменных система сама будет вытаскивать нужные данные в поля документов и выдавать "рыбу" готового акта со всеми данными пациента и бюро наприм. в формате .docx, ну и делать статистику.

Я наприм., как админ, держу на контроле форму стандартной шапки всего института. Все документы система выдаёт на стандартном бланке института. Если я меняю что-то в этом бланке, наприм. решаю по приказу шефа выдавать адрес электронной почты эксперта или секретарши в подвале формуляра, то я забиваю просто переменную из базы данных и всё. С этого момента по всему институту автоматом народ начинает получать бланки с их электронными адресами в подвале. Т.е. сами юзеры не могут бланк института менять, а я как админ, легко. Но тогда сразу и для всех. Легко и радостно. Это и есть преимущество единой базы данных.

Но чтобы это всё красиво запрограммировать и защитить от взлома... ой, блин, надо вложить столько времени и опять же вывести на единый минимальный уровень всё бюровское железо, что бабки получаются не слабые.

#10 myt Отправлено 10 Май 2016 - 17:05

• tеаm
  • 7 699 сообщений
Написать такую систему не сложно. За пару сотен тысяч почти любая контора с парой вменяемых программистов возьмется.

Сложность в железе. Нужен сервер (и второй под бэкапы), грамотный админ (от 50 т.р. зарплата), охрана и т.п.. И интернет в отделениях.

И связь, по которой можно персональные данные передавать. В РФ по простому http передавать персональные данные, а тем более материалы следствия, нельзя. Если вы готовы районы таким каналом обеспечить (читайте про VPN), то можно пытаться, иначе нечего и думать.

#11 Klokin Отправлено 10 Май 2016 - 17:21

• K
  • 1 779 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (10 Май 2016 - 17:05) писал:

Сложность в железе. Нужен сервер (и второй под бэкапы), грамотный админ (от 50 т.р. зарплата), охрана и т.п.. И интернет в отделениях. И связь, по которой можно персональные данные передавать. В РФ по простому http передавать персональные данные, а тем более материалы следствия, нельзя. Если вы готовы районы таким каналом обеспечить (читайте про VPN), то можно пытаться, иначе нечего и думать.

Железо есть, сервер и связь с большей частью районных отделений есть, есть админ. Насчет секретности -все следаки мне кучу тайн следствия передают просто по электронке, иными словами все это тотально нарушается (точно так они все скидывают своему начальству, хотя для связи с "Центром" закрытые каналы есть. А думать о связи надо не смотря на все условности (надо будет узнать "тану следствия" - за пару десятков тыров любая лаборантка скопирует все что надо и хрен кто знает). Хотя когда-то мне попадалась именно о том, что мне надо, причем канал там был шифрованый, кажется ребята в Челябинске разработали. У кого есть данные?

Сообщение отредактировал Klokin: 10 Май 2016 - 17:22

#12 LEX Отправлено 10 Май 2016 - 17:30

• K
  • 4 842 сообщений

Цитата

В РФ по простому http передавать персональные данные, а тем более материалы следствия, нельзя.
теоретически..на практике нередко забивают на то "нельзя"...но,понятное дело- если долго и официально- то надо все укладывать в рамку законов

#13 ТМВ Отправлено 10 Май 2016 - 17:38

• team
  • 6 014 сообщений
По идее, нужен вот такой продукт. У нас по региону очень активно внедряют. Мы даже свидетельства о смерти в этой программе стали выдавать. Но ! и ЕЩЁ раз - НО ! Это один из самых корявых геморроев, кои я встречал, хотя задумка неплохая - эдакая гигантская региональная локалка с защищенными выходами в интернет (если надо).

В теории, где бы в регионе пациент не засветился, мне его амбулаторная карточка не нужна. Открыв его по ФИО, я моментально знаю все его диагнозы, анализы, где и когда и зачем он обращался и т.д.

Однако, уже не говоря о забубенном интерфейсе, прога постоянно виснет, куча дыр и банальных недоработок. Конечно, нормальный сисадмин (и не один) просто жизненно необходим. Сразу нужны хорошо подготовленные сети на оптоволокне, сервера и прочая железная пурга. Нам эту бодягу впарили, как я понимаю, для отмыва колоссального количества бабла, исчисляемого уже миллиардами рублей. Сидя в ЛОРе, я пытался поиграться с этим гуано - тоска обуяла смертная. Кроме того, учитывая желание докторов нахлобучить ФОМС, в таких записях может попадаться такое, с чем пациент принципиально обратиться не мог. Ну, это уже издержки производства...

#14 myt Отправлено 10 Май 2016 - 17:47

• tеаm
  • 7 699 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (10 Май 2016 - 17:21) писал:

Хотя когда-то мне попадалась именно о том, что мне надо, причем канал там был шифрованый, кажется ребята в Челябинске разработали. У кого есть данные?
Я ж написал. Обычный VPN, на терминалах средствами простой винды организуется. Сигнал идет по обычным сетям инета, только в кодированном виде.

А вот с сервером сложнее. Чтобы реально обезопасить сервер, нужен приличный специалист. Если такой есть, то и проблем нет. Осталось только оболочку программную написать и базы данных разработать.

Приличное ПО пишется под конкретную организацию, тогда и работать будет без глюков, и правиться "на лету" при изменении форм учетных и сопроводительных документов. И отчет годовой одной кнопкой — вообще мечта. Про это Эдвин правильно всё и подробно расписал.

Еще такая система должна быть защищена от форсмажора (обрыв линии, отключение света). Иначе при катаклизме, когда только и пахать, всё бюро впадет в ступор. Т.е. резервные (бумажные) варианты оформления просто так отменить нельзя.

#15 Klokin Отправлено 10 Май 2016 - 17:52

• K
  • 1 779 сообщений
У нас в стране хренова туча регионов, неужели каждый изобретает велосипед по ново. Связь с лечебными учреждениями не нудна, просто 18-25 компов подвязать и автоучет производимых действий (текстов), сортировку базы, статистическую обработку. Ну, не мне же первому это в голову пришло! Где-то должно быть.

#16 Konst&INN Отправлено 10 Май 2016 - 18:03

• team
  • 3 270 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (10 Май 2016 - 16:05) писал:

Office 365 это "всего-навсего" облако для работы с файлами. Т.е. вы конечно можете обязать всех писать акты в облаке, но это не заменит базы данных на трупы и живых лиц.
Нужна система учёта всех входящих актов, направлений, вещдоков, писем,... соответственно выходящих...
Потом как ты собираешься отслеживать статус обработки акта? Можно конечно обязать всех готовые файлы актов складывать в определённой папке, а не законченные в другой. Но тут возникнут вопросы по допам. А как их отслеживать?
Потом как ты собрался поиск по базе данных делать?
Это надо чтобы кто-то отдельно базу данных актуально пополнял или какие-то электронные таблицы надо делать. Это всё очень громоздко и коряво.

Там чёт всё сложно ("... Project Online в Office 365 предоставляет полноценные возможности управления портфелем проекта (управление спросом, управление портфелем, управление ресурсами, отчетность и т. д.). ..") с возможностью очень детальной настройки, а мне не неактуально разбираться. Ты же сказал, что всё знаешь в этой области.

Цитата

Технически есть всего одно простое решение - общая база данных на сервере со стандартной маской(-ми) на живое лицо и на труп например. И там в эту маску при поступлении автоматом вбиваются даты рождения, адрес места жительства, направившее учреждение, вещдоки и пр. и пр. Из этих переменных система сама будет вытаскивать нужные данные в поля документов и выдавать "рыбу" готового акта со всеми данными пациента и бюро наприм. в формате .docx, ну и делать статистику.

Такое я видел в одном бюро ещё на DOS. Клокин, спроси у Эдварда. Он может точнее узнать.

#17 myt Отправлено 10 Май 2016 - 18:35

• tеаm
  • 7 699 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (10 Май 2016 - 17:52) писал:

У нас в стране хренова туча регионов, неужели каждый изобретает велосипед по ново. Связь с лечебными учреждениями не нудна, просто 18-25 компов подвязать и автоучет производимых действий (текстов), сортировку базы, статистическую обработку. Ну, не мне же первому это в голову пришло! Где-то должно быть.

Вы думаете, что это как ломанная пиратская простенькая программка, дернутая из инета? Установили и заработало? Да еще и на сервере с терминалами? Долго искать будете.

Про оффис. Средствами офиса вы уровни доступа не настроите, ну не должен лаборант иметь доступ к протоколам вскрытий, а эксперт к отчетам зам.начальника перед начальником. И как средствами оффиса отсечь правки недобросовестных экспертов "задним числом"?

Рабочее ПО я в Воронеже видел, при Донцове В.Г. Вот там все прекрасно работало по сети, с уровнями доступа и т.п. Даже протоколы вскрытия в полуавтоматическом режиме составлялись прямо у стола и направления в лаборатории автоматом рассылались. Найдите его и спросите, как он это смог организовать.

#18 Konst&INN Отправлено 10 Май 2016 - 18:41

• team
  • 3 270 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (10 Май 2016 - 18:35) писал:

Про оффис. Средствами офиса вы уровни доступа не настроите, ну не должен лаборант иметь доступ к протоколам вскрытий, а эксперт к отчетам зам.начальника перед начальником. И как средствами оффиса отсечь правки недобросовестных экспертов "задним числом"?

Уровень доступа в плане для госучреждений уже есть. А правки отображаются даже в простой версии 365-го для домашнего использования.

#19 myt Отправлено 10 Май 2016 - 18:54

• tеаm
  • 7 699 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (10 Май 2016 - 18:41) писал:

А правки отображаются даже в простой версии 365-го для домашнего использования.
Гы... И так же простым пользователем стираются и редактируются. Вы как это на локальной машине запретите?

И потом, попробуйте средствами оффиса генерировать Ф42 из из ежедневных рабочих документов, я посмотрю на это шоу :)/>

Не, последние облачные мелкософты можно настроить нормально, только такое решение по деньгам будет как целую русскую ИТ-студию вместе со зданием купить.

Самое оптимальное и наименее затратное, это сервер на gnix или apache, php + mySQL. На этом что угодно можно написать, система очень гибкая. И стоить будет в разы дешевле, особенно если на терминалах не windows покупную ставить, а бесплатные линукса какие-нибудь с опенофис.

#20 Konst&INN Отправлено 10 Май 2016 - 18:56

• team
  • 3 270 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (10 Май 2016 - 18:46) писал:

Гы... И так же простым пользователем стираются и редактируются. Вы как это на локальной машине запретите?

И потом, попробуйте средствами оффиса генерировать Ф42 из из ежедневных рабочих документов, я посмотрю на это шоу :)/>

Не, последние облачные мелкософты можно настроить нормально, только такое решение по деньгам будет как целую русскую ИТ-студию вместе со зданием купить.

Настроить можно, согласен. И с ценой согласен.
Можно даже битрикс-24 попробовать, хотя он больше на продажи заточен.
С ф42 реальный геморрой при использовании офиса. Но ведь тема не об универсальности, а о решении конкретной задачи ТС.
Гы! А что мешает ваще переписать документ на другой машине? А в облаке после проверки можно поставить запрет на редактирование или ваще сохранить конечный документ в .pdf.

#21 myt Отправлено 10 Май 2016 - 20:07

• tеаm
  • 7 699 сообщений
Вы просто никогда цмс сами не писали, и не знаете, как всё просто реализуется на mysql + php.

Просмотр сообщенияKonst&INN (10 Май 2016 - 18:56) писал:

А в облаке после проверки можно поставить запрет на редактирование
Это сколько человек надо посадить на то, чтоб за каждым экспертом каждый документ проверять и права выставлять? Это же целый отдел дармоедов получится :)/>

Цитата

или ваще сохранить конечный документ в .pdf.
Пришла мне запароленный пдф и засекай, за сколько секунд я его взломаю. На ящик коньяка, ага?

#22 Konst&INN Отправлено 10 Май 2016 - 21:10

• team
  • 3 270 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (10 Май 2016 - 20:07) писал:

Это сколько человек надо посадить на то, чтоб за каждым экспертом каждый документ проверять и права выставлять? Это же целый отдел дармоедов получится :)/>

Мит, мы уж стопиццот раз обсуждали, что проверять нет смысла. А уж подделать результаты экспертизы для грамотного СМЭ - как два пальца об асфальт! Для тупого же - спалится, но всё равно уже никто ничего не докажет. Поэтому даже вникать не хочу в реализацию всего этого... Хороший продукт на современном уровне за копейки не реализуешь, а с говном работать не хочется.

Представь проект, где ты, я, Макс и Леонов решили оперативно обработать документ/экспертизу и воткнули его в облако. При этом Эдвин контролирует сроки и качество выполнения. Мы будем выдумывать сложные способы распространения и редактирования информации? Или Эдвин будет заботиться о кодировании информации и предотвращении фальсификации? Да нафиг эти никому не надо! А вот если вместо нас будут выполнять ту же самую работу балбесы? У Эдвина будет та же самая уверенность в достоверности изложения материала? Причём изначально. И хоть и не будут внесены изменения в документ в дальнейшем документ останется фальсифицированный. Кароч, бесполезная трата времени это.

#23 Edward Отправлено 11 Май 2016 - 09:48

• K
  • 2 558 сообщений
Не знаю, ребята, но сдается мне, что вы сами себя под монастырь подводите. Я всегда был против всяких баз, единых сетей и всего иного, позволяющего начальству меня контролировать. Главный закон всякой службы - всю инфу задерживать на своем уровне и ни в коем разе не пускать ее выше. Инфа должна быть только у вас и ни у кого больше. Второй закон - система сбора данных должна быть полностью автономна и понятна вам, ее работа не должна зависеть от постороннего люда: админов, программеров и прочей нечисти, имеющей дурную привычку отделываться от ваших вопросов милыми улыбками и сваливать все сбои системы на ошибки операторов. Третий закон - в вашем отделении не должно быть никаких инетов, телефонов и других средств связи, позволяющих начальству, да и просто любому постороннему быстро связываться с вами (точнее, все это у вас может быть, но ваше личное, неофициальное, неучтенное и потому как бы отсутствующее) и отвлекать от раздумий.

#24 Edwin Отправлено 11 Май 2016 - 12:37

• tеаm
  • 6 022 сообщений
Эдвард! В чём-то ты несомненно, глубоко прав, НО тех. прогресс, как твои ракеты, просто так не остановить. Рано или поздно будут такие системы везде. Если на Западе они есть, то это банально вопрос времени или денег пока они у вас появятся. Хорошая это штука, удобная.

У нас сейчас пытаются единую мед. карту больного сделать в сети. По всей Германии, куда бы ты не зашёл в мед. учреждение, будет видно твои диагнозы и результаты исследований. Но пока из-за масштабности задачи и массы юридических препонов в части защиты личной инфы, не работает система. Но копают усиленно и бабки вливают большие. Так что единая дигитальная карта больного тоже когда-то станет реальностью.

А с прогрессом бороться можно, но не дальновидно. Надо наоборот в процесс включаться и пытаться в свою пользу системы гнуть. Не будете участвовать, так без вас, но для вас кто-то сделает и не спросит. А лучше держать руку на пульсе и влиять на процесс по возможности.

Никакая система не сможет вывести на чистую воду нечестного эксперта. Всё же у стола или там у микроскопа происходит. Остальное - суета. Так что комп - просто помощь в организации бюрократии. На работу это мало влияет.

#25 Edward Отправлено 11 Май 2016 - 12:57

• K
  • 2 558 сообщений

Цитата

Я такой древний, что пережил приставку Денди, а уж компанию Гугл я переживу точно!

Павел Воля, г. Пенза

#26 Klokin Отправлено 11 Май 2016 - 13:17

• K
  • 1 779 сообщений
Честных (добросовестных) экспертов-"художников", вояющих "как их учили", и так "как они видят" слава богу, с каждым днем все меньше и меньше, зато тупых расп...ев, для которых судебка крыша для мздоимства, все больше и больше. Так как работать некому, приходиться общаться в основном с последними, для них эта узда и предназначена. Что касается видионаблюдения, контроля за всем - я категорически за, дисциплинированным, уважающим и себя и окружающих, это не в падлу, а вот обозревших можно и за жабры взять. Времена вседоверия и всеверы прошли, люди трактуют свободу мысли, как вседозволенность, тем самым рубя сук на котором сидят и они должны быть поставлены в рамки, те кто против, те, кто будет активно саботировать нововведения, будут работать "в народном хозяйстве". Б..ть, прочитал и понял, не да бог мне власть дать, через одного расстреляю. :)/> В каждой шутке, лишь доля шутки.

Сообщение отредактировал Klokin: 11 Май 2016 - 13:18

#27 LEX Отправлено 11 Май 2016 - 13:35

• K
  • 4 842 сообщений

Цитата

Но пока из-за масштабности задачи и массы юридических препонов в части защиты личной инфы, не работает система. Но копают усиленно и бабки вливают большие.
во, блин. оказывается в благополучной и педантичной Германии сиё ввести не могут 8(/> А у нас из "скворечника" заявляют. что это почти уже сделано и вот-вот заработает... :)/> опять 2\3 денег стырят. а остальное закопают в древнее железо и тупых програмеров :ass/>

#28 Dromedary Отправлено 11 Май 2016 - 15:59

• K
  • 521 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (10 Май 2016 - 08:43) писал:

Да мы еще, как на стадии выбора. Но хотелось бы не просто осуществлять "документооборот", но и в рамках проверки качества, например, отслеживать сроки, стадии и доп. материалы по проводимым экспертизам (срок начала и окончания исследовательской части в он-лайн режиме, фото с ОМП, мед. документы и т.д.).
Если надумаете писать самостоятельно - приглядитесь к КашЕ от Intersistems http://www.intersystems.com/ru/ , реализации в здравоохранении http://www.intersyst...try/healthcare/ , основана на MUMPS (Массачусетского генерального госпиталя утилиты фор мультипрограмминг систем), это промышленная информационная система, но начинающим писать чистый код на ней непривычно, еще труднее искать в нем ошибки. Но ничего более производительного я не встречал, чем больше данных и сложнее их структура (вообще - свинке (Мампсу) - глубоко наплевать на структуру) - тем более впечатляющие результаты показывает эта система. Есть множество реализаций, как медицинских (первая реализация - Американская система госпиталей для ветеранов в конце 60-х, когда и была создана эта система - я не знаю, что это такое, то ли военные больницы, то ли что-то вроде наших домов инвалидов), затем (уже на Майкронетикс Стандарт МАМПС - MSM) - была реализована национальная токсикологическая справочная система США, множество больниц были реализованы на этой системе (список действующих в мире и в России уже на Кашке - был на сайте Интерсистемса). Также на свинке было реализовано множество банковских информационых систем (так что в представлении многих она стала именно банковской информационной системой, когда узнавали о ее медицинском назначении - удивлялись - Это же для банков?), множество заводов в крупных портов также имеют реализацию на Мампсе, кажется, ГИБДД (или как там у вас ГАИ называют) России - тоже на ней крутится. В моем городе на МАМПСе работали пожарная охрана (до сих пор), кондитерская фабрика (текущее состояние не знаю, давно отошел от дел), птицефарбика (помогал в ликвидации МАМПС-овской системы, диктуя по телефону вечерами/ночами свинковые коды новым программистам, чтобы вывалить для них данные из глобалей), один большой банк (лопнул из-за фортелей владельца, когда его система была на свинке (MSM, кстати - со сбитой защитой 4.0.0 - это я им подарил - их начальник аж подпрыгнул - "Откуда?! А можно нам?" - они все на лицензированной 3.0.1 работали, как законопослушные американы!) - все работало безукоризненно, но перед банкротсвом года за два - он разогнал программистов-МАМПСеров, сильно их обидев - ведущие ушли и создали крупную компанию по продаже компьютерного железа, процветающую до сих пор, а когда они еще работали в банке - они подарили мне несколько своих больших кусков выходных форм, сильно помогли и сократили время моей писанины, сам же владелец банка не зажился, отбывая наказние - умер в м.л/с от соматического заболевания), и некоторые другие места. Главной проблемой является малопопулярность системы, из-за чего программистов, пишуших на ней, немного, так что руководителю оказывается не так-то просто вышвырнуть их при желании - новых свинководов сразу не наберешь, поэтому руководители предприятий предпочитают не связываться со свинкой.

Демонстрационную однопользовательскую версию можно скачать на их сайте.

Просмотр сообщенияKlokin (10 Май 2016 - 14:57) писал:

... нужны более реальные вариант, желательно халявные, на краняк сворованные. (шучу)
Если что - превратим шутку в быль на энное количество пользователей/задач (правда, ключи не на последние версии).

Сообщение отредактировал Dromedary: 11 Май 2016 - 21:09

#29 Yaga Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 14:46

• K
  • 16 сообщений
В этой ситуации меня удивляет одно - почему не высказываются коллеги из подстоличной области. Там сейчас не только для МСС (чудеса прогресса для выписки свидетельств) "вайсмановскую" программу заменили (шило на мыло :) :) :) ), но и чуть ли не на днях, во всяком случае, в неотвратимо обозримом будущем доработают, если я "все правильно понял"))) программу, которая у сотрудников называется грозным словом статкарта, а по-настоящему ярлычок этой программы (что символично), гласит Expert. Весьма похоже, что эта программа и есть то дитя многомиллионного попила, о котором говорил коллега из далекой Германии. Данный продукт базируется на сервере, консолидирующем метаданные изо всех отделений. В штате бюры есть специально обученный админ. Программа позволяет осуществить выгрузку самого заключения, отследить сроки производства, специальные и стандартные лабораторные исследования, она же дублирует отчетность по МСС. Кроме всего прочего, она "умеет" отчитаться о стационарных случаях и проанализировать расхождения категорий и их причины. Ввиду того, что стационарные случаи являются сигнальными, как и убийства, как и некоторые другие. Этот Expert эксперту не друг, не товарищ, и не брат, потому что он теперь будет не просто собирать данные (которые можно было оформить задним числом, тем самым подзатянув экспертизку), а фиксировать стадии производственного цикла на всех этапах: поступление трупа - исследование - направление и получение результатов доп.исследований - окончание заключения или акта). Теперь прижучат решительно всех, т.к. идет борьба с продлением сроков...Больше не попить кофию и не съездить на рыбалку... Жалобы на то, что нет интернета тоже больше не актуальны - теперича каждые е...ня...снабжены доступом во всемирную паутину. Программа будет работать как часы у старого еврея. Теперь заживем! 30-дневный срок как жупел висит, напоминает, и призывает к ответственности. А еще лучше - не тянуть до 30-дневного срока. Оптимизация. Это ничего, что местами, кто-то кое-где, порой у нас задерживает гистологию или химию, из-за чего 30 дней вылетают однозначно и не по вине танатолога. 8( 8( 8(

Просмотр сообщенияEdward (11 Май 2016 - 09:48) писал:

Главный закон всякой службы - всю инфу задерживать на своем уровне и ни в коем разе не пускать ее выше. Инфа должна быть только у вас и ни у кого больше. Второй закон - система сбора данных должна быть полностью автономна и понятна вам, ее работа не должна зависеть от постороннего люда: админов, программеров и прочей нечисти, имеющей дурную привычку отделываться от ваших вопросов милыми улыбками и сваливать все сбои системы на ошибки операторов. Третий закон - в вашем отделении не должно быть никаких инетов, телефонов и других средств связи, позволяющих начальству, да и просто любому постороннему быстро связываться с вами (точнее, все это у вас может быть, но ваше личное, неофициальное, неучтенное и потому как бы отсутствующее) и отвлекать от раздумий.

Вот да, было бы идеально)

#30 Edwin Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 14:53

• tеаm
  • 6 022 сообщений
У нас этот процесс имеет даже название. У нас говорят дигитализация всех сфер жизни. Строго говоря дигитализация это перевод аналоговой инфы в цифру, но у нас как-то шире стали его понимать. Именно новые информационные и коммуникационные технологии ломают привычный быт. Это и есть научно-техническая революция. Помните как ткачи в Англии ломали ткацкие станки? Так и нам охота компы поломать, мобильник отключить и остаться наедине со случаем, т.е. спрятаться. А не дадут уже теперь :) Молитесь чтобы камер на рабочих местах с выводом на монитор начальника не наставили. Кое где и это уже норма.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru